Шмайлов Антон Моисеевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Командир 1-ой роты 1-го батальона 17-го Туркестанского стрелкового полка, капитан армейской пехоты Шмайлов Антон Моисеевич
.
Офицерский нагрудный знак об окончании Тифлисского военного училища. Утвержден 27-го февраля 1915 года.
  • Даты жизни: 7.12.1867 - 04.01.1915
  • Биография:
Православный. Великоросс. Родился Шмайлов Антон Моисеевич 7-го декабря 1867 года, в мещанской семье в Области Войска Донского.
Общее среднее образование получил в губернской городской гимназии в 1886 году.
Военное специальное среднее образование получил в губернском городе Тифлиссе, в 1888 году окончил Тифлисском пехотном юнкерском училище, из юнкеров в подпоручики, со старшинством с 1.06.1889 года, на вакансию - младшим офицером в 2-й Закаспийский стрелковый батальон.
Командир 1-ой роты 2-го Закаспийского стрелкового батальона, капитан армейской пехоты Шмайлов Антон Моисеевич.
Участник боевых действий 1-й Мировой войны 1914-1918 годов. Служил и воевал командир 1-ой роты 1-го батальона 17-го Туркестанского стрелкового полка, капитан армейской пехоты Шмайлов Антон Моисеевич, в Карпатах, на Юго-Западном фронте. Убит 4-го января 1915 года в бою у селения Хошаболев в Карпатах, в Австро-Венгрии. Похоронен на Петропавловском православном кладбище Тифлиса.
  • Чины:
- юнкер, рядового звания - с 1-го января 1886 года, вступил в службу в Русскую Императорскую армию, в Тифлисском пехотном юнкерском училище на 01.01.1886 года;
- подпоручик армейской пехоты, со старшинством с 04.06.1889 года - младший офицер 2-го Закаспийского стрелкового батальона - (ВП от 1889);
- поручик армейской пехоты, со старшинством с 04.06.1893 года - младший офицер 2-го Закаспийского стрелкового батальона - (ВП от 1893);
- штабс-капитан армейской пехоты, со старшинством с 06.05.1900 года - за выслугу лет, со старшинством - старший офицер 2-го Закаспийского стрелкового батальона - (ВП от 08.10.1900 года, стр.15);
- капитан армейской пехоты, со старшинством с 04.06.1901 года - командир 1-ой роты 2-го Закаспийского стрелкового батальона - (ВП от 1901);
- на 1 января 1909 г. - 2-й Закаспийский стрелковый батальон, командир 1-ой роты, капитан армейской пехоты;
- капитан армейской пехоты, со старшинством с 04.06.1901 года - командир роты 17-го Туркестанского стрелкового полка -
  • Награды:
- орден Святого Станислава 3-й степени - (ВП от 19.08.1901 года, стр.44);
- орден Святой Анны 3-й степени - (1910);
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  1. Общий список офицерским чинам русской императорской армии на 1 января 1909г., алфавитный указатель, Ш, стр.434; ‎
  2. Список капитанам армейской пехоты по старшинству (по 1 ноября 1912 года), алфавитный указатель, Ш, стр.310;‎