1-й лейб-гренадерский Екатеринославский полк

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск

1-й лейб-гренадерский Екатеринославский императора Александра III полк (с 02.11.1894)
1-й лейб-гренадерский Екатеринославский императора Александра II полк (с 01.03.1909)

Знак 1-го лейб-гренадерского Екатеринославского императора Александра II полка. Утвержден 31-го октября 1907 г.

Справка

  • Дата формирования: Старшинство 30 марта 1756 г.
  • Полковой праздник: 6 августа
  • Дислокация: г. Москва
1-й и 2-й батальоны - Кремль, Кремлевские казармы
3-й и 4-й батальоны и штаб - Покровский плац, Покровские казармы

История

  • 30 марта 1756 - Третий Гренадерский полк (Сформирован из гренадерских рот пехотных полков: Самогитского, Рязанского, Низовского, Выборгского, Псковского, Бутырского, Шлиссельбургского, 2-го Московского, Троицкого и Апшеронского).
  • 13 марта 1762 - Полк преобразован в Мушкетерский.
  • 25 апреля 1762 - Назван по шефу Мушкетерским Генерал-Аншефа Графа Румянцева полком.
  • 05 июля 1762 - Назван 3-м Гренадерским полком.
  • 14 января 1785 - Назван Екатеринославским Гренадерским полком.
  • 1797 - Сформирован 15-й Егерский полк.
  • 11 января 1798 - Назван Псковским Гренадерским полком.
  • 31 октября 1798 - Назван Гренадерским Генерал-Майора Барона фон-дер-Остен-Сакена полком.
  • 24 октября 1799 - Назван Гренадерским Генерал-Майора Палицына полком.
  • 31 марта 1801 - Екатеринославский Гренадерский полк.
  • 1814 - За отличие назван 14-м Гренадерским Егерьским полком.
  • 1815 - Переименован в 4-й Карабинерный полк.
  • 28 января 1833 - К Екатеринославскому Гренадерскому полку присоединена половина 4-го Карабинерного полка.
  • 02 сентября 1840 - Наследник Цесаревич и Великий Князь Александр Николаевич назначен Шефом, и полк назван Екатеринославским Гренадерским Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича полком.
  • 19 февраля 1855 - Полк назван Лейб-Гренадерским Екатеринославским Его Величества.
  • 01 июля 1861 — Полк переведен в 1-ю Гренадерскую дивизию.
  • 25 марта 1864 — Полк назван 1-м Лейб-Гренадерским Екатеринославским Его Величества.
  • 02 ноября 1894 — Полк назван 1-й Лейб-Гренадерским Екатеринославским Императора Александра III.
  • 01 марта 1909 — В увековечение в Армии незабвенной памяти в Бозе почивающего Царя-Освободителя Государя Императора Александра II, бывшего Шефа, полку повелено впредь именоваться 1-й Лейб-Гренадерским Екатеринославским Императора Александра II.
  • 22 марта 1917 — снято шефство.


Екатеринославские лейб-гренадеры с 1642-1912 гг. М.: "Товарищество скоропечатни А.А. Левенсон", 1912
Гренадерские и Пехотные полки, Издание 2-е, Исправлено и дополнено под редакцией В.К. Шенк, По 1-е Апреля 1909 года, Справочная книжка Императорской Главной Квартиры. С.-Петербург: "Типография В.Д. Смирнова, Екатерининский кан., д. №45", 1909 - стр. 25

Знаки отличия

1) Полковое знамя Георгиевское, с надписями: "За сражение на Аландже 3 Октября и под Карсом 6 Ноября 1877 года" и "1756 - 1856", с Александровскою юбилейною лентою. Высочайшая грамота 26 Ноября 1878 г.
2) Знаки на головные уборы, с надписью: "За Отличие", пожалованные Екатеринославскому полку 30 Ноября 1813 г. и 4-му Карабинерному полку 13 Апреля 1813 г., за подвиги в войне с Французами в 1812 г., во всех 4-х батальонах.


Гренадерские и Пехотные полки, Издание 2-е, Исправлено и дополнено под редакцией В.К. Шенк, По 1-е Апреля 1909 года, Справочная книжка Императорской Главной Квартиры. С.-Петербург: "Типография В.Д. Смирнова, Екатерининский кан., д. №45", 1909 - стр. 25

Шеф полка

  • ХХ.ХХ.1756 - ХХ.ХХ.1796 - Великий Князь Александр Павлович
  • 02.07.1840 - 01.03.1881 - Император Александр II
  • 02.03.1881 - 21.10.1894 - Император Александр III
  • 26.05.1896 - 22.03.1917 - Его Императорское Величество Государь Император Николай Александрович (Император Николай II)


Гренадерские и Пехотные полки, Издание 2-е, Исправлено и дополнено под редакцией В.К. Шенк, По 1-е Апреля 1909 года, Справочная книжка Императорской Главной Квартиры. С.-Петербург: "Типография В.Д. Смирнова, Екатерининский кан., д. №45", 1909 - стр. 25

Командиры:

Офицерский состав

  • Шеф полка:
  • Полковники:
  • Подполковники:
  • Капитаны:
  • Штабс-капитаны:
  • Поручики:
  • Шеф полка:
  • Полковники:
  • Подполковники:
  • Капитаны:
  • Штабс-капитаны:
  • Поручики:
  • Подпоручики:
  • Шебалин Виктор Николаевич - подпоручик (поручик с 15.06.1898), назначен исправляющим должность начальника Тарайской (на острове Сахалин) тюрьмы. [ВП 23.07.1898]
  • Шеф полка:
  • Полковники:
  • Подполковники:
  • Капитаны:
  • Штабс-капитаны:
  • Поручики:

"Вся Москва". Адресная и справочная книга на 1900 год. 1-й Отдел. Ст. 534, 535, 536.
1-й Лейбъ-Гренадерскiй Екатеринославскiй Императора Александра III-го полкъ.
(1 и 2 батал. - Кремль, Кремлевскiя каз.; 3 и 4 батал. - Покровскiй плацъ, Покровскiя каз.)

  • Шеф полка:
  • КЛАССНЫЕ ЧИНОВНИКИ:
Список офицеров полка по старшинству в РГВИА 1900-409-81-624/1-50

"Вся Москва". Адресная и справочная книга на 1901 год. 1-й Отдел. Ст. 489, 490.
1-й Лейбъ-Гренадерскiй Екатеринославскiй Императора Александра III-го полкъ.
(1 и 2 батал. - Кремль, Кремлевскiя каз.; 3 и 4 батал. - Покровскiй плацъ, Покровскiя каз.)

  • Шеф полка:
  • КЛАССНЫЕ ЧИНОВНИКИ:
  • Шеф полка:
  • Полковники:
  • Штабс-капитаны:
  • Шеф полка:
  • Полковники:
  • Штабс-капитаны:
  • Шеф полка:
  • Полковники:
  • Штабс-капитаны:
  • Шеф полка:
  • Полковники:
  • Штабс-капитаны:
  • Поручики:
  • Подпоручики:
  • Шеф полка:
  • Полковники:
  • Подполковники:
  • Капитаны:
  • Поручики:
  • Подпоручики:
  • Шеф полка:
  • Полковники:
  • Подполковники:
  • Капитаны:
  • Невский Николай Александрович - капитан. 08 Августа 1907 года произведен в подполковники с увольнением от службы по домашним обстоятельствам с мундиром и пенсиею
  • Подпоручики:

на 1 января 1908 года:

  • Шеф полка:

на 1 января 1909 года:

  • Шеф полка:

на 1 января 1910 года:

  • Шеф полка:
  • Шеф полка:
  • Полковники:
  • Подполковники:
  • Поручики:
  • Подпоручики:
  • Шеф полка:
  • Полковники:
  • Подполковники:
  • Штабс-капитаны:
  • Поручики:
  • Подпоручики:
  • Шеф полка:
  • Полковники:
  • Подполковники:
  • Штабс-капитаны:
  • Поручики:
  • Подпоручики:

Список (по старшинству в чинах) штаб и обер-офицерам и классным чиновникам 1-го Лейб-гренадерского Екатеринославского Императора Александра II полка. К 1-му января 1914 г. РГВИА - Ф.408. Оп.1. Д.898



  • Шеф полка:
  • ЕГО ИМПЕРАТОРСКОЕ ВЕЛИЧИСТВО Государь Император Николай Александрович
  • ЕГО ИМПЕРАТОРСКОЕ ВЫСОЧЕСТВО Наследник Цесаревич и Великий Князь Алексей Николаевич

  • Загрузный Михаил Семенович, подпоручик, с 15.12.1913 поручик, младший офицер 7-й роты (умер 25.10.1914 г. в Брест-Литовском крепостном временном госпитале)

  • КЛАССНЫЕ ЧИНОВНИКИ:
  • Коллежский Советник
  • Дашкевич Иосиф Гиллярович, Коллежский Советник, Старший врач с 14 Апреля 1907. Приказом по Военно-санитарному Ведомству от 23 Октября 1913 года за №138б назначен дивизионным врачем 35-й пехотной дивизии.
  • Надворные советники:
  • Солюс Павел Августович, Коллежский Советник, Младший врач. Высочайшим приказом, состоявшимся 08-го Сентября 1913 года, награжден чином Статского Советника с увольнением от службы.
  • Вевиоровский Александр Адольфович, Коллежский Советник, Младший врач. Приказом по военно-санитарному ведомству от 22 Апреля 1913 года за №56, переведен в 1-й Гусарский Сумский полк.
  • Голуб Болеслав Александрович, Надворный Советник, Старший врач с 07 Ноября 1913 года.
  • Иконников Павел Софронович, Надворный Советник, Младший врач. Не прибывая в полк, с разрешения Военного Министра, полагается в прикомандирование к Императорской военно-медицинской академии на 1 год. Приказ по военно-санитарному ведомству от 26 Октября 1913 года.
  • Коллежский Секретарь
  • Рураж Николай Андреевич, Коллежский секретарь, Классный медицинский фельдшер. Не прибывая в полк полагается в прикомандировании к Окружному военно-санитарному Управлению и.д. бухгалтера госпитального делопроизводства с 23-го Декабря 1906 года.
  • Коллежские Регистраторы:
  • Палевич Павел Гаврилович, Коллежский Регистратор, Классный медицинский фельдшер. На основании надписи Начальника Штаба 1-й Гренадерской дивизии от 20-го Августа 1913 года за №2885, полагается в командировке в Московском Окружном военно-санитарном управлении с 23-го Августа 1913 года.
  • Даньков Андрей Агафонович, Коллежский Регистратор, Полковой квартермистр.
  • Шадрин Василий Васильевич, Коллежский Регистратор, Заведующий оружием с 01 Февраля 1912 г.
  • Коллежский Регистратор
  • Зайцев Осип Григорьевич, Коллежский Регистратор, Делопроизводитель по хозяйственной части с 14 Апреля 1913 г.
  • Прикомандированный 13 Саперного батальона
  • Штабс-Капитан, причисленный к Генеральному Штабу
  • Касаткин Василий Николаевич, штабс-капитан, Командующий 14 ротой с 01 Ноября 1911 г.

на 1915 год:

  • Шеф полка:
  • ЕГО ИМПЕРАТОРСКОЕ ВЕЛИЧИСТВО Государь Император Николай Александрович
  • ЕГО ИМПЕРАТОРСКОЕ ВЫСОЧЕСТВО Наследник Цесаревич и Великий Князь Алексей Николаевич
  • Полковники:
  • Капитаны:
  • Штабс-капитаны:
  • Поручики:

на 1916 год:

  • Шеф полка:
  • ЕГО ИМПЕРАТОРСКОЕ ВЕЛИЧИСТВО Государь Император Николай Александрович
  • ЕГО ИМПЕРАТОРСКОЕ ВЫСОЧЕСТВО Наследник Цесаревич и Великий Князь Алексей Николаевич
  • Подполковники:
  • Капитаны:
  • Штабс-капитаны:
  • Поручики:

на 1917 год:

  • Шеф полка:
  • ЕГО ИМПЕРАТОРСКОЕ ВЕЛИЧИСТВО Государь Император Николай Александрович. 22 марта 1917 — снято шефство
  • ЕГО ИМПЕРАТОРСКОЕ ВЫСОЧЕСТВО Наследник Цесаревич и Великий Князь Алексей Николаевич. 22 марта 1917 — снято шефство
  • Подполковники:
  • Капитаны:
  • Штабс-капитаны:

Фотографии