172-й пехотный запасный полк

Материал из Офицеры русской императорской армии
(перенаправлено с «172-й пехотный запасный батальон»)
Перейти к: навигация, поиск

172-й пехотный запасный батальон
172-й пехотный запасный полк (с 30.03.1916 г.)

Фото.jpg

Справка

История

На основании приказа по Петроградскому военному округу на театре военных действий от 6 мая 1916 г. за № 185 (секретно), 172-й пехотный запасный батальон переформирован в полк 16-ти ротного состава с переименованием в соответствующий номеру батальона - пехотный запасный полк с 30-го марта 1916 г.

Командиры

Офицерский состав (постоянный)

Постоянный состав:
---
Классные чиновники:
  • Батуров Александр Константинович - коллежский регистратор, делопроизводитель хозяйственной части с 25.08.1914; Послужной список на 18.08.1916
Постоянный состав:

На 27.04.1915:

РГВИА Фонд: № 408, Списки по старшинству генералов, штаб- и обер-офицеров. Коллекция. Опись: №1, [отсутствует] Дело: № 13256, Списки по старшинству (запасные части, армейские пехоты), Список (по старшинству в чинах) генералам, штаб и обер-офицерам и классным чиновникам 172-го пехотного запасного батальона. К 27-му Апреля 1915 года:
---
Классные чиновники:
  • Козлов Василий Владимирович - доктор медицины, статский советник, ст. врач с 11.01.1915
  • Панкин Михаил Степанович - надворный советник, заведывающий оружием с 03.04.1915
  • Батуров Александр Константинович - коллежский регистратор, делопроизводитель хозяйственной части с 25.08.1914
  • Форкампф-Лауэ Курт Густавович - лекарь, мл. врач с 31.01.1915

На 10.09.1915:

РГВИА Фонд № 408, Списки по старшинству генералов, штаб- и обер-офицеров. Коллекция. Опись: № 1, [отсутствует] Номер дела: 13256 лл. 335-335об.

На 27.10.1915:

Сведения о командном составе 172-го пехотного запасного батальона
Постоянный состав:

На 14.02.1916:

На 29.02.1916:

  • Федоров Иван Иванович - полковник, командир 172-го пехотного запасного батальона с 20.09.1914
  • Буйновский Виктор Филиппович - подполковник, помощник командира батальона с 02.03.1915; эвакуирован из действующей армии (68-й лейб пехотный Бородинский полк)
  • Кожуховский Сергей Аполлонович - подполковник, начальник хозяйственной части c 08.06.1915; эвакуирован из действующей армии (18-й Стрелковый полк)
  • Берваль Петр Петрович - прапорщик, батальонный адъютант с 18.08.1914; из запаса, подлежит замене
  • Кошкин Николай Александрович - прапорщик, батальонный казначей 172-го пехотного запасного батальона с 18.08.1914; из запаса, годен к нестроевой службе
  • Кузнецов Павел Васильевич - капитан, командир 1-й роты с 23.05.1915; (заведывал Лужской командой выздоравливающих)
  • Орлов - капитан, командир 2-й роты; эвакуирован из действующей армии (по ранению)
  • Шульгин Валентин Дмитриевич - подпоручик, командир 3-й роты; эвакуирован из действующей армии
  • Гаталин Константин Константинович - капитан, командир 4-й роты; эвакуирован из действующей армии
  • Колыхалов Василий Михайлович - подпоручик, командир 5-й роты; трижды эвакуирован из действующей армии, подлежит замене
  • Копяткевич Владимир Антонович - прапорщик, командующий 6-й ротой 172-го пехотного запасного батальона (с 18.08.1914?); из запаса, подлежит замене
  • Сильвестров Лев Степанович - прапорщик, командующий 7-й ротой с 04.10.1915; из запаса, 27 лет
  • Фон-Визен Владимир Николаевич - штабс-капитан, командующий 8-й ротой с 24.01.1915; эвакуирован из действующей армии (по ранению)
  • Костюкович Семен Николаевич - подпоручик, командир 9-й роты, подлежит замене
  • Адамс Федор Николаевич – капитан, числящийся по армейской пехоте, делопроизводитель управления Петроградского уездного воинского начальника, переведен в 172-й пехотный запасный батальон (официально - ВП от 28 апреля 1916 г.). На 14, 29 февраля и 31 марта 1916 г. - командир 10-й роты. После русско-японской войны причислен ко 2-му классу Александровского комитета о раненых.
  • Ильин (предположительно Ильин Герман Ильич) - штабс-капитан, командир 11-й роты; эвакуирован из действующей армии (по ранению)
  • Румянцев Петр Николаевич - прапорщик, командир 12-й роты; из запаса, подлежит замене (подпоручик с 27.08.1917 ст. 19.07.1915; предположительно, с конца 1916 прикомандирован к 16-му Стрелковому полку). Св. Станислава 3-й ст. (Приказ Главнокомандующего армиями Северного фронта № 47 от 17.01.1917).
  • Николаев Иван Васильевич - капитан, начальник учебной команды с 19.10.1915; эвакуирован из действующей армии (145-й пехотный Новочеркасский полк)
  • Аушев Николай Владимирович - подпоручик, мл.офицер учебной команды 172-го пехотного запасного батальона с 07.12.1914; подлежит замене
  • Яров Леонид Федорович - подпоручик, мл.офицер учебной команды 172-го пехотного запасного батальона с 07.12.1914; подлежит замене

На 31.03.1916:

  • Федоров Иван Иванович - полковник, командир 172-го пехотного запасного батальона с 20.09.1914
  • Буйновский Виктор Филиппович - подполковник, помощник командира батальона с 02.03.1915; эвакуирован из действующей армии (68-й лейб пехотный Бородинский полк)
  • Кожуховский Сергей Аполлонович - подполковник, начальник хозяйственной части c 08.06.1915; эвакуирован из действующей армии (18-й Стрелковый полк)
  • Берваль Петр Петрович - прапорщик, батальонный адъютант 172-го пехотного запасного батальона с 18.08.1914; из запаса, подлежит замене
  • Кошкин Николай Александрович - прапорщик, батальонный казначей 172-го пехотного запасного батальона с 18.08.1914; из запаса, годен к нестроевой службе
  • Кузнецов Павел Васильевич - капитан, командир 1-й роты с 23.05.1915; (заведывал Лужской командой выздоравливающих)
  • Арендс Борис Эдуардович - прапорщик, командующий 2-й ротой 172-го пехотного запасного батальона с 18.08.1914
  • Шульгин Валентин Дмитриевич - подпоручик, командир 3-й роты; эвакуирован из действующей армии
  • Гаталин Константин Константинович - капитан, командир 4-й роты; эвакуирован из действующей армии
  • Колыхалов Василий Михайлович - подпоручик, командир 5-й роты; трижды эвакуирован из действующей армии, подлежит замене
  • Копяткевич Владимир Антонович - прапорщик, командующий 6-й ротой 172-го пехотного запасного батальона (с 18.08.1914?); из запаса, подлежит замене
  • Сильвестров Лев Степанович - прапорщик, командующий 7-й ротой с 04.10.1915; из запаса, 27 лет, подлежит замене
  • Фон-Визен Владимир Николаевич - штабс-капитан, командующий 8-й ротой с 24.01.1915; эвакуирован из действующей армии (по ранению)
  • Костюкович Семен Николаевич - подпоручик, командир 9-й роты, подлежит замене
  • Адамс Федор Николаевич – капитан, числящийся по армейской пехоте, делопроизводитель управления Петроградского уездного воинского начальника, переведен в 172-й пехотный запасный батальон (официально - ВП от 28 апреля 1916 г.). На 14, 29 февраля и 31 марта 1916 г. - командир 10-й роты. После русско-японской войны причислен ко 2-му классу Александровского комитета о раненых.
  • Ильин (предположительно Ильин Герман Ильич) - штабс-капитан, командир 11-й роты; эвакуирован из действующей армии (по ранению)
  • Румянцев Петр Николаевич - прапорщик, командир 12-й роты; из запаса, подлежит замене (подпоручик с 27.08.1917 ст. 19.07.1915; предположительно, с конца 1916 прикомандирован к 16-му Стрелковому полку). Св. Станислава 3-й ст. (Приказ Главнокомандующего армиями Северного фронта № 47 от 17.01.1917).
  • Орлов - капитан, начальник учебной команды; эвакуирован из действующей армии (по ранению)
  • Аушев Николай Владимирович - подпоручик, мл.офицер учебной команды 172-го пехотного запасного батальона с 07.12.1914; подлежит замене
  • Яров Леонид Федорович - подпоручик, мл.офицер учебной команды 172-го пехотного запасного батальона с 07.12.1914; подлежит замене

На 17.05.1916 (по материалам инспекторского осмотра полка):

  • Федоров Иван Иванович - полковник, командир 172-го пехотного запасного батальона с 20.09.1914; ПАФ 31.05.1917 командир 172-го пехотного запасного полка, полковник Федоров, производится в генерал-майоры, с увольненіѳм, за болъзнію, от службы, с мундиром и пенсіею.
  • Буйновский Виктор Филиппович - подполковник, помощник командира батальона с 02.03.1915; ПАФ 31.07.1917 - подполковник, переведен в резерв чинов при штабе Петроградского военного округа.

Офицерский состав (переменный)

  • Молчанов Александр Иванович, призван из запаса по мобилизации мл. унтер-офицером 20.07.1914. Прибыл в батальон 20.08.1914; произведен в прапорщики 15.11.1914. Убыл с маршевыми ротами №№ 21 и 22 в район боевых действий 21.12.1914.
  • Селивоник Владимир Георгиевич, прапорщик; действительной службы; из Владимирского военного училища, выпуск 01.12.1914; прибыл 06.12.1914; в командировке в Офицерской Электротехнической школе с 24.08.1915. 40-й саперный батальон.
  • Любимов Георгий Иванович, прапорщик, призван по мобилизации из запаса ст. унтер-офицером, из 2-й Петергофской школы прапорщиков, выпуск 15.02.1915; прибыл 19.02.1915; переведен в Гвардейскую запасную бригаду и исключен из списков батальона 22.02.1915.

К 25.08.1915:
  • Акинфиев Николай Николаевич (Акинфiевъ), капитан; из государственного ополчения; прибыл из 3-го пехотного запасного батальона 04.07.1915; в командировке в Кронштадте в распоряжении генерал-майора Грека с 04.07.1915.
  • Грацианский Петр Константинович (Грацiанскiй), поручик; действительной службы, эвакуирован из действующей армии 110-го пехотного Камского полка 15.12.1914; нуждается в переосвидетельствовании.
  • Стогин Владимир Борисович, поручик; действительной службы, эвакуирован из действующей армии 198-го пехотного Александро-Невского полка 22.11.1914.
  • Голубин Николай Николаевич, подпоручик; из запаса; прибыл из 1-го пехотного запасного батальона 12.12.1914; годен на нестроевые должности; в командировке в Петроградском Окружном Интендантском управлении с 16.03.1915.
  • Павлов Александр Васильевич, подпоручик; действительной службы; из Владимирского военного училища, выпуск 01.10.1914; прибыл 05.10.1914; в командировке при Ново-Петергофской школе прапорщиков с 08.11.1914.
  • Сипягин Николай Васильевич, подпоручик; действительной службы, эвакуирован из действующей армии 63-го пехотного Углицкого полка 24.04.1915; годен к службе при обстановке мирного времени (Киевское военное училище, выпуск 1914 года - ВП от 12.07.1914 года, выпущены в подпоручики, со старшинством с 06.08.1913 года. из юнкеров в 63-й пехотный Углицкий полк)
  • Таланкин Николай Михайлович, подпоручик; действительной службы, эвакуирован из действующей армии 186-го пехотного Асландузского полка 27.10.1914; свидетельство не получено.
  • Анчуков Александр Матвеевич, прапорщик; действительной службы; призван по мобилизации ратником; из 4-й Петроградской школы прапорщиков, выпуск 15.08.1915; прибыл 20.08.1915. Прибыл на укомплектование 5 Сиб. стр. див. 12-й армии 07.01.1916. 17-й Сибирский стрелковый полк
  • Браун Дмитрий Дмитриевич, прапорщик, из запаса; прибыл из 1-го пехотного запасного батальона 17.08.1914
  • Буслов Илья Николаевич, прапорщик; действительной службы; призван по мобилизации нижним чином во 2-й пехотный запасный батальон; из 3-й Петроградской школы прапорщиков, выпуск 15.08.1915; прибыл 21.08.1915 (Произведен в прапорщики Главнокомандовавшим 6-й армией 15.08.1915 из унтер-офицеров 2-го пехотного запасного батальона; утверждено ВП 29.05.1916; впоследствии - 8-й гренадерский Московский полк, подпоручик с 09.08.1916 ст. 14.03.1916; поручик с 25.11.1916 ст. 14.07.1916).
  • Белов Владимир Константинович (Бѣловъ), прапорщик; из запаса; прибыл из Интендантской приемной комиссии с острова Даго 07.08.1915; годен на нестроевые должности.
  • Белозеров Василий Андреевич (Бѣлозеровъ), прапорщик; действительной службы; из Павловского военного училища, выпуск 01.05.1915; прибыл 05.05.1915. (?ВП 22.08.1916 – прапорщик, числящийся по армейской пехоте, переведен в 5-й гренадерский Киевский полк; ВП 23.08.1916 произведен в подпоручики ст. 01.12.1914; Приказ войскам 4-й Армии от 31 августа 1916 года № 3315 - Орден Св. Станислава III-й степени с мечами и бантом; ВП 25.11.1916 произведен в поручики ст. 01.04.1916; ВП 10.02.1917 произведен в штабс-капитаны ст. 01.10.1916)
  • Белявский Александр Иванович (Бѣлявскiй), прапорщик; действительной службы; из Павловского военного училища, выпуск 01.06.1915; прибыл 05.06.1915; в распоряжении начальника 106-й пехотной дивизии с 20.07.1915. (Предположительно - 3-й Стрелковый полк?; ВП 12.05.1916 - переводится прапорщик, числящийся по армейской пехоте; ВП 09.08.1916 - в подпоручики со ст. 01.02.1915).
  • Вельбаум Альфред Матвеевич, прапорщик; из запаса; прибыл от Ревельского уездного воинского начальника младшим унтер-офицером 23.01.1915; ВП 18.03.1915 произведен в прапорщики; на излечении в Николаевском военном госпитале с 08.09.1915. (ВП 18.03.1915 - в прапорщики запаса армейской пехоты - уволенный в запас армии унтер-офицер 3-го бывшего Восточно-Сибирского, ныне Сибирского стрелкового полка, Вельбаум - по Ревельскому уезду)
  • Водовозов Сергей Петрович, прапорщик; действительной службы; из Павловского военного училища, выпуск 01.06.1915; прибыл 05.06.1915; в распоряжении начальника 110-й пехотной дивизии с 19.07.1915.
  • Вологдин Сергей Константинович, прапорщик; действительной службы; из Павловского военного училища, выпуск 01.06.1915; прибыл 05.06.1915.
  • Гаген-Торн Орест Оскарович, прапорщик; действительной службы; из Владимирского военного училища, выпуск 01.05.1915; прибыл 06.05.1915.
  • Демидов Николай Иванович, прапорщик, из запаса; прибыл из 1-го пехотного запасного батальона 17.08.1914.
  • Долгов Георгий Федорович, прапорщик; действительной службы; из Владимирского военного училища, выпуск 01.05.1915; прибыл 06.05.1915; в распоряжении начальника 108-й пехотной дивизии с 19.07.1915. 431-й пехотный Тихвинский полк.
  • Жарков Алексей Константинович, прапорщик; действительной службы; из Павловского военного училища, выпуск 01.02.1915; прибыл 06.02.1915; в командировке при 6-м запасном саперном батальоне с 10.03.1915. (ВП 08.03.1916 - в подпоручики со ст. 01.10.1914; ВП 21.05.1916 - Св. Станислава 3-й ст. - подпоручику, числящемуся по армейской пехоте и состоящему в 6-м запасном саперном батальоне; Предположительно - ПАФ 06.03.1917 - в поручики со ст. 27.11.1916, 18-й Сибирский стрелковый полк).
  • Жуков Анатолий Александрович (в некоторых документах - Константинович), прапорщик; из запаса; эвакуирован из действующей армии 280-го пехотного Сурского полка 12.06.1915; годен к службе при обстановке мирного времени.
  • Журавлев Дмитрий Феоктистович, прапорщик; действительной службы; из Павловского военного училища, выпуск 01.02.1915; прибыл 06.02.1915. Прибыл на укомплектование 5 Сиб. стр. див. 12-й армии 07.01.1916. 20-й Сибирский стрелковый полк, на 25.10.1916 - подпоручик со ст. 01.12.1914.
  • Зезин Валериан Арсеньевич, прапорщик; действительной службы; из 1-й Петроградской школы прапорщиков, выпуск 15.08.1915; прибыл 19.08.1915. На 06.03.1916 - прапорщик, 278-й пехотный Кромский полк, ранен у д. Кякшта(?).
  • Иванов Николай Иванович, прапорщик; действительной службы; из Павловского военного училища, выпуск 01.06.1915; прибыл 05.06.1915.
  • Игнатович Константин Устинович, прапорщик; действительной службы; из 4-й Петроградской школы прапорщиков, выпуск 15.08.1915; прибыл 20.08.1915. 11-й гренадерский Фанагорийский полк
  • Кальнин Ян Янович, прапорщик; действительной службы; из 3-й Петроградской школы прапорщиков, выпуск 15.08.1915; прибыл 24.08.1915; в командировке в распоряжении коменданта Усть-Двинской крепости с 07.09.1915. (Предположительно произведен из унтер-офицеров Гвардейскаго запаснаго кавалерійскаго полка - утв. ВП 29.05.1916; 3-й Курземский латышский стрелковый батальон, ВП 09.07.1916 - в подпоручики со ст. 10.01.1916; ВП 28.10.1916 - в поручики со ст. 10.05.1916; ПАФ 13.03.1917 - в штабс-капитаны со ст. 10.11.1916; Кальнин Ян Янович (1894,Латвия,г.Рига---1938.02.26,Москва,†Бутово) Расстр. 26.02.38. [Бутово][1]).
  • Каров Ян Янович, прапорщик; действительной службы; из 3-й Петроградской школы прапорщиков, выпуск 15.08.1915; прибыл 19.08.1915; в командировке в распоряжении Петроградского уездного воинского начальника с 31.08.1915. (канонир, призванный из запаса в 2-й Финляндский стрелковый парковый артиллерийский дивизион, произведен в унтер-офицеры при 3-й Петроградской школе прапорщиков, произведен в прапорщики запаса армейской пехоты по Петроградскому уезду 15.08.1915 - утв. ВП 10.07.1916; прапорщик, 1-й лейб-гренадерский Екатеринославский полк; Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом - Приказ войскам 4-й Армии от 23 августа 1916 года № 3275; произведен в подпоручики по запасу армии со ст. 15.03.1916 - ВП 24.09.1916; произведен в поручики по запасу армии со ст. 05.08.1916 - ВП 17.12.1916)
  • Кириллов Сергей Николаевич, прапорщик; действительной службы; из Владимирского военного училища, выпуск 01.06.1915; прибыл 05.06.1915.
  • Кобенко Николай Владимирович, прапорщик; действительной службы; из 1-й Петроградской школы прапорщиков, выпуск 15.08.1915; прибыл 20.08.1915. (Призван в 1-й запасный пехотный батальон; произведен в прапорщики 15.08.1915; предположительно впоследствии - 1-й лейб-гренадерский Екатеринославский полк)
  • Колосков Николай Карпович, прапорщик; действительной службы; из 4-й Петроградской школы прапорщиков, выпуск 15.08.1915; прибыл 19.08.1915. 430-й пехотный Валкский полк, прапорщик, мл. офицер 7-й роты с 12.12.1915.
  • Коршунов Геннадий Козьмич, прапорщик; действительной службы; из Владимирского военного училища, выпуск 01.05.1915; прибыл 06.05.1915.
  • Костюкович Семен Николаевич, прапорщик; действительной службы; из 2-го Киевского военного училища, выпуск 01.01.1915; прибыл 13.01.1915.
  • Костылев Олег Владимирович, прапорщик; действительной службы; из Петергофской школы прапорщиков, выпуск 15.02.1915; прибыл 19.02.1915; в командировке в запасном батальоне Лейб-гвардии Московского полка с 09.05.1915. Лейб-гвардии Московский полк, прапорщик гвардии, контужен 21.09.1916 у д. Бубново; произведен в подпоручики гвардии - ВП 10.10.1916; произведен в поручики гвардии со ст. 01.04.1916 - ПАФ 28.04.1917; произведен в щтабс-капитаны гвардии со ст. 01.10.1916 - ПАФ 05.10.1917.
  • Ксентицкий Алексей Иосифович (Ксентицкiй), прапорщик; действительной службы; из Владимирского военного училища, выпуск 01.05.1915; прибыл 06.05.1915. 435-й пехотный Ямбургский полк
  • Кудрявцев Александр Филиппович, прапорщик, из запаса, прибыл из 1-го пехотного запасного батальона 17.08.1914.
  • Кузьмин Михаил Георгиевич, прапорщик; действительной службы; из 3-й Петроградской школы прапорщиков, выпуск 15.08.1915; прибыл 19.08.1915.
  • Лавин Владимир Тимофеевич (Лавин 1-й), прапорщик; действительной службы; из Владимирского военного училища, выпуск 01.02.1915; прибыл 06.02.1915. ??? 14-я тяжелая артиллерийская бригада; 62-й отдельный полевой тяжелый артиллерийский дивизион.
  • Лавин Николай Тимофеевич (Лавин 2-й), прапорщик; действительной службы; из Владимирского военного училища, выпуск 01.06.1915; прибыл 06.06.1915. 30-й пехотный Полтавский полк?
  • Левченко Виктор Георгиевич, прапорщик; действительной службы; из Владимирского военного училища, выпуск 01.02.1915; прибыл 06.02.1915; в командировке в Гатчинской военно-авиационной школе с 08.02.1915.
  • Ленчевский (Линчевский) Владимир Алексеевич, прапорщик; действительной службы; из 4-й Петергофской школы прапорщиков, выпуск 15.08.1915; прибыл 19.08.1915. Прибыл на укомплектование 5 Сиб. стр. див. 12-й армии 09.01.1916. 18-й Сибирский стрелковый полк, прапорщик, 12.03.1916 ранен и эвакуирован.
  • Лисицын Владимир Иванович, прапорщик; действительной службы, эвакуирован из действующей армии 129-го пехотного Бессарабского полка 01.11.1914; нуждается в переосвидетельствовании.
  • Мезенцев Григорий Сергеевич, прапорщик; действительной службы; из 2-й Петергофской школы прапорщиков, выпуск 15.08.1915; прибыл 19.08.1915. 7-й гренадерский Самогитский полк стр.29
  • Михалев Александр Иосифович, прапорщик; действительной службы; из Владимирского военного училища, выпуск 01.06.1915; прибыл 06.06.1915; в командировке в распоряжении начальника 109-й пехотной дивизии с 19.07.1915. 434-й пехотный Череповецкий полк стр. 13
  • Надежин Александр Иванович, прапорщик; действительной службы; из Павловского военного училища, выпуск 01.05.1915; прибыл 05.05.1915; в командировке в распоряжении начальника 107-й пехотной дивизии с 20.07.1915. 425-й пехотный Каргопольский полк
  • Орленко Пантелеймон Петрович, прапорщик; действительной службы; из Владимирского военного училища, выпуск 01.06.1915; прибыл 06.06.1915. Св. Станислава 3-й ст. (Приказ Главнокомандующего армиями Северного фронта № 47 от 17.01.1917). 511-й пехотный Сычевский полк
  • Ортин Николай Дмитриевич, прапорщик, из запаса, прибыл из 171-го пехотного запасного батальона ст. унт. офицером 03.10.1914; приказом по 6-й армии от 15.11.1914 № 86 произведен в прапорщики. Прибыл на укомплектование 1 пех. див. 12-й армии 09.01.1916. 3-й пехотный Нарвский полк.
  • Пащевский Константин Васильевич (Пащевскiй), прапорщик, из запаса, прибыл 11.02.1915. Штаб 7-го Сибирского армейского корпуса
  • Перчихин Даниил Григорьевич, прапорщик; призван по мобилизации нижним чином в 177-й пехотный запасный батальон; из 4-й Петроградской школы прапорщиков, выпуск 15.08.1915, в прапорщики запаса по Белгородскому уезду (утв. ВП 22.05.1916); прибыл 172-й пехотный запасный батальон 21.08.1915; в командировке в распоряжении Петроградского уездного воинского начальника с 31.08.1915. Прибыл на укомплектование 120 пех. див. 12-й армии 08.01.1916. 477-й пехотный Калязинский полк, ВП 17.11.1916 - в подпоручики с 25.05.1916.
  • Петров Николай Николаевич (Петров 1-й), прапорщик; действительной службы; из Павловского военного училища, выпуск 01.05.1915; прибыл 06.05.1915
  • Петров Иван Алексеевич (Петров 2-й), прапорщик; действительной службы; из 1-й Петроградской школы прапорщиков, выпуск 15.08.1915; прибыл 19.08.1915.
  • Покровский Леонид Александрович (Покровскiй), прапорщик; призван по мобилизации ратником; из 2-й Петроградской школы прапорщиков, выпуск 15.08.1915; прибыл 19.08.1915.
  • Половой Павел Антонович, прапорщик; действительной службы; из Владимирского военного училища, выпуск 01.05.1915; прибыл 06.05.1915; в командировке в распоряжении начальника 108-й пехотной дивизии с 19.07.1915. 430-й пехотный Валкский полк стр. 22
  • Попов Андрей Сергеевич, прапорщик, из запаса, прибыл из 70-го вольнонаемного транспорта 17-го армейского корпуса 22.01.1915; годен к службе при обстановке мирного времени; в командировке в Сестрорецкой местной команде с 05.05.1915.
  • Рогинский Виктор Михайлович (Рогинскiй), прапорщик; действительной службы; из Владимирского военного училища, выпуск 01.05.1915; прибыл 06.05.1915. Предположительно 6-й гренадерский Таврический полк, затем 19-й гренадерский Плевненский полк.
  • Румянцев Петр Николаевич, прапорщик; прибыл из запаса 25.02.1915 (подпоручик с 27.08.1917 ст. 19.07.1915; предположительно, с конца 1916 прикомандирован к 16-му Стрелковому полку). Св. Станислава 3-й ст. (Приказ Главнокомандующего армиями Северного фронта № 47 от 17.01.1917).
  • Селивоник Владимир Георгиевич, прапорщик; действительной службы; из Владимирского военного училища, выпуск 01.12.1914; прибыл 06.12.1914; в командировке в Офицерской Электротехнической школе с 24.08.1915. 40-й саперный батальон стр. 8
  • Селезнев Николай Николаевич, прапорщик; действительной службы; из 2-й Петроградской школы прапорщиков, выпуск 15.08.1915; прибыл 19.08.1915. Застрелился 27.09.1915 г. в Красном Селе. Числился по 176-му пехотному запасному батальону. Исключен из списков умершим ВП 15.01.1916.
  • Семенов Георгий Николаевич, прапорщик; действительной службы; из Павловского военного училища, выпуск 01.12.1914; прибыл 05.12.1914; в командировке по сопровождению 25, 26 и 27 маршевых рот с 15.01.1915
  • Семушин Александр Степанович, прапорщик; призван по мобилизации нижним чином; из 4-й Петроградской школы прапорщиков, выпуск 15.08.1915; прибыл 20.08.1915. Прибыл на укомплектование 120 пех. див. 12-й армии 08.01.1916. 477-й пехотный Калязинский полк
  • Сильвестров Лев Степанович, прапорщик; из запаса, прибыл из 1-го пехотного запасного батальона 03.09.1914.
  • Сипель Владимир Константинович, прапорщик; действительной службы; из Владимирского военного училища, выпуск 01.06.1915; прибыл 07.06.1915; в командировке в распоряжении начальника 106-й пехотной дивизии с 19.07.1915. 424-й пехотный Чудской полк.
  • Скроман Болеслав Юрьевич, прапорщик; прибыл из запаса 27.01.1915. Прибыл на укомплектование 1 пех. див. 12-й армии 09.01.1916. 3-й пехотный Нарвский полк.
  • Сонько Валентин-Даниил Иванович, прапорщик; действительной службы; из Павловского военного училища, выпуск 01.06.1915; прибыл 05.06.1915.
  • Травчетов Лев Сергеевич, прапорщик; действительной службы; из Владимирского военного училища, выпуск 01.05.1915; прибыл 06.05.1915; в командировке в запасном батальоне Лейб-гвардии Павловского полка с 20.07.1915. На 07.09.1917 - поручик Лейб-гвардии Павловского полка, контужен у д. Бубново.
  • Устинов Степан Федорович, прапорщик; из запаса; из Петергофской школы прапорщиков, выпуск 15.02.1915; прибыл 19.02.1915. (Предположительно - Военная автомобильная школа - ВП 13.01.1916 - УТВЕРЖДАЮТСЯ: производство Главнымъ начальникомъ Петроградскаго военнаго округа, 15-го февраля 1915 года: ПО ЗАПАСУ АРМІИ. Прапорщики запаса армейской пѣхоты: Призванныхъ изъ запаса: Унтеръ-офицеровъ: въ Военную автомобильную школу, Устинова (Степана)— по Петроградскому уѣзду).
  • Френкель Александр Леонидович, прапорщик; действительной службы; из Павловского военного училища, выпуск 01.06.1915; прибыл 21.06.1915. 315-й пехотный Глуховский полк, подпоручик с 01.02.1915 (ВП 30.06.1916).
  • Фуртатенко Николай Николаевич, прапорщик; действительной службы; из 2-го Киевского военного училища, выпуск 01.01.1915; прибыл 15.01.1915; в командировке по сопроождению 37 и 38 маршевых рот с 07.03.1915. 170-й пехотный Молодечненский полк стр. 35, пропал без вести 23.04.1915, в плену; Орден Св. Анны IV-й степени с надписью за храбрость - ВП 10.06.1916.
  • Чалеев Орест Орестович (Чалѣев), прапорщик; призван по мобилизации ратником; из 4-й Петроградской школы прапорщиков, выпуск 15.08.1915; прибыл 19.08.1915.
  • Чувалов Эрванд (Ерванд) Михайлович, прапорщик; из запаса; прибыл от Петроградского уездного воинского начальника мл. унтер-офицером 12.06.1915; ВП 02.07.1915 произведен в прапорщики. 316-й пехотный Хвалынский полк
  • Шелгачев Всеволод Иванович, прапорщик; действительной службы; из Павловского военного училища, выпуск 01.06.1915; прибыл 05.06.1915; в командировке в распоряжении начальника 108-й пехотной дивизии с 19.07.1915. 430-й пехотный Валкский полк стр. 23
  • Ярошевич Георгий Александрович, прапорщик; действительной службы; из Павловского военного училища, выпуск 01.06.1915; прибыл 06.06.1915. Прибыл на укомплектование 36 пех. див. 12-й армии 19.01.1916. 144-й пехотный Каширский полк; на 05.03.1916 - прапорщик, мл. офицер 8-й роты. ВП 28.09.1916 - производится в поручики со ст. 01.06.1916.

К 10.09.1915
  • Акинфиев Николай Николаевич (Акинфiевъ), капитан; из государственного ополчения; прибыл из 3-го пехотного запасного батальона 04.07.1915; в командировке в Кронштадте в распоряжении генерал-майора Грека с 04.07.1915.
  • Грацианский Петр Константинович (Грацiанскiй), поручик; действительной службы, эвакуирован из действующей армии 110-го пехотного Камского полка 15.12.1914; нуждается в переосвидетельствовании.
  • Стогин Владимир Борисович, поручик; действительной службы, эвакуирован из действующей армии 198-го пехотного Александро-Невского полка 22.11.1914.
  • Голубин Николай Николаевич, подпоручик; из запаса; прибыл из 1-го пехотного запасного батальона 12.12.1914; годен на нестроевые должности; в командировке в Петроградском Окружном Интендантском управлении с 16.03.1915.
  • Павлов Александр Васильевич, подпоручик; действительной службы; из Владимирского военного училища, выпуск 01.10.1914; прибыл 05.10.1914; в командировке при Ново-Петергофской школе прапорщиков с 08.11.1914.
  • Сипягин Николай Васильевич, подпоручик; действительной службы, эвакуирован из действующей армии 63-го пехотного Углицкого полка 24.04.1915; годен к службе при обстановке мирного времени (Киевское военное училище, выпуск 1914 года - ВП от 12.07.1914 года, выпущены в подпоручики, со старшинством с 06.08.1913 года. из юнкеров в 63-й пехотный Углицкий полк)
  • Таланкин Николай Михайлович, подпоручик; действительной службы, эвакуирован из действующей армии 186-го пехотного Асландузского полка 27.10.1914; свидетельство не получено.
  • Анчуков Александр Матвеевич, прапорщик; действительной службы; призван по мобилизации ратником; из 4-й Петроградской школы прапорщиков, выпуск 15.08.1915; прибыл 20.08.1915. Прибыл на укомплектование 5 Сиб. стр. див. 12-й армии 07.01.1916. 17-й Сибирский стрелковый полк
  • Афанасьев Константин Константинович, прапорщик; действительной службы; из Владимирского военного училища, выпуск 01.09.1915; прибыл 06.09.1915.
  • Боде Константин Артурович (в некоторых документах - Бодэ), прапорщик; действительной службы; из Павловского военного училища, выпуск 01.09.1915; прибыл 04.09.1915.
  • Браун Дмитрий Дмитриевич, прапорщик, из запаса; прибыл из 1-го пехотного запасного батальона 17.08.1914
  • Буслов Илья Николаевич, прапорщик; действительной службы; призван по мобилизации нижним чином во 2-й пехотный запасный батальон; из 3-й Петроградской школы прапорщиков, выпуск 15.08.1915; прибыл 21.08.1915 (Произведен в прапорщики Главнокомандовавшим 6-й армией 15.08.1915 из унтер-офицеров 2-го пехотного запасного батальона; утверждено ВП 29.05.1916; впоследствии - 8-й гренадерский Московский полк, подпоручик с 09.08.1916 ст. 14.03.1916; поручик с 25.11.1916 ст. 14.07.1916).
  • Белов Владимир Константинович (Бѣловъ), прапорщик; из запаса; прибыл из Интендантской приемной комиссии с острова Даго 07.08.1915; годен на нестроевые должности.
  • Белозеров Василий Андреевич (Бѣлозеровъ), прапорщик; действительной службы; из Павловского военного училища, выпуск 01.05.1915; прибыл 05.05.1915. (?ВП 22.08.1916 – прапорщик, числящийся по армейской пехоте, переведен в 5-й гренадерский Киевский полк; ВП 23.08.1916 произведен в подпоручики ст. 01.12.1914; Приказ войскам 4-й Армии от 31 августа 1916 года № 3315 - Орден Св. Станислава III-й степени с мечами и бантом; ВП 25.11.1916 произведен в поручики ст. 01.04.1916; ВП 10.02.1917 произведен в штабс-капитаны ст. 01.10.1916)
  • Белявский Александр Иванович (Бѣлявскiй), прапорщик; действительной службы; из Павловского военного училища, выпуск 01.06.1915; прибыл 05.06.1915; в распоряжении начальника 106-й пехотной дивизии с 20.07.1915. (Предположительно - 3-й Стрелковый полк?; ВП 12.05.1916 - переводится прапорщик, числящийся по армейской пехоте; ВП 09.08.1916 - в подпоручики со ст. 01.02.1915).
  • Вельбаум Альфред Матвеевич, прапорщик; из запаса; прибыл от Ревельского уездного воинского начальника младшим унтер-офицером 23.01.1915; ВП 18.03.1915 произведен в прапорщики; на излечении в Николаевском военном госпитале с 08.09.1915. (ВП 18.03.1915 - в прапорщики запаса армейской пехоты - уволенный в запас армии унтер-офицер 3-го бывшего Восточно-Сибирского, ныне Сибирского стрелкового полка, Вельбаум - по Ревельскому уезду)
  • Внуков Василий Васильевич, прапорщик; действительной службы; из Павловского военного училища, выпуск 01.09.1915; прибыл 04.09.1915. Предположительно - 3-й Стрелковый полк?
  • Водовозов Сергей Петрович, прапорщик; действительной службы; из Павловского военного училища, выпуск 01.06.1915; прибыл 05.06.1915; в распоряжении начальника 110-й пехотной дивизии с 19.07.1915.
  • Волков Виктор Григорьевич, прапорщик; действительной службы; из Владимирского военного училища, выпуск 01.09.1915; прибыл 06.09.1915.
  • Вологдин Сергей Константинович, прапорщик; действительной службы; из Павловского военного училища, выпуск 01.06.1915; прибыл 05.06.1915.
  • Гаген-Торн Орест Оскарович, прапорщик; действительной службы; из Владимирского военного училища, выпуск 01.05.1915; прибыл 06.05.1915.
  • Голенищев-Кутузов Виктор Александрович, прапорщик; действительной службы; из Павловского военного училища, выпуск 01.09.1915; прибыл 04.09.1915. 430-й пехотный Валкский полк, прапорщик, мл. офицер 2-й роты с 12.12.1915.стр. 29
  • Демидов Николай Иванович, прапорщик, из запаса; прибыл из 1-го пехотного запасного батальона 17.08.1914.
  • Дитерихс Дмитрий Владимирович, прапорщик; действительной службы; из Павловского военного училища, выпуск 01.09.1915; прибыл 04.09.1915; в командировке в Офицерской Электротехнической школе с 18.09.1915.
  • Долгов Георгий Федорович, прапорщик; действительной службы; из Владимирского военного училища, выпуск 01.05.1915; прибыл 06.05.1915; в распоряжении начальника 108-й пехотной дивизии с 19.07.1915. 431-й пехотный Тихвинский полк.
  • Жарков Алексей Константинович, прапорщик; действительной службы; из Павловского военного училища, выпуск 01.02.1915; прибыл 06.02.1915; в командировке при 6-м запасном саперном батальоне с 10.03.1915. (ВП 08.03.1916 - в подпоручики со ст. 01.10.1914; ВП 21.05.1916 - Св. Станислава 3-й ст. - подпоручику, числящемуся по армейской пехоте и состоящему в 6-м запасном саперном батальоне; Предположительно - ПАФ 06.03.1917 - в поручики со ст. 27.11.1916, 18-й Сибирский стрелковый полк).
  • Жуков Анатолий Александрович (в некоторых документах - Константинович), прапорщик; из запаса; эвакуирован из действующей армии 280-го пехотного Сурского полка 12.06.1915; годен к службе при обстановке мирного времени.
  • Журавлев Дмитрий Феоктистович, прапорщик; действительной службы; из Павловского военного училища, выпуск 01.02.1915; прибыл 06.02.1915. Прибыл на укомплектование 5 Сиб. стр. див. 12-й армии 07.01.1916. 20-й Сибирский стрелковый полк, на 25.10.1916 - подпоручик со ст. 01.12.1914.
  • Зезин Валериан Арсеньевич, прапорщик; действительной службы; из 1-й Петроградской школы прапорщиков, выпуск 15.08.1915; прибыл 19.08.1915. На 06.03.1916 - прапорщик, 278-й пехотный Кромский полк, ранен у д. Кякшта(?).
  • Иванов Николай Иванович (Иванов 1-й), прапорщик; действительной службы; из Павловского военного училища, выпуск 01.06.1915; прибыл 05.06.1915.
  • Иванов Василий Трофимович (Иванов 2-й), прапорщик; действительной службы; из Владимирского военного училища, выпуск 01.09.1915; прибыл 06.09.1915.
  • Игнатович Константин Устинович, прапорщик; действительной службы; из 4-й Петроградской школы прапорщиков, выпуск 15.08.1915; прибыл 20.08.1915. 11-й гренадерский Фанагорийский полк
  • Кальнин Ян Янович, прапорщик; действительной службы; из 3-й Петроградской школы прапорщиков, выпуск 15.08.1915; прибыл 24.08.1915; в командировке в распоряжении коменданта Усть-Двинской крепости с 07.09.1915. (Предположительно произведен из унтер-офицеров Гвардейскаго запаснаго кавалерійскаго полка - утв. ВП 29.05.1916; 3-й Курземский латышский стрелковый батальон, ВП 09.07.1916 - в подпоручики со ст. 10.01.1916; ВП 28.10.1916 - в поручики со ст. 10.05.1916; ПАФ 13.03.1917 - в штабс-капитаны со ст. 10.11.1916; Кальнин Ян Янович (1894,Латвия,г.Рига---1938.02.26,Москва,†Бутово) Расстр. 26.02.38. [Бутово][2]).
  • Каров Ян Янович, прапорщик; действительной службы; из 3-й Петроградской школы прапорщиков, выпуск 15.08.1915; прибыл 19.08.1915; в командировке в распоряжении Петроградского уездного воинского начальника с 31.08.1915. (канонир, призванный из запаса в 2-й Финляндский стрелковый парковый артиллерийский дивизион, произведен в унтер-офицеры при 3-й Петроградской школе прапорщиков, произведен в прапорщики запаса армейской пехоты по Петроградскому уезду 15.08.1915 - утв. ВП 10.07.1916; прапорщик, 1-й лейб-гренадерский Екатеринославский полк; Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом - Приказ войскам 4-й Армии от 23 августа 1916 года № 3275; произведен в подпоручики по запасу армии со ст. 15.03.1916 - ВП 24.09.1916; произведен в поручики по запасу армии со ст. 05.08.1916 - ВП 17.12.1916)
  • Кириллов Сергей Николаевич, прапорщик; действительной службы; из Владимирского военного училища, выпуск 01.06.1915; прибыл 05.06.1915.
  • Кобенко Николай Владимирович, прапорщик; действительной службы; из 1-й Петроградской школы прапорщиков, выпуск 15.08.1915; прибыл 20.08.1915. (Призван в 1-й запасный пехотный батальон; произведен в прапорщики 15.08.1915; предположительно впоследствии - 1-й лейб-гренадерский Екатеринославский полк)
  • Колосков Николай Карпович, прапорщик; действительной службы; из 4-й Петроградской школы прапорщиков, выпуск 15.08.1915; прибыл 19.08.1915. 430-й пехотный Валкский полк, прапорщик, мл. офицер 7-й роты с 12.12.1915.
  • Коршунов Геннадий Козьмич, прапорщик; действительной службы; из Владимирского военного училища, выпуск 01.05.1915; прибыл 06.05.1915.
  • Костюкович Семен Николаевич, прапорщик; действительной службы; из 2-го Киевского военного училища, выпуск 01.01.1915; прибыл 13.01.1915.
  • Костылев Олег Владимирович, прапорщик; действительной службы; из Петергофской школы прапорщиков, выпуск 15.02.1915; прибыл 19.02.1915; в командировке в запасном батальоне Лейб-гвардии Московского полка с 09.05.1915. Лейб-гвардии Московский полк, прапорщик гвардии, контужен 21.09.1916 у д. Бубново; произведен в подпоручики гвардии - ВП 10.10.1916; произведен в поручики гвардии со ст. 01.04.1916 - ПАФ 28.04.1917; произведен в щтабс-капитаны гвардии со ст. 01.10.1916 - ПАФ 05.10.1917.
  • Ксентицкий Алексей Иосифович (Ксентицкiй), прапорщик; действительной службы; из Владимирского военного училища, выпуск 01.05.1915; прибыл 06.05.1915. 435-й пехотный Ямбургский полк
  • Кудрявцев Александр Филиппович (Кудрявцев 1-й), прапорщик, из запаса, прибыл из 1-го пехотного запасного батальона 17.08.1914.
  • Кудрявцев Николай Федорович (Кудрявцев 2-й), прапорщик; действительной службы; из Владимирского военного училища, выпуск 01.09.1915; прибыл 07.09.1915. Прибыл на укомплектование 5 Сиб. стр. див. 12-й армии 07.01.1916. 20-й Сибирский стрелковый полк, на 25.10.1916 - подпоручик со ст. 01.05.1915, мл. офицер 15-й роты, в командировке на курсах подготовки прапорщиков пехоты.
  • Кузьмин Михаил Георгиевич, прапорщик; действительной службы; из 3-й Петроградской школы прапорщиков, выпуск 15.08.1915; прибыл 19.08.1915.
  • Кукела Михаил Иванович (Кукело Михаил Янович), прапорщик; действительной службы; из Владимирского военного училища, выпуск 01.09.1915; прибыл 06.09.1915.
  • Лавин Владимир Тимофеевич (Лавин 1-й), прапорщик; действительной службы; из Владимирского военного училища, выпуск 01.02.1915; прибыл 06.02.1915. ??? 14-я тяжелая артиллерийская бригада; 62-й отдельный полевой тяжелый артиллерийский дивизион.
  • Лавин Николай Тимофеевич (Лавин 2-й), прапорщик; действительной службы; из Владимирского военного училища, выпуск 01.06.1915; прибыл 06.06.1915. 30-й пехотный Полтавский полк?
  • Левченко Виктор Георгиевич, прапорщик; действительной службы; из Владимирского военного училища, выпуск 01.02.1915; прибыл 06.02.1915; в командировке в Гатчинской военно-авиационной школе с 08.02.1915.
  • Ленчевский (Линчевский) Владимир Алексеевич, прапорщик; действительной службы; из 4-й Петергофской школы прапорщиков, выпуск 15.08.1915; прибыл 19.08.1915. Прибыл на укомплектование 5 Сиб. стр. див. 12-й армии 09.01.1916. 18-й Сибирский стрелковый полк, прапорщик, 12.03.1916 ранен и эвакуирован.
  • Лисицын Владимир Иванович, прапорщик; действительной службы, эвакуирован из действующей армии 129-го пехотного Бессарабского полка 01.11.1914; нуждается в переосвидетельствовании.
  • Мезенцев Григорий Сергеевич, прапорщик; действительной службы; из 2-й Петергофской школы прапорщиков, выпуск 15.08.1915; прибыл 19.08.1915. 7-й гренадерский Самогитский полк стр.29
  • Михалев Александр Иосифович, прапорщик; действительной службы; из Владимирского военного училища, выпуск 01.06.1915; прибыл 06.06.1915; в командировке в распоряжении начальника 109-й пехотной дивизии с 19.07.1915. 434-й пехотный Череповецкий полк стр. 13
  • Надежин Александр Иванович, прапорщик; действительной службы; из Павловского военного училища, выпуск 01.05.1915; прибыл 05.05.1915; в командировке в распоряжении начальника 107-й пехотной дивизии с 20.07.1915. 425-й пехотный Каргопольский полк
  • Орленко Пантелеймон Петрович, прапорщик; действительной службы; из Владимирского военного училища, выпуск 01.06.1915; прибыл 06.06.1915. Св. Станислава 3-й ст. (Приказ Главнокомандующего армиями Северного фронта № 47 от 17.01.1917). 511-й пехотный Сычевский полк
  • Ортин Николай Дмитриевич, прапорщик, из запаса, прибыл из 171-го пехотного запасного батальона ст. унт. офицером 03.10.1914; приказом по 6-й армии от 15.11.1914 № 86 произведен в прапорщики. Прибыл на укомплектование 1 пех. див. 12-й армии 09.01.1916. 3-й пехотный Нарвский полк.
  • Пащевский Константин Васильевич (Пащевскiй), прапорщик, из запаса, прибыл 11.02.1915. Штаб 7-го Сибирского армейского корпуса
  • Перчихин Даниил Григорьевич, прапорщик; призван по мобилизации нижним чином в 177-й пехотный запасный батальон; из 4-й Петроградской школы прапорщиков, выпуск 15.08.1915, в прапорщики запаса по Белгородскому уезду (утв. ВП 22.05.1916); прибыл 172-й пехотный запасный батальон 21.08.1915; в командировке в распоряжении Петроградского уездного воинского начальника с 31.08.1915. Прибыл на укомплектование 120 пех. див. 12-й армии 08.01.1916. 477-й пехотный Калязинский полк, ВП 17.11.1916 - в подпоручики с 25.05.1916.
  • Петров Николай Николаевич (Петров 1-й), прапорщик; действительной службы; из Павловского военного училища, выпуск 01.05.1915; прибыл 06.05.1915
  • Петров Иван Алексеевич (Петров 2-й), прапорщик; действительной службы; из 1-й Петроградской школы прапорщиков, выпуск 15.08.1915; прибыл 19.08.1915.
  • Покровский Леонид Александрович (Покровскiй), прапорщик; призван по мобилизации ратником; из 2-й Петроградской школы прапорщиков, выпуск 15.08.1915; прибыл 19.08.1915.
  • Половой Павел Антонович, прапорщик; действительной службы; из Владимирского военного училища, выпуск 01.05.1915; прибыл 06.05.1915; в командировке в распоряжении начальника 108-й пехотной дивизии с 19.07.1915. 430-й пехотный Валкский полк стр. 22
  • Попов Андрей Сергеевич, прапорщик, из запаса, прибыл из 70-го вольнонаемного транспорта 17-го армейского корпуса 22.01.1915; годен к службе при обстановке мирного времени; в командировке в Сестрорецкой местной команде с 05.05.1915.
  • Рогинский Виктор Михайлович (Рогинскiй), прапорщик; действительной службы; из Владимирского военного училища, выпуск 01.05.1915; прибыл 06.05.1915. Предположительно 6-й гренадерский Таврический полк, затем 19-й гренадерский Плевненский полк.
  • Румянцев Петр Николаевич, прапорщик; прибыл из запаса 25.02.1915 (подпоручик с 27.08.1917 ст. 19.07.1915; предположительно, с конца 1916 прикомандирован к 16-му Стрелковому полку). Св. Станислава 3-й ст. (Приказ Главнокомандующего армиями Северного фронта № 47 от 17.01.1917).
  • Савинов Иван Афанасьевич, прапорщик; действительной службы; из Владимирского военного училища, выпуск 01.09.1915; прибыл 06.09.1915. 421-й пехотный Царскосельский полк.
  • Селивоник Владимир Георгиевич, прапорщик; действительной службы; из Владимирского военного училища, выпуск 01.12.1914; прибыл 06.12.1914; в командировке в Офицерской Электротехнической школе с 24.08.1915. 40-й саперный батальон стр. 8
  • Селезнев Николай Николаевич, прапорщик; действительной службы; из 2-й Петроградской школы прапорщиков, выпуск 15.08.1915; прибыл 19.08.1915. Застрелился 27.09.1915 г. в Красном Селе. Числился по 176-му пехотному запасному батальону. Исключен из списков умершим ВП 15.01.1916.
  • Семенов Георгий Николаевич, прапорщик; действительной службы; из Павловского военного училища, выпуск 01.12.1914; прибыл 05.12.1914; в командировке по сопровождению 25, 26 и 27 маршевых рот с 15.01.1915
  • Семушин Александр Степанович, прапорщик; призван по мобилизации нижним чином; из 4-й Петроградской школы прапорщиков, выпуск 15.08.1915; прибыл 20.08.1915. Прибыл на укомплектование 120 пех. див. 12-й армии 08.01.1916. 477-й пехотный Калязинский полк
  • Сильвестров Лев Степанович, прапорщик; из запаса, прибыл из 1-го пехотного запасного батальона 03.09.1914.
  • Сипель Владимир Константинович, прапорщик; действительной службы; из Владимирского военного училища, выпуск 01.06.1915; прибыл 07.06.1915; в командировке в распоряжении начальника 106-й пехотной дивизии с 19.07.1915. 424-й пехотный Чудской полк.
  • Скроман Болеслав Юрьевич, прапорщик; прибыл из запаса 27.01.1915. Прибыл на укомплектование 1 пех. див. 12-й армии 09.01.1916. 3-й пехотный Нарвский полк.
  • Смирнов Сергей Александрович, прапорщик; действительной службы; из Владимирского военного училища, выпуск 01.09.1915; прибыл 06.09.1915.
  • Сонько Валентин-Даниил Иванович, прапорщик; действительной службы; из Павловского военного училища, выпуск 01.06.1915; прибыл 05.06.1915.
  • Травчетов Лев Сергеевич, прапорщик; действительной службы; из Владимирского военного училища, выпуск 01.05.1915; прибыл 06.05.1915; в командировке в запасном батальоне Лейб-гвардии Павловского полка с 20.07.1915. На 07.09.1917 - поручик Лейб-гвардии Павловского полка, контужен у д. Бубново.
  • Устинов Степан Федорович, прапорщик; из запаса; из Петергофской школы прапорщиков, выпуск 15.02.1915; прибыл 19.02.1915. (Предположительно - Военная автомобильная школа - ВП 13.01.1916 - УТВЕРЖДАЮТСЯ: производство Главнымъ начальникомъ Петроградскаго военнаго округа, 15-го февраля 1915 года: ПО ЗАПАСУ АРМІИ. Прапорщики запаса армейской пѣхоты: Призванныхъ изъ запаса: Унтеръ-офицеровъ: въ Военную автомобильную школу, Устинова (Степана)— по Петроградскому уѣзду).
  • Френкель Александр Леонидович, прапорщик; действительной службы; из Павловского военного училища, выпуск 01.06.1915; прибыл 21.06.1915; в командировке по сопровождению очередной 57 роты на передовые позиции с 27.08.1915. 315-й пехотный Глуховский полк, подпоручик с 01.02.1915 (ВП 30.06.1916).
  • Фуртатенко Николай Николаевич, прапорщик; действительной службы; из 2-го Киевского военного училища, выпуск 01.01.1915; прибыл 15.01.1915; в командировке по сопроождению 37 и 38 маршевых рот с 07.03.1915. 170-й пехотный Молодечненский полк стр. 35, пропал без вести 23.04.1915, в плену; Орден Св. Анны IV-й степени с надписью за храбрость - ВП 10.06.1916.
  • Чалеев Орест Орестович (Чалѣев), прапорщик; призван по мобилизации ратником; из 4-й Петроградской школы прапорщиков, выпуск 15.08.1915; прибыл 19.08.1915.
  • Чувалов Эрванд (Ерванд) Михайлович, прапорщик; из запаса; прибыл от Петроградского уездного воинского начальника мл. унтер-офицером 12.06.1915; ВП 02.07.1915 произведен в прапорщики; в командировке по сопровождению очередной 58 роты на передовые позиции с 27.08.1915. 316-й пехотный Хвалынский полк
  • Шелгачев Всеволод Иванович, прапорщик; действительной службы; из Павловского военного училища, выпуск 01.06.1915; прибыл 05.06.1915; в командировке в распоряжении начальника 108-й пехотной дивизии с 19.07.1915. 430-й пехотный Валкский полк стр. 23
  • Ярошевич Георгий Александрович, прапорщик; действительной службы; из Павловского военного училища, выпуск 01.06.1915; прибыл 06.06.1915. Прибыл на укомплектование 36 пех. див. 12-й армии 19.01.1916. 144-й пехотный Каширский полк; на 05.03.1916 - прапорщик, мл. офицер 8-й роты. ВП 28.09.1916 - производится в поручики со ст. 01.06.1916.

К 10.10.1915:
  • Акинфиев Николай Николаевич (Акинфiевъ), капитан; из государственного ополчения; прибыл из 3-го пехотного запасного батальона 04.07.1915; в командировке в Кронштадте в распоряжении генерал-майора Грека с 04.07.1915.
  • Грацианский Петр Константинович (Грацiанскiй), поручик; действительной службы, эвакуирован из действующей армии 110-го пехотного Камского полка 15.12.1914; нуждается в переосвидетельствовании.
  • Веснинский Николай Иванович, поручик, действительной службы, эвакуирован из действующей армии 105-го пехотного Оренбургского полка 02.04.1915 по 3-й категории; переведен из постоянного состава (командовал 4-й ротой с 12.04.1915), в командировке в Главном Штабе с 07.10.1915.
  • Стогин Владимир Борисович, поручик; действительной службы, эвакуирован из действующей армии 198-го пехотного Александро-Невского полка 22.11.1914.
  • Агафонов Василий Андреевич, подпоручик, действительной службы, эвакуирован из действующей армии 86-го пехотного Вильманстрандского полка 09.06.1915 по 3-й категории; в командировке в распоряжении генерал-лейтенанта Валуева при Штабе Северного фронта с 07.10.1915.
  • Голубин Николай Николаевич, подпоручик; из запаса; прибыл из 1-го пехотного запасного батальона 12.12.1914; годен на нестроевые должности; в командировке в Петроградском Окружном Интендантском управлении с 16.03.1915.
  • Павлов Александр Васильевич, подпоручик; действительной службы; из Владимирского военного училища, выпуск 01.10.1914; прибыл 05.10.1914; в командировке при Ново-Петергофской школе прапорщиков с 08.11.1914.
  • Сипягин Николай Васильевич, подпоручик; действительной службы, эвакуирован из действующей армии 63-го пехотного Углицкого полка 24.04.1915; годен к службе при обстановке мирного времени (Киевское военное училище, выпуск 1914 года - ВП от 12.07.1914 года, выпущены в подпоручики, со старшинством с 06.08.1913 года. из юнкеров в 63-й пехотный Углицкий полк)
  • Таланкин Николай Михайлович, подпоручик; действительной службы, эвакуирован из действующей армии 186-го пехотного Асландузского полка 27.10.1914; свидетельство не получено.
  • Анчуков Александр Матвеевич, прапорщик; действительной службы; призван по мобилизации ратником; из 4-й Петроградской школы прапорщиков, выпуск 15.08.1915; прибыл 20.08.1915. Прибыл на укомплектование 5 Сиб. стр. див. 12-й армии 07.01.1916. 17-й Сибирский стрелковый полк
  • Афанасьев Константин Константинович, прапорщик; действительной службы; из Павловского военного училища, выпуск 01.09.1915; прибыл 04.09.1915.
  • Ахумов Владимир Александрович, прапорщик; действительной службы; из Владимирского военного училища, выпуск 01.10.1915; прибыл 06.10.1915. (впоследствии - 331-й пехотный Орский полк, подпоручик с 11.11.1916 ст. 01.06.1915; поручик с 19.07.1917 ст. 18.11.1916).
  • Боде Константин Артурович (в некоторых документах - Бодэ), прапорщик; действительной службы; из Павловского военного училища, выпуск 01.09.1915; прибыл 04.09.1915.
  • Браун Дмитрий Дмитриевич, прапорщик, из запаса; прибыл из 1-го пехотного запасного батальона 17.08.1914
  • Буслов Илья Николаевич, прапорщик; действительной службы; призван по мобилизации нижним чином во 2-й пехотный запасный батальон; из 3-й Петроградской школы прапорщиков, выпуск 15.08.1915; прибыл 21.08.1915 (Произведен в прапорщики Главнокомандовавшим 6-й армией 15.08.1915 из унтер-офицеров 2-го пехотного запасного батальона; утверждено ВП 29.05.1916; впоследствии - 8-й гренадерский Московский полк, подпоручик с 09.08.1916 ст. 14.03.1916; поручик с 25.11.1916 ст. 14.07.1916).
  • Белов Владимир Константинович (Бѣловъ), прапорщик; из запаса; прибыл из Интендантской приемной комиссии с острова Даго 07.08.1915; годен на нестроевые должности; в командировке по сопровождению очередной 59 роты на передовые позиции с 19.09.1915.
  • Белозеров Василий Андреевич (Бѣлозеровъ), прапорщик; действительной службы; из Павловского военного училища, выпуск 01.05.1915; прибыл 05.05.1915. (?ВП 22.08.1916 – прапорщик, числящийся по армейской пехоте, переведен в 5-й гренадерский Киевский полк; ВП 23.08.1916 произведен в подпоручики ст. 01.12.1914; Приказ войскам 4-й Армии от 31 августа 1916 года № 3315 - Орден Св. Станислава III-й степени с мечами и бантом; ВП 25.11.1916 произведен в поручики ст. 01.04.1916; ВП 10.02.1917 произведен в штабс-капитаны ст. 01.10.1916)
  • Белявский Александр Иванович (Бѣлявскiй), прапорщик; действительной службы; из Павловского военного училища, выпуск 01.06.1915; прибыл 05.06.1915; в распоряжении начальника 106-й пехотной дивизии с 20.07.1915. (Предположительно - 3-й Стрелковый полк?; ВП 12.05.1916 - переводится прапорщик, числящийся по армейской пехоте; ВП 09.08.1916 - в подпоручики со ст. 01.02.1915).
  • Вельбаум Альфред Матвеевич, прапорщик; из запаса; прибыл от Ревельского уездного воинского начальника младшим унтер-офицером 23.01.1915; ВП 18.03.1915 произведен в прапорщики; на излечении в Николаевском военном госпитале с 08.09.1915. (ВП 18.03.1915 - в прапорщики запаса армейской пехоты - уволенный в запас армии унтер-офицер 3-го бывшего Восточно-Сибирского, ныне Сибирского стрелкового полка, Вельбаум - по Ревельскому уезду)
  • Внуков Василий Васильевич, прапорщик; действительной службы; из Павловского военного училища, выпуск 01.09.1915; прибыл 04.09.1915. Предположительно - 3-й Стрелковый полк?
  • Водовозов Сергей Петрович, прапорщик; действительной службы; из Павловского военного училища, выпуск 01.06.1915; прибыл 05.06.1915; в распоряжении начальника 110-й пехотной дивизии с 19.07.1915.
  • Волков Виктор Григорьевич, прапорщик; действительной службы; из Владимирского военного училища, выпуск 01.09.1915; прибыл 06.09.1915.
  • Вологдин Сергей Константинович, прапорщик; действительной службы; из Павловского военного училища, выпуск 01.06.1915; прибыл 05.06.1915.
  • Гаген-Торн Орест Оскарович, прапорщик; действительной службы; из Владимирского военного училища, выпуск 01.05.1915; прибыл 06.05.1915.
  • Голенищев-Кутузов Виктор Александрович, прапорщик; действительной службы; из Павловского военного училища, выпуск 01.09.1915; прибыл 04.09.1915. 430-й пехотный Валкский полк, прапорщик, мл. офицер 2-й роты с 12.12.1915.стр. 29
  • Дитерихс Дмитрий Владимирович, прапорщик; действительной службы; из Павловского военного училища, выпуск 01.09.1915; прибыл 04.09.1915; в командировке в Офицерской Электротехнической школе с 18.09.1915.
  • Долгов Георгий Федорович, прапорщик; действительной службы; из Владимирского военного училища, выпуск 01.05.1915; прибыл 06.05.1915; в распоряжении начальника 108-й пехотной дивизии с 19.07.1915. 431-й пехотный Тихвинский полк.
  • Жарков Алексей Константинович, прапорщик; действительной службы; из Павловского военного училища, выпуск 01.02.1915; прибыл 06.02.1915; в командировке при 6-м запасном саперном батальоне с 10.03.1915. (ВП 08.03.1916 - в подпоручики со ст. 01.10.1914; ВП 21.05.1916 - Св. Станислава 3-й ст. - подпоручику, числящемуся по армейской пехоте и состоящему в 6-м запасном саперном батальоне; Предположительно - ПАФ 06.03.1917 - в поручики со ст. 27.11.1916, 18-й Сибирский стрелковый полк).
  • Жуков Анатолий Александрович (в некоторых документах - Константинович), прапорщик; из запаса; эвакуирован из действующей армии 280-го пехотного Сурского полка 12.06.1915; годен к службе при обстановке мирного времени.
  • Журавлев Дмитрий Феоктистович, прапорщик; действительной службы; из Павловского военного училища, выпуск 01.02.1915; прибыл 06.02.1915. Прибыл на укомплектование 5 Сиб. стр. див. 12-й армии 07.01.1916. 20-й Сибирский стрелковый полк, на 25.10.1916 - подпоручик со ст. 01.12.1914.
  • Зезин Валериан Арсеньевич, прапорщик; действительной службы; из 1-й Петроградской школы прапорщиков, выпуск 15.08.1915; прибыл 19.08.1915. На 06.03.1916 - прапорщик, 278-й пехотный Кромский полк, ранен у д. Кякшта(?).
  • Иванов Николай Иванович (Иванов 1-й), прапорщик; действительной службы; из Павловского военного училища, выпуск 01.06.1915; прибыл 05.06.1915.
  • Иванов Василий Трофимович (Иванов 2-й), прапорщик; действительной службы; из Владимирского военного училища, выпуск 01.09.1915; прибыл 06.09.1915.
  • Игнатович Константин Устинович, прапорщик; действительной службы; из 4-й Петроградской школы прапорщиков, выпуск 15.08.1915; прибыл 20.08.1915. 11-й гренадерский Фанагорийский полк
  • Кальнин Ян Янович, прапорщик; действительной службы; из 3-й Петроградской школы прапорщиков, выпуск 15.08.1915; прибыл 24.08.1915; в командировке в распоряжении коменданта Усть-Двинской крепости с 07.09.1915. (Предположительно произведен из унтер-офицеров Гвардейскаго запаснаго кавалерійскаго полка - утв. ВП 29.05.1916; 3-й Курземский латышский стрелковый батальон, ВП 09.07.1916 - в подпоручики со ст. 10.01.1916; ВП 28.10.1916 - в поручики со ст. 10.05.1916; ПАФ 13.03.1917 - в штабс-капитаны со ст. 10.11.1916; Кальнин Ян Янович (1894,Латвия,г.Рига---1938.02.26,Москва,†Бутово) Расстр. 26.02.38. [Бутово][3]).
  • Каров Ян Янович, прапорщик; действительной службы; из 3-й Петроградской школы прапорщиков, выпуск 15.08.1915; прибыл 19.08.1915; в командировке в распоряжении Петроградского уездного воинского начальника с 31.08.1915. (канонир, призванный из запаса в 2-й Финляндский стрелковый парковый артиллерийский дивизион, произведен в унтер-офицеры при 3-й Петроградской школе прапорщиков, произведен в прапорщики запаса армейской пехоты по Петроградскому уезду 15.08.1915 - утв. ВП 10.07.1916; прапорщик, 1-й лейб-гренадерский Екатеринославский полк; Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом - Приказ войскам 4-й Армии от 23 августа 1916 года № 3275; произведен в подпоручики по запасу армии со ст. 15.03.1916 - ВП 24.09.1916; произведен в поручики по запасу армии со ст. 05.08.1916 - ВП 17.12.1916)
  • Кириллов Сергей Николаевич, прапорщик; действительной службы; из Владимирского военного училища, выпуск 01.06.1915; прибыл 05.06.1915; в командировке в Финляндии по устройству помещений для батальона с 08.09.1915.
  • Клейн Виктор Павлович, прапорщик; действительной службы; из Владимирского военного училища, выпуск 01.10.1915; прибыл 07.10.1915.
  • Кобенко Николай Владимирович, прапорщик; действительной службы; из 1-й Петроградской школы прапорщиков, выпуск 15.08.1915; прибыл 20.08.1915; в командировке по сопровождению команды эвакуированных нижних чинов в свои части с 05.10.1915. (Призван в 1-й запасный пехотный батальон; произведен в прапорщики 15.08.1915; предположительно впоследствии - 1-й лейб-гренадерский Екатеринославский полк)
  • Колосков Николай Карпович, прапорщик; действительной службы; из 4-й Петроградской школы прапорщиков, выпуск 15.08.1915; прибыл 19.08.1915. 430-й пехотный Валкский полк, прапорщик, мл. офицер 7-й роты с 12.12.1915.
  • Коршунов Геннадий Козьмич, прапорщик; действительной службы; из Владимирского военного училища, выпуск 01.05.1915; прибыл 06.05.1915.
  • Костюкович Семен Николаевич, прапорщик; действительной службы; из 2-го Киевского военного училища, выпуск 01.01.1915; прибыл 13.01.1915; в командировке в Финляндии по устройству помещений для батальона с 08.09.1915.
  • Костылев Олег Владимирович, прапорщик; действительной службы; из Петергофской школы прапорщиков, выпуск 15.02.1915; прибыл 19.02.1915; в командировке в запасном батальоне Лейб-гвардии Московского полка с 09.05.1915. Лейб-гвардии Московский полк, прапорщик гвардии, контужен 21.09.1916 у д. Бубново; произведен в подпоручики гвардии - ВП 10.10.1916; произведен в поручики гвардии со ст. 01.04.1916 - ПАФ 28.04.1917; произведен в щтабс-капитаны гвардии со ст. 01.10.1916 - ПАФ 05.10.1917.
  • Ксентицкий Алексей Иосифович (Ксентицкiй), прапорщик; действительной службы; из Владимирского военного училища, выпуск 01.05.1915; прибыл 06.05.1915. 435-й пехотный Ямбургский полк
  • Кудрявцев Александр Филиппович (Кудрявцев 1-й), прапорщик, из запаса, прибыл из 1-го пехотного запасного батальона 17.08.1914.
  • Кудрявцев Николай Федорович (Кудрявцев 2-й), прапорщик; действительной службы; из Владимирского военного училища, выпуск 01.09.1915; прибыл 07.09.1915. Прибыл на укомплектование 5 Сиб. стр. див. 12-й армии 07.01.1916. 20-й Сибирский стрелковый полк, на 25.10.1916 - подпоручик со ст. 01.05.1915, мл. офицер 15-й роты, в командировке на курсах подготовки прапорщиков пехоты.
  • Кузьмин Михаил Георгиевич, прапорщик; действительной службы; из 3-й Петроградской школы прапорщиков, выпуск 15.08.1915; прибыл 19.08.1915.
  • Кукела Михаил Иванович (Кукело Михаил Янович), прапорщик; действительной службы; из Владимирского военного училища, выпуск 01.09.1915; прибыл 06.09.1915.
  • Лавин Владимир Тимофеевич (Лавин 1-й), прапорщик; действительной службы; из Владимирского военного училища, выпуск 01.02.1915; прибыл 06.02.1915. ??? 14-я тяжелая артиллерийская бригада; 62-й отдельный полевой тяжелый артиллерийский дивизион.
  • Лавин Николай Тимофеевич (Лавин 2-й), прапорщик; действительной службы; из Владимирского военного училища, выпуск 01.06.1915; прибыл 06.06.1915. 30-й пехотный Полтавский полк?
  • Левченко Виктор Георгиевич, прапорщик; действительной службы; из Владимирского военного училища, выпуск 01.02.1915; прибыл 06.02.1915; в командировке в Гатчинской военно-авиационной школе с 08.02.1915.
  • Ленчевский (Линчевский) Владимир Алексеевич, прапорщик; действительной службы; из 4-й Петергофской школы прапорщиков, выпуск 15.08.1915; прибыл 19.08.1915. Прибыл на укомплектование 5 Сиб. стр. див. 12-й армии 09.01.1916. 18-й Сибирский стрелковый полк, прапорщик, 12.03.1916 ранен и эвакуирован.
  • Лисицын Владимир Иванович, прапорщик; действительной службы, эвакуирован из действующей армии 129-го пехотного Бессарабского полка 01.11.1914; нуждается в переосвидетельствовании.
  • Лупанов Леонид Федорович, прапорщик; действительной службы; из Павловского военного училища, выпуск 01.10.1915; прибыл 04.10.1915. Уроженец Петроградской губернии, холост. 92-й пехотный Печорский полк, поручик, ранен (овс) 23.08.1916 у д. Быгиев, убит 04.09.1916 у д. Подшумляны. Св. Станислава 3-й ст. с мб (ВП 14.02.1917)
  • Мезенцев Григорий Сергеевич, прапорщик; действительной службы; из 2-й Петергофской школы прапорщиков, выпуск 15.08.1915; прибыл 19.08.1915. 7-й гренадерский Самогитский полк стр.29
  • Михалев Александр Иосифович, прапорщик; действительной службы; из Владимирского военного училища, выпуск 01.06.1915; прибыл 06.06.1915; в командировке в распоряжении начальника 109-й пехотной дивизии с 19.07.1915. 434-й пехотный Череповецкий полк стр. 13
  • Надежин Александр Иванович, прапорщик; действительной службы; из Павловского военного училища, выпуск 01.05.1915; прибыл 05.05.1915; в командировке в распоряжении начальника 107-й пехотной дивизии с 20.07.1915. 425-й пехотный Каргопольский полк
  • Орленко Пантелеймон Петрович, прапорщик; действительной службы; из Владимирского военного училища, выпуск 01.06.1915; прибыл 06.06.1915. Св. Станислава 3-й ст. (Приказ Главнокомандующего армиями Северного фронта № 47 от 17.01.1917). 511-й пехотный Сычевский полк
  • Ортин Николай Дмитриевич, прапорщик, из запаса, прибыл из 171-го пехотного запасного батальона ст. унт. офицером 03.10.1914; приказом по 6-й армии от 15.11.1914 № 86 произведен в прапорщики. Прибыл на укомплектование 1 пех. див. 12-й армии 09.01.1916. 3-й пехотный Нарвский полк.
  • Пащевский Константин Васильевич (Пащевскiй), прапорщик, из запаса, прибыл 11.02.1915. Штаб 7-го Сибирского армейского корпуса
  • Перчихин Даниил Григорьевич, прапорщик; призван по мобилизации нижним чином в 177-й пехотный запасный батальон; из 4-й Петроградской школы прапорщиков, выпуск 15.08.1915, в прапорщики запаса по Белгородскому уезду (утв. ВП 22.05.1916); прибыл 172-й пехотный запасный батальон 21.08.1915; в командировке в распоряжении Петроградского уездного воинского начальника с 31.08.1915. Прибыл на укомплектование 120 пех. див. 12-й армии 08.01.1916. 477-й пехотный Калязинский полк, ВП 17.11.1916 - в подпоручики с 25.05.1916.
  • Петров Николай Николаевич (Петров 1-й), прапорщик; действительной службы; из Павловского военного училища, выпуск 01.05.1915; прибыл 06.05.1915
  • Петров Иван Алексеевич (Петров 2-й), прапорщик; действительной службы; из 1-й Петроградской школы прапорщиков, выпуск 15.08.1915; прибыл 19.08.1915.
  • Покровский Леонид Александрович (Покровскiй), прапорщик; призван по мобилизации ратником; из 2-й Петроградской школы прапорщиков, выпуск 15.08.1915; прибыл 19.08.1915; в командировке в 176 пехотном запасном батальоне с 09.10.1915.
  • Половой Павел Антонович, прапорщик; действительной службы; из Владимирского военного училища, выпуск 01.05.1915; прибыл 06.05.1915; в командировке в распоряжении начальника 108-й пехотной дивизии с 19.07.1915. 430-й пехотный Валкский полк стр. 22
  • Попов Андрей Сергеевич, прапорщик, из запаса, прибыл из 70-го вольнонаемного транспорта 17-го армейского корпуса 22.01.1915; годен к службе при обстановке мирного времени; в командировке в Сестрорецкой местной команде с 05.05.1915.
  • Рогинский Виктор Михайлович (Рогинскiй), прапорщик; действительной службы; из Владимирского военного училища, выпуск 01.05.1915; прибыл 06.05.1915. Предположительно 6-й гренадерский Таврический полк, затем 19-й гренадерский Плевненский полк.
  • Румянцев Петр Николаевич, прапорщик; прибыл из запаса 25.02.1915 (подпоручик с 27.08.1917 ст. 19.07.1915; предположительно, с конца 1916 прикомандирован к 16-му Стрелковому полку). Св. Станислава 3-й ст. (Приказ Главнокомандующего армиями Северного фронта № 47 от 17.01.1917).
  • Савинов Иван Афанасьевич, прапорщик; действительной службы; из Владимирского военного училища, выпуск 01.09.1915; прибыл 06.09.1915. 421-й пехотный Царскосельский полк.
  • Самойлов Борис Михайлович, прапорщик; действительной службы; из Павловского военного училища, выпуск 01.10.1915; прибыл 06.10.1915.
  • Селивоник Владимир Георгиевич, прапорщик; действительной службы; из Владимирского военного училища, выпуск 01.12.1914; прибыл 06.12.1914; в командировке в Офицерской Электротехнической школе с 24.08.1915. 40-й саперный батальон стр. 8
  • Семенов Георгий Николаевич, прапорщик; действительной службы; из Павловского военного училища, выпуск 01.12.1914; прибыл 05.12.1914; в командировке по сопровождению 25, 26 и 27 маршевых рот с 15.01.1915
  • Семушин Александр Степанович, прапорщик; призван по мобилизации нижним чином; из 4-й Петроградской школы прапорщиков, выпуск 15.08.1915; прибыл 20.08.1915. Прибыл на укомплектование 120 пех. див. 12-й армии 08.01.1916. 477-й пехотный Калязинский полк
  • Сипель Владимир Константинович, прапорщик; действительной службы; из Владимирского военного училища, выпуск 01.06.1915; прибыл 07.06.1915; в командировке в распоряжении начальника 106-й пехотной дивизии с 19.07.1915. 424-й пехотный Чудской полк.
  • Скроман Болеслав Юрьевич, прапорщик; прибыл из запаса 27.01.1915. Прибыл на укомплектование 1 пех. див. 12-й армии 09.01.1916. 3-й пехотный Нарвский полк.
  • Смирнов Сергей Александрович, прапорщик; действительной службы; из Владимирского военного училища, выпуск 01.09.1915; прибыл 06.09.1915.
  • Сонько Валентин-Даниил Иванович, прапорщик; действительной службы; из Павловского военного училища, выпуск 01.06.1915; прибыл 05.06.1915.
  • Травчетов Лев Сергеевич, прапорщик; действительной службы; из Владимирского военного училища, выпуск 01.05.1915; прибыл 06.05.1915; в командировке в запасном батальоне Лейб-гвардии Павловского полка с 20.07.1915. На 07.09.1917 - поручик Лейб-гвардии Павловского полка, контужен у д. Бубново.
  • Устинов Степан Федорович, прапорщик; из запаса; из Петергофской школы прапорщиков, выпуск 15.02.1915; прибыл 19.02.1915. (Предположительно - Военная автомобильная школа - ВП 13.01.1916 - УТВЕРЖДАЮТСЯ: производство Главнымъ начальникомъ Петроградскаго военнаго округа, 15-го февраля 1915 года: ПО ЗАПАСУ АРМІИ. Прапорщики запаса армейской пѣхоты: Призванныхъ изъ запаса: Унтеръ-офицеровъ: въ Военную автомобильную школу, Устинова (Степана)— по Петроградскому уѣзду).
  • Федоров Николай Иванович, прапорщик; действительной службы; из Павловского военного училища, выпуск 01.10.1915; прибыл 05.10.1915. (Федоров 1-й). Прибыл на укомплектование 5 Сиб. стр. див. 12-й армии 07.01.1916. 20-й Сибирский стрелковый полк, на 25.10.1916 - подпоручик со ст. 01.05.1915, мл. офицер 9-й роты.
  • Френкель Александр Леонидович, прапорщик; действительной службы; из Павловского военного училища, выпуск 01.06.1915; прибыл 21.06.1915; в командировке по сопровождению очередной 57 роты на передовые позиции с 27.08.1915. 315-й пехотный Глуховский полк, подпоручик с 01.02.1915 (ВП 30.06.1916).
  • Фуртатенко Николай Николаевич, прапорщик; действительной службы; из 2-го Киевского военного училища, выпуск 01.01.1915; прибыл 15.01.1915; в командировке по сопроождению 37 и 38 маршевых рот с 07.03.1915. 170-й пехотный Молодечненский полк стр. 35, пропал без вести 23.04.1915, в плену; Орден Св. Анны IV-й степени с надписью за храбрость - ВП 10.06.1916.
  • Чалеев Орест Орестович (Чалѣев), прапорщик; призван по мобилизации ратником; из 4-й Петроградской школы прапорщиков, выпуск 15.08.1915; прибыл 19.08.1915.
  • Чувалов Эрванд (Ерванд) Михайлович, прапорщик; из запаса; прибыл от Петроградского уездного воинского начальника мл. унтер-офицером 12.06.1915; ВП 02.07.1915 произведен в прапорщики; в командировке по сопровождению очередной 58 роты на передовые позиции с 27.08.1915. 316-й пехотный Хвалынский полк
  • Шелгачев Всеволод Иванович, прапорщик; действительной службы; из Павловского военного училища, выпуск 01.06.1915; прибыл 05.06.1915; в командировке в распоряжении начальника 108-й пехотной дивизии с 19.07.1915. 430-й пехотный Валкский полк стр. 23
  • Шепелев Сергей Алексеевич, прапорщик; действительной службы; из Владимирского военного училища, выпуск 01.10.1915; прибыл 07.10.1915.
  • Яковлев Николай Филиппович, прапорщик; действительной службы; из Владимирского военного училища, выпуск 01.10.1915; прибыл 08.10.1915. Прибыл на укомплектование 5 Сиб. стр. див. 12-й армии 09.01.1916. 18-й Сибирский стрелковый полк.
  • Ярошевич Георгий Александрович, прапорщик; действительной службы; из Павловского военного училища, выпуск 01.06.1915; прибыл 06.06.1915. Прибыл на укомплектование 36 пех. див. 12-й армии 19.01.1916. 144-й пехотный Каширский полк; на 05.03.1916 - прапорщик, мл. офицер 8-й роты. ВП 28.09.1916 - производится в поручики со ст. 01.06.1916.

  • Барбарин Павел, прапорщик. Прибыл из 172-го пехотного запасного батальона на укомплектование 5 Сиб. стр. див. 12-й армии 09.01.1916. 20-й Сибирский стрелковый полк, на 25.10.1916 - прапорщик со ст. 15.11.1915, мл. офицер 8-й роты.
  • Бахметьев Петр Павлович, прапорщик. Прибыл из 172-го пехотного запасного батальона на укомплектование 1 пех. див. 12-й армии 09.01.1916. 2-й пехотный Софийский полк.
  • Берзин Александр, прапорщик. Прибыл из 172-го пехотного запасного батальона на укомплектование 5 Сиб. стр. див. 12-й армии 07.01.1916. 19-й Сибирский стрелковый полк, ВП 10.09.1916 - в подпоручики со ст. 11.05.1916. ПАФ 06.07.1917 - в штабс-капитаны со ст. 11.03.1917.
  • Бывшев Алексей Никитич, прапорщик, 1-я Ораниенбаумская школа прапорщиков, выпуск 10.10.1915. 430-й пехотный Валкский полк, прапорщик, мл. офицер 12-й роты с 12.12.1915. стр. 29
  • Васильев Георгий Савватиевич, прапорщик, 3-я Петергофская школа прапорщиков, выпуск 15.11.1915. 430-й пехотный Валкский полк, прапорщик, мл. офицер 9-й роты с 12.12.1915. стр. 30
  • Воронов, прапорщик (с 15.11.1915?). Прибыл из 172-го пехотного запасного батальона на укомплектование 5 Сиб. стр. див. 12-й армии 07.01.1916. 17-й Сибирский стрелковый полк, на 25.10.1916 - прапорщик
  • Данилович Адам Викторович, прапорщик с 15.11.1915. Прибыл из 172-го пехотного запасного батальона на укомплектование 5 Сиб. стр. див. 12-й армии 09.01.1916.18-й Сибирский стрелковый полк, на 20.10.1916 - прапорщик
  • Захаров, прапорщик (с 15.11.1915?). Прибыл из 172-го пехотного запасного батальона на укомплектование 5 Сиб. стр. див. 12-й армии 09.01.1916. 17-й Сибирский стрелковый полк, на 25.10.1916 - прапорщик (или Захаров Василий - 20-й Сибирский стрелковый полк, на 25.10.1916 - прапорщик со ст. 15.12.1915, мл. офицер 2-й роты).
  • Истомин Александр, прапорщик.Прибыл из 172-го пехотного запасного батальона на укомплектование 5 Сиб. стр. див. 12-й армии 07.01.1916. 19-й Сибирский стрелковый полк. ВП 10.09.1916 - в подпоручики со ст. 11.05.1916. ПАФ 06.07.1917 - в штабс-капитаны со ст. 11.03.1917.
  • Коссобудзский (Коссобутский) Киприан Киприанович, прапорщик с 15.11.1915. Прибыл из 172-го пехотного запасного батальона на укомплектование 5 Сиб. стр. див. 12-й армии 09.01.1916. 18-й Сибирский стрелковый полк, на 20.10.1916 - прапорщик, 12.03.1916 ранен и эвакуирован.
  • Лункенбейн Оскар, прапорщик. Призван из запаса в Финляндский этапный батальон; окончил 3-ю Петергофскую школу прапорщиков 15.11.1915 (утв. производство из унтер-офицеров - по Петроградскому уезду - ВП 03.05.1916). Прибыл из 172-го пехотного запасного батальона на укомплектование 5 Сиб. стр. див. 12-й армии 09.01.1916. 20-й Сибирский стрелковый полк, мл. офицер пулеметной команды; ВП 13.10.1916 - в подпоручики со ст. 29.06.1916. Доп. к ПАФ 04.03.1917 - в поручики со ст. 19.11.1916.
  • Петров (какой из 3-х?), прапорщик. Прибыл из 172-го пехотного запасного батальона на укомплектование 5 Сиб. стр. див. 12-й армии 07.01.1916
  • Родионов-Богданов Назарий Родионович, прапорщик, 3-я Петергофская школа прапорщиков, выпуск 15.11.1915. 430-й пехотный Валкский полк, прапорщик, мл. офицер пулеметной команды с 14.12.1915. стр. 30
  • Серков Андрей Андреевич (Сѣрков), прапорщик, 3-я Петергофская школа прапорщиков, выпуск 15.11.1915. 430-й пехотный Валкский полк, прапорщик, мл. офицер 4-й роты с 10.12.1915. стр. 30
  • Сурель Максим, прапорщик, из запаса. Прибыл из 172-го пехотного запасного батальона на укомплектование 1 пех. див. 12-й армии 09.01.1916. 1-й пехотный Невский полк. ВП 30.09.1916 - прапорщик запаса армейской пехоты, состоящий в 1-м пехотном Невском полку, производится в подпоручики с 15.05.1916.
  • Фабрициус Вольдемар Николаевич, прапорщик. Прибыл из 172-го пехотного запасного батальона на укомплектование 1 пех. див. 12-й армии 09.01.1916. 3-й пехотный Нарвский полк.
  • Федоров 11-й, прапорщик. Прибыл из 172-го пехотного запасного батальона на укомплектование 4 Сиб. стр. див. 12-й армии 09.01.1916
  • Цибульский (Цыбульский) Николай Иванович, прапорщик. Прибыл из 172-го пехотного запасного батальона на укомплектование 5 Сиб. стр. див. 12-й армии 07.01.1916. 20-й Сибирский стрелковый полк, прапорщик, холост, православнй, уроженец Виленской губернии; 11.03.1916 был ранен и пропал без вести у р. Пикстер у сел. Епукн, Тюкуль. Произведен в подпоручики 09.08.1916 ст. 01.06.1915.
  • Шелухин Михаил, прапорщик. Прибыл из 172-го пехотного запасного батальона на укомплектование 5 Сиб. стр. див. 12-й армии 07.01.1916. 20-й Сибирский стрелковый полк, на 25.10.1916 - прапорщик со ст. 15.11.1915, мл. офицер 9-й роты.
  • Шермушенко, прапорщик с 15.11.1915. Прибыл из 172-го пехотного запасного батальонана укомплектование 5 Сиб. стр. див. 12-й армии 09.01.1916. 17-й Сибирский стрелковый полк, на 25.10.1916 - прапорщик, в штабе 5 Сиб. стр. див.
К 10.02.1916:
  • Акинфиев Николай Николаевич (Акинфiевъ), капитан; из государственного ополчения; прибыл из 3-го пехотного запасного батальона 04.07.1915; в командировке в Кронштадте в распоряжении генерал-майора Грека с 04.07.1915.
  • Грацианский Петр Константинович (Грацiанскiй), поручик; действительной службы, эвакуирован из действующей армии 110-го пехотного Камского полка 15.12.1914; нуждается в переосвидетельствовании.
  • Веснинский Николай Иванович, поручик, действительной службы, эвакуирован из действующей армии 105-го пехотного Оренбургского полка 02.04.1915 по 3-й категории; переведен из постоянного состава (командовал 4-й ротой с 12.04.1915), в командировке в Главном Штабе с 07.10.1915.
  • Агафонов Василий Андреевич, подпоручик, действительной службы, эвакуирован из действующей армии 86-го пехотного Вильманстрандского полка 09.06.1915 по 3-й категории; в командировке в распоряжении генерал-лейтенанта Валуева при Штабе Северного фронта с 07.10.1915.
  • Голубин Николай Николаевич, подпоручик; из запаса; прибыл из 1-го пехотного запасного батальона 12.12.1914; годен на нестроевые должности; в командировке в Петроградском Окружном Интендантском управлении с 16.03.1915.
  • Павлов Александр Васильевич, подпоручик; действительной службы; из Владимирского военного училища, выпуск 01.10.1914; прибыл 05.10.1914; в командировке при Ново-Петергофской школе прапорщиков с 08.11.1914.
  • Сипягин Николай Васильевич, подпоручик; действительной службы, эвакуирован из действующей армии 63-го пехотного Углицкого полка 24.04.1915; годен к службе при обстановке мирного времени (Киевское военное училище, выпуск 1914 года - ВП от 12.07.1914 года, выпущены в подпоручики, со старшинством с 06.08.1913 года. из юнкеров в 63-й пехотный Углицкий полк)
  • Таланкин Николай Михайлович, подпоручик; действительной службы, эвакуирован из действующей армии 186-го пехотного Асландузского полка 27.10.1914; свидетельство не получено.
  • Тарбеев Борис Васильевич (Тарбѣевъ), подпоручик; действительной службы, эвакуирован в 3-й раз из действующей армии 72-го пехотного Тульского полка 04.12.1915 (умер 16.02.1916 от крупозного воспаления легких).
  • Александров Николай Владимирович, прапорщик; действительной службы; из Ораниенбаумской школы прапорщиков, выпуск 10.10.1915; прибыл 14.10.1915; в командировке в Ораниенбаумской школе прапорщиков с 14.12.1915.
  • Арендс Борис Эдуардович, прапорщик, из запаса; прибыл из 1-го пехотного запасного батальона 17.08.1914.
  • Аристархов Александр Фролович, прапорщик; действительной службы; из 1-й Ораниенбаумской школы прапорщиков, выпуск 10.01.1916; произведен из унтер-офицеров лейб-гвардии Измайловского полка; прибыл 18.01.1916. (ПАФ 27.08.1917 - из прапорщиков в подпоручики ст. 19.05.1917)
  • Бадибелов Дмитрий Николаевич (Бадибѣловъ), прапорщик; призван их запаса нижним чином; из Павловского военного училища, выпуск 01.02.1916; прибыл 06.02.1916.(ВП 11.11.1916 – Изъ Прапорщиковъ въ Подпоручики: Числящіеся по армейской пѣхотѣ: Бадибѣловъ (Дмитрій) — съ 1-го Октября 1915 года. ПАФ 28.04.1917 – Переводятся: Числящіеся по армейской пѣхотѣ: Подпоручик Бадибѣловъ — в 13 полевую тяжелую артиллерийскую бригаду)
  • Берг Эрнст Фридрихович, прапорщик; из 2-й Ораниенбаумской школы прапорщиков, выпуск 10.01.1916; прибыл 15.01.1916. Призван из запаса, произведен в прапорщики запаса армейской пехоты по Валкскому уезду, Лифляндской губернии из унтер-офицеров, призванных из запаса в 1-й пехотный запасный батальон. Предположительно - 240-й пехотный Ваврский полк, в подпоручики со ст. 01.08.1916 - ВП 26.08.1916; в поручики со ст. 01.12.1916 - ВП 02.01.1917.
  • Блейзизен Виктор Алексеевич, прапорщик; действительной службы; из Павловского военного училища, выпуск 01.02.1916; прибыл 06.02.1916. 542-й пехотный Лепельский полк, переведен ВП 12.02.1917; подпоручик ст. 01.10.1915 - ВП 13.02.1917; поручик ст. 08.02.1917 - ПАФ 28.08.1917.
  • Браун Дмитрий Дмитриевич, прапорщик, из запаса; прибыл из 1-го пехотного запасного батальона 17.08.1914; в командировке, в распоряжении старшего смотрителя инженерных работ по укреплению Друйских позиций с 05.02.1916.
  • Буксель Генрих Генрихович, прапорщик, из государственного ополчения, прибыл 30.10.1915. 172-й запасный пехотный полк; в подпоручики ст. 30.07.1915 - ПАФ 27.08.1917.
  • Бурым Иван Михайлович, прапорщик; действительной службы; из Ораниенбаумской школы прапорщиков, выпуск 10.10.1915; прибыл 14.10.1915; в командировке в Ораниенбаумской школе прапорщиков с 29.12.1915.
  • Бушмакин Петр Иоанникиевич, прапорщик; действительной службы; из 2-й Иркутской школы прапорщиков, выпуск 22.12.1915; прибыл 13.01.1916. 434-й пехотный Череповецкий полк
  • Белявский Александр Иванович (Бѣлявскiй), прапорщик; действительной службы; из Павловского военного училища, выпуск 01.06.1915; прибыл 05.06.1915; в распоряжении начальника 106-й пехотной дивизии с 20.07.1915. (Предположительно - 3-й Стрелковый полк?; ВП 12.05.1916 - переводится прапорщик, числящийся по армейской пехоте; ВП 09.08.1916 - в подпоручики со ст. 01.02.1915).
  • Велланский Виктор Георгиевич (Велланскiй), прапорщик; действительной службы; из Павловского военного училища, выпуск 01.02.1916; прибыл 06.02.1916. 434-й пехотный Череповецкий полк и 741-й пехотный Перновский полк.
  • Внуков Василий Васильевич, прапорщик; действительной службы; из Павловского военного училища, выпуск 01.09.1915; прибыл 04.09.1915. Предположительно - 3-й Стрелковый полк?
  • Водовозов Сергей Петрович, прапорщик; действительной службы; из Павловского военного училища, выпуск 01.06.1915; прибыл 05.06.1915; в распоряжении начальника 110-й пехотной дивизии с 19.07.1915.
  • Воронин Михаил Григорьевич, прапорщик; призван по мобилизации нижним чином; из Владимирского военного училища, выпуск 01.02.1916; прибыл 08.02.1916.
  • Востриков Петр Дмитриевич, прапорщик; действительной службы; из 2-й Ораниенбаумской школы прапорщиков, выпуск 10.01.1916; прибыл 13.01.1916.
  • Гейспиц Федор Степанович, прапорщик; действительной службы; из Владимирского военного училища, выпуск 01.02.1916; прибыл 07.02.1916. Числящийся по армейской пехоте - в подпоручики ст. 01.10.1915 - ВП 10.01.1917.
  • Григоров Иосиф Николаевич, прапорщик; действительной службы; из Владимирского военного училища, выпуск 01.01.1916; прибыл 06.01.1916. Числящийся по армейской пехоте - в подпоручики со ст. 01.09.1915 - ВП 14.09.1916.
  • Гросс Алексей Павлович, прапорщик; действительной службы; из Владимирского военного училища, выпуск 01.02.1916; прибыл 08.02.1916. Переведен в 448-й пехотный Фатежский полк - ВП 23.11.1916; в подпоручики со ст. 01.10.1915 - ВП 09.12.1916; в поручики со ст. 01.02.1917 - ПАФ 12.04.1917.
  • Гудымович Иван Иоанникиевич, прапорщик; из 1-й Ораниенбаумской школы прапорщиков, выпуск 10.01.1916; прибыл 17.01.1916. Призван из запаса, произведен в прапорщики запаса армейской пехоты из унтер-офицеров лейб-гвардии 3-го Стрелкового полка - по Петроградскому уезду. 4-й Финляндский стрелковый полк, в подпоручики со ст. 28.01.1917 - ПАФ 29.07.1917.
  • Гурин Яков Титович, прапорщик; действительной службы; из 1-й Ораниенбаумской школы прапорщиков, выпуск 10.01.1916; в командировке в Ораниенбаумской школе прапорщиков с 10.01.1916; с разрешения военного министра оставлен при школе курсовым офицером, в батальон не прибывал. 541-й пехотный Велижский полк, в подпоручики со ст. 10.10.1916 - ПАФ 04.08.1917.
  • Дитерихс Дмитрий Владимирович, прапорщик; действительной службы; из Павловского военного училища, выпуск 01.09.1915; прибыл 04.09.1915; в командировке в Офицерской Электротехнической школе с 18.09.1915.
  • Долгов Георгий Федорович, прапорщик; действительной службы; из Владимирского военного училища, выпуск 01.05.1915; прибыл 06.05.1915; в распоряжении начальника 108-й пехотной дивизии с 19.07.1915. 431-й пехотный Тихвинский полк.
  • Ерилин Михаил Федорович, прапорщик; действительной службы; из 3-й Петергофской школы прапорщиков, выпуск 15.11.1915; в командировке в 3-й Петергофской школе прапорщиков с 15.11.1915; с разрешения военного министра оставлен при школе на 3 месяца, в батальон не прибывал. Из запаса армейской пехоты; 472-й пехотный Масальский полк, на 14.08.1917 - прапорщик, полковой адъютант с 26.10.1916; в подпоручики со ст. 01.05.1917 - ПАФ 03.08.1917.
  • Ефименко Виктор ?, прапорщик; действительной службы; из 1-й Петергофской школы прапорщиков, выпуск 15.11.1915; в командировке в 1-й Петергофской школе прапорщиков с 15.11.1915; с разрешения военного министра оставлен при школе на 3 месяца, в батальон не прибывал.
  • Жарков Алексей Константинович, прапорщик; действительной службы; из Павловского военного училища, выпуск 01.02.1915; прибыл 06.02.1915; в командировке при 6-м запасном саперном батальоне с 10.03.1915. (ВП 08.03.1916 - в подпоручики со ст. 01.10.1914; ВП 21.05.1916 - Св. Станислава 3-й ст. - подпоручику, числящемуся по армейской пехоте и состоящему в 6-м запасном саперном батальоне; Предположительно - ПАФ 06.03.1917 - в поручики со ст. 27.11.1916, 18-й Сибирский стрелковый полк).
  • Жуков Анатолий Александрович (в некоторых документах - Константинович), прапорщик; из запаса; эвакуирован из действующей армии 280-го пехотного Сурского полка 12.06.1915; годен к службе по 3-й категории.
  • Забережный Иван Кузьмич, прапорщик; действительной службы; из 2-й Ораниенбаумской школы прапорщиков, выпуск 10.01.1916, прибыл 13.01.1916. 433-й пехотный Новгородский полк.
  • Зернов Михаил Николаевич, прапорщик, действительной службы; из 2-й Иркутской школы прапорщиков, выпуск 22.12.1915, прибыл 14.01.1916. Числящийся по армейской пехоте прапорщик, состоящий в 172-м запасном пехотном полку - в подпоручики с 19.05.1917 - ПАФ 27.08.1917. 37-й Туркестанский стрелковый полк?
  • Иров Леонид Иванович, прапорщик, из запаса, эвакуирован из действующей армии 2-го Финляндского стрелкового полка 20.12.1915; 3-й категории.
  • Каврайский Николай Иванович (в списке - Коврайскiй), прапорщик; действительной службы; из Владимирского военного училища, выпуск 01.01.1916, прибыл 06.01.1916. Киевская губ., Бердичевский уезд. Переведен в 481-й пехотный Мещовский полк - ВП 04.11.1916; произведен в подпоручики со ст. 01.09.1915 - ВП 05.11.1916. Переведен в 39-й Сибирский стрелковый полк - ВП 21.01.1917. Убит 19.11.1916. Исключен из списков убитым - ПАФ 14.05.1917.
  • Карабанов (Коробанов) Матвей Федорович, прапорщик; действительной службы; из 2-й Петергофской школы прапорщиков, выпуск 15.11.1915, прибыл 20.11.1915. (ПАФ 27.08.1917 - из прапорщиков в подпоручики ст. 19.05.1917)
  • Кобинский Василий Иосифович (Кобинскiй), прапорщик; действительной службы; из 1-й Петергофской школы прапорщиков, выпуск 15.11.1915; в командировке, находится больным при 171-м пехотном запасном батальоне, в батальон не прибывал.
  • Комаров Иван Филиппович, прапорщик; действительной службы; из 2-й Ораниенбаумской школы прапорщиков, выпуск 10.01.1916, прибыл 14.01.1916.
  • Костылев Олег Владимирович, прапорщик; действительной службы; из Петергофской школы прапорщиков, выпуск 15.02.1915; прибыл 19.02.1915; в командировке в запасном батальоне Лейб-гвардии Московского полка с 09.05.1915. Лейб-гвардии Московский полк, прапорщик гвардии, контужен 21.09.1916 у д. Бубново; произведен в подпоручики гвардии - ВП 10.10.1916; произведен в поручики гвардии со ст. 01.04.1916 - ПАФ 28.04.1917; произведен в щтабс-капитаны гвардии со ст. 01.10.1916 - ПАФ 05.10.1917.
  • Кудрявцев Александр Филиппович (Кудрявцев 1-й), прапорщик, из запаса, прибыл из 1-го пехотного запасного батальона 17.08.1914.
  • Лавин Владимир Тимофеевич (Лавин 1-й), прапорщик; действительной службы; из Владимирского военного училища, выпуск 01.02.1915; прибыл 06.02.1915; в командировке в распоряжении полковника Зейца с 12.11.1915. ??? 14-я тяжелая артиллерийская бригада; 62-й отдельный полевой тяжелый артиллерийский дивизион.
  • Лебедев Василий Константинович, прапорщик; действительной службы; из Владимирского военного училища, выпуск 01.01.1916, прибыл 06.01.1916.
  • Левашев Василий Иванович, прапорщик, из запаса, эвакуирован из действующей армии 269-го пехотного Новоржевского полка 04.12.1915; 1-й категории.
  • Левченко Виктор Георгиевич, прапорщик; действительной службы; из Владимирского военного училища, выпуск 01.02.1915; прибыл 06.02.1915; в командировке в Гатчинской военно-авиационной школе с 08.02.1915.
  • Лисицын Владимир Иванович, прапорщик; действительной службы, эвакуирован из действующей армии 129-го пехотного Бессарабского полка 01.11.1914; нуждается в переосвидетельствовании.
  • Максимов Владимир Николаевич, прапорщик; действительной службы; из Павловского военного училища, выпуск 09.01.1916; прибыл 15.01.1916.
  • Медведев Александр Александрович, прапорщик; действительной службы; из 1-й Ораниенбаумской школы прапорщиков, выпуск 10.01.1916, прибыл 17.01.1916.
  • Меркушев Николай Михайлович, прапорщик; действительной службы; из Павловского военного училища, выпуск 01.02.1916; прибыл 07.02.1916. Предположительно - 281-й пехотный Новомосковский полк; в подпоручики со ст. 01.10.1915 - ВП 19.11.1916.
  • Муррик Альберт-Леонгард Эрнстович, прапорщик; действительной службы; из Владимирского военного училища, выпуск 01.02.1916; прибыл 07.02.1916. Послужной список
  • Надежин Александр Иванович, прапорщик; действительной службы; из Павловского военного училища, выпуск 01.05.1915; прибыл 05.05.1915; в командировке в распоряжении начальника 107-й пехотной дивизии с 20.07.1915. 425-й пехотный Каргопольский полк
  • Орленко Пантелеймон Петрович, прапорщик; действительной службы; из Владимирского военного училища, выпуск 01.06.1915; прибыл 06.06.1915. Св. Станислава 3-й ст. (Приказ Главнокомандующего армиями Северного фронта № 47 от 17.01.1917). 511-й пехотный Сычевский полк
  • Петров Борис Кириллович, прапорщик; действительной службы; из Павловского военного училища, выпуск 01.02.1916; прибыл 06.02.1916.
  • Пимбер Альфред Давыдович, прапорщик; действительной службы; из 1-й Ораниенбаумской школы прапорщиков, выпуск 10.01.1916, прибыл 16.01.1916. Переведен в Латышский стрелковый запасный полк. На 31.07.1917 - прапорщик, 8-й Латышский Вольмарский стрелковый полк (прикомандирован?). В подпоручики со ст. 19.05.1917 - ПАФ 08.10.1917.
  • Пономарев Михаил Спиридонович, прапорщик; действительной службы; из Павловского военного училища, выпуск 09.01.1916; прибыл 15.01.1916.
  • Поповянц Никогайос Бедросович, прапорщик; действительной службы; из 2-й Иркутской школы прапорщиков, выпуск 22.12.1915; прибыл 19.01.1916.
  • Порошин Евгений Афанасьевич, прапорщик; действительной службы; из Владимирского военного училища, выпуск 01.01.1916; прибыл 06.01.1916. Предположительно - 5-й Финляндский стрелковый полк, переведен ВП 24.03.1916; в подпоручики со ст. 01.09.1915 - ВП 23.10.1916; в поручики со ст. с 01.01.1917 - ПАФ 02.06.1917
  • Разумовский Петр Павлович (Разумовскiй), прапорщик; действительной службы; из 2-й Ораниенбаумской школы прапорщиков, выпуск 10.01.1916, прибыл 14.01.1916. На 27.10.1916 - прапорщик, 461-й пехотный Зубцовский полк, начальник учебной команды; в подпоручики со ст. 28.11.1916 - ВП 08.02.1917; в поручики со ст. 28.03.1917 - ПАФ 22.08.1917.
  • Разумов Борис Иванович, прапорщик; действительной службы; из 2-й Иркутской школы прапорщиков, выпуск 22.12.1915; прибыл 19.01.1916. Произведен из унтер-офицеров штаба Приамурского военного округа. Предположительно - Броневой автомобильный дивизион особого назначения; в подпоручики со ст. 22.09.1916 - ПАФ 19.06.1917.
  • Самохвалов Иван Гаврилович, прапорщик; действительной службы; из 1-й Ораниенбаумской школы прапорщиков, выпуск 10.01.1916, прибыл 15.01.1916. Произведен из подхорунжих 18-го Донского казачьего полка. Предположительно - 240-й пехотный Ваврский полк.
  • Свидерский Владимир Юрьевич, прапорщик; действительной службы; из 2-й Иркутской школы прапорщиков, выпуск 22.12.1915; прибыл 06.01.1916. 480-й пехотный Даниловский полк стр.41.
  • Сергеев Виктор Петрович, прапорщик; действительной службы; из 1-й Петергофской школы прапорщиков, выпуск 15.11.1915, прибыл 23.11.1915; в командировке в распоряжении начальника Гвардейской запасной бригады с 10.01.1916. Послужной список
  • Сипель Владимир Константинович, прапорщик; действительной службы; из Владимирского военного училища, выпуск 01.06.1915; прибыл 07.06.1915; в командировке в распоряжении начальника 106-й пехотной дивизии с 19.07.1915. 424-й пехотный Чудской полк.
  • Соков Григорий Иванович, прапорщик; действительной службы; из Павловского военного училища, выпуск 09.01.1916; прибыл 27.01.1916. На 09.11.1917 - 132-й пехотный Бендерский полк, подпоручик со ст. 09.08.1916 (ВП 09.09.1916), мл. офицер; в поручики - со ст. 09.12.1916 (ВП 04.02.1917)
  • Стукаленко Александр Дмитриевич, прапорщик; действительной службы; из Владимирского военного училища, выпуск 01.01.1916; прибыл 06.01.1916.
  • Титов Гермоген Титович, прапорщик; действительной службы; из Владимирского военного училища, выпуск 01.01.1916; прибыл 06.01.1916.
  • Тиханов Виктор Титович, прапорщик; действительной службы; из 3-й Петергофской школы прапорщиков, выпуск 15.11.1915, прибыл 19.11.1915; в командировке в распоряжении начальника Гвардейской запасной бригады с 29.12.1915.
  • Ткаченко Владимир Тимофеевич, прапорщик; действительной службы; из 1-й Ораниенбаумской школы прапорщиков, выпуск 10.01.1916, прибыл 13.01.1916.
  • Тоотс Ян Генрихович, прапорщик; действительной службы; из 2-й Иркутской школы прапорщиков, выпуск 22.12.1915; прибыл 11.01.1916.
  • Травчетов Лев Сергеевич, прапорщик; действительной службы; из Владимирского военного училища, выпуск 01.05.1915; прибыл 06.05.1915; в командировке в запасном батальоне Лейб-гвардии Павловского полка с 20.07.1915. На 07.09.1917 - поручик Лейб-гвардии Павловского полка, контужен у д. Бубново.
  • Устинов Степан Федорович, прапорщик; из запаса; из Петергофской школы прапорщиков, выпуск 15.02.1915; прибыл 19.02.1915. (Предположительно - Военная автомобильная школа - ВП 13.01.1916 - УТВЕРЖДАЮТСЯ: производство Главнымъ начальникомъ Петроградскаго военнаго округа, 15-го февраля 1915 года: ПО ЗАПАСУ АРМІИ. Прапорщики запаса армейской пѣхоты: Призванныхъ изъ запаса: Унтеръ-офицеровъ: въ Военную автомобильную школу, Устинова (Степана)— по Петроградскому уѣзду).
  • Феофанов Сергей Михайлович, прапорщик; действительной службы; из Павловского военного училища, выпуск 01.02.1916; прибыл 06.02.1916.
  • Фрост Михаил Федорович, прапорщик; действительной службы; из 2-й Ораниенбаумской школы прапорщиков, выпуск 10.01.1916, прибыл 13.01.1916. 435-й пехотный Ямбургский полк
  • Хаапосало (Хаапасало) Яльмар Иванович, прапорщик; действительной службы; из 1-й Ораниенбаумской школы прапорщиков, выпуск 10.01.1916, прибыл 15.01.1916. 726-й пехотный Усть-Наровский полк.
  • Чекушкин Николай Дмитриевич, прапорщик; призван по мобилизации нижним чином; из Владимирского военного училища, выпуск 01.02.1916; прибыл 08.02.1916. 447-й пехотный Белгородский полк, переведен ВП 23.11.1916; в подпоручики со ст. 01.10.1915 - ВП 16.12.1916.
  • Черкасов Михаил Иванович, прапорщик; действительной службы; из Павловского военного училища, выпуск 09.01.1916; прибыл 15.01.1916.
  • Шепелев Сергей Алексеевич, прапорщик; действительной службы; из Владимирского военного училища, выпуск 01.10.1915; прибыл 07.10.1915; в командировке в распоряжении полковника Зейца с 12.11.1915.
  • Шихалеев Николай Васильевич (Шихалѣевъ), прапорщик; действительной службы; из Павловского военного училища, выпуск 09.01.1916; прибыл 15.01.1916.

К 25.02.1916:
  • Акинфиев Николай Николаевич (Акинфiевъ), капитан; из государственного ополчения; прибыл из 3-го пехотного запасного батальона 04.07.1915; в командировке в Кронштадте в распоряжении генерал-майора Грека с 04.07.1915.
  • Грацианский Петр Константинович (Грацiанскiй), поручик; действительной службы, эвакуирован из действующей армии 110-го пехотного Камского полка 15.12.1914; нуждается в переосвидетельствовании.
  • Веснинский Николай Иванович, поручик, действительной службы, эвакуирован из действующей армии 105-го пехотного Оренбургского полка 02.04.1915 по 3-й категории; переведен из постоянного состава (командовал 4-й ротой с 12.04.1915), в командировке в Главном Штабе с 07.10.1915.
  • Агафонов Василий Андреевич, подпоручик, действительной службы, эвакуирован из действующей армии 86-го пехотного Вильманстрандского полка 09.06.1915 по 3-й категории; в командировке в распоряжении генерал-лейтенанта Валуева при Штабе Северного фронта с 07.10.1915.
  • Голубин Николай Николаевич, подпоручик; из запаса; прибыл из 1-го пехотного запасного батальона 12.12.1914; годен на нестроевые должности; в командировке в Петроградском Окружном Интендантском управлении с 16.03.1915.
  • Павлов Александр Васильевич, подпоручик; действительной службы; из Владимирского военного училища, выпуск 01.10.1914; прибыл 05.10.1914; в командировке при Ново-Петергофской школе прапорщиков с 08.11.1914.
  • Сипягин Николай Васильевич, подпоручик; действительной службы, эвакуирован из действующей армии 63-го пехотного Углицкого полка 24.04.1915; годен к службе при обстановке мирного времени (Киевское военное училище, выпуск 1914 года - ВП от 12.07.1914 года, выпущены в подпоручики, со старшинством с 06.08.1913 года. из юнкеров в 63-й пехотный Углицкий полк)
  • Таланкин Николай Михайлович, подпоручик; действительной службы, эвакуирован из действующей армии 186-го пехотного Асландузского полка 27.10.1914; свидетельство не получено.
  • Александров Николай Владимирович, прапорщик; действительной службы; из Ораниенбаумской школы прапорщиков, выпуск 10.10.1915; прибыл 14.10.1915; в командировке в Ораниенбаумской школе прапорщиков с 29.12.1915.
  • Антонов Григорий Яковлевич, прапорщик; действительной службы; из 1-й Петергофской школы прапорщиков, выпуск 15.02.1916; прибыл 22.02.1916.
  • Арендс Борис Эдуардович, прапорщик, из запаса; прибыл из 1-го пехотного запасного батальона 17.08.1914.
  • Аристархов Александр Фролович, прапорщик; действительной службы; из 1-й Ораниенбаумской школы прапорщиков, выпуск 10.01.1916; произведен из унтер-офицеров лейб-гвардии Измайловского полка; прибыл 18.01.1916. (ПАФ 27.08.1917 - из прапорщиков в подпоручики ст. 19.05.1917)
  • Бадибелов Дмитрий Николаевич (Бадибѣловъ), прапорщик; призван их запаса нижним чином; из Павловского военного училища, выпуск 01.02.1916; прибыл 06.02.1916.(ВП 11.11.1916 – Изъ Прапорщиковъ въ Подпоручики: Числящіеся по армейской пѣхотѣ: Бадибѣловъ (Дмитрій) — съ 1-го Октября 1915 года. ПАФ 28.04.1917 – Переводятся: Числящіеся по армейской пѣхотѣ: Подпоручик Бадибѣловъ — в 13 полевую тяжелую артиллерийскую бригаду)
  • Балакин Аркадий Михайлович, прапорщик; действительной службы; из 1-й Петергофской школы прапорщиков, выпуск 15.02.1916; прибыл 22.02.1916.
  • Берг Эрнст Фридрихович, прапорщик; из 2-й Ораниенбаумской школы прапорщиков, выпуск 10.01.1916; прибыл 15.01.1916. Призван из запаса, произведен в прапорщики запаса армейской пехоты по Валкскому уезду, Лифляндской губернии из унтер-офицеров, призванных из запаса в 1-й пехотный запасный батальон. Предположительно - 240-й пехотный Ваврский полк, в подпоручики со ст. 01.08.1916 - ВП 26.08.1916; в поручики со ст. 01.12.1916 - ВП 02.01.1917.
  • Блейзизен Виктор Алексеевич, прапорщик; действительной службы; из Павловского военного училища, выпуск 01.02.1916; прибыл 06.02.1916. 542-й пехотный Лепельский полк, переведен ВП 12.02.1917; подпоручик ст. 01.10.1915 - ВП 13.02.1917; поручик ст. 08.02.1917 - ПАФ 28.08.1917.
  • Браун Дмитрий Дмитриевич, прапорщик, из запаса; прибыл из 1-го пехотного запасного батальона 17.08.1914; в командировке, в распоряжении старшего смотрителя инженерных работ по укреплению Друйских позиций с 05.02.1916.
  • Буксель Генрих Генрихович, прапорщик, из государственного ополчения, прибыл 30.10.1915. 172-й запасный пехотный полк; в подпоручики ст. 30.07.1915 - ПАФ 27.08.1917.
  • Бурым Иван Михайлович, прапорщик; действительной службы; из Ораниенбаумской школы прапорщиков, выпуск 10.10.1915; прибыл 14.10.1915; в командировке в Ораниенбаумской школе прапорщиков с 09.12.1915.
  • Бушмакин Петр Иоанникиевич, прапорщик; действительной службы; из 2-й Иркутской школы прапорщиков, выпуск 22.12.1915; прибыл 13.01.1916. 434-й пехотный Череповецкий полк
  • Белов Гурий Александрович (Бѣловъ), прапорщик; действительной службы; из 1-й Петергофской школы прапорщиков, выпуск 15.02.1916; прибыл 22.02.1916. 435-й пехотный Ямбургский полк
  • Васильев Григорий Васильевич, прапорщик; действительной службы; из 1-й Петергофской школы прапорщиков, выпуск 15.02.1916; прибыл 23.02.1916.
  • Велланский Виктор Георгиевич (Велланскiй), прапорщик; действительной службы; из Павловского военного училища, выпуск 01.02.1916; прибыл 06.02.1916. 434-й пехотный Череповецкий полк и 741-й пехотный Перновский полк.
  • Водовозов Сергей Петрович, прапорщик; действительной службы; из Павловского военного училища, выпуск 01.06.1915; прибыл 05.06.1915; в распоряжении начальника 110-й пехотной дивизии с 19.07.1915.
  • Воронин Михаил Григорьевич, прапорщик; призван по мобилизации нижним чином; из Владимирского военного училища, выпуск 01.02.1916; прибыл 08.02.1916.
  • Воронин Константин Алексеевич, прапорщик; действительной службы; из 2-й Петергофской школы прапорщиков, выпуск 15.02.1916; прибыл 20.02.1916. 481-й пехотный Мещовский полк, православный, уроженец Петербургской губернии, холост. Тяжело ранен 05.08.1916 в бою на позиции Серуль-Статес; умер от ран 07/08.08.1916 в 328-м полевом подвижном госпитале, похоронен на Рижском гарнизонном кладбище. Произведен в подпоручики.
  • Вернов Освальд Карлович, прапорщик; действительной службы; из 1-й Петергофской школы прапорщиков, выпуск 15.02.1916; прибыл 23.02.1916.
  • Востриков Петр Дмитриевич, прапорщик; действительной службы; из 2-й Ораниенбаумской школы прапорщиков, выпуск 10.01.1916; прибыл 13.01.1916.
  • Гачкин Даниил Алексеевич, прапорщик; действительной службы; из 2-й Петергофской школы прапорщиков, выпуск 15.02.1916; прибыл 20.02.1916.
  • Гейспиц Федор Степанович, прапорщик; действительной службы; из Владимирского военного училища, выпуск 01.02.1916; прибыл 07.02.1916.
  • Григоров Иосиф Николаевич, прапорщик; действительной службы; из Владимирского военного училища, выпуск 01.01.1916; прибыл 06.01.1916. Числящийся по армейской пехоте - в подпоручики со ст. 01.09.1915 - ВП 14.09.1916.
  • Гросс Алексей Павлович, прапорщик; действительной службы; из Владимирского военного училища, выпуск 01.02.1916; прибыл 08.02.1916. Переведен в 448-й пехотный Фатежский полк - ВП 23.11.1916; в подпоручики со ст. 01.10.1915 - ВП 09.12.1916; в поручики со ст. 01.02.1917 - ПАФ 12.04.1917.
  • Гудымович Иван Иоанникиевич, прапорщик; из 1-й Ораниенбаумской школы прапорщиков, выпуск 10.01.1916; прибыл 17.01.1916. Призван из запаса, произведен в прапорщики запаса армейской пехоты из унтер-офицеров лейб-гвардии 3-го Стрелкового полка - по Петроградскому уезду. 4-й Финляндский стрелковый полк, в подпоручики со ст. 28.01.1917 - ПАФ 29.07.1917.
  • Гурин Яков Титович, прапорщик; действительной службы; из 1-й Ораниенбаумской школы прапорщиков, выпуск 10.01.1916; в командировке в Ораниенбаумской школе прапорщиков с 10.01.1916; с разрешения военного министра оставлен при школе курсовым офицером, в батальон не прибывал. 541-й пехотный Велижский полк, в подпоручики со ст. 10.10.1916 - ПАФ 04.08.1917.
  • Демидов Николай Иванович, прапорщик, из запаса; прибыл из 1-го пехотного запасного батальона 17.08.1914.
  • Дитерихс Дмитрий Владимирович, прапорщик; действительной службы; из Павловского военного училища, выпуск 01.09.1915; прибыл 04.09.1915; в командировке в Офицерской Электротехнической школе с 18.09.1915.
  • Долгов Георгий Федорович, прапорщик; действительной службы; из Владимирского военного училища, выпуск 01.05.1915; прибыл 06.05.1915; в распоряжении начальника 108-й пехотной дивизии с 19.07.1915. 431-й пехотный Тихвинский полк.
  • Ерилин Михаил Федорович, прапорщик; действительной службы; из 3-й Петергофской школы прапорщиков, выпуск 15.11.1915; в командировке в 3-й Петергофской школе прапорщиков с 15.11.1915; с разрешения военного министра оставлен при школе на 3 месяца, в батальон не прибывал. Из запаса армейской пехоты; 472-й пехотный Масальский полк, на 14.08.1917 - прапорщик, полковой адъютант с 26.10.1916; в подпоручики со ст. 01.05.1917 - ПАФ 03.08.1917.
  • Ефименко Виктор ?, прапорщик; действительной службы; из 1-й Петергофской школы прапорщиков, выпуск 15.11.1915; в командировке в 1-й Петергофской школе прапорщиков с 15.11.1915; с разрешения военного министра оставлен при школе на 3 месяца, в батальон не прибывал.
  • Жарков Алексей Константинович, прапорщик; действительной службы; из Павловского военного училища, выпуск 01.02.1915; прибыл 06.02.1915; в командировке при 6-м запасном саперном батальоне с 10.03.1915. (ВП 08.03.1916 - в подпоручики со ст. 01.10.1914; ВП 21.05.1916 - Св. Станислава 3-й ст. - подпоручику, числящемуся по армейской пехоте и состоящему в 6-м запасном саперном батальоне; Предположительно - ПАФ 06.03.1917 - в поручики со ст. 27.11.1916, 18-й Сибирский стрелковый полк).
  • Жолковский Игнатий Станиславович (Жолковскiй, онъ же Жалелисъ-Жиласъ), прапорщик; действительной службы; из 1-й Петергофской школы прапорщиков, выпуск 15.02.1916; прибыл 22.02.1916. 447-й пехотный Белгородский полк; в подпоручики со ст. 10.12.1916 - ПАФ 08.04.1917)
  • Жуков Анатолий Александрович (в некоторых документах - Константинович), прапорщик; из запаса; эвакуирован из действующей армии 280-го пехотного Сурского полка 12.06.1915; годен к службе по 3-й категории.
  • Забережный Иван Кузьмич, прапорщик; действительной службы; из 2-й Ораниенбаумской школы прапорщиков, выпуск 10.01.1916, прибыл 13.01.1916. 433-й пехотный Новгородский полк.
  • Зернов Михаил Николаевич, прапорщик, действительной службы; из 2-й Иркутской школы прапорщиков, выпуск 22.12.1915, прибыл 14.01.1916. Числящийся по армейской пехоте прапорщик, состоящий в 172-м запасном пехотном полку - в подпоручики с 19.05.1917 - ПАФ 27.08.1917. 37-й Туркестанский стрелковый полк?
  • Иров Леонид Иванович, прапорщик, из запаса, эвакуирован из действующей армии 2-го Финляндского стрелкового полка 20.12.1915; 3-й категории.
  • Каврайский Николай Иванович (в списке - Коврайскiй), прапорщик; действительной службы; из Владимирского военного училища, выпуск 01.01.1916, прибыл 06.01.1916. Киевская губ., Бердичевский уезд. Переведен в 481-й пехотный Мещовский полк - ВП 04.11.1916; произведен в подпоручики со ст. 01.09.1915 - ВП 05.11.1916. Переведен в 39-й Сибирский стрелковый полк - ВП 21.01.1917. Убит 19.11.1916. Исключен из списков убитым - ПАФ 14.05.1917.
  • Карабанов (Коробанов) Матвей Федорович, прапорщик; действительной службы; из 2-й Петергофской школы прапорщиков, выпуск 15.11.1915, прибыл 20.11.1915. (ПАФ 27.08.1917 - из прапорщиков в подпоручики ст. 19.05.1917)
  • Киселев Алексей Васильевич, прапорщик; действительной службы; из 1-й Петергофской школы прапорщиков, выпуск 15.02.1916; прибыл 22.02.1916.
  • Кобинский Василий Иосифович (Кобинскiй), прапорщик; действительной службы; из 1-й Петергофской школы прапорщиков, выпуск 15.11.1915; в командировке, находится больным при 171-м пехотном запасном батальоне, в батальон не прибывал.
  • Комаров Иван Филиппович, прапорщик; действительной службы; из 2-й Ораниенбаумской школы прапорщиков, выпуск 10.01.1916, прибыл 14.01.1916.
  • Костылев Олег Владимирович, прапорщик; действительной службы; из Петергофской школы прапорщиков, выпуск 15.02.1915; прибыл 19.02.1915; в командировке в запасном батальоне Лейб-гвардии Московского полка с 09.05.1915. Лейб-гвардии Московский полк, прапорщик гвардии, контужен 21.09.1916 у д. Бубново; произведен в подпоручики гвардии - ВП 10.10.1916; произведен в поручики гвардии со ст. 01.04.1916 - ПАФ 28.04.1917; произведен в щтабс-капитаны гвардии со ст. 01.10.1916 - ПАФ 05.10.1917.
  • Кудрявцев Александр Филиппович (Кудрявцев 1-й), прапорщик, из запаса, прибыл из 1-го пехотного запасного батальона 17.08.1914.
  • Кянд Эдуард Иванович, прапорщик; из запаса; из 2-й Петергофской школы прапорщиков, выпуск 15.02.1916; прибыл 22.02.1916. Произведен из вахмистров 1-го запасного пехотного батальона в прапорщики запаса по Ревельскому уезду. 248-й пехотный Славяносербский полк; в подпоручики со ст. 12.12.1916 - ПАФ 27.09.1917.
  • Лавин Владимир Тимофеевич (Лавин 1-й), прапорщик; действительной службы; из Владимирского военного училища, выпуск 01.02.1915; прибыл 06.02.1915; в командировке в распоряжении полковника Зейца с 12.11.1915. ??? 14-я тяжелая артиллерийская бригада; 62-й отдельный полевой тяжелый артиллерийский дивизион.
  • Лебедев Василий Константинович, прапорщик; действительной службы; из Владимирского военного училища, выпуск 01.01.1916, прибыл 06.01.1916.
  • Левашев Василий Иванович, прапорщик, из запаса, эвакуирован из действующей армии 269-го пехотного Новоржевского полка 04.12.1915; 1-й категории.
  • Левченко Виктор Георгиевич, прапорщик; действительной службы; из Владимирского военного училища, выпуск 01.02.1915; прибыл 06.02.1915; в командировке в Гатчинской военно-авиационной школе с 08.02.1915.
  • Летц Владимир Евгеньевич, прапорщик; действительной службы; из 4-й Петергофской школы прапорщиков, выпуск 15.02.1916; прибыл 20.02.1916. 434-й пехотный Череповецкий полк.
  • Лисицын Владимир Иванович, прапорщик; действительной службы, эвакуирован из действующей армии 129-го пехотного Бессарабского полка 01.11.1914; нуждается в переосвидетельствовании.
  • Лощенков Сергей Андреевич, прапорщик; действительной службы; из1-й Петергофской школы прапорщиков, выпуск 15.02.1916; прибыл 22.02.1916. 33-й Сибирский стрелковый полк.
  • Логинов Лука Логинович, прапорщик; действительной службы; из 2-й Петергофской школы прапорщиков, выпуск 15.02.1916; прибыл 23.02.1916. 4-й стрелковый полк?
  • Максимов Владимир Николаевич, прапорщик; действительной службы; из Павловского военного училища, выпуск 09.01.1916; прибыл 15.01.1916.
  • Марченков Никита Тихонович, прапорщик; действительной службы; из 1-й Петергофской школы прапорщиков, выпуск 15.02.1916; прибыл 22.02.1916.
  • Мартынов Иван Александрович, прапорщик; действительной службы; из 1-й Петергофской школы прапорщиков, выпуск 15.02.1916; прибыл 23.02.1916.
  • Медведев Александр Александрович, прапорщик; действительной службы; из 1-й Ораниенбаумской школы прапорщиков, выпуск 10.01.1916, прибыл 17.01.1916.
  • Меркушев Николай Михайлович, прапорщик; действительной службы; из Павловского военного училища, выпуск 01.02.1916; прибыл 07.02.1916. Предположительно - 281-й пехотный Новомосковский полк; в подпоручики со ст. 01.10.1915 - ВП 19.11.1916.
  • Муррик Альберт-Леонгард Эрнстович, прапорщик; действительной службы; из Владимирского военного училища, выпуск 01.02.1916; прибыл 07.02.1916. Послужной список
  • Мюллер Петр Иванович, прапорщик; действительной службы; из 4-й Петергофской школы прапорщиков, выпуск 15.02.1916; прибыл 20.02.1916.
  • Надежин Александр Иванович, прапорщик; действительной службы; из Павловского военного училища, выпуск 01.05.1915; прибыл 05.05.1915; в командировке в распоряжении начальника 107-й пехотной дивизии с 20.07.1915. 425-й пехотный Каргопольский полк
  • Орленко Пантелеймон Петрович, прапорщик; действительной службы; из Владимирского военного училища, выпуск 01.06.1915; прибыл 06.06.1915. Св. Станислава 3-й ст. (Приказ Главнокомандующего армиями Северного фронта № 47 от 17.01.1917). 511-й пехотный Сычевский полк
  • Петров Борис Кириллович, прапорщик; действительной службы; из Павловского военного училища, выпуск 01.02.1916; прибыл 06.02.1916.
  • Пимбер Альфред Давыдович, прапорщик; действительной службы; из 1-й Ораниенбаумской школы прапорщиков, выпуск 10.01.1916, прибыл 16.01.1916. Переведен в Латышский стрелковый запасный полк. На 31.07.1917 - прапорщик, 8-й Латышский Вольмарский стрелковый полк (прикомандирован?). В подпоручики со ст. 19.05.1917 - ПАФ 08.10.1917.
  • Пономарев Михаил Спиридонович, прапорщик; действительной службы; из Павловского военного училища, выпуск 09.01.1916; прибыл 15.01.1916.
  • Поповянц Никогайос Бедросович, прапорщик; действительной службы; из 2-й Иркутской школы прапорщиков, выпуск 22.12.1915; прибыл 19.01.1916.
  • Порошин Евгений Афанасьевич, прапорщик; действительной службы; из Владимирского военного училища, выпуск 01.01.1916; прибыл 06.01.1916. Предположительно - 5-й Финляндский стрелковый полк, переведен ВП 24.03.1916; в подпоручики со ст. 01.09.1915 - ВП 23.10.1916; в поручики со ст. с 01.01.1917 - ПАФ 02.06.1917
  • Разумовский Петр Павлович (Разумовскiй), прапорщик; действительной службы; из 2-й Ораниенбаумской школы прапорщиков, выпуск 10.01.1916, прибыл 14.01.1916. На 27.10.1916 - прапорщик, 461-й пехотный Зубцовский полк, начальник учебной команды; в подпоручики со ст. 28.11.1916 - ВП 08.02.1917; в поручики со ст. 28.03.1917 - ПАФ 22.08.1917.
  • Разумов Борис Иванович, прапорщик; действительной службы; из 2-й Иркутской школы прапорщиков, выпуск 22.12.1915; прибыл 19.01.1916. Произведен из унтер-офицеров штаба Приамурского военного округа. Предположительно - Броневой автомобильный дивизион особого назначения; в подпоручики со ст. 22.09.1916 - ПАФ 19.06.1917.
  • Самохвалов Иван Гаврилович, прапорщик; действительной службы; из 1-й Ораниенбаумской школы прапорщиков, выпуск 10.01.1916, прибыл 15.01.1916. Произведен из подхорунжих 18-го Донского казачьего полка. Предположительно - 240-й пехотный Ваврский полк.
  • Свидерский Владимир Юрьевич, прапорщик; действительной службы; из 2-й Иркутской школы прапорщиков, выпуск 22.12.1915; прибыл 06.01.1916. 480-й пехотный Даниловский полк стр.41.
  • Селиванов Михаил Васильевич, прапорщик; действительной службы; из 4-й Петергофской школы прапорщиков, выпуск 15.02.1916; прибыл 22.02.1916.
  • Сергеев Виктор Петрович, прапорщик; действительной службы; из 1-й Петергофской школы прапорщиков, выпуск 15.11.1915, прибыл 23.11.1915; в командировке в распоряжении начальника Гвардейской запасной бригады с 10.01.1916. Послужной список
  • Сидоров Александр Петрович, прапорщик; действительной службы; из 1-й Петергофской школы прапорщиков, выпуск 15.02.1916; прибыл 22.02.1916.
  • Сипель Владимир Константинович, прапорщик; действительной службы; из Владимирского военного училища, выпуск 01.06.1915; прибыл 07.06.1915; в командировке в распоряжении начальника 106-й пехотной дивизии с 19.07.1915. 424-й пехотный Чудской полк.
  • Соколов Иван Васильевич, прапорщик; действительной службы; из 1-й Петергофской школы прапорщиков, выпуск 15.02.1916; прибыл 22.02.1916.
  • Соков Григорий Иванович, прапорщик; действительной службы; из Павловского военного училища, выпуск 09.01.1916; прибыл 27.01.1916. На 09.11.1917 - 132-й пехотный Бендерский полк, подпоручик со ст. 09.08.1916 (ВП 09.09.1916), мл. офицер; в поручики - со ст. 09.12.1916 (ВП 04.02.1917)
  • Соловьев Михаил Михайлович, прапорщик; действительной службы; из 2-й Петергофской школы прапорщиков, выпуск 15.02.1916; прибыл 22.02.1916.
  • Солоницын Александр Ефимович, прапорщик; действительной службы; из 2-й Петергофской школы прапорщиков, выпуск 15.02.1916; прибыл 20.02.1916. 480-й пехотный Даниловский полк стр.41.
  • Столяров Иван Александрович, прапорщик; действительной службы; из 4-й Петергофской школы прапорщиков, выпуск 15.02.1916; прибыл 22.02.1916.
  • Стукаленко Александр Дмитриевич, прапорщик; действительной службы; из Владимирского военного училища, выпуск 01.01.1916; прибыл 06.01.1916.
  • Тедер Эдуард Янович, прапорщик; действительной службы; из 1-й Петергофской школы прапорщиков, выпуск 15.02.1916; прибыл 19.02.1916.
  • Титов Гермоген Титович, прапорщик; действительной службы; из Владимирского военного училища, выпуск 01.01.1916; прибыл 06.01.1916.
  • Тимофеев Василий Павлович, прапорщик; действительной службы; из 1-й Петергофской школы прапорщиков, выпуск 15.02.1916; прибыл 22.02.1916.
  • Тиханов Виктор Титович, прапорщик; действительной службы; из 3-й Петергофской школы прапорщиков, выпуск 15.11.1915, прибыл 19.11.1915; в командировке в распоряжении начальника Гвардейской запасной бригады с 29.12.1915.
  • Ткаченко Владимир Тимофеевич, прапорщик; действительной службы; из 1-й Ораниенбаумской школы прапорщиков, выпуск 10.01.1916, прибыл 13.01.1916.
  • Тоотс Ян Генрихович, прапорщик; действительной службы; из 2-й Иркутской школы прапорщиков, выпуск 22.12.1915; прибыл 11.01.1916.
  • Травчетов Лев Сергеевич, прапорщик; действительной службы; из Владимирского военного училища, выпуск 01.05.1915; прибыл 06.05.1915; в командировке в запасном батальоне Лейб-гвардии Павловского полка с 20.07.1915. На 07.09.1917 - поручик Лейб-гвардии Павловского полка, контужен у д. Бубново.
  • Устинов Степан Федорович, прапорщик; из запаса; из Петергофской школы прапорщиков, выпуск 15.02.1915; прибыл 19.02.1915. (Предположительно - Военная автомобильная школа - ВП 13.01.1916 - УТВЕРЖДАЮТСЯ: производство Главнымъ начальникомъ Петроградскаго военнаго округа, 15-го февраля 1915 года: ПО ЗАПАСУ АРМІИ. Прапорщики запаса армейской пѣхоты: Призванныхъ изъ запаса: Унтеръ-офицеровъ: въ Военную автомобильную школу, Устинова (Степана)— по Петроградскому уѣзду).
  • Феофанов Сергей Михайлович, прапорщик; действительной службы; из Павловского военного училища, выпуск 01.02.1916; прибыл 06.02.1916.
  • Фролов Иван Федорович, прапорщик; действительной службы; из 2-й Петергофской школы прапорщиков, выпуск 15.02.1916; прибыл 19.02.1916.
  • Фрост Михаил Федорович, прапорщик; действительной службы; из 2-й Ораниенбаумской школы прапорщиков, выпуск 10.01.1916, прибыл 13.01.1916. 435-й пехотный Ямбургский полк
  • Хаапосало (Хаапасало) Яльмар Иванович, прапорщик; действительной службы; из 1-й Ораниенбаумской школы прапорщиков, выпуск 10.01.1916, прибыл 15.01.1916. 726-й пехотный Усть-Наровский полк.
  • Цитович Станислав Станиславович, прапорщик; действительной службы; из 1-й Петергофской школы прапорщиков, выпуск 15.02.1916; прибыл 22.02.1916.
  • Чекушкин Николай Дмитриевич, прапорщик; призван по мобилизации нижним чином; из Владимирского военного училища, выпуск 01.02.1916; прибыл 08.02.1916. 447-й пехотный Белгородский полк, переведен ВП 23.11.1916; в подпоручики со ст. 01.10.1915 - ВП 16.12.1916.
  • Черкасов Михаил Иванович, прапорщик; действительной службы; из Павловского военного училища, выпуск 09.01.1916; прибыл 15.01.1916.
  • Чернобров Семен Сергеевич, прапорщик; действительной службы; из 1-й Петергофской школы прапорщиков, выпуск 15.02.1916; прибыл 22.02.1916.
  • Шепелев Сергей Алексеевич, прапорщик; действительной службы; из Владимирского военного училища, выпуск 01.10.1915; прибыл 07.10.1915; в командировке в распоряжении полковника Зейца с 12.11.1915.
  • Шихалеев Николай Васильевич (Шихалѣевъ), прапорщик; действительной службы; из Павловского военного училища, выпуск 09.01.1916; прибыл 15.01.1916.

  • Ковригин Александр Иванович, прапорщик; действительной службы из 3-й Петергофской школы прапорщиков, выпуск 01.11.1916; прибыл 08.11.1916; командирован в распоряжение командира 1-го пулеметного запасного полка и исключен из списков 172-го пехотного запасного полка с 15.01.1917. Послужной список
  • Кяппа Виктор Мартинович, прапорщик; действительной службы; из Владимирского военного училища, выпуск 01.12.1916; прибыл 06.12.1916; командирован в распоряжение начальника 27-й пехотной запасной бригады и исключен из списков 172-го пехотного запасного полка с 17.02.1917. Послужной список
  • Стефонович Владимир Антонович, подпоручик, 22.09.1917 эвакуирован в санаторий № 46 Ялтинского уездного комитета ВСЗ
  • Аристархов Александр Фролович, прапорщик; действительной службы; из 1-й Ораниенбаумской школы прапорщиков, выпуск 10.01.1916; произведен из унтер-офицеров лейб-гвардии Измайловского полка; прибыл 18.01.1916. (ПАФ 27.08.1917 - из прапорщиков в подпоручики ст. 19.05.1917)
  • Бронин Леонид (ПАФ 27.08.1917 - из прапорщиков в подпоручики ст. 01.06.1917)
  • Буксель Генрих Генрихович, прапорщик, из государственного ополчения, прибыл 30.10.1915. 172-й запасный пехотный полк; в подпоручики ст. 30.07.1915 - ПАФ 27.08.1917.
  • Быков Глеб (ПАФ 27.08.1917 - из прапорщиков в подпоручики по запасу армии ст. 19.05.1917)
  • Бюлер Владимир (ПАФ 27.08.1917 - из прапорщиков в подпоручики ст. 19.07.1916)
  • Викман Алексей (ПАФ 27.08.1917 - из прапорщиков в подпоручики ст. 14.02.1917)
  • Громов Сергей (ПАФ 27.08.1917 - из прапорщиков в подпоручики ст. 19.07.1916)
  • Грох Владимир Александрович, прапорщик, болен, 08.09.1917 эвакуирован в городской лазарет ВСЗ.
  • Добромыслов Николай (ПАФ 27.08.1917 - из прапорщиков в подпоручики по запасу армии ст. 19.07.1915)
  • Жуков Анатолий Александрович (в некоторых документах - Константинович), прапорщик; из запаса; эвакуирован из действующей армии 280-го пехотного Сурского полка 12.06.1915; годен к службе при обстановке мирного времени.
  • Зернов Михаил Николаевич, прапорщик, действительной службы; из 2-й Иркутской школы прапорщиков, выпуск 22.12.1915, прибыл 14.01.1916. Числящийся по армейской пехоте прапорщик, состоящий в 172-м запасном пехотном полку - в подпоручики с 19.05.1917 - ПАФ 27.08.1917. 37-й Туркестанский стрелковый полк?
  • Ивахненко Павел (ПАФ 27.08.1917 - из прапорщиков в подпоручики ст. 19.05.1917)
  • Ижицкий Викентий (ПАФ 27.08.1917 - из прапорщиков в подпоручики ст. 10.04.1916)
  • Карабанов (Коробанов) Матвей Федорович, прапорщик; действительной службы; из 2-й Петергофской школы прапорщиков, выпуск 15.11.1915, прибыл 20.11.1915. (ПАФ 27.08.1917 - из прапорщиков в подпоручики ст. 19.05.1917)
  • Комаров Иван Филиппович, прапорщик; действительной службы; из 2-й Ораниенбаумской школы прапорщиков, выпуск 10.01.1916, прибыл 14.01.1916. (ПАФ 27.08.1917 - из прапорщиков в подпоручики ст. 19.05.1917)
  • Кучеренко Яков Константинович, прапорщик (знаком с вопросом дрессировки служебных собак)
  • Лисицын Владимир Иванович, прапорщик; действительной службы, эвакуирован из действующей армии 129-го пехотного Бессарабского полка 01.11.1914; нуждается в переосвидетельствовании. (ПАФ 27.08.1917 - из прапорщиков в подпоручики по запасу армии ст. 19.07.1915)
  • Рукуйжа Борис (ПАФ 27.08.1917 - из прапорщиков в подпоручики ст. 19.05.1917)
  • Румянцев Петр Николаевич, прапорщик; прибыл из запаса 25.02.1915 (ПАФ 27.08.1917 - из прапорщиков в подпоручики по запасу армии ст. 19.07.1915) предположительно, с конца 1916 прикомандирован к 16-му Стрелковому полку. Св. Станислава 3-й ст. (Приказ Главнокомандующего армиями Северного фронта № 47 от 17.01.1917).
  • Рыликов Дмитрий (ПАФ 27.08.1917 - из прапорщиков в подпоручики по запасу армии ст. 19.05.1917)
  • Ткаченко Владимир Тимофеевич, прапорщик; действительной службы; из 1-й Ораниенбаумской школы прапорщиков, выпуск 10.01.1916, прибыл 13.01.1916. (ПАФ 27.08.1917 - из прапорщиков в подпоручики ст. 19.05.1917)

Списки офицеров постоянного и переменного состава 172-го пехотного запасного батальона; отдельные списки нижних чинов (ключ для поиска 172-й пехотный запасный)

Источники

Архивы

Фотографии