Яковлев Михаил Михайлович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Яковлев Михаил Михайлович -.jpg
  • Даты жизни: 27.09.1857-
  • Биография:

Православный. Уроженец Харьковской губ. Образование получил в Петровском Полтавском кадетском корпусе. В службу вступил 13.08.1875. Окончил 1-е военное Павловское училище (1877). Выпущен Прапорщиком (ст. 10.06.1877). Служил в 3-й зап. арт. бригаде, 4-й рез. арт. бригаде и 9-й артиллерийской бригаде. Подпоручик (ст. 18.12.1878). Поручик (ст. 20.12.1879). Штабс-Капитан (ст. 01.12.1885). Окончил Николаевскую академию ген. штаба (1886; по 1-му разряду). Капитан (ст. 21.03.1886). Состоял при Киевском ВО. Ст. адъютант штаба 11-й пехотной дивизии (26.11.1886-19.10.1887). Ст. адъютант штаба 33-й пехотной дивизии (19.10.1887-19.02.1891). Цензовое командование ротой отбывал в 130-м пех. Херсонском полку (01.10.1889-01.10.1890). Ст. адъютант штаба Киевского ВО (19.02.1891-14.03.1896). Подполковник (ст. 21.04.1891). Полковник (пр. 1895; ст. 02.04.1895; за отличие). Состоял в прикомандировании к Киевскому военному училищу для преподавания военных наук (14.03.1896-21.05.1900). Цензовое командование батальоном отбывал в 129-м пех. Бессарабском полку (01.05.-01.09.1900). Начальник штаба 5-й пехотной дивизии (21.05.1900-08.05.1902). Командир 129-го пехотного Бессарабского полка (08.05.1902-14.03.1905). Генерал-майор (пр. 1905; ст. 14.03.1905; за отличие). Начальник Киевского военного госпиталя (14.03.1905-20.07.1910). Командир 1-й бригады 33-й пехотной дивизии (20.07.1910–1915). Участник мировой войны. На 02.1915 в том же чине и должности. Командир бригады 70-й пехотной дивизии (1915). Командующий 44-й пехотной дивизией (03.04.-12.07.1915). Генерал-лейтенант (пр. 26.05.1915; ст. 03.04.1915; за отличие по службе) с утверждением в должности начальника той же дивизии. С 12.07.1915 состоял в резерве чинов при штабе Киевского ВО (на 03.01.1917 там же). Уволен от службы за болезнью с мундиром и пенсией (15.10.1917). На 21.11.1918 в Общем списке офицеров генштаба Украинской Державы, генеральный значковый. Позже в эмиграции.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - Военные госпитали и местные лазареты, Киевский военный госпиталь Киевского военного округа, генерал-майор, начальник
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1882)
Св. Анны 3-й ст. (1888)
Св. Станислава 2-й ст. (1891)
Св. Анны 2-й ст. (1894)
Св. Владимира 4-й ст. (1898)
Св. Владимира 3-й ст. (ВП 20.06.1904)
Св. Станислава 1-й ст. (1908)
Св. Анны 1-й ст. (06.12.1912)
Св. Владимира 2-й ст. с мечами (ВП 02.1915)
мечи к орденуСв. Анны 1-й ст. (ВП 27.02.1915)
мечи к орденуСв. Станислава 1-й ст. (ВП 12.05.1915).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  2. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  3. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  4. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  5. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  6. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  7. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  8. ВП 1914–1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)
  9. Фото с сайта С.В. Волкова http://swolkov.narod.ru/foto.htm
  10. ВП по военному ведомству/Разведчик №1271, 17.03.1915
  11. ВП по военному ведомству/Разведчик №1275, 14.04.1915
  12. ВП по военному ведомству/Разведчик №1288, 14.07.1915
  13. ВП по военному ведомству/Разведчик №1292, 11.08.1915