1-я Ораниенбаумская школа прапорщиков

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg

1-я Ораниенбаумская школа для подготовки офицеров в военное время

Справка

  • Дата формирования:
  • Праздник:

История

Начальники

Офицерский состав

Выпускники

Высочайшiй приказъ отъ Апрѣля 19-го дня 1916 года.
УТВЕРЖДАЮТСЯ: ...

  1. ...

Высочайшiй приказъ отъ Апрѣля 24-го дня 1916 года.
УТВЕРЖДАЮТСЯ: ...
Производство Главнымъ начальникомъ Петроградскаго военнаго округа, 10-го Января 1915 года, въ Прапорщики армейской пѣхоты окончившаго 1-ю Оранiенбаумскую школу для подготовки офицеровъ въ военное время, унтер-офицера 294-го пѣхотнаго Березинскаго полка

  1. Соловьев Николай
  2. Каменский Иван Степанович в 53-й пехотный запасной батальон

Высочайшiй приказъ отъ Февраля 1-го дня 1917 года.
УТВЕРЖДАЮТСЯ:
производство Главнокомандовавшимъ 6-ю армiею, 10-го Января 1915 года:
Окончившихъ 1-ю Оранiенбаумскую школу подготовки Прапорщиковъ пѣхоты:

  1. ..

Высочайшiй приказъ отъ Мая 13-го дня 1916 года.
УТВЕРЖДАЮТСЯ:
производство Главнокомандовавшимъ 6-ю армiею, 10-го Апреля 1915 года:
Окончившихъ 1-ю Оранiенбаумскую школу подготовки Прапорщиковъ пѣхоты:

  1. Балахович Иосиф Никодимович (17.10.1894-11.06.1923), прапорщик армейской пехоты из унтер-офицеров 53-го пехотного запасного батальона
  2. Фомин Федор Николаевич

Высочайшiй приказъ отъ Марта 25-го дня 1916 года.
УТВЕРЖДАЮТСЯ: ...

  1. Клещевников Александр Федотович унтер-офицер 95-го пехотного запасного батальона
  2. Кошкарев Алексей унтер-офицер 95-го пехотного запасного батальона
  3. Стадлер Анатолий унтер-офицер 95-го пехотного запасного батальона
  4. Теплов Иван унтер-офицер 95-го пехотного запасного батальона
  5. Костливцев Петр унтер-офицер 95-го пехотного запасного батальона
  6. Клементьев Константин унтер-офицер 95-го пехотного запасного батальона

Высочайшiй приказъ отъ Октября 13-го дня 1916 года.
УТВЕРЖДАЮТСЯ:
производство Главнокомандовавшимъ 6-ю армiею, 10-го Iюля 1915 года:
Окончившихъ 1-ю Оранiенбаумскую школу подготовки Прапорщиковъ пѣхоты:

  1. Бардовский Эдмунд - Прапорщик армейской пехоты из унтер-офицеров 83-го пехотного запасного батальона
  2. ... (с. 666)

Высочайшiй приказъ отъ Октября 14-го дня 1916 года.
УТВЕРЖДАЮТСЯ:
Производство Главнокомандовавшимъ 6-ю армiею, 10-го Iюля 1915 года, въ Прапорщики армейской пѣхоты, окончившаго 1-ю Оранiенбаумскую школу подготовки Прапорщиковъ пѣхоты, унтеръ-офицера 95-го пехотнаго запаснаго баталiона ...

  1. Малер Дмитрий

Высочайшiй приказъ отъ Февраля 1-го дня 1917 года.
УТВЕРЖДАЮТСЯ:
производство Главнокомандовавшимъ 6-ю армiею, 10-го Июля 1915 года:
Окончившихъ 1-ю Оранiенбаумскую школу подготовки Прапорщиковъ пѣхоты:

  1. Головцов Яков

Высочайшiй приказъ отъ Апрѣля 19-го дня 1916 года.
УТВЕРЖДАЮТСЯ: ...
производство главнымъ начальникомъ Петроградскаго военнаго округа, 10-го Января 1916 года:
Окончившихъ 1-ю Оранiенбаумскую школу для подготовки офицеровъ въ военное время:

  1. Степанов Александр Николаевич 4 - в 33-й Сибирский стрелковый запасный полк
  2. Эбергардт Карл Петрович
  3. ... (с.209)

Высочайшiй приказъ отъ Апрѣля 27-го дня 1916 года.
УТВЕРЖДАЮТСЯ: ...
производство главнымъ начальникомъ Петроградскаго военнаго округа, 10-го Января 1916 года:
Окончившихъ 1-ю Оранiенбаумскую школу для подготовки офицеровъ въ военное время:

  1. ... (с.621)

Высочайшiй приказъ отъ Iюня 5-го дня 1916 года.
УТВЕРЖДАЮТСЯ:
производство главнымъ начальникомъ Петроградскаго военнаго округа, 10-го Января 1916 года:
Окончившихъ 1-ю Оранiенбаумскую школу для подготовки офицеровъ въ военное время:

  1. Александров Виктор - Прапорщик запаса армейской пехоты по Томскому уезду из унтер-офицеров, призванных из запаса в 7-й пехотный запасный батальон
  2. Безсмертных Василий - Прапорщик армейской пехоты из унтер-офицеров 176-го пехотного запасного батальона
  3. Быстровский Иван - Прапорщик армейской пехоты из унтер-офицеров 177-го пехотного запасного батальона
  4. Волков Алексей - Прапорщик армейской пехоты из унтер-офицеров Запасной броневой автомобильной роты
  5. Вылин Иван - Прапорщик армейской пехоты из унтер-офицеров 1-го пехотного запасного батальона
  6. Гребенников Никита - Прапорщик запаса армейской пехоты по Валуйскому уезду из унтер-офицеров, призванных из запаса в 142-й пехотный Звенигородский полк
  7. Даровский Антон - Прапорщик армейской пехоты из унтер-офицеров 142-го пехотного Звенигородского полка
  8. Дугин Алексей - Прапорщик армейской пехоты из унтер-офицеров Управления заведывающего автомобильною частью Северо-Западного фронта
  9. Жеребиленко Иван - Прапорщик запаса армейской пехоты по Волчанскому уезду из унтер-офицеров, призванных из запаса в 321-й пехотный Окский полк
  10. Кайдалов Иван - Прапорщик армейской пехоты из подпрапорщиков Пулеметного запасного полка
  11. Капуста Вацлав-Станислав - Прапорщик запаса армейской пехоты по Опатовскому уезду из унтер-офицеров, призванных из запаса в 142-й пехотный Звенигородский полк
  12. Карпенко Александр - Прапорщик армейской пехоты из унтер-офицеров команды связи штаба 12-й армии
  13. Кот Степан - Прапорщик запаса армейской пехоты по Новогрудскому уезду из унтер-офицеров, призванных из запаса в 142-й пехотный Звенигородский полк
  14. Криводубский Игнатий - Прапорщик запаса армейской пехоты по Слуцкому уезду из унтер-офицеров, призванных из запаса в 142-й пехотный Звенигородский полк
  15. Крячков Алексей - Прапорщик запаса армейской пехоты по Валуйскому уезду из унтер-офицеров, призванных из запаса в 142-й пехотный Звенигородский полк
  16. Кулишов Вячеслав - Прапорщик армейской пехоты из унтер-офицеров Запасного батальона лейб-гвардии Измайловского полка
  17. Кутовой Иван - Прапорщик запаса армейской пехоты по Изюмскому уезду из унтер-офицеров, призванных из запаса в 3-й пехотный запасный батальон
  18. Левин Иван - Прапорщик армейской пехоты из унтер-офицеров 309-го пехотного Овручского полка
  19. Любомудров Сергей - Прапорщик армейской пехоты из унтер-офицеров 171-го пехотного запасного батальона
  20. Овчарский Николай - Прапорщик армейской пехоты из унтер-офицеров Запасной броневой автомобильной роты
  21. Сидоркин Василий - Прапорщик запаса армейской пехоты по Самарскому уезду из унтер-офицеров, призванных из запаса в 3-й пехотный запасный батальон
  22. Сотников Николай - Прапорщик армейской пехоты из унтер-офицеров 3-го пехотного запасного батальона
  23. Хильковский Василий - Прапорщик запаса армейской пехоты по Новгород-Северскому уезду из унтер-офицеров, призванных из запаса в Запасный батальон лейб-гвардии Петроградского полка
  24. Чирков Петр - Прапорщик армейской пехоты из унтер-офицеров Лейб-гвардии 4-го стрелкового ИМПЕРАТОРСКОЙ Фамилии полка
  25. Шейко Иван - Прапорщик армейской пехоты из унтер-офицеров Лейб-гвардии 4-го стрелкового ИМПЕРАТОРСКОЙ Фамилии полка
  26. Юркевич Александр - Прапорщик запаса армейской пехоты по Режицкому уезду из унтер-офицеров, призванных из запаса в 142-й пехотный Звенигородский полк

Высочайшiй приказъ отъ Октября 9-го дня 1916 года.
УТВЕРЖДАЮТСЯ:
Производство главнымъ начальникомъ Петроградскаго военнаго округа, 10-го Января 1916 года, въ Прапорщики армейской пѣхоты, окончившаго 1-ю Оранiенбаумскую школу подготовки Прапорщиковъ пѣхоты, 175-го пѣхотнаго запаснаго баталiона унтеръ-офицера ...

  1. Трейнис Герман

Высочайшiй приказъ отъ Iюня 13-го дня 1916 года.
УТВЕРЖДАЮТСЯ:
производство главнымъ начальникомъ Петроградскаго военнаго округа, 7-го Апрѣля 1916 года:
Окончившихъ 1-ю Оранiенбаумскую школу подготовки Прапорщиковъ пѣхоты:

  1. Гусак-Гусаченко Григорий Матвеевич - в 2-й пехотный запасный батальон
  2. Завадский Стефан Францевич - в 33-й Сибирский стрелковый запасный полк
  3. Пономаренко Петр Федорович - в 33-й Сибирский стрелковый запасный полк
  4. Текстер Михаил
  5. Кацун Яков - Прапорщик армейской пехоты из подпрапорщиков Лейб-гвардии Конного полка
  6. ... (с. 616)

Высочайшiй приказъ отъ Февраля 10-го дня 1917 года.
УТВЕРЖДАЮТСЯ:

  1. Вивчаренко Яков

Высочайшiй приказъ от 24.07.1916

Высочайшiй приказъ отъ Октября 1-го дня 1916 года.
УТВЕРЖДАЮТСЯ:
производство главнымъ начальникомъ Петроградскаго военнаго округа, 10-го Iюля 1916 года:
Окончившихъ 1-ю Оранiенбаумскую школу подготовки Прапорщиковъ пѣхоты:

  1. Ефимов Прохор - Прапорщик армейской пехоты из подпрапорщиков Лейб-гвардии Уланского ЕЕ ВЕЛИЧЕСТВА ГОСУДАРЫНИ ИМПЕРАТРИЦЫ АЛЕКСАНДРЫ ФЕОДОРОВНЫ полка
  2. Кобылкин Михаил Иванович
  3. Лебедев Александр Аполлонович1 - в 33-й Сибирский стрелковый запасный полк
  4. Перевощиков Павел Иванович
  5. ... (с. 80)

Высочайшiй приказъ отъ Октября 2-го дня 1916 года.
УТВЕРЖДАЮТСЯ:
производство главнымъ начальникомъ Петроградскаго военнаго округа, 10-го Iюля 1916 года:
Окончившихъ 1-ю Оранiенбаумскую школу подготовки Прапорщиковъ пѣхоты:

  1. Шевченко Порфирий - Прапорщик армейской пехоты из подпрапорщиков запасного батальона лейб-гвардии Егерского полка
  2. ... (с. 118)

Высочайшiй приказъ отъ Января 23-го дня 1917 года.
УТВЕРЖДАЮТСЯ:
Производство главнымъ начальникомъ Петроградскаго военнаго округа 10-го Iюля 1916 года, въ Прапорщики армейской пѣхоты, окончившаго 1-ю Оранiенбаумскую школу подготовки Прапорщиковъ пѣхоты, 206-го пѣхотнаго Сальянскаго Его Императорскаго Высочества Наслѣдника Цесаревича полка, унтеръ-офицера

  1. Блауберг Александр

Высочайшiй приказъ отъ Февраля 10-го дня 1917 года.
УТВЕРЖДАЮТСЯ:

  1. Кушнарев Александр

Дополнение к ПАФ отъ Марта 4-го дня 1917 года
Производятся:

  1. Левит Вольфрид

Приказъ Армiи и Флоту отъ 7-го Апрѣля 1917 года.
УТВЕРЖДАЮТСЯ:
производство бывшим главнымъ начальникомъ Петроградскаго военнаго округа, 18-го Ноября 1916 года:
Окончившихъ 1-ю Оранiенбаумскую школу подготовки Прапорщиковъ пѣхоты:

  1. Новиков Николай Александрович - из унтер-офицеров 4-й самокатной роты; 238-й пехотный запасный полк; предположительно - 711-й пехотный Нерехтский полк.
  1. Быков Александр Александрович
  2. Пеганов Дмитрий Лаврович
  3. Янушевич Павел Александрович
Произведство главнокомандующего войсками Петроградского военного округа 10 Апр. 1917 г., со старшинством со 2 Мрт. 1917 г. По пехоте: в Прапорщики армейской пехоты:

20 пехотнаго запаснаго полка, Житкевича (Иван»), 1 автомобильной роты, Подлужнаго (Ѳедота),унтер -офицеров : 480 пехотнаго Даниловскаго полка, Умнова(Михаила), запасных баталионов полков лейб -гвардии: Преображенскаго:Лебедева (Николая), Романова-Большакова (Петра), Власова (Федора), Чмутова (Александра), Грачева (Пантелеймона) и Виноградова (Константина), Семеновскаго: Афанасьева (Ивана), Булатова(Петра), Богодухова (Константина), Кузьмина (Николая), Мельникова (Петра), Никульцева (Михаила), Романенко (Бориса), Сыроквашина (Андрея) п Фомина (Константина), Измаил овскаго: Нононыкина (Георгия), Агурицева (Ивана), Баталина (Ивана), Буряковскаго (Ивана), Лухнева (Павла), Мащука (Евстафия), Серова (Павла), Тарасова (Андрея), Фомина (Василия) и Шелу- хина (Бориса), Егерскаго: Яговдика (Ѳомы), Ликсо (Федора), Матовснаго (Виктора), Николаева (Виктора) и Языченко (Гав- риила), Московскаго: Беневоленскаго (Сергея), Диделя (Эдуарда), Кудрявцева (Ивана), Павлова (Сергея), Смиренникова (Михаила) и Клюшникова (Ивана), Гренадерскаго: Иванова (Александра), Максимова (Тарасия), Ооль (Леонида), Сергеева (Леонида), Бобров- скаго (Федора), Прокофьева (Павла), Федорова (Леонида) и Шевцова (Макария), Павловскаго, Полякова (Михаила), Финлянд- скаго: Люшковскаго (Михаила), Мигунова (Константина), Семи- скара (Юлиуса), Соловьева (Иосяфа), Соковикова (Николая), Ушац- каго (Николая), Муссо (Федора), Пеганова (Дмитрия), Волын- скаго: Басилова (Якова), Ернина (Алексея), Чиннова (Ивана) и Михайлова (Василия), 1 Стрелковаго, Петрова (Аркадия), пехотных запасных полков : 1: Янушевича (Павла), Яковлева (Александра), Яновлева-Заозерова (Дмитрия), Шийрона (Ивана), Чупрова (Ивана), Чекулаева (Ивана) Цебулина, он -же Цыбуля (Александра), Цытовича (Ивана), Ходинскаго (Владимира), Хахалкина (Ивана), Хомякова (Петра), Усачева (Семена), Титова (Александра), Трифонова (Ивана), Трунова (Дмитрия), Тальникова (Михаила), Сергеева (Георгия), Скондакова (Дмнтрия), Смородина (Семена) Соболева (Степана), Рыболовснаго (Михаила), Руденкова (Владпмира), Пирагиса (Виктора), Пушкина (Михаила), Прохорова (Ивана), Николаева (Ивана), Никифорова (Константина), Мельникова (Алексея), Миронова (Павла), Максимова (Александра), Мартикелли (Фрица), Михеева (Сергея), Львова (Алексея), Кудрявцева (Ивана), Нруковскаго (Василия), Константинова(Николая), Кирьянова (Василия), Кибальчича (Ивана), Крынкина (Николая), Кулака (Антона), Кондакова (Павла), Иванова (Ивана), Иванова(Сергея), Завистовснаго (Александра), Завадскаго (Ивана), Загадашникова (Сергея), Ершова (Владимира), Дубца (Давида),Горева (Бориса), Башмакова (Ивана), Будько (Андрея), Бурака(Александра), Алексеевскаго (Николая), Еремина (Петра), Антипенко(Гавриила), Агнистикова (Тарасия), Яновича (Владимира),Щукина (Грпгория), Шемякина (Василия), Шувалова (Бориса),Шарганова (Григория),Шанина (Алексея), Хохрякова (Александра), Ушакова (Александра), Салынцева (Евгения), Севастьянова(Сергея), Соловьева (Сергея), Седова (Андрея), Старинова(Михаила), Соболева (Александра), Смирнова (Павла), Смирнова(Николая) Рабковскаго (Ильи), Разоренова (Михаила), Разыграева(Бориса), Приходьнина (Николая), Петрова (Михаила), Павлова(Федора), Ощенкова (Ивана), Обуховскаго (Витольда), Максакова(Александра), Молчанова (Алексея), Минцова (Ивана), Логинова(Федора), Левченока (Федора), Лебедева (Павла), Коренева (Генвадия), Карпова (Алексея), Кристовскаго (Александра), Зайцева(Николая), Ефремова (Николая), Деева (Аркадия), Дмитриева (Михаила), Григорьева (Алексея), Голубкова (Николая), Гойлевича (Мечислава), Васильева (Михаила), Вильчевскаго (Льва), Виноградова (Петра), Виноградова (Александра), Бабкова (Николая), Александрова (Александра), Александрова (Грпгория) и Борисова (Сергея), 3: Базарова (Александра), Артамонова (Ивана), Шабанова (Ивана), Широких (Николая), Стельмаха (Николая), Соловьева (Николая), Станкевича (Константина), Синицы (Аркада), Рейнбаха (Кирилла), Пешко (Алексея), Петрова (Васплия), Муравлева (Михаила), Музова (Александра), Ефимова (Михаила), Давыдовскаго (Михаила), Ватлецова (Александра), Базилевича (Валентина), Березницкаго (Васплия), Афанасьева (Александра), Шувалова (Георгия), Соколова (Михаила), Степанова (Семена), Дмитриева (Владимира), Володзько (Рудольфа), Кулакова (Василия), Родионова (Константина), Павлова (Сергея), Постникова (Алексея), Петрова (Николая), Никифорова (Владпмира), Поросенкова (Александра), Овчинникова (Антонина), Лузганова (Ивана), Карасева (Сергея), Кудокуса (Николая), Иванова (Николая), Иванова (Сергея), Гладковскаго (Иосифа), Андреева (Василия), Ендржеиовскаго (Станислава), Антипчука (Петра), Афанасьева (Грпгория) и Алексеева (Сергея), 172: Семенова (Алексея), Старцева (Ивана), Попова (Павла), Лохова (Владпмира), Кузина (Сергея), Адестова (Николая), Зрьи (Николая), Цвикевича (Никифора), Михайлова (Павла), Михайлова (Васплия), Зуева (Александра), Дьячкова (Матвея), Кириллоза (Семена), Малафеева Павла), Клоковскаго (Александра), Котовича (Геннадия), Лоськова (Сергея), Лебедева (Александра), Ильикснаго (Николая), Ершова (Ивана), Румовснаго (Иосифа), Родина (Георгия), Белякина (Максима), Буткевича (Венедикта) и Толоконцева (Павла),175: Чижа (Михаила), Тимофеева (Василия), Селезнева (Николая), Панкратьева (Александра), Кулова (Сергея), Конюкова(Льва), Кириллова (Николая), Ильина (Андрея), Загорнаго (Сѳргея) Жулиса (Ипполита), Демидова (Алексея), Григорьева (Алексея), Богданова (Дмитрия), Балакина (Василия), Боровскаго (Михаила), Богатырева (Петра), Абросимова (Якова), Шавандина (Павла), Харькова (Ивана), Симоненкова (Афанасия), Соболева (Александра), Соноловснаго (Павла), Ларионова (Александра), Мартьянова (Александра), Мартьянова (Николая), Жеймиса (Иосифа), Орлова (Тарасия), Коротышева (Ивана), Озеркова (Леонида), Миронова (Павла), Козлова (Павла), Кузнецова (Леонида), Закржевскаго (Бронислава), Головина (Александра), Поромова (Александра) и Горбунова (Василия), 176: Цветова (Владимира), Юдина (Виктора), Баринова (Парфения), Давыдова (Захария), Карликова (Михаила), Косолапова (Николая), Порохова (Алексея) и Расчетова (Александра); 177: Шилова (Николая), Цыганова (Ивана), Фомина (Алексия), Соколова (Андрея), Смирягина (Федора), Ромашно (Викентия), Рученкова (Павла), Павловснаго (Ивана), Попова (Николая), Попова (Владимира), Покровскаго (Николая), Никитина (Тита), Мишина (Ивана), Медведовскаго (Николая), Козлова (Владимира), Кулакова (Николая), Карнавкина (Павла), Климова (Михаила), Иванова (Григория), Иванова (Алексея), Захарова (Николая), Захарова (Михаила), Золотова (Александра), Зехова (Федора), Ермолаева (Николая), Дружинина (Алексея), Данилина (Николая), Гунина (Михаила), Бабкова (Владимира), Быстрова (Федора), Богданова (Матвея), Богданова (Петра), Абрамкина (Антона), Аникина (Михаила), Шакинко (Нпкифора), Феоктистова (Петра), Фетисова (Николая), Тельпина (Александра), Твасну- наса (Петра), Сумина (Сергея), Друговцева (Дмитрия), Гладкова (Михаила), Ганичева (Константина), Герасимова (Николая), Кузнецова (Николая), Рябкова (Василия), Редкова (Сергея), Редкова (Владимира), Попова (Аркадия), Полякова (Якова), Пан- кова (Матвея), Облупина (Александра), Мысова (Александра), Крылова (Владимира), Жирнова (Николая), Заленскаго (Иосифа), Зарецкаго (Сергея), Занюкова (Иосифа), Езерскаго (Адольфа), Архипова (Константина), Голубева (Василия), Веселовскаго (Александра), Федоренно (Валериана) и Калиша (Ивана), 178: Шкрабо (Александра), Шелеста (Михаила), Шабанова (Николая), Стаханова (Валериана), Старостина (Константина), Пирогова (Александра), Петрова (Михаила), Невскаго (Александра), Николаева (Федора), Матюшенока (Иосифа), Леоновича (Федора), Корнеева(Константина), Курочкина (Николая), Зубкова (Михаила), Багриева (Александра), Богданова (Николая), Бирюкова (Дмитрия), Шиленкова (Александра), Худякова (Александра), Федорова (Александра), Федорова (Петра), Тримайло (Александра), Иванова (Михаила), Степанова (Александра), Свинухова (Георгия), Рубцова (Георгия), Кукина (Николая), Павлова (Владимира), Павлова (Александра), Осокина (Александра), Рудакова (Тимофея), Писку- нова (Федора), Андреева (Владимира), Песняка (Марка), Рыбакова (Владпиира), Орехова (Петра), Никитина (Михаила), Медведева (Георгия), Обуховича (Ивана), Захарова (Михаила), Любомирова (Николая), Захаревича (Вацлава), Захарова (Александра),Голикова (Николая), Гарнунова (Василия) п Герасимова (Александра), 179: Найденова (Николая), Лоцана (Алексея), Демянскаго (Константина), Волкова (Николая), Артамонова (Ивана) и Вальмуса (Антона), 180: Конопкина (Дмптрия), Сочаво (Георгия)и Ванюкова (Александра), 46 отдельной саперной роты, Русева (Василия), 1 автомобильной роты, Радуто (Герасима).

По запасу армии, Прапорщики запаса армейской в пехоты, окончпвших 1 Ораниенбаумскую школу подготовки прапорщиков пехоты, призванных пз запаса, в 177 пехотный запасный полк, Фельдфебеля Сильницкаго (Федора), в запасные баталионы полков лейб -гвардии: Унтер -офицеров : Павловский, Яковлева (Николая), Московский, Смоленска (Вячеслава), Гренадерский, Усова (Михаила), в пехотные запасные полки: 1, Магонова (Константина), 3: Хомякова (Степана), Дикушева (Николая), Ананьева (Василия) и Тиллера (Александра) и 176, Клинова (Ивана).

Фотографии

Источники