Шихлинский Рустам-Бек-Мамед-Ага-Оглы

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
ШихлинскийРустамбек.jpg
Шихлинский Рустам-бек Мамед ага-оглы
  • Даты жизни: 07.12.1876 - 1920
  • Биография:
Мусульманского вероисповедания. Уроженец с. Казахлы Казахского уезда Елизаветпольской губернии (ныне с. Ашагы Салахлы (?) Казахского района Азербайджана), сын подпоручика из сословия агаларов (высшее сословие в мусульманских частях Закавказского Края). Образование получил в Тифлисском кадетском корпусе.
04.09.1894 – вступил на службу в Константиновское артиллерийское училище и зачислен в младший класс прикомандированых.
21.11.1894 – переименован в юнкеры рядового звания.
26.06.1895 – унтер-офицер.
03.03.1896 – переведен в Карскую крепостную артиллерию фейерверкером.
31.12.1897 – прикомандирован к Кавказской резервной артиллерийской бригаде.
01.01.1900 – зачислен на сверхсрочную службу в 1-ю батарею Кавказской гренадерской артиллерийской бригаде.
15.08.1900 – выдержал экзамен на офицерский чин при Михайловском артиллерийском училище по 1-му разряду.

04.11.1900 – Подпрапорщик, прикомандирован к Кавказскому стрелковому артиллерийскому дивизиону.
26.04.1901 – Подпоручик (ст. с 26.04.1899) с переводом в дивизион.
05.05.1901 - 06.09.1901 – младший офицер 1-й батареи.
07.09.1901 - 07.04.1902 – младший офицер 3-й батареи.
08.04.1902 - 20.01.1904 – младший офицер 2-й батареи.
08.09.1903 – Поручик (ст. с 26.04.1903).
21.01.1904 - 03.07.1904 – 2-й старший офицер 3-й батареи.
03.07.1904 - 28.09.1906 – во 2-й батареи.
29.09.1906 - 07.03.1907 – заведующий учебной командой дивизиона.

08.03.1907 – переведен в 39-ю артиллерийскую бригаду
21.04.1907 - 06.08.1908 – 2-й старший офицер 6-й батареи бригады.
05.06.1907 - 19.08.1907 – в командировке в г. Тифлисе с личным составом батареи для содействия гражданским властям.
11.09.1907 – Штабс-Капитан (ст. с 26.04.1907).
07.08.1908 - 31.12.1908 – 1-й старший офицер 7-й батареи.
01.01.1909 - 10.03.1909 – преподаватель бригадной школы подпрапорщиков.
11.03.1909 - 09.08.1910 – временно командующий 7-й батареей.

10.08.1910 – переведен в 1-й Кавказский стрелковый артиллерийский дивизион.
21.11.1910 - 04.07.1913 – заведующий хозяйством 1-й батареи.
05.07.1913 - 17.07.1914 – 2-й старший офицер 3-й батареи.
01.02.1914 – Капитан (ст. с 26.04.1911).
18.07.1914 - 18.12.1914 – 1-й старший офицер 3-й батареи.
Участник Первой мировой войны
28.09.1914 – ранен (в живот) на позиции у д. Марина.
21.01.1915 – вернулся в строй после выздоровления.
19.12.1914 - 28.09.1915 – 1-й старший офицер 2-й батареи (с 27.01.1915 по 04.06.1915 временно командующий батареей).

29.09.1915 – направлен в 103-й артиллерийский дивизион.
29.10.1915 - 29.03.1916 – командующий 2-й батареей дивизиона (с 11.11.1915 - дивизион переименован во 2-й дивизион 3-й Финляндской стрелковой артиллерийской бригады).
30.03.1916 - 15.12.1916 – командующий 5-й батареей 3-й Финляндской стрелковой артиллерийской бригады.
10.07.1916 – даровано старшинство в чине Капитана с 26.04.1909.
21.11.1916 – Подполковник (ст. с 08.07.1916).

16.12.1916 - ??.04.1917 – командир 1-й горной батареи 1-го Кавказского стрелкового артиллерийского дивизиона (прибыл в дивизион 25.01.1917).
26.03.1917 – состоялось ходатайство нижних чинов 1-й батареи (подписано 256-ю нижними чинами батареи) о "...недопущении подполковника Шихлинского на батарею и замену его, за дерзкое обращение к солдатам". В связи с требованием нижних чинов о соблюдении изменений титулования офицеров связанных с демократизацией армии после Февральской революции, подполковник: "приказал объявить всем солдатам что (публичная грубая брань) они у меня не получать никакой награды и обещаясь... прибыть на батарею и поплатится своею (прим. - видимо, имеются ввиду солдаты) кровью".
14.04.1917 – аттестован вр. командующий дивизионам: "Умственно развит хорошо... Очень крепкого телосложения... Артиллерийское дело и стрельбу знает отлично... В служебном отношении к подчиненным требователен, строг и легко раздражается. С новыми веяниями в военном быту примиряется нелегко...".
??.04.1917 – переведен в 3-ю Финляндскую стрелковую артиллерийскую бригаду.


В конце 1917 прибыл в Азербайджан и поступил на службу во вновь формируемый Мусульманский корпус (формировался согласно приказу № 155 от 11.12.1917 главнокомандующего войсками Кавказского фронта генерала от инфантерии М. А. Пржевальского), переименованный 26.06.1918 постановлением Совета Министров Азербайджанской Республики в Отдельный Азербайджанский корпус (командир генерал-лейтенант Али-Ага Шихлинский). В начале июля 1918 корпус был расформирован и его части вместе с прибывшими 5-й Кавказской и 15-й Чанахгалинской турецкими дивизиями вошли в состав вновь сформированной Кавказской исламской армии Нури-паши. Подполковник Рустам бек Шихлинский был назначен командиром формировавшегося тяжелого артиллерийского дивизиона.
Продолжил службу в армии Азербайджанской Демократической Республики. Командовал 2-м горным артиллерийским дивизионом, а с 05.02.1919 Отдельным гаубичным дивизионом. Полковник с 28.02.1919. На базе школы прапорщиков Азербайджанской Республики в октябре 1919 было создано Военное училище, состоявшее из пехотного, артиллерийского, инженерного, а также специального курдского отделений. В разное время во главе училища стояли полковники Ширин-бек Кесаманский, Рустам бек Шихлинский и генерал-майор Константин Чхеидзе.
В мае 1920 Рустам-бек был одним из активных организаторов восстания в Гяндже. В том же году был расстрелян большевиками.
  • Семья:
Жена - Боюк-Ханум (Великова) мусульманского вероисповедания, уроженка Елизаветпольской губернии, дочь землевладельца.
Сын - на 01.01.1914 три года
Брат - Шихлинский Джавад Бек, генерал-майора
Дядя - Шихлинский Али-Ага Исмаил-Ага-Оглы, генерала от артиллерии
  • Чины:
на 1 января 1909г. - 39-я артиллерийская бригада, штабс-капитан
  • Награды:
Ордена:
Св. Станислава 3-й степени (06.06.1905)
Св. Анны 3-й степени (1909)
Св. Станислава 2-й степени с мечами (прик. Главнокомандующего армиями Северо-Западного фронта № 729 от 06.03.1915)
Св. Владимира 4-й степени с мечами и бантом (ВП 11.06.1915)
Св. Анны 4-й степени с надписью «За храбрость» (ВП 10.08.1915)
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  • Фотографии: