Элерц Александр Васильевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Элерц-Усов Александр Васильевич -.jpg

Элерц-Усов Александр Васильевич, Эллерц Александр Васильевич

  • Даты жизни: 18.11.1875-09.09.1920
  • Биография:

Православный. Сын рижского гражданина. Уроженец Лифляндской губ. Получил домашнее образование. В службу вступил 28.02.1896 вольноопределяющимся в 1-й Вост-Сибирский стр. батальон. Окончил Иркутское пехотное юнкерское училище (1899). Выпущен Подпоручиком (ст. 13.04.1900). Участник китайской кампании 1900-01. Участник русско-японской войны 1904-05. Поручик (пр. 08.02.1905; ст. 13.04.1904; за отличие). Штабс-Капитан (пр. 30.06.1905; ст. 26.02.1905; за боевые отличия). Капитан (пр. 13.05.1909; ст. 26.02.1909). Переведен в 27-й Сибирский стр. полк (02.09.1909). Участник мировой войны. Ранен в бою у д. Юрудика (18.09.1914). По излечении вернулся в строй (25.11.1914). Командовал ротой, батальоном. Подполковник (пр. 27.01.1915; ст. 31.08.1914). Состоял в распоряжении нач. штаба 31-го армейского корпуса ген. Распопова (с 21.06.1915). Контужен в бою у д. Шиловичи (07.09.1915). Начальник хоз. части (штаба корпуса?) (с 01.12.1915). Полковник (пр. 21.05.1916; ст. 07.09.1915). Вр. командир 27-го Сибирского стр. полка (01.07.1916-26.08.1916). Командир 522-го пехотного полка (с 12.11.1916; с 29.12.1916 полк переименован в 58-й Сибирский стр. полк). Командир 58-го Сибирского стр. полка (с 10.01.1917). Зачислен в резерв чинов при штабе Минского ВО (с 15.06.1917). 05.10.1917 подал прошение об увольнении в отставку. По возвращении в Иркутск возглавил подпольную антибольшевистскую организацию, которая в ночь 13/14.06.1918 сделала неудачную попытку захвата власти в Иркутске. После перехода Иркутска под контроль антибольшевистских сил (11.07.1918) командующий войсками Иркутского ВО (с 17.07.1918). Отданный Э. приказ о мобилизации (что относилось к компетенции Врем. Сибирского пр-ва) послужил поводом для обвинения Э. в превышении власти и разбирательству, прекращенному приказом А.В. Колчака только летом 1919. Командир 4-го Вост-Сибирского арм. корпуса (с 10.09.1918) с производством в чин Генерал-майора. 29.01.1919 по обвинению в бездеятельности (к зимним морозам войска оказались не снабжены теплой одеждой) приказом к-щего войсками Иркутского ВО ген. Волкова В.И. был снят с должности с зачислением в резерв чинов при штабе округа. Начальник военно-адм. управления района Южной армии (с 12.06.1919). Командир 5-го Стерлитамакского арм. корпуса (с 23.06.1919). В 09.1919 сменил ген. П.А. Белова на посту к-щего Южной армией. Однако предотвратить развал армии не удалось и ее дальнейшая реорганизация была поручена ген. А.И. Дутову, а Э. был 07.11.1919 зачислен в резерв чинов при штабе Иркутского ВО и возвратился в Иркутск. После занятия Иркутска красными арестован и 21.02.1920 заключен в тюрьму. Решением военно-рев. трибунала 5-й армии приговорен к расстрелу как сознательного врага сов. власти (09.09.1920).

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 1-й Восточно-Сибирский стрелковый Его Величества полк, штабс-капитан
  • Награды:
Св. Анны 4-й ст. (15.06.1901)
Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1902)
Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (07.02.1903)
Св. Станислава 2-й ст. (10.06.1904)
Св. Анны 2-й ст. с мечами (01.08.1904)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (17.01.1905)
Георгиевское оружие (ВП 28.04.1915).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Список капитанам армейской пехоты по старшинству. Составлен по 01.11.1911. С-Петербург, 1912
  2. Информацию и фото предоставил Павел Новиков
  3. ВП по военному ведомству/Разведчик №1286, 30.06.1915