Щедрин Константин Федорович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Щедрин Константин Федорович..jpg
  • Даты жизни: 21.02.1867-1941
  • Биография:

Православный. Образование получил в Тифлисском кадетском корпусе. В службу вступил 30.08.1886. Окончил 3-е военное Александровское училище (1888). Выпущен в 73-й пех. Крымский полк. Подпоручик (ст. 09.08.1888). Поручик (ст. 07.08.1891). На 19.05.1897 в том же чине и полку. Окончил Николаевскую академию Ген. штаба (1897; по 1-му разряду). Штабс-Капитан (пр. 19.05.1897; ст. 19.05.1897; за отличные успехи в науках). Состоял при Омском ВО. Обер-офицер для поручений при Омском ВО (24.11.1898-18.06.1899). Капитан (ст. 18.04.1899). Обер-офицер для поручений при штабе Сибирского ВО (18.06.1899-01.08.1900). Участник военных действий в Китае 1900-01. Обер-офицер для особых поручений при штабе 1-го Сибирского арм. корпуса (01.08.1900-05.07.1901). Ст. адьютант штаба Приамурского ВО (05.07.1901-03.10.1903). Подполковник (ст. 06.12.1901). Штаб-офицер для особых поручений при Ком-щем войсками Казанского ВО (03.10.1903-20.10.1904). Цензовое командование ротой отбывал в 230-м пех. Ветлужском полку (01.01.1904-01.01.1905). Штаб-офицер при управлении 59-й пех. рез. бригады (20.10.1904-29.11.1907). Цензовое командование батальоном отбывал в 235-м Спасском рез. батальоне (01.05.-01.09.1905). Полковник (ст. 06.12.1905). Штаб-офицер при управлении 56-й пех. рез. бригады (29.11.1907-21.06.1910). Был прикомандирован к артиллерии (01.05.-13.07.1908) и к кавалерии (30.08.-11.09.1909). Начальник штаба 3-й пехотной дивизии (21.06.1910-03.03.1911). С 03.03.1911 командир 33-го пехотного Елецкого полка. Участник мировой войны. Генерал-майор (пр. 12.12.1914; ст. 30.08.1914; за боевые отличия). Начальник штаба 18-го армейского корпуса (15.04-26.06.1915). Начальник штаба 12-го армейского корпуса (26.06.1915-21.02.1917). Награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 23.09.1915; за отличия командиром 33-го пехотного Елецкого полка). Командующий 164-й пехотной дивизией (с 21.02.1917). В армии Украинской Державы (с 22.06.1918). Проживал в Полтаве. После падения режима гетмана П.П. Скоропадскго - в Добровольческой армии и ВСЮР. Состоял в резерве чинов при штабе Главнокомандующего ВСЮР (с 04.07.1918 и на 22.01.1919). Председатель комиссии по снабжению (до 25.10.1918; учреждена 01.09.1918). Член особой комиссии (до 05.03.1919). 04.11.1919 на Щ. возложена вторичная проверка учреждений военного ведомства в Ростове и Таганроге. Член особого присутствия Севастопольского военно-морского суда (с 31.03.1920). В Русской Армии в отделе дежурного генерала штаба Главнокомандующего до эвакуации Крыма. Генерал-лейтенант. Эвакуирован в Катарро (Югославия) на судне "Истерн-Виктор". На 01.04.1922 проживал в общежитии № 1 в Константинополе. В эмиграции во Франции, 01.01.1934 член Общества офицеров Ген. штаба. Похоронен на кладбище Сент-Женевьев де Буа.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 56-я пехотная резервная бригада, полковник, штаб-офицер при управлении
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1899)
Св. Анны 3-й ст. (1902)
Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1903)
Св. Анны 2-й ст. (06.12.1909)
Св. Владимира 4-й ст. (1912 21.03.1913)
Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 01.1915)
св. Станислава 1-й ст. с мечами (ВП 29.05.1915).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  2. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  3. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  4. Фото предоставил Илья Мухин (Москва)
  5. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  6. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  7. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  8. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  9. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  10. Волков С.В. "Энциклопедия Гражданской войны. Белое движение". СПб, 2003.
  11. Волков С.В. Генералитет Российской империи: Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II, в 2-х т. Центрполиграф: Москва, 2009.
  12. Тинченко Я. Офицерский корпус армии Украинской Народной Республики. Киев, 2007
  13. Грезин И. Алфавитный список русских захоронений на кладбище в Сент-Женевьев-де-Буа. М., 2009. Информацию предоставил Константин Подлесский
  14. ВП по военному ведомству/Разведчик №1263, 20.01.1915
  15. ВП по военному ведомству/Разведчик №1292, 11.08.1915