Энден Михаил Михайлович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Энден Михаил Михайлович.jpg
  • Даты жизни: xx.12.1887-29.11.1937
  • Биография:

Уроженец Пскова. Окончил Константиновское артиллерийское училище (1909). Офицер лейб-гвардии 1-й артиллерийской бригады. Поступил в Николаевскую военную академию (1913). Переведен на ст. курс академии (1914). В связи с объявлением мобилизации, откомандирован в свою часть. В 02.1915 поручик лейб-гвардии 1-й артиллерийской бригады. Награжден Георгиевским оружием (ВП 03.02.1915). Был контужен. Ст. адъютант штаба 9-й Сибирской стр. дивизии (12.06.1915). Начальник штаба 9-й Сибирской стр. дивизии (24.09.1916-29.01.1917). Окончил ст. класс 1-й очереди ускоренных курсов Николаевской военной академии (1917). Капитан. Причислен к ген. штабу (приказ по ГШ №24 от 28.06.1917). Переведен в ген. штаб (ПАФ 14.09.1917). Должность после перевод в ген. штаб - старший адъютант штаба 30-й пехотной дивизии. И.д. ст. адъютанта операционного отделения штаба Петроградского ВО (с 24.08.1917).

В РККА добровольно с осени 1918. Помощник начальника статистического отд. Петроградского окрвоенкомата (25.10.1918). Начальник отдела формирований адм. отделения Петроградского окрвоенкомата (01.11.1918). Нач. Оперупра штаба ПгВО (09.11.1918). Нач. адм. упр. и нач. стр. упр. (10.12.1918-15.05.1919). Нач. Мобупра штаба ПгрВО (до 13.11.1919). Начальник операционного управления штаба 7-й армии (13.11.1919-24.02.1920), врид начальника штаба 7-й армии (31.12.1919-27.01.1920), помощник начальника и начальник штаба Петрукррайона (до 27.09.1920). Включен в списки Генштаба РККА от 15.07.1919 и 07.08.1920. Наштадив 13 (26.09-21.11.1920). Пом. наштаокр ПгрВО (до 04.12.1920); Арестовывался ЧК 02.03.1921 по подозрению в причастности к Кронштадтскому мятежу, но на следующий день был освобожден. И.д. наштаокр ПгрВО (до 10.07.1921). Помнаштаокр ПгрВО (18 дней). После гражданской войны преподавал в Высшей стрелковой (06.08-23.09.1921) и Педагогической школах (23.09.1921-22.03.1922). В 22.03.1922-1925 вновь занимал должность начальника штаба Петроградского военного округа, затем преподавал в Военно-политической академии имени Толмачева. Арестован по делу «Весна» в ночь с 03.01 на 04.01.1931, виновным себя не признал. 20.05.1931 приговорен к трем годам ссылки в Сибири. В 1932 был досрочно освобожден, вернулся в Ленинград, где возглавил военную кафедру одного из вузов. В 1935 году повторно арестован как «социально опасный элемент» и выслан в ссылку на 5 лет в Саратовскую область. Работал помощником военрука Саратовского мединститута. Вновь арестован в 1937, и приговорен к расстрелу.

  • Чины:
  • Награды:
С. Анны 4-й ст. (ВП 28.10.1914)
Георгиевское оружие (ВП 03.02.1915)
Св. Станислава 2-й ст. с мечами (ВП 09.04.1915)
Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (ВП 02.06.1915).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Кавтарадзе А.Г. «Скорее пополнить действующую армию офицерами, ознакомленными со службой Генерального штаба…» //Военно-исторический журнал. 2002. №1. С.48-55.
  2. Тинченко Я. Голгофа русского офицерства в СССР 1930-1931 годы. М. 2000
  3. Гражданская война и военная интервенция в СССР. М. 1983
  4. Список лиц с высшим общим военным образованием состоящих на службе в РККА по данным на 01.03.1923. М., 1923.
  5. Кавтарадзе А.Г. Военспецы на службе Республики Советов. М., 1988.
  6. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  7. Фото из еженедельного приложения к газете "Новое Время" №14045 от 18.04.1915.
  8. ВП по военному ведомству/Разведчик №1255, 18.11.1914
  9. ВП по военному ведомству/Разведчик №1271, 17.03.1915
  10. ВП по военному ведомству/Разведчик №1281, 26.05.1915
  11. ВП по военному ведомству/Разведчик №1294, 25.08.1915