Эзеринг Карл Иванович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Эзеринг Карл Иванович -.jpg
  • Даты жизни: 28.08.1868-29.09.1934
  • Биография:

Лютеранин. Из крестьян Лифляндской губ. Образование получил в Митавском реальном училище. В службу вступил 11.10.1888. Окончил Виленское пехотное юнкерское училище (1893). Выпущен в 25-й пех. Смоленский полк. Подпоручик (ст. 23.02.1893). Поручик (ст. 01.09.1896). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1899; по 1-му разряду). Штабс-Капитан (ст. 02.06.1899). Состоял при Киевском ВО. Ст. адьютант штаба 12-й пехотной дивизии (20.07.1900-26.04.1903). Капитан (ст. 01.04.1901). Ст. адьютант штаба 31-й пехотной дивизии (26.04.1903-14.03.1906). Цензовое командование ротой отбывал в 121-м пех. Пензенском полку (29.10.1903-04.03.1904). Участник русско-японской войны 1904-05. Подполковник (ст. 06.12.1904). Штаб-офицер для особых поручений при штабе 10-го армейского корпуса (14.03.1906-27.04.1907). Штаб-офицер для особых поручений при Ком-щем войсками Туркестанского ВО (27.04.1907-28.06.1908). Начальник штаба Уссурийской конной бригады (28.06.1908-24.07.1913). Полковник (ст. 06.12.1908). Цензовое командование батальоном отбывал в 11-м Вост-Сибирском стр. полку (01.05.-01.09.1909). Был прикомандирован к артиллерии (12.06.-11.08.1911) и к кавалерии (02.08.-01.09.1912). Начальник штаба 19-й пехотной дивизии (24.07.1913-13.11.1914). Участник мировой войны. Командир 76-го пехотного Кубанского полка (13.11.1914–31.01.1915). Командир 53-го пехотного Волынского полка (31.01.1915-08.02.1916). Награжден Георгиевским оружием (ВП 24.02.1915). Начальник штаба 74-й пехотной дивизии (08.02.–22.08.1916). Генерал-майор (пр. 10.04.1916; ст. 06.12.1915). Состоял в распоряжении Начальника ген. штаба (с 22.08.1916). Добровольно вступил в РККА (1918). Делопроизводитель ГУГШ (с 14(18).03.1917). Включен в списки Генштаба РККА от 15.07.1919 и 07.08.1920. С 1921 в Латвии. Товарищ военного министра. Умер в Риге.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - Уссурийская конная бригада, полковник, штаб-офицер при управлении
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1902)
Св. Анны 4-й ст. (1905)
Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1905)
Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1905)
Св. Анны 2-й ст. с мечами (1905)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1905)
Св. Владимира 3-й ст. (1912 22.02.1913)
мечи к Св. Владимира 3-й ст. (ВП 19.11.1914)
Пожалование старшинства: в чине Полковника с 06.12.1906 (ВП 23.04.1916).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Кавтарадзе А.Г. Военспецы на службе Республики Советов. М., 1988.
  2. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  3. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  4. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  5. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  6. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  7. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  8. Фото предоставил Илья Мухин (Москва)
  9. Волков С.В. Генералитет Российской империи: Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II, в 2-х т. Центрполиграф: Москва, 2009.
  10. ВП 1914–1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)
  11. ВП по военному ведомству/Разведчик №1273, 31.03.1915