Шостак Федор Александрович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Разведчик" №433 за 02.02.1899
  • Даты жизни: 17.04.1853-1912
  • Биография:

Православный. Женат, 3 детей (на 1911). Участвовал в русско-турецкой войне 1877-1878 гг. Образование: Швейцарское политехническое училище, Рижское политехническое училище, Николаевская академия Генерального штаба (1884, 1-й разряд). Чины: вступил в службу (31.07.1874), прапорщик (Выс. пр. 12.02.1875), подпоручик (ст. 3.04.1875), поручик (ст. 1.05.1877), штабс-капитан (ст. 25.08.1878), капитан (ст. 25.03.1884), подполковник (ст. 24.04.1888), полковник (ст. 5.04.1892), генерал-майор (ст. 31.07.1900), генерал-лейтенант (ст. 22.04.1907). Служба: в 14-м стрелковом батальоне (?-8.10.1884), командир роты 14-го стрелкового батальона (13.12.1878-2.04.1880), обучался в Николаевской академии Генерального штаба (1881-1884), причислен к Генеральному штабу (1884), состоял при штабе Одесского военного округа (1884), переведен в Генеральный штаб (8.10.1884), помощник старшего адъютанта штаба Приамурского военного округа (8.10.1884-1.02.1885), старший адъютант штаба 8-й кавалерийской дивизии (1.02.1885-22.01.1888), начальник строевого отделения штаба Керченской крепости (22.01.1888-27.10.1889), начальник штаба Очаковской крепости (27.10.1889-12.07.1891), в числе штаб-офицеров, положенных по штату при Главном штабе (12.07.1891-30.10.1893), отбывал цензовое командование батальоном в 14-м стрелковом полку (1.05.-9.09.1893), старший адъютант штаба Одесского военного округа (30.10.1893-22.09.1894), командир 6-го стрелкового полка (22.09.1894-20.05.1896), командир 14-го стрелкового полка (20.05.1896-23.11.1899), в распоряжении начальника Главного штаба (23.11.1899-8.0.1900), начальник штаба 8-го армейского корпуса (8.0.1900-11.01.1904), в распоряжении начальника Главного штаба (11.01.1904-27.06.1906), в прикомандированию к Главному управлению Генерального штаба (27.06.1906-14.10.1908), начальник 24-й пехотной дивизии (14.10.-21.12.1908), начальник 35-й пехотной дивизии (21.12.1908-1.01.1911), начальник Закаспийской области и командир 2-го Туркестанского армейского корпуса (1.01.1911-после 1.06.1911).

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 35-я пехотная дивизия, генерал-лейтенант, начальник дивизии
  • Награды:

С3мб (Выс. пр. 1878), А3мб (Выс. пр. 1879), С2м (Выс. пр. 1879), А2 (Выс. пр. 1888), В4 (Выс. пр. 1896), В3 (Выс. пр. 1898), С1 (Выс. пр. 1902), А1 (Выс. пр. 1905), В2 (Выс. пр. 25.04.1910)

  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:

http://regiment.ru/bio/SH/223.htm