Шнабель Петр Федорович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Ренненкампф - Иллюстрированная летопись Русско-Японской войны, вып 3.jpg
  • Даты жизни: 28.12.1873-
  • Биография:

Евангелическо-лютеранского вероисповедания. Образование получил в 1-м Московском кадетском корпусе. В службу вступил 31.08.1892. Окончил Михайловское артиллерийское училище (1895). Выпущен в 1-ю конно-арт. батарею. Подпоручик (ст. 12.08.1895). Поручик (ст. 07.08.1897). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1901; по 1-му разряду). Штабс-Капитан (ст. 23.05.1901). Состоял при Приамурском военном округе. Воспитатель Его Высочества Князя Сергия Георгиевича Романовского Герцога Лейхтенбергского (11.12.1901). Участник русско-японской войны 1904-05. Отчислен от должности воспитателя в 1-ю конно-артиллерийскую батарею (03.02.1904). Ст. адьютант штаба Забайкальской каз. дивизии (04.02.1904-30.01.1906). Капитан (ст. 28.03.1904). Ст. адьютант штаба 1-го кав. корпуса (30.01.-27.06.1906). Подполковник (ст. 02.04.1906). Штаб-офицер для особых поручений при штабе 2-го Сибирского арм. корпуса (27.06.1906-19.11.1908). Цензовое командование эскадроном отбывал в 1-м улан. С-Петербургском полку (22.12.1907-26.12.1908). Помощник делопроизводителя ГУГШ (19.11.1908-22.12.1909). Ст. адьютант штаба Кавказского ВО (22.12.1909-20.04.1914). Полковник (ст. 06.12.1910). Для ознакомления с общими требованиями управления и ведения хов-ва в кав. полку был прикомандирован к 18-му драг. Северскому полку (25.05.-28.09.1911). Был прикомандирован к Офицерской арт. школе (15.07.-15.09.1913). Начальник штаба 15-й кав. дивизии (20.04.1914-1915). Участник похода в Вост. Пруссию в 08.1914. Командир 15-го улан. Татарского полка (06.01.1915-20.05.1915). Начальник этапно-транспортного отдела управления нач. военных сообщений армий Северного фронта (с 13.10.1915; на 03.01.1917 в должности). Начальник этапно-хозяйственного управления штаба 42-го армейского корпуса (1917). Генерал-майор (пр. 24.09.1917). Начальник штаба 42-го армейского корпуса (с 07.12.1917). Участник Белого движения на северо-западе России. Председатель ликвидац. комиссии Северо-Западной армии в Латвии (с 05.02.1920). В эмиграции. Умер после 1922.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - Главное управление генерального штаба, управление генерал-квартирмейстера ГУГШ, подполковник, помощник делопроизводителя
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1905)
Св. Станислава 2-й ст. с мечами (10.10.1905)
Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1906)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1906)
Св. Анны 2-й ст. с мечами (1906)
Св. Владимира 3-й ст. (ВП 06.12.1914)
мечи к ордену Св. Владимира 3-й ст. (ВП 31.01.1915).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  1. Информация с сайта www.grwar.ru
  2. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  3. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  4. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  5. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  6. Волков С.В. "Энциклопедия Гражданской войны. Белое движение". СПб, 2003.
  7. Васильев А. Командиры полков российской гвардейской и армейской кавалерии в период Первой мировой войны//Старый Цейхгауз, 2009, №3. Информацию предоставил Константин Подлесский
  8. ВП 1914-1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)
  9. Информацию предоставил Павел Резниченко
  10. ВП по военному ведомству/Разведчик №1270, 10.03.1915
  • Фотографии: