198-й пехотный Александро-Невский полк

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Полковой знак 198-го пехотного Александро-Невского полка

20.02.1910 г. - 198-й пехотный резервный Александро-Невский полк, Архангелогородский резервный батальон и 246-й Грязовецкий резервный батальон сведены в 198-й пехотный Александро-Невский полк

Справка

  • Дата формирования: Старшинство - 9.02.1720 г.
  • Полковой праздник - 30 августа, день перенесения мощей св. благоверного и великого князя Александра Невского.
  • Дислокация:
1-й и 2-й батальон - Вологда (до 1.02.1913-после 1.04.1914 г.)
3-й и 4-й батальон - Архангельск (1910-1914)

История

Георгиевские кавалеры

ВП 18.03.1915
  1. Волькенау Константин Иванович, полковник, командир полка - Георгиевское оружие.
ВП 29.08.1916
  1. Вандалковский Станислав Францевич, полковник, командир 446-го пехотного Цнинского полка – Георгиевское оружие - награжден за отличие в 198-м пехотном Александро-Невском полку.

Командиры

Офицерский состав

ВП 10.08.1910



ВП 24.08.1910

все 22 переведены из Архангелогородского резервного батальона



ВП 08.09.1910

все 13 переведены из 246-го Грязовецкого резервного батальона


ВП 09.09.1910

оба переведены из 246-го Грязовецкого резервного батальона


3-й батальон

  1. Иванов Александр Ильич подполковник, Командир (Соломбала, Преображенская ул. д. 20)
  2. Никульцев Александр Петрович капитан, Командир 12-й роты (Санкт-Петербургский пр. д. 199)
  3. Кольчицкий Захар Захарович капитан, Командир 10-й роты (Пермская ул. д. 13)
  4. Бараев Федор Афанасьевич штабс-капитан, Командующий 9-й ротой (Троицкий пр. д. 124)
  5. Розов Павел Никанорович штабс-капитан, Командующий 11-й ротой (Пермская ул. д. Салтыкова)
  6. Завертяев Павел Алексеевич штабс-капитан, Младший офицер 12-й роты (Троицкий пр. д. 122)
  7. Вылежинский Николай Владимирович штабс-капитан, Младший офицер 9-й роты (Санкт-Петербургский пр. д. 177)
  8. Богословский Александр Иванович подпоручик, Младший офицер 10-й роты (Приютская ул. д. 5)
  9. Митрофанов Евгений Юлианович подпоручик, Младший офицер 10-й роты (Санкт-Петербургский пр. д. 124)

4-й батальон

  1. Гладышев Николай Петрович подполковник, Командир (Псковский пр. д. 59)
  2. Сенкевич Сергей Августинович капитан, Командир 13-й роты (Санкт-Петербургский пр. д. Кувалдиной)
  3. Брагин Флегонт Витальевич капитан, Командир 15-й роты (Санкт-Петербургский пр. д. Кувалдиной)
  4. Ахаткин Виктор Зосимович капитан, Командир 16-й роты (Приютская ул. д. 17)
  5. Николаев Федор Федорович штабс-капитан, Командующий 14-й ротой (уг. Троицкого пр. и Пермской ул. д.149)
  6. Ивановский Александр Константинович поручик, Младший Офицер 13-й роты (Санкт-Петербургский пр. соб. д. 123)
  7. Счеснович Николай Емельянович поручик, Младший Офицер 14-й роты (Пермская ул. д. Салтыкова)
  8. Левенштерн Василий Эдуардович поручик, Младший Офицер 14-й роты (Малаховская ул. д. Пашкова)
  9. Ахаткин Кронид Зосимович поручик, Младший Офицер 15-й роты
  10. Воронков Севериан Викторович прапорщик, Младший Офицер (уг. Садовой ул. и Санкт-Петербургского пр. д.176)

Памятная Книжка Архангельской губернiи на 1911 годъ.

  1. Петрович Иван Васильевич - полковник, командир полка
  2. Шиллинг Николай Николаевич - полковник, старший штаб-офицер
  3. Вандалковский Станислав Францевич - подполковник, командир 1-го батальона
  4. Григорович Иван Корнелиевич - подполковник, командир 2-го батальона (3-й и 4-й батальоны квартируют в г. Архангельске)
  5. Фрибес Николай Александрович - капитан, командир 1-й роты
  6. Медведев Александр Васильевич - капитан, командир 2-й роты
  7. Крылов Дмитрий Алексеевич - штабс-капитан, командир 3-й роты
  8. Володкевич Михаил Петрович - капитан, командир 4-й роты
  9. Лутковский Александр Владимирович - капитан, командир 5-й роты
  10. Таратин Александр Харисимович - капитан, командир 6-й роты
  11. Гуща Евгений Францевич - капитан, командир 7-й роты
  12. Тимофеев Дмитрий Михайлович - штабс-капитан, командир 8-й роты
  13. Иванов Геннадий Алексеевич - штабс-капитан, командир нестроевой роты
  14. Макаров Николай Кузьмич - штабс-капитан, начальник пулеметной команды
  15. Глазков Петр Михайлович - штабс-капитан, начальник учебной команды
  16. Яковлев Михаил Яковлевич - поручик, начальник команды для связи
  17. Кузьмин Петр Александрович - штабс-капитан, заведывающий разведчиками
  18. Судаков Александр Николаевич - штабс-капитан, Адъютант полка
  19. Семенов Александр Федорович - штабс-капитан, Младший офицер
  20. Смирнов Николай Николаевич - штабс-капитан, Младший офицер
  21. Брызгалов Сергей Александрович - штабс-капитан, Младший офицер
  22. Костров Александр Аполлонович - штабс-капитан, Младший офицер
  23. Захаров Дмитрий Николаевич - штабс-капитан, Младший офицер
  24. Алюхин Дмитрий Михайлович - штабс-капитан, Младший офицер
  25. Бобылев Яков Андреевич - поручик, Младший офицер
  26. Стогин Владимир Борисович - поручик, Младший офицер
  27. Малков Павел Михайлович - подпоручик, Младший офицер
  28. Фриде Александр Федорович - подпоручик, Младший офицер
  29. Казаков Григорий Иванович - подпоручик, Младший офицер
  30. Устругов Владимир Александрович - подпоручик, Младший офицер
  31. Шуберт Василий Николаевич - подпоручик, Младший офицер
  32. Кузьмин Владимир Павлович - подпоручик, Младший офицер
  33. Базыкин Алексей Александрович - подпоручик, Младший офицер
  34. Кальянский Иосиф Иосифович - подпоручик, Младший офицер
  35. Соловьев Евлогий Иосифович - прапорщик, Младший офицер
  36. Успенский Александр Яковлевич - священник
  37. Барков Александр Петрович - надворный советник, младший Врач
  38. Вахрушев Вячеслав Алексеевич - надворный советник, делопроизводитель
  39. Костылев Ераст Ерастович - коллежский ассесор, казначей
  40. Костюшко Вечеслав Лаврович - губернский секретарь, квартирмейстер
  41. Симаков Анатолий Петрович - коллежский регистратор, заведывающий оружием
  42. Мюллер Карл Карлович - отставной артист Императорских театров, капельмейстер

Памятная Книжка Вологодской губернiи на 1912 годъ.


3-й батальон

  1. Иванов Александр Ильич подполковник, Командир
  2. Кольчицкий Захар Захарович капитан
  3. Никульцев Александр Петрович капитан
  4. Розов Павел Никанорович капитан
  5. Бараев Федор Афанасьевич капитан
  6. Завертяев Павел Алексеевич штабс-капитан
  7. Богословский Александр Иванович поручик
  8. Свинкин Николай Федорович подпоручик
  9. Петрицкий Михаил Петрович подпоручик

4-й батальон

  1. Гладышев Николай Петрович подполковник, Командир
  2. Сенкевич Сергей Августинович капитан, Командир 13-й роты
  3. Брагин Флегонт Витальевич капитан, Командир 15-й роты
  4. Ахаткин Виктор Зосимович капитан, Командир 16-й роты
  5. Николаев Федор Федорович капитан, Командир 14-й роты
  6. Николаевский Александр Евгеньевич штабс-капитан, Младший Офицер
  7. Ивановский Александр Константинович поручик, Младший Офицер
  8. Левенштерн Василий Эдуардович поручик, Младший Офицер
  9. Сченснович Николай Емельянович поручик, Младший Офицер
  10. Ахаткин Кронид Зосимович поручик, Младший Офицер
  11. Воронков Севериан подпоручик, Младший Офицер

Памятная Книжка Архангельской губернiи на 1912 годъ.

  1. Петрович Иван Васильевич - полковник, командир полка (Зосимовская ул., д. Нечаева)
  2. Шиллинг Николай Николаевич - полковник, старший штаб-офицер
  3. Вандалковский Станислав Францевич - подполковник, командир 1-го батальона
  4. Григорович Иван Корнелиевич - подполковник, командир 2-го батальона (3-й и 4-й батальоны квартируют в г. Архангельске)
  5. Лутковский Александр Владимирович - подполковник, начальник хозяйственной части
  6. Фрибес Николай Александрович - капитан, командир 1-й роты
  7. Медведев Александр Васильевич - капитан, командир 2-й роты
  8. Крылов Дмитрий Алексеевич - штабс-капитан, командир 3-й роты
  9. Володкевич Михаил Петрович - капитан, командир 4-й роты
  10. Иванов Геннадий Алексеевич - штабс-капитан, командир 5-й роты
  11. Брызгалов Сергей Александрович - штабс-капитан, командир 6-й (временный командующий)
  12. Гуща Евгений Францевич - капитан, командир 7-й роты
  13. Тимофеев Дмитрий Михайлович - штабс-капитан, командир 8-й роты
  14. Сченснович Николай Емельянович поручик, командир нестроевой роты
  15. Макаров Николай Кузьмич - штабс-капитан, начальник пулеметной команды
  16. Глазков Петр Михайлович - штабс-капитан, начальник учебной команды
  17. Яковлев Михаил Яковлевич - поручик, начальник команды для связи
  18. Кузьмин Петр Александрович - штабс-капитан, заведывающий разведчиками
  19. Алюхин Дмитрий Михайлович - штабс-капитан, Адъютант полка
  20. Васильев Александр Андреевич - штабс-капитан, Младший офицер
  21. Смирнов Николай Николаевич - штабс-капитан, Младший офицер
  22. Семенов Александр Федорович - штабс-капитан, Младший офицер
  23. Костров Александр Аполлонович - штабс-капитан, Младший офицер
  24. Захаров Дмитрий Николаевич - штабс-капитан, Младший офицер
  25. Бобылев Яков Андреевич - поручик, Младший офицер
  26. Стогин Владимир Борисович - поручик, Младший офицер
  27. Малков Павел Михайлович - подпоручик, Младший офицер
  28. Фриде Александр Федорович - подпоручик, Младший офицер
  29. Казаков Григорий Иванович - подпоручик, Младший офицер
  30. Устругов Владимир Александрович - подпоручик, Младший офицер
  31. Гальперт Сергей Константинович - подпоручик, Младший офицер
  32. Кузьмин Владимир Павлович - подпоручик, Младший офицер
  33. Базыкин Алексей Александрович - подпоручик, Младший офицер
  34. Кальянский Иосиф Иосифович - подпоручик, Младший офицер
  35. Соловьев Евлогий Иосифович - подпоручик, Младший офицер
  36. Волоцкой Николай Аполлонович - подпоручик, Младший офицер
  37. Кальянский Евгений Иосифович - подпоручик, Младший офицер
  38. Тихомиров Николай Павлович - подпоручик, Младший офицер
  39. Успенский Александр Яковлевич - священник
  40. Воронович Станислав Игнатьевич - коллежский советник, старший Врач
  41. Барков Александр Петрович - надворный советник, старший Врач
  42. Вахрушев Вячеслав Алексеевич - надворный советник, делопроизводитель
  43. Костылев Ераст Ерастович - коллежский ассесор, казначей
  44. Костюшко Вячеслав Лаврович - губернский секретарь, квартирмейстер
  45. Симаков Анатолий Петрович - коллежский регистратор, заведывающий оружием

Памятная Книжка Вологодской губернiи на 1913 годъ.


  1. Таратин Александр Харисимович - капитан, Командующий 3-м батальоном
  2. Бараев Федор Афанасьевич капитан, Командир 9-й роты
  3. Кольчицкий Захар Захарович капитан, Командир 10-й роты
  4. Розов Павел Никандрович капитан, Командир 11-й роты
  5. Никульцев Александр Петрович капитан, Командир 12-й роты
  6. Свинкин Николай Федорович подпоручик, Младший Офицер 9-й роты
  7. Митрофанов Евгений Иулианович поручик, Младший офицер 10-й роты
  8. Павчинский Петр А. подпоручик, Младший Офицер 11-й роты
  9. Петрицкий Михаил Петрович подпоручик, Младший Офицер 11-й роты
  10. Завертяев Павел Алексеевич штабс-капитан, Младший офицер 12-й роты
  11. Гладышев Николай Петрович подполковник, Командир 4-го батальона
  12. Сенкевич Сергей Августинович капитан, Командир 13-й роты
  13. Богословский Александр Иванович поручик, Командующий 14-й роты
  14. Брагин Флегонт Витальевич капитан, Командир 15-й роты
  15. Ахаткин Виктор Зосимович капитан, Командир 16-й роты
  16. Николаевский Александр Евгеньевич штабс-капитан, Младший офицер 13-й роты
  17. Горбачевский И. Николаевич подпоручик, Младший Офицер 14-й роты
  18. Воронков Севериан Викторович подпоручик, Младший Офицер 15-й роты
  19. Ахаткин Кронид Зосимович поручик, Младший Офицер 16-й роты

Памятная Книжка Архангельской губернiи на 1913 годъ.


  1. Гладышев Николай Петрович подполковник, Командир 4-го батальона
  2. Таратин Александр Харисимович подполковник, Командир 3-го батальона
  3. Сенкевич Сергей Августинович капитан, Командир 13-й роты
  4. Брагин Флегонт Витальевич капитан, Командир 15-й роты
  5. Розов Павел Никанорович капитан, Командир 11-й роты
  6. Никульцев Александр Петрович капитан, Командир 12-й роты
  7. Кольчицкий Захар Захарович капитан, Командир 10-й роты
  8. Николаев Федор Федорович капитан, Командир 14-й роты
  9. Ахаткин Виктор Зосимович капитан, Командир 16-й роты
  10. Бараев Федор Афанасьевич капитан, Командир 9-й роты
  11. Завертяев Павел Алексеевич штабс-капитан, Младший офицер 12-й роты
  12. Николаевский Александр Евгеньевич штабс-капитан, Младший офицер 13-й роты
  13. Богословский Александр Иванович поручик, Младший офицер 16-й роты
  14. Митрофанов Евгений Иулианович поручик, Младший офицер 10-й роты
  15. Павчинский Петр Владимирович подпоручик, Младший Офицер 9-й роты
  16. Воронков Севериан Викторович подпоручик, Младший Офицер 15-й роты
  17. Петрицкий Михаил Петрович подпоручик, Младший Офицер 11-й роты
  18. Горбачевский Павел Николаевич подпоручик, Младший Офицер 14-й роты
  19. Ксенофонтов Евгений Николаевич подпоручик, Младший Офицер 15-й роты
  20. Давыдов Сергей Александрович подпоручик, Младший Офицер 10-й роты

Памятная Книжка Архангельской губернiи на 1914 годъ.


Фотографии