Эйгель Николай Матвеевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Эйгель Николай Матвеевич.jpg
  • Даты жизни: 10.03.1871 - после 1930
  • Биография:
Православный. Образование получил во 2-й С-Петербургской классич. гимназии. В службу вступил 15.09.1889. Окончил Московское пехотное юнкерское училище (1891). Выпущен во 2-й гренад. Ростовский полк. Подпоручик (ст. 05.08.1891). Поручик (ст. 10.08.1894). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1897; по 1-му разряду). Штабс-Капитан (ст. 19.05.1897). Состоял при Московском ВО. Ст. адьютант штаба 1-й кав. дивизии (22.12.1898-14.11.1902; 3 г. 11 мес.). Капитан (ст. 18.04.1899). Цензовое командование ротой отбывал в 7-м гренад. Самогитском полку (14.11.1900-14.11.1901). Состоял в прикомандировании к Московскому военному училищу для преподавания военных наук (14.11.1902-03.10.1905; 2 г. 11 мес.). Подполковник (ст. 06.04.1903). Штаб-офицер для особых поручений при штабе Гренадерского корпуса (03.10.1905-29.10.1908; 3 г. 1 мес.). Цензовое командование батальоном отбывал в 7-м гренад. Самогитском полку (15.05.-22.09.????). Полковник (ст. 22.04.1907). Начальник штаба 1-й гренад. дивизии (29.10.1908-20.03.1913; 4 г. 5 мес.). Был прикомандирован к артиллерии (29.05.-05.08.1910). С 20.03.1913 командир 38-го пехотного Тобольского полка (2 г.).
Участник мировой войны. Помощник начальника штаба Московского ВО (с 18.03.1915; 1 г. 10,5 мес.). Награжден Георгиевским оружием (ВП 05.05.1915). Генерал-майор (ст. 06.12.1915). Уволен от службы за болезнью с мундиром и пенсией (29.05.1917). На 29.07.1917 значится в списке лиц, которым назначена пенсия из Московского губ. казначейства.
В РККА. Состоял в комиссии по переработке уставов; состоял в технич. редакции Литературно-издательского отдела Управдел РВСР. Включен в список Генштаба РККА от 07.08.1920. На 01.03.1923 штатный преподаватель Военной Академии РККА.
  • Чины:
на 1 января 1909г. - 1-я гренадерская дивизия, полковник, начальник дивизионного штаба
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1901)
Св. Анны 3-й ст. (1903)
Св. Станислава 2-й ст. (1905)
Св. Анны 2-й ст. (06.12.1910)
Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 07.11.1914).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Список лиц с высшим общим военным образованием состоящих на службе в РККА по данным на 01.03.1923. М., 1923.
  2. Кавтарадзе А.Г. Военспецы на службе Республики Советов. М., 1988.
  3. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  4. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  5. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  6. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  7. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  8. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  9. ВП 1914–1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)
  10. ВП по военному ведомству/Разведчик №1287, 07.07.1915