Янушев Василий Минович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск

в списке 1909г - Янушев Василий Михайлович

Янушев Василий Минович -.jpg
  • Даты жизни: 25.03.1852-1929
  • Биография:

Православный. Из потомственных дворян Енисейской губ. Образование получил в Сибирской военной гимназии. В службу вступил 11.08.1869. Окончил 3-е военное Александровское училище. Выпущен в конно-арт. бригаду Оренбургского каз. войска. Стар. Хорунжий (ст. 11.08.1871). Участник кампании 1873 против Хивы. Командир казачьего ракет. дивизиона (с 13.01.1874). Сотник (пр. 1874; ст. 15.06.1873; за боевые отличия). Состоял в распоряжении начальника арт. отряда войск действующих против Кокандского ханства (27.02.-04.04.1876). Командир конно-казачьей ракетной №1 батареи (01.05.1876-03.05.1879). Участник Кокандской кампании (1875-76) и Кюльджинского похода (1878). Есаул (пр. 1877; ст. 23.08.1877; за отличие). Переименован в Капитаны (ст. 23.08.1877). Подполковник (ст. 12.03.1895). Командир 2-й батареи 2-й артиллерийской бригады (с 12.03.1895). Командир 3-й горн. батареи 1-й Вост-Сибирской арт. бригады (с 18.05.1898). Переименован в Войсковые Старшины (ст. 12.03.1895). Командир 1-й Забайкальской каз. батареи (с 04.01.1900). Участник похода в Китай 1900-01. И.д. начальника арт. Южно-Манчжурского отряда. Полковник (пр. 1900; ст. 28.06.1900; за боевое отличие). Командир 3-го дивизиона 37-й артиллерийской бригады (21.08.1903). Командир 1-го дивизиона 43-й артиллерийской бригады (с 21.06.1904). Участник русско-японской войны 1904-05. Дважды ранен в бою у д. Туи-Сам-Хо. Состоял в распоряжении к-щего 1-й Манчжурской армии (с 10.01.1905). Состоял в распоряжении ГАУ (с 04.03.1905). Командир Зап-Сибирского арт. дивизиона (с 31.10.1906). Генерал-майор (пр. 1908; ст. 21.03.1908; за отличие). Командир 18-й артиллерийской бригады (21.03.1908-25.07.1910). Генерал-лейтенант (пр. 14.04.1913; ст. 31.03.1914). Заведывающий арт. частью Омского ВО (с 25.07.1910). С 24.03.1914 в отставке. После начала мировой войны вернулся на службу. И.д. начальника Сибирского окружного эвакуационного пункта (с 14.05.1916). На 10.07.1916 в том же чине и должности. Уволен от службы за болезнью 29.10.1916. После революции оставался в России, в 1929 арестован ОГПУ и через несколько месяцев заключения расстрелян.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 18-я артиллерийская бригада, генерал-майор, командир бригады
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1874)
Св. Анны 4-й ст. (1874)
Св. Анны 3-й ст. (1883)
Св.
Станислава 2-й ст. (1888)
Св. Анны 2-й ст. (1894)
Золотое оружие (ВП 18.08.1901)
Св. Владимира 3-й ст. с мечами (1905)
Св. Анны 1-й ст. (06.12.1915).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Список генералам по старшинству. Составлен по 01.07.1908. С-Петербург, 1908
  2. Список генералам по старшинству. Составлен по 01.07.1913. С-Петербург, 1913
  3. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  4. Исмаилов Э.Э. Золотое оружие с надписью "За храбрость". Списки кавалеров 1788-1913. М. 2007
  5. Егоров Н.Д. Русский генералитет накануне Гражданской войны. (Материалы к биографическому справочнику). М. 2004.
  6. Информация и фото из журнала Разведчик. Предоставил Евгений Неклюдов
  7. Русский Инвалид. №283, 1915//Информацию предоставил Юрий Веденеев