Ягодкин Павел Яковлевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни: 02.06.1867-
  • Биография:

Православный. Образование получил в Ставропольской классич. гимназии. В службу вступил 22.09.1887. Окончил военно-училищный курс Московского пех. юнкерского училища (1889). Выпущен в 1-й Волгский конный полк ТерКВ. Хорунжий (ст. 10.08.1889). Сотник (ст. 09.08.1892). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1897; по 1-му разряду). Подъесаул (ст. 19.05.1897). Состоял при Московском ВО. Ст. адьютант штаба 3-й гренад. дивизии (25.08.1898-18.10.1899). Капитан (ст. 18.04.1899). Ст. адьютант штаба Гренад. корпуса (18.10.1899-06.04.1903). Цензовое командование эскадроном отбывал в 3-м драг. Сумском полку (14.10.1900-14.11.1901). Подполковник (ст. 06.04.1903). Штаб-офицер для поручений при штабе Московского ВО (06.04.1903-07.04.1905). Начальник штаба 1-й кав. дивизии (07.04.1905-28.07.1910). Для ознакомления с общими требованиями управления и ведения хоз-ва в кав. полку был прикомандирован к 3-му драг. Сумскому полку (15.05.-26.10.1905). Полковник (пр. 1907; ст. 22.04.1907; за отличие). Был прикомандирован к артиллерии (03.05.-02.07.1907) к пехоте (11.07.-10.08.1908). Командир 1-го Екатеринодарского полка КубКВ (28.07.1910-24.04.1913). Командир 2-й бригады 2-й каз. сводн. дивизии (24.04.1913-24.05.1914). Генерал-майор (пр. 1913; ст. 24.04.1913; за отличие). Помощник войскового наказного атамана Сибирского казачьего войска (с 24.05.1914; в должности на 01.01.1916, 10.07.1916 и 03.01.1917). Состоял в резерве чинов при штабе Московского ВО (с 24.03.1917). Добровольно вступил в РККА. Член гл. уставной комиссии при Организупре Всероглавштаба (создана приказом Всероглавштаба №52 от 27.08.1918; предс. А.Е Гутор). Включен в списки Генштаба РККА от 15.07.1919 и 07.08.1920. С 15.12.1920 штатный преподаватель тактики школы Выстрел. В 1923 бежал за границу, вернулся. 03.04.1931 осужден на 10 лет по делу "Казачьего блока" в Москве. Неточности: В "Списке лиц... на 01.03.1923" неверно указана дата рождения Я. - 1866.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 1-я кавалерийская дивизия, полковник, начальник дивизионного штаба
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1901)
Св. Анны 3-й ст. (1905)
Св. Станислава 2-й ст. (06.12.1910)
Св. Владимира 3-й ст. (06.05.1913 18.08.1913)
Св. Станислава 1-й ст. (ВП 27.05.1915).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Список лиц с высшим общим военным образованием состоящих на службе в РККА по данным на 01.03.1923. М., 1923.
  2. Кавтарадзе А.Г. Военспецы на службе Республики Советов. М., 1988.
  3. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  4. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  5. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  6. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  7. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  8. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  9. http://museum.omskelecom.ru/ogik/Izvestiya_8/Hahaeva.html
  10. Волков С.В. Генералитет Российской империи: Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II, в 2-х т. Центрполиграф: Москва, 2009.
  11. ВП по военному ведомству/Разведчик №1292, 11.08.1915