13-я пограничная Велюнская бригада
Материал из Офицеры русской императорской армии
(перенаправлено с «13-я Велюнская пограничная бригада»)
Велюнская бригада пограничной стражи
13-я пограничная Велюнская бригада
- Примечание: Встречается также написание "Велюньская"
Содержание
Справка
- Дата формирования:
- Дислокация: штаб - г. Велюнь Калишской губ.
- Входила в: Пограничная стража, 3-й пограничный округ
История
Командиры
- Полковник Бенико - 1899 г.;
- полковник Крестовский Леонид Владимирович - с 9 августа 1902 г.;
- полковник Попов Михаил Иванович - с 1 декабря 1908 г.;
- полковник Маматов Аристарх Дмитриевич - с 1909 г.
Офицерский состав
- Командир бригады - полковник Леонид Владимирович Крестовский.
- Помощник его - полковник Михаил Александрович Светлов.
- Бригадный адъютант - ротмистр Эдуард Карлович Кюрениус.
- Обер-офицеры для поручений при штабе бригады - ротмистр Петр Степанович Сальников, ротмистр Павел Иванович Брагинцев.
- Заведующий делопроизводством по хозяйственной части - ротмистр Иосиф Александрович Янушевский.
- Заведующий оружием - штабс-ротмистр Леонид Андреевич Безсонов (г. Велюнь).
- Заведующий учебной командой - штабс-ротмистр Николай Михайлович Туроверов, помощник его штабс-ротмистр Владимир Владимирович барон фон-Мершейдт-Гилессем.
Командиры отделов:
- 1-го - подполковник Фридрих Христианович Канели (д. Бржезины-Опатовские).
- 2-го - подполковник Лев Викторович Лазо (пос. Верушов).
- 3-го - подполковник Владимир Викторович Яневич (дер. Коморники).
Командиры отрядов:
- Какавского - ротмистр Александр Александрович Лимантов (п. Какава).
- Островского - штабс-ротмистр Петр Петрович Берг (п. Остров).
- Подграбовского - ротмистр Николай Июстинович Лыщинский (п. Подграбов).
- Брезинского - ротмистрНиколай Григорьевич Петрашек (п. Брезины).
- Крашевицкого - ротмистр Александр Васильевич Атаманов (п. Крашевице).
- Венгелевицкого - ротмистр Николай Михайлович Предчетинский (п. Венгелевице).
- Верушовского - штабс-ротмистр Константин Иванович Дударев (п. Верушов).
- Мелешинского - ротмистр Афанасий Александрович Приймаков (п. Мелешин).
- Болеславецкого - ротмистр Леопольд Дмитриевич Ламзаки (п. Болеславец).
- Хабанинского - ротмистр Николай Николаевич Гусев (п. Глаз), младший офицер - штабс-ротмистр Павел Иванович Петров (п. Хобанин).
- Крупского - штабс-ротмистр Владимир Владимирович Цеханович (п. Крупка).
- Кикского - поручик Александр Иванович Аврамов (п. Кик).
- Прашского - ротмистр Давид Николаевич Лобачевский (п. Прашка).
- Комарниского - ротмистр Сергей Хрисанфович Тустановский (п. Коморники).
- Помыковского - штабс-ротмистр Пантелеймон Лаврентьевич Нечаев (п. Помыков).
- Бобровского - штабс-ротмистр Игнатий Петрович Макаров (п. Пенки).
- Рудиковского - штабс-ротмистр Николай Леонидович Мосолов (п. Рудники).
- Старший врач - коллежский советник Борис Федорович Коханов (г. Велюнь).
- Младший врач - надворный советник Евгений Николаевич Генц (г. Велюнь).
- Ветеринарный врач - коллежский асессор Иван Владимирович Антанович (г. Велюнь).
- Священник - отец Иоанн Федорович Раевич, диакон - Николай Томецкий, псаломщик - Дмитрий Садовничий.
Источник: "Памятная книжка Калишской губернии на 1905 год". Калиш, 1905.
- Командир бригады - полковник Леонид Владимирович Крестовский.
- Помощник его - полковник Михаил Александрович Светлов.
- Бригадный адъютант - ротмистр Эдуард Карлович Кюрениус.
- Обер-офицеры для поручений при штабе бригады - ротмистр Петр Степанович Сальников, ротмистр Павел Иванович Брагинцев.
- Заведующий делопроизводством по хозяйственной части - ротмистр Иосиф Александрович Янушевский.
- Заведующий оружием - штабс-ротмистр Леонид Андреевич Безсонов (г. Велюнь).
- Заведующий учебной командой - штабс-ротмистр Николай Михайлович Туроверов, помощник его корнет Сергей Павлович Романов.
Командиры отделов:
- 1-го - подполковник Фридрих Христианович Канели (д. Бржезины-Опатовские).
- 2-го - подполковник Лев Викторович Лазо (пос. Верушов).
- 3-го - полковник Владимир Викторович Яневич (дер. Коморники).
- 4-го - подполковник Магнус Рудольфович барон Остен-Сакен (пос. Кржепицы)
Командиры отрядов:
- Какавского - ротмистр Александр Александрович Лимантов (п. Какава).
- Островского - штабс-ротмистр Петр Петрович Берг (п. Остров).
- Подграбовского - ротмистр Александр Васильевич Атаманов (п. Подграбов).
- Брезинского - ротмистр Николай Григорьевич Петрашек (п. Брезины).
- Крашевицкого - ротмистр Афанасий Александрович Приймаков (п. Крашевице).
- Венгелевицкого - поручик Александр Васильевич Лазовский (п. Венгелевице).
- Верушовского - ротмистр Константин Иванович Дударев (п. Верушов).
- Мелешинского - поручик Лев Леонидович Писарев (п. Мелешин).
- Болеславецкого - ротмистр Леопольд Дмитриевич Ламзаки (п. Болеславец).
- Хабанинского - ротмистр Николай Июстинович Лыщинский (п. Глаз).
- Озерского - ротмистр Николай Михайлович Предтеческий (п. Озерки).
- Крупского - ротмистр Владимир Владимирович Цеханович (п. Крупка).
- Кикского - поручик Александр Иванович Аврамов (п. Кик).
- Прашского - ротмистр Давид Николаевич Лобачевский (п. Прашка).
- Комарниского - ротмистр Сергей Хрисанфович Тустановский (п. Коморники).
- Помыковского - штабс-ротмистр Игнатий Петрович Макаров (п. Помыков).
- Бобровского - корнет Иван Петрович Козмичев (п. Пенки).
- Рудиковского - штабс-ротмистр Николай Леонидович Мосолов (п. Рудники).
- Старший врач - коллежский советник Борис Федорович Коханов (г. Велюнь).
- Младший врач - надворный советник Евгений Николаевич Генц (г. Велюнь).
- Ветеринарный врач - коллежский асессор Иван Владимирович Антанович (г. Велюнь).
- Священник - отец Иоанн Федорович Раевич, диакон - Николай Томецкий, псаломщик - Дмитрий Садовничий.
Источник: "Памятная книжка Калишской губернии на 1906 год". Калиш, 1906.
- На 1 января 1909 года:
- Попов Михаил Иванович, полковник, командир
- Светлов Михаил Александрович, полковник, помощник командира
- Канели Фридрих Христианович, подполковник, командир отдела
- Остен-Сакен Магнус-Антониус-Рафаель-Адам Рудольфович, фон дер, барон, подполковник, командир отдела
- Урсын-Немцевич Федор Петрович [«Немцевич-Урсын»], подполковник, командир отдела
- Вельяшев Василий Иванович, подполковник, командир отдела
- Атаманов Александр Васильевич, ротмистр
- Предтеченский Николай Михайлович, ротмистр
- Лобачевский Давид Николаевич, ротмистр
- Петрашен Николай Григорьевич, ротмистр
- Кюрениус Карл-Эдуард Карлович, ротмистр
- Ламзаки Леопольд Дмитриевич, ротмистр
- Кокушкин Анатолий Андреевич, ротмистр
- Брагинцев Павел Иванович, ротмистр
- Берг Петр-Август-Герман Петрович, ротмистр
- Макаров Игнатий Петрович, ротмистр
- Дударев Константин Иванович, ротмистр
- Гокке Николай Вячеславович, ротмистр
- Длужевский Александр Александрович, ротмистр
- Мосолов Николай Леонидович, ротмистр
- Ермаков Дмитрий Кузьмич, ротмистр
- Жуковский Леонтий Михайлович, штабс-ротмистр
- Алим-Султан-Гирей, штабс-ротмистр
- Максимович Федор Андреевич, штабс-ротмистр
- Лебедев Владимир Николаевич, штабс-ротмистр
- Бледнов Вячеслав Алексеевич, штабс-ротмистр
- Писарев Лев Леонидович [«–»], штабс-ротмистр
- Самойлов Иван Николаевич, поручик
- Федоров Ексакускодиан Лаврьевич / Федоров Константин Лаврьевич, поручик
- Руммель Павел Альфонсович, фон, поручик
- Кореневский Иван Кузмич, корнет
- Козлов Виктор Евмениевич, корнет
- Личный состав чинов Отдельного корпуса пограничной стражи по старшинству. Составлен по 1 января 1909 г. СПб, 1909.