Шольп Александр Густавович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Шольп Александр Густавович -.jpg
  • Даты жизни: 11.05.1857-08.06.1938
  • Биография:

Православный. Потомок немецких колонистов. Уроженец Манглиса Тифлисской губ. Образование получил в Елисаветградской военной прогимназии. В службу вступил 17.06.1874. Окончил Одесское пехотное юнкерское училище. Выпущен Прапорщиком (ст. 10.11.1876) в 57-й пех. Модлинский полк, в рядах которого участвовал в русско-турецкой войне в 1877-1878. Подпоручик (ст. 14.03.1877). Поручик (ст. 26.05.1882). Штабс-Капитан (пр. 1883; ст. 15.03.1883; за отличие). Окончил Офицерскую стр. школу "отлично". Капитан (ст. 15.03.1889). Командовал ротой 11 л. 4 м. Служил в Одесском пех. юнкерском училище. Командир роты юнкеров училища (с 28.01.1901). Подполковник (ст. 26.02.1901). Полковник (пр. 1905; ст. 05.10.1904; за отличие). Командир 229-го Свияжского рез. батальона (31.12.1907-25.06.1910). Командир 193-го пехотного Свияжского полка (25.06.1910-05.11.1913). Генерал-майор (пр. 1913; ст. 05.11.1913; за отличие). Командир 1-й бригады 41-й пехотной дивизии (05.11.1913-13.07.1916), с которой выступил на фронт мировой войны. Награжден Георгиевским оружием (ВП 06.01.1915). Командующий 3-й пехотной дивизией (13.07.1916-18.04.1917), во главе которой прорвал австрийский фронт у Сопанова во время Брусиловского наступления. 18.04.1917 отчислен в резерв чинов при штабе Киевского ВО.

В 1918 служил в армии Украинской Державы – генеральный хорунжий, помощник начальника 5-й пехотной дивизии в Одессе. В конце 1918 прибыл в Добровольческую армию и был назначен комендантом и начальником гарнизона в Керчи в составе Крымско-Азовской армии ген. Боровского. В Русской армии ген. Врангеля состоял с начала 1920 генералом для поручений при ген. Вильчевском — начальнике военного снабжения армии, а с 08.1920 в штабе ген. Врангеля представлял нового начальника снабжения армии генерал-лейтенанта Ставицкого, заменившего ген. Вильчевского. После эвакуации из Крыма и пребывания при штабе 1-го армейского корпуса в Галлиполи переехал в Королевство СХС и поселился в Сараево, где служил в местном управлении военного ведомства. В 1934 переехал в Софию, где, как ветеран Освободительной войны 1877—1878, получил небольшую пенсию от Болгарского правительства. До конца жизни принимал деятельное участие в жизни зарубежных военных организаций. Состоял товарищем председателя местного правления Общества галлиполийцев и Союза Георгиевских кавалеров. Несмотря на преклонный возраст, руководил обучением на военно-инструкторских курсах в Софии, будучи их начальником. Скончался в Софии. Похоронен на 91-м участке Центрального Софийского кладбища.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 229-й Свияжский резервный батальон, полковник, командир батальона
  • Награды:
Св. Станислава 2-й ст. (1897)
Св. Анны 2-й ст. (1902)
Св. Владимира 3-й ст. (1909)
Св. Станислава 1-й ст. с мечами (ВП 30.12.1914)
Св. Анны 1-й ст. с мечами (ВП 30.12.1914)
мечи к ордену Св. Владимира 3-й ст. (ВП 28.02.1915)
Св. Владимира 2-й ст. с мечами (ВП 20.12.1916).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Рутыч Н.Н. Биографический справочник высших чинов Добровольческой армии и Вооруженных Сил Юга России: Материалы к истории Белого движения. М., 2002.
  2. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  3. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  4. Альбом кавалеров ордена Св. Великомученика и Победоносца Георгия и Георгиевского оружия. Белград, 1935. Информацию предоставил Константин Кузнецов
  5. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  6. Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914
  7. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  8. Информацию предоставил Вячеслав Бондаренко (Минск)
  9. ВП 1914-1917 и ПАФ 1917; Монкевич Б. Організація регулярної армії Української держави 1918 // Україна в минулому. Вип. 7. Київ-Львів, 1995; Колянчук О., Литвин М., Науменко К. Генералітет українських визвольних змагань. Львів, 1995. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)
  10. ВП по военному ведомству/Разведчик №1275, 14.04.1915
  • Фотографии: