Ясенский Венедикт Алоизиевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск

в списке 1909г - Ясенский Венедикт Иосифович

Фото.jpg
  • Даты жизни: 02.02.1851 - 13.07.1915
  • Биография:

Православный. Окончил Орловскую Бахтина военную гимназию (1867), 1-е военное Павловское училище (1869). В службу вступил 20.08.1867. Выпущен в 145-й пехотный Новочеркасский полк. Подпоручик (ст. 12.07.1869). Поручик (ст. 27.03.1871). Штабс-капитан (ст. 24.05.1874). Командир роты (3 г. 4 мес.), б-на (4 мес.). Николаевскую Академию Ген. штаба (1877; 2-й разряд). Участник русско-турецкой войны 1877-78. Ст. адъютант штаба 9-го армейского корпуса (08.07.1877-09.01.1878). Состоял для особых поручений при том же штабе (09.01.1878-18.03.1879). Капитан ген. шт. (ст. 09.01.1879, за боевые отличия). Штаб-офицер для особых поручений при штабе Восточно-Сибирского ВО (28.04.1880-07.01.1881). Штаб-офицер для особых поручений при командующем войсками Восточно-Сибирского ВО (07.01.1881-20.07.1884). Подполковник (ст. 28.03.1882). Штаб-офицер для поручений при штабе Одесского ВО (20.07.1884-23.08.1886). Полковник (ст. 24.03.1885). Ст. адъютант штаба Одесского ВО (23.08.1886-19.09.1888). Начальник штаба 9-й пехотной дивизии (19.09.1888-11.01.1895). Командир 11-го стр. полка (11.01.1895-19.01.1897). Командир 158-го пехотного Кутаисского полка (19.01.1897-24.10.1899). Генерал-майор (пр. и ст. 24.10.1899). Командир 1-й бригады 9-й пехотной дивизии (24.10.1899-08.07.1901). Начальник 1-й Туркестанской стр. бригады (08.07.1901-04.07.1906). Командующий (04.07.-06.12.1906) и начальник (06.12.1906-31.12.1913) 21-й пехотной дивизии. Генерал-лейтенант (пр. и ст. 06.12.1906), числился по арм. пехоте и списках ген. штаба. 31.12.1913 уволен от службы по возрастному цензу чином генерала от инфантерии. После начала войны возвращен на службу чином генерала от инфантерии, командующий 66-й пехотной дивизией (19.07.–08.10.1914). 08.10.1914 уволен от службы с мундиром и пенсией.

Сыновья - Ясенский Вячеслав Венедиктович, Ясенский Павел Венедиктович, Ясенский Роман Венедиктович.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 21-я пехотная дивизия, генерал-лейтенант, начальник дивизии
  • Награды:
Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1877), Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1878), Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1879), Св. Анны 4-й ст. с надписью «за храбрость» (1879), Св. Анны 2-й ст. (1882), Св. Владимира 3-й ст. (1888), Св. Станислава 1-й ст. (06.12.1902), Св. Анны 1-й ст. (06.12.1905), Св. Владимира 2-й ст. (06.12.1909), Белого Орла (06.12.1913).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  2. Список генералам по старшинству на 01.05.1903; то же на 01.07.1908.Высочайшие приказы по военному ведомству.
  3. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  4. ВП 1914–1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)
  5. Глиноецкий Н.П. Исторический очерк Николаевской академии Ген. штаба. СПб., 1882. Информацию предоставил Пономарев Игорь Алексеевич