Шмидт Фридрих-Артур Рудольфович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни: 7.02.1882 - 1950
  • Биография:

Приемный (внебрачный?) сын рижского присяжного поверенного.

После окончания реального училища в Риге изучал химию, затем коммерческие науки в Рижском политехническом институте (1900-1903).

Бросив учебу, поступил на военную службу канониром на правах вольноопределяющегося 1-го разряда в 28-ую артиллерийскую бригаду (1.10.1903). Окончил учебную команду (17.03.1904).

Участник русско-японской войны 1904-1905, отличился в боях в Маньчжурии, участвовал в делах у деревень Лидиатун, Уань-Жуанзы, Сандиаза, Сахабетая, Куанлину, Шуалинза, Ланышенпу, Бейтацзынк, Суятунь, Сяокиншипу, Цауртун, Сяогоузо, Тунченза, у городов Телин, Ляоян и Мукден. У Ляояна был ранен шрапнельной пулей в кисть правой руки (21.08.1904). За боевые отличия награжден Георгиевским крестом 4-ой степени (24.01.1905, № 106 433). Уволен в запас (15.10.1905). Награжден светло-бронзовой медалью в память русско-японской войны (24.01.1906).

Повторно принят на службу в 28-ую артиллерийскую бригаду мл. офицером на 3-ю батарею (16.04.1907). Командирован для прохождения курса в Константиновское артиллерийское училище (17.08.1907). Командирован в должности мл. офицера в 37-ую артиллерийскую бригаду (19.05.-15.08.1908). Переведен на военно-училищные курсы Казанского пехотного училища (11.10.1908). Проходил лагерный сбор в 228-ом пехотном Хвалынском полку (1.07.-23.09.1908). По окончании курса направлен в 112-й пехотный Уральский полк (08.1908). Откомандирован в 19-й стрелковый полк (11.01.1910), командовал ротой. Ст. адъютант штаба 5-й стрелковой бригады (3.04.1912-1.07.1914), одновременно адъютант Сувалкского комендантского управления (1.12.1913-10.04.1914). Награжден медалями "В память 300-летия царствования дома Романовых" (31.03.1913).

С началом войны вместе с полком выступил против Германии, командовал ротой в ходе боевых действий в Литве. В бою у дер. Климки был контужен тяжелым снарядом в правую половину головы (14.03.1915).

Окончил курсы Офицерской воздухоплавательной школы (23.12.1915) с правом на ношение установленного нагрудного знака. Переведен в Свеаборгскую крепостную воздухоплавательную роту (3.01.1916). Командир 3-ей (6.01.-30.04.1916), затем 1-й (26.03.-7.12.1916) наблюдательных станций. Также заведовал унтер-офицерским классом и некоторое время выполнял функции завхоза. Переведен в 27-ую полевую воздухоплавательную роту (7.12.1916), командир 2-й наблюдательной станции (19.12.1916-26.01.1917).

Участвовал в боях против германо-болгарских войск на Румынском фронте в районе Галаца. Врид командующего (26.01.-27.02.1917), затем командующий (27.02.-15.08.1917) 4-ым Сибирским корпусным воздухоплавательным отрядом. Командирован во Францию для изучения авиационного дела (15.08.1917). Уволен с действительной армейской службы (20.03.1918).

С 1918 в эмиграции в Германии, занимался предпринимательством.

Умер в Баден-Бадене (ФРГ).

  • Чины:
в службу вступил - 1.10.1903
бомбардир - 10.12.1903
мл. фейерверкер - 14.06.1904
взводный фейерверкер - 10.10.1904
прапорщик - 5.03.1905 (за отличия в боях с японцами)
подпоручик - 6.08.1908
поручик - 25.10.1913 (ст. 6.08.1913)
штабс-капитан - 21.09.1916 (ст. 19.07.1915)
  • Награды:
Орден Св. Станислава 3-ей ст. с мечами и бантом - 30.09.1905
Орден Св. Анны 3-ей ст. с мечами и бантом - 22.04.1915
Орден Св. Анны 4-ой ст. с надписью "За Храбрость" - 27.04.1915 (за отличия в делах против неприятеля)
Орден Св. Станислава 2-ой ст. с мечами и бантом - 6.07.1915
Орден Св. Анны 2-ой ст. с мечами - 13.07.1915
ГО - 13.11.1915, приказом по 5-ой армии № 367

"за то, что состоя в 19 стрелком полку и командуя ротой в боях 6 и 7 июня 1915 г., воодушевив людей, под убийственным артиллерийским и пулеметным огнем противника быстро перешел р. Рынгову и захватив первую линию немецких окопов, а затем, в ночь с 7 на 8 июня, там же, находясь впереди роты и личным примером увлекая людей, энергично повел роту вперед на вторую укрепленную неприятельскую позицию, и несмотря на сильнейший ружейный и пулеметный огонь противника и совершенно открытую местность, преодолев искусственные препятствия, выбил немцев из окопов штыками, захватив 5 пленных, заняв окопы и приспособив их к обороне, отбил ряд контратак на захваченную позицию, удержав взятые окопы за собой".

  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  1. РГВИА. Ф. 409, оп.1, п/с 51-320 (1917), лл. 1-9 об.
  2. Album Rubonorum. Erlangen, 1972. S. 120-121.
  • Фотографии: