Юденич Николай Николаевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Юденич Николай Николаевич -.jpg
  • Даты жизни: 18.07.1862 - 05.10.1933
  • Биография:

Православный. Из дворян Минской губернии. Сын директора Землемерного училища. Уроженец Москвы. Образование получил в Московском земледельческом училище (1879). В службу вступил 06.08.1879. Окончил 3-е военное Александровское училище (1881). Выпущен Подпоручиком (ст. 08.08.1881). Переведен в лейб-гвардии Литовский полк чином Прапорщика гв. (ст. 08.08.1881). Подпоручик (ст. 30.08.1884). Поручик (пр. 30.08.1885; ст. 08.08.1885). Окончил Николаевскую академию ген. штаба (1887; по 1-му разряду). Штабс-Капитан гв. с переименованием в Капитаны ГШ (ст. 07.04.1887). Состоял при Варшавском ВО. Ст. адъютант штаба 14-го армейского корпуса (26.11.1887-09.04.1891). Цензовое командование ротой отбывал в лейб-гвардии Литовском полку (02.11.1889-12.11.1890). Обер-офицер для поручений при штабе 14-го армейского корпуса (09.04.1891-27.01.1892). Ст. адъютант штаба Туркестанского ВО (27.01.1892-06.12.1896). Подполковник (ст. 05.04.1892). Участвовал в Памирской экспедиции (1894). Полковник (пр. 1896; ст. 24.03.1896; за отличие). Штаб-офицер при управлении Туркестанской стр. бригады (06.12.1896-16.07.1902; с 20.09.1900 – 1-й Туркестанской стр. бригады). Цензовое командование батальоном отбывал в 12-м гренад. Астраханском полку (28.05.-06.10.1900). Командир 18-го стрелкового полка (16.07.1902-19.06.1905), с которым принял участие в русско-японской войне 1904-05. Отличился в сражении под Сандепу, где 04.02.1905 получил ранение в руку. В Мукденском сражении повел ночью полк в штыковую атаку, прорвав на подступах к вокзалу окружение японских войск; во время повторной штыковой атаки ранен в шею. Генерал-майор (пр. 1905; ст. 19.06.1905; за отличие). Командир 2-й бригады 5-й стр. дивизии (19.06.1905-10.02.1907). За боевые отличия награжден золотым оружием. Окружной генерал-кварт. штаба Кавказского ВО (10.02.1907-06.12.1912). Генерал-лейтенант (пр. 1912; ст. 06.12.1912; за отличие). Начальник штаба Казанского ВО (06.12.1912-25.02.1913). Начальник штаба Кавказского ВО (с 25.02.1913). С началом мировой войны на Кавказе 02.10.1914 назначен начальником штаба Кавказской армии, Главнокомандующим которой состоял ген. И.И. Воронцов-Дашков. В это время все оперативное руководство войсками сосредоточилось в руках помощника Главнокомандующего ген. А.З. Мышлаевского. Когда зимой 1914, из-за панического настроения Мышлаевского, на Кавказском театре возник серьезный кризис, ген. Воронцов-Дашков командировал Ю. для исправления дел. Прибыв 11.12.1914 в действующую армию, командование которой принял Мышлаевский, Ю. настоял на отмене распоряжений ген. Мышлаевского, в соответствии с которыми армия должна была отступить с целью избегнуть обнаружившегося глубокого обхода со стороны турецких войск под личным командованием Энвер-паши. В соответствии с приказаниями Ю. армия удерживалась на занимаемых линиях, в то время как к Сарыкамышу, куда стремились обходящие колонны турок, начинали перебрасываться снимаемые с фронта подкрепления. Под руководством Ю. рус. войскам удалось 09.12-25.12.1914 разбить тур. армию, стремившуюся к окружению главных сил рус. армии. За эти действия награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 13.01.1915). Генерал от инфантерии (ст. 24.01.1915). 24.01.1915 назначен командующим Кавказской армией (при Главнокомандующем Воронцове-Дашкове). За действия армии в ходе Алашкертской операции (1915) награжден орденом Св. Георгия 3-й ст. (04.08.1915). 28.12.1915 начал Эрзерумскую операцию. За взятие Эрзерума получил орден Св. Георгия 2-й ст. (ВП 15.02.1916). 03.04.1917 назначен Главнокомандующим Кавказского фронта (образованного на базе отд. Кавказской армии). В 03.1917 ввиду плохого снабжения и усталости войск прекратил начавшееся наступление на Багдадском и Пенджабском направлениях и отвел 1-й и 7-й Кавказские арм. корпуса в районы базирования. Несмотря на требования Временного правительства, отказался возобновить наступление. 31.05.1917 отстранен от командования "за сопротивление указаниям" правительства, заменен ген. М.А. Пржевальским и переведен в распоряжение военного министра. В 11.1918 эмигрировал в Финляндию, а затем в Эстонию. В 05.1919 создал "Политическое совещание". 24.05.1919 по настоянию А.В. Колчака вступил в единоличное командование всеми рус. силами на Северо-Западном фронте, 10.06.1919 назначен Колчаком главнокомандующим войсками на Северо-Западе. В 08.1919 вошел в состав Северо-Западного правительства. 28.09.1919 армия Ю. прорвала фронт 7-й советской армии и взяла Ямбург, Красное Село, Гатчину, Детское Село; до Петрограда оставалось ок. 20 км. 02.10-28.11.1919 командующий Северо-Западной армией. В конце 10.1919 советские войска перешли в наступление и в конце 11.1919 Ю. был вынужден отступить с армией в Эстонию, где она была разоружена. В 01.1920 арестован частями генерал-майора С.Н. Булак-Булаховича, после освобождения выехал в Великобританию. В эмиграции активной роли не играл. Умер в Каннах (Франция). Примечание: встречающиеся сообщения о том, что Ю. в ходе мировой войны возглавлял 2-й Туркестанский корпус и даже был за отличия в этой должности награжден орденом Св. Георгия 2-й ст. (напр. в справочнике Военныйсвятого великомученика и победоносца Георгия) недостоверны.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - управление Кавказского военного округа, окружной штаб, генерал-майор, генерал-квартирмейстер
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (22.05.1889)
Св. Анны 3-й ст. (30.08.1893)
Св. Станислава 2-й ст. (09.06.1895)
Св. Анны 2-й ст. (22.07.1900)
Св. Владимира 4-й ст. (08.08.1904)
Св. Владимира 3-й ст. с мечами (25.09.1905)
Св. Станислава 1-й ст. с мечами (ВП 11.02.1906)
Золотое оружие (ВП 26.02.1906)
Св. Анны 1-й ст. (06.12.1909)
Св. Владимира 2-й ст. (24.04.1913 09.07.1913)
Св. Георгия 4-й ст. (ВП 13.01.1915)
Св. Георгия 3-й ст. (04.08.1915)
Белого Орла с мечами (ВП 07.07.1915)
Св. Александра Невского с мечами (ВП 17.01.1916)
Св. Георгия 2-й ст. (ВП 15.02.1916).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  2. Второй Кубанский поход и освобождение Северного Кавказа. М., 2002
  3. Белая борьба на северо-западе России. М. 2003
  4. Рутыч Н. Белый фронт ген. Юденича. М., 2002.
  5. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  6. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  7. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  8. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  9. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  10. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  11. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  12. Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914
  13. Исмаилов Э.Э. Золотое оружие с надписью "За храбрость". Списки кавалеров 1788-1913. М. 2007
  14. ВП 1914–1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)
  15. Информацию предоставил Михаил Басханов
  16. Русский Инвалид. №155, 1915
  17. Русский Инвалид. №177, 1915