Эсслингер Владимир Юрьевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Эсслингер Владимир Юрьевич.jpg
  • Даты жизни: 23.09.1874 - 03.11.1937
  • Биография:
Православный. Сын статского советника Воронежской губернии.
Окончил Воронежскую гимназию.
В службу вступил 19.08.1893 в Коротоякский резервный батальон на правах вольноопределяющегося 1-го разряда. Командирован в Московское пехотное юнкерское училище, которое окончил по 1-му разряду и 12.08.1895 был произведен из фельдфебелей в подпоручики в 34-ю артиллерийскую бригаду. Поручик (ВП 27.07.1899). Адъютант 2-го дивизиона с 10.08.1900; ст. офицер 5-й батареи с 26.05.1901.
Переведен во 2-ю резервную артиллерийскую бригаду (ВП 03.04.1902). Ст. офицер 1-й батареи с 13.07.1902. Штабс-капитан (ВП 25.08.1902). Зав. хозяйством батареи с 20.09.1902 по 10.11.1905. Капитан (ВП 16.05.1907). Ст. офицер 4-й батареи с 30.08.1907.
Переведен во 5-й мортирный артиллерийский дивизион (ВП 08.08.1910).
С 25.01.1914 по 18.07.1914 - командирован в переменный состав в офицерскую артиллерийскую школу.
Участник Первой мировой войны. ВП 23.08.1914 назначен командиром 3-й батареи 61-ю артиллерийской бригады. Подполковник (ВП 31.08.1914).
Георгиевский кавалер; награжден Георгиевским оружием «… за то, что въ бояхъ съ 12-го по 16-е Декабря 1914 года, у м. Новый-Корчинъ, находясь на передовомъ наблюдательномъ пунктѣ сѣвернѣе д. Барасова, подъ сильным орудійнымъ и ружейнымъ огнемъ, огнемъ своей батареи не давалъ возможности противнику усиливать занимаемый имъ позиціи у д. Винявы, а также поражать его пѣхотою наступающій 140-й пѣхотный Зарайскій полкъ и совершенно подавилъ огонь 2-хъ пулеметовъ, подбивъ ихъ, последствіемъ чего было занятіе съ малыми потерями д.д. Сенисловицы и Хволибоговицы и укрепленіе на высотахъ между нижними теченіями р.р. Ниды и Вислы.»
Контужен в бою у д. Едилкиой 23.09.1916.
Сдал командование 3-й батареей 01.02.1917; с 04.02.1917 - и.д. штаб-офицера для делопроизводства и поручений при Заведывающим артиллерийской частью этапно-хозяйственного отдела штаба 6-й армии (утвержден в должности ПАФ 12.04.1917).
С 21.07.1917 - помощник Заведывающего артиллерийской частью штаба 6-й армии; с 25.07.1917 по 21.09.1917 - вр.и.д. Заведывающего артиллерийской частью.
01-06.01.1918 командирован в г. Яссы в распоряжение инспектора артиллерии Румынского фронта.
Женат первым браком на дочери потомственного почётного гражданина г. Серпухова, девице Екатерине Васильевне Курковской; сын Георгий (04.12.1907), дочь Елена (04.12.1907), сын Борис (09.11.1909). Жена и дети вероисповедания православного.

Дата рождения: __ __ 1874г.
Дата смерти: 3 ноября 1937г., на 64 году жизни
Социальный статус: Пенсионер. Беспартийный.
Образование: среднее
Место рождения: Острожск, Воронежская область, Россия
Место проживания: 26 дом, 2-ая Московская улица, Серпухов, Московская область, Россия
Место захоронения: Бутовский полигон место массовых расстрелов, Москва, Россия
Национальность: русский
Дата ареста: 22 сентября 1937г.
Приговорен: вынесен Тройкой при УНКВД СССР по МО 26 октября 1938 г., антисоветская агитация
Приговор: к высшей мере наказания — расстрел
Реабилитирован: 4 мая 1956 г. за отсутствием состава преступления.
Источник данных: Государственный архив Российской Федерации, по месту хранения дела, Номер дела: П-24237
Книга Памяти: Учтен(а) в «Москва, Бутовский полигон»
  • Чины:
Нижний чин с 19.08.1893
Подпоручик с 12.08.1895 ст. 08.08.1894
Поручик с 27.07.1899 ст. 08.08.1898
Штабс-капитан с 25.08.1902 ст 08.08.1902
Капитан с 16.05.1907 ст. 08.08.1906
на 1 января 1909г. - 2-я резервная артиллерийская бригада, капитан
Подполковник с 31.08.1914 (на вакансию; старшинство в чине с 16.08.1914 установлено Высочайшим соизволением 08.01.1915 - за боевые отличия; старшинство в чине с 16.08.1912 установлено ПАФ 27.04.1917)
  • Награды:
Вензелевый нагрудный знак в память 50-летия Великого князя Михаила Николаевича (ПВВ № 40 от 25.01.1906)
Св. Станислава 3-й ст. (ВП 29.01.1906)
Св. Анны 3-й ст. (ВП 06.12.1909)
Светло-бронзовая медаль в память 300-летия царствования дома Романовых (21.02.1913 - ПВВ № 109 1913 г.)
Св. Анны 2-й ст. с мечами (ВП 01.03.1915)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 06.03.1915)
Св. Станислава 2-й ст. с мечами (Приказ главнокомандующего ЮЗФ № 514 от 23.04.1915; ВП )
Св. Анны 4-й ст. с надписью "за храбрость" (ВП 27.04.1915 - утв. пожалование командующего 5-й армией)
Георгиевское оружие (Приказ по 3-й армии № 445 от 03.07.1915; ВП 20.11.1915)
Мечи и бант к ордену Св. Анны 3-й ст. (Приказ по 3-й армии № 510 от 22.09.1915; ВП 09.08.1916)
Высочайшее благоволение (ВП 01.12.1915)
Мечи и бант к ордену Св. Станислава 3-й ст. (Приказ по 47-му армейскому корпусу № 49а от 27.09.1916; ВП)
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  1. Послужной список командира 3-й батареи 61-й артиллерийской бригады подполковника Эсслингера 1917-1918
  2. ВП и ПАФ
  3. «Москва, Бутовский полигон»
  • Фотографии: