103-я артиллерийская бригада

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg

Справка

История

  • 89-я артиллерийская бригада, назначена к формированию 05.06.1915 г. в составе 2-х дивизионов. (ПВГ455). Формируется для Юго-Западного фронта.
  • С 13.12.1915 г. - 103-я артиллерийская бригада, в связи с подчинением начальнику 103-й пехотной дивизии. (ПШВГ367) в связи с подчинением начальнику 103-й пехотной дивизии.
  • С 05.08.1917 г. - получила наименование "бригада смерти". (ПВГ759)

(antologifo.narod.ru)

Командиры

полковник Томиловский Павел Петрович назначен командующим 89-й арт.бригадой (ВП от 27.08.1915 г.). Назначен командующим 103-й арт.бригадой (ВП от 03.02.1916 г.);


капитан Любимов Борис Алексеевич (упомянут в ВП 17.11.1916 г.)

Офицерский состав

капитан Карпович Дмитрий Александрович назначен командующим 2-батарей 89-й арт.бригадой (ВП от 04.12.1915 г.);
есаул Горелов Гавриил Петрович назначен командующим 3-батарей 89-й арт.бригадой, с переименованием в капитаны (ВП от 04.12.1915 г.);
капитан Соколов назначен командующим 4-батарей 89-й арт.бригадой, с переименованием в капитаны (ВП от 04.12.1915 г.);
капитан Александров назначен командующим 6-батарей 89-й арт.бригадой (ВП от 04.12.1915 г.);
капитан Молчанов Сергей Михайлович (ВП от 04.12.1915 г.);
подъесаул Федоров Евгений Афанасьевич с переименованием в штабс-капитаны (ВП от 04.12.1915 г.).
полковник Безкороваев Георгий Гаврилович назначен командующим 1-батарей 103-й арт.бригадой (ВП от 10.02.1916 г.);
капитан Карпович Дмитрий Александрович назначен командующим 2-батарей 103-й арт.бригадой ((ВП от 06.02.1916 г.);
полковник Салтанов Алексей Михайлович назначен командующим 2-батарей 103-й арт.бригадой (ВП от 10.02.1916 г.);
капитан Горелов Гавриил Петрович назначен командующим 3-батарей 103-й арт.бригадой (ВП от 06.02.1916 г.);
капитан Соколов назначен командующим 4-батарей 103-й арт.бригадой (ВП от 06.02.1916 г.);
капитан Александров назначен командующим 6-батарей 103-й арт.бригадой (ВП от 06.02.1916 г.);
капитан Молчанов Сергей Михайлович (ВП от 06.02.1916 г.);
штабс-капитан Федоров Евгений Афанасьевич (ВП от 06.02.1916 г.);
поручик Руссет Ярослав Евгеньевич;
подпоручик Бакшаев Алексей;
подпоручик Иванов Борис;
подпоручик Короленко Борис;
подпоручик Поспелов Алексей;
подпоручик Трушковский Виталий;
прапорщик Кирквуд Георгий;

ВП от 12.02.1916 г. переводятся в 103-ю артилл.бригаду

прапорщик Переплетчиков Владимир Сергеевич
прапорщик Вышинский Вячеслав
полковник Кривцов назначен командующим 2-батарей 103-й арт.бригадой (ВП от 10.02.1917 г.);
полковник Безкороваев Георгий Гаврилович
подполковник Горелов Гавриил Петрович
штабс-капитан Севастьянов Александр Николаевич
Куцкий Григорий Михайлович
Супиков Николай Николаевич
подпоручик Загорский Виктор
подпоручик Короленко Борис
подпоручик Муравко Андрей, переведен из 103-го паркового артиллерийского дивизиона (ВП от 06.01.1917 г.)
подпоручик Трушковский Виталий

Фотографии