Штокмар Владимир Сергеевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фотография из фондов ЦАМО РФ.
  • Даты жизни: 05.07.1891 - ?
  • Биография:

Родился в Витебской губернии. Православный. Из дворян г. Тамбов. Холост (на 05.10.1913). Образование: Суворовский кадетский корпус - 1909 год, Николаевское инженерное училище - 1912 год, Военная авиационная школа - 1916 год. Выпущен в Ковенскую крепостную саперную роту. 09.08.1913 командирован в авиационный отряд при 4-й воздухоплавательной роте. С 05.09 по 07.10.1913 обучающий офицер команды запасных нижних чинов, призванных для отбывания учебного сбора, затем заведующий унтер-офицерским классом. С 29.11 по 01.12.1913 временно и. д. адъютанта роты. С 04.12.1913 по 17.07.1914 заведующий пироксилиновым складом Ковенской крепости. С 01.02.1914 заведующий подрывным классом. 18.06.1914 командирован в Ковенский крепостной авиационный отряд для обучения наблюдению с аэропланов. С 21.07.1914 заведующий подрывными командами 2-й роты. 07.08.1914 прикомандирован к Ковенскому крепостному авиационному отряду. С 28.10.1914 наблюдатель того же отряда. С 24.07.1914 по 03.04.1915 в 27-м корпусном авиационном отряде, в составе гарнизона осажденной Ковенской крепости. 03.04.1915 прикомандирован к 32-му корпусному авиационному отряду. 10.04.1915 переведен в 32-й корпусной авиационный отряд. 21.03.1915 с отрядом включен в состав авиации Черноморского флота. С 10.05.1915 в распоряжении Командующего 8-й армией. С 15.09.1915 по 15.10.1916 обучался в Военной авиационной школе, назначен в 11-й корпусной авиационный отряд. Военный летчик – 13.10.1916. С 30.10.1916 казначей отряда. С 03.12.1916 временно и. д. заведующего хозяйством. С 06.02.1917 начальник 25-го корпусного авиационного отряда. На сентябрь 1917 года состоял в 3-м авиационном дивизионе. С 15.12.1917 временно и. д. командующего 3-м авиационным дивизионом. 30.12.1917 убыл в отпуск. С января по октябрь 1918 года являлся слушателем Военно-инженерной академии. С октября по декабрь 1918 года состоял в прикомандировании ко 2-му авиационному парку. С 25.12.1918 в 4-м авиационном поезде-мастерской РККВВФ. С 25.04.1920 начальник 4-го авиационного поезда. С 21.01.1921 старший инспектор при штабе Управления воздушного флота Киевского военного округа. 09.07.1921 прикомандирован к Штабу начальника Воздушного флота РСФСР. 24.10.1921 зачислен в резерв РККА. С 02.01.1922 начальник технического отделения штаба 2-й эскадры РККВВФ. 23.03.1923 «за халатное отношение к служебным обязанностям, способствовавшее хищению на эскадренном складе горюче-смазочных материалов, отстранен от занимаемой должности и предан суду Революционного трибунала». Оправдан. С 01.10.1923 начальник технической части истребительной эскадрильи 2-й эскадры РККВВФ. С 18.10.1924 помощник командира 3-й отдельной истребительной эскадрильи ВВС СССР. 10.12.1924 уволен в бессрочный отпуск. 14.12.1925 уволен в запас РККА «по возрасту», с зачислением на учет по Киевскому военному округу.

  • Чины:
- Подпоручик Ковенской крепостной саперной роты из юнкеров Николаевского инженерного училища - старшинство с 06.08.1910 - ВП 06.08.1912.
- Поручик - старшинство с 06.08.1910 - ВП 01.10.1914.
- Штабс-Капитан - с 27.09.1917.
  • Награды:
- Георгиевское оружие - за отличiе въ дѣлахъ противъ непрiятеля - за то, что 12-го сентября 1914 года произвелъ смѣлый полетъ надъ расположенiемъ противника, бывъ обстрѣлянъ артилерiйскимъ и ружейнымъ огнемъ, доставилъ свѣдѣнiя объ общемъ направленiи наступленiя противника. - РИ 09.11.1914 (ВП 11.11.1914?), поручик Ковенской крепостной саперной роты.
- Орден Святой Анны 4-й степени с надписью «За храбрость» - за отличiя въ дѣлахъ противъ непрiятеля - ВП 28.07.1916, поручик Ковенской крепостной саперной роты, прикомандированный к 32-му авиационному отряду.
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  1. «Русскiй Инвалидъ» № 255 отъ 9-го Ноября 1914 года («Развѣдчикъ» № 1256, 1914 годъ).
  2. «Русскiй Инвалидъ» № 267 отъ 21-го Ноября 1914 года (Описанiя боевыхъ подвиговъ, заслужившихъ высшiя награды.).
  3. Архивные источники. РГВИА. Ф. 409. Оп. 1. П/с. 127-697; Ф. 493. Оп. 3. Д. 169. Л. 90; Ф. 2003. Оп. 2. Д. 1002. Л. 9-10; Ф. 2008. Оп. 1. Д. 2267; Ф. 2094. Оп. 1. Д. 2. Л. 327. ЦАМО РФ Л/д. 266691.
  4. Авиаторы – кавалеры ордена Св. Георгия и Георгиевского оружия периода Первой мировой войны 1914-1918 годов: Биографический справочник / Сост. М. С. Нешкин, В. М. Шабанов. – М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2006.
  • Фотографии: