Эггерт Виктор Викторович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск

Викторов Виктор Викторович

Эггерт Виктор Викторович.jpg
  • Даты жизни: 07.11.1867-
  • Биография:

Православный. Образование получил в Оренбургском Неплюевском кадетском корпусе. В службу вступил 01.09.1885. Окончил 1-е военное Павловское училище (1887). Выпущен в 4-й Туркестанский стр. батальон. Подпоручик (ст. 07.08.1887). Поручик (ст. 11.08.1890). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1893; по 1-му разряду). Штабс-Капитан (ст. 20.05.1893). Состоял при Одесском ВО. Помощник ст. адьютанта штаба Финляндского ВО (04.04.1894-20.05.1895). Капитан (ст. 02.04.1895). Обер-офицер для поручений при штабе Финляндского ВО (20.05.-11.11.1895). Помощник ст. адьютанта штаба Туркестанского ВО (11.11.1895-19.10.1899). Командовал Памирским отрядом (23.05.1896-21.08.1897; зачтено за годичное командование ротой). Подполковник (ст. 06.12.1899). Штаб-офицер для особых поручений при К-щем войсками Семиреченской обл. (19.10.1899-31.01.1900). Штаб-офицер для поручений при штабе Кавказского ВО (31.01.-02.12.1900). Ст. адьютант штаба Кавказского ВО (02.12.1900-25.12.1903). Цензовое командование батальоном отбывал в 153-м пех. Бакинском полку (18.07.-18.11.1903). Полковник (пр. 1903; ст. 06.12.1903; за отличие). Штаб-офицер при управлении 66-й пех. рез. бригады (25.12.1903-21.01.1906). Командир 77-го пехотного Тенгинского полка (21.01.1906-03.03.1912). Генерал-майор (пр. 1912; ст. 03.03.1912; за отличие). Командир 2-й бригады 45-й пехотной дивизии (03.03.1912-22.01.1913). Генерал-кварт. штаба Кавказского ВО (22.01.1913-16.05.1914). Обер-квартирмейстер ГУГШ (16.05.–15.08.1914). Участник мировой войны. Дежурный генерал штаба 10-й армии (15.08.–14.12.1914). Начальник штаба 3-го армейского корпуса (14.12.1914-17.07.1915). Награжден Георгиевским оружием (ВП 21.06.1915). Командующий 12-й Сибирской стр. дивизией (с 17.07.1915). В 1916 сменил фамилию (Эггерт на Викторов). Летом 1916 дивизия (в составе 7-го Сибирского арм. корпуса) была переброшена с Северного фронта на Юго-Западный. После отказа частей подняться в назначенную атаку отчислен от должности. Состоял в резерве чинов при штабе Петроградского ВО (с 30.10.1916). Командующий 186-й пехотной дивизией (с 29.01.1917; по Списку ГШ по 01.03.1918 - с 07.05.1917).

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 77-й пехотный Тенгинский полк, полковник, командир полка
  • Награды:
Св. Анны 3-й ст. (1898)
Св. Станислава 2-й ст. (1899)
Св. Анны 2-й ст. (1902)
Св. Владимира 4-й ст. (1905)
Св. Владимира 3-й ст. (1908 25.01.1909)
Св. Станислава 1-й ст. (06.12.1913)
Св. Анны 1-й ст. (ВП 01.1915)
Георгиевское оружие (ВП 21.06.1915)
Св. Владимира 2-й ст. с мечами (ВП 26.04.1916).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  2. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  3. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  4. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  5. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  6. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  7. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  8. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  9. ВП 1914–1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)
  10. ВП по военному ведомству/Разведчик №1266, 10.02.1915