Широков Виктор Павлович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Широков Виктор Павлович..jpg
  • Даты жизни: 05.11.1860-1919
  • Биография:

Православный. Сын коллежского секретаря, уроженец Московской Губернии. Образование получил в Константиновском межевом институте (1877). В службу вступил 26.08.1877. Окончил 3-е военное Александровское училище (1879). Выпущен Прапорщиком (ст. 08.08.1879) в 17-ю артиллерийскую бригаду (зачислен в 3-ю батарею). Подпоручик (ст. 18.12.1880). 30.05.1881 назначен в 5-ю батарею. Поручик (ст. 04.12.1883). 01.10.1884 зачислен в Николаевскую академию Генерального Штаба. 06.10.1885 отчислен из академии. 01.09.1886 вновь зачислен в академию. Штабс-капитан (пр. 1889; ст. 10.04.1889; "за отличные успехи в науках"). 13.04.1889 по окончании курса наук в академии причислен к Генеральному Штабу и назначен в Московский ВО. 27.05.1889 прикомандирован к штабу Гренадерского корпуса. Ст. адъютант штаба 3-й гренад. дивизии (12.12.1889-20.08.1894). Капитан (ст. 27.04.1891). 16.10.1892 назначен на годичный срок командиром роты 12-го гренад. Астраханского полка (24.10.1892-02.11.1893). 15.07.1893 за отлично усердную службу был награжден орденом Св. Станислава 3-й ст. Состоял при Тверском кав. училище для преподавания военных наук (20.08.1894-09.07.1898). Подполковник (ст. 06.12.1895). Награжден орденом Св. Анны 3-й ст. (31.01.1896). Штаб-офицер при К-щем войсками Казанского ВО (09.07.1898-04.12.1899). Ст. адъютант штаба Казанского ВО (04.12.1899-22.02.1900). Полковник (пр. 1899; ст. 06.12.1899; за отличие). И.д. начальника штаба 1-й Донской каз. дивизии (22.02.1900-01.06.1904; 01.01.1902 утвержден в должности). Цензовое командование батальоном отбывал в 68-м л.-пех. Бородинском полку (11.04.-11.08.1901). 06.05.1903 за отлично усердную и ревностную службу награжден орденом Св. Станислава 2-й ст. Командиром вновь сформированного 281-го пехотного Дрисского полка (01.06.1904-15.07.1906), с которым принял участие в русско-японской войне 1904-05. За отличие в делах против японцев был награжден орденами Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (26.12.1904), Св. Анны 2-й ст. с мечами (08.01.1905) и Св. Владимира 3-й ст. с мечами (23.11.1905). 31.07.1905 за боевые отличия с 14.02. по 22.02.1905 представлен к награждению Золотым оружием с надписью "За храбрость" (награждение утверждено Высочайшим приказом от 03.11.1906). 02.06.1906 по расформировании 281-го пехотного Дрисского полка после окончания войны был прикомандирован к Казанскому ВО. Командир 97-го пехотного Лифляндского полка (15.07.1906-06.12.1907). В течение 1906-1907 несколько раз назначался временно командующим 1-й бригадой 25-й пехотной дивизии. Генерал-майор (пр. 1907; ст. 06.12.1907; за отличие). Начальник штаба 16-го армейского корпуса (с 06.12.1907). Командующий 41-й пехотной дивизией (с 22.10.1914). Награжден орденом св. Георгия 4-й ст. (ВП 17.04.1915). Генерал-лейтенант (пр. 28.05.1915; ст. 13.10.1914; на осн. Статута Военного ордена Св. Георгия) с утверждением в должности начальника той же дивизии. Командир 21-го армейского корпуса (24.10.1915-02.04.1917). 02.04.1917 отчислен в резерв чинов при штабе Петроградского ВО, 11.10.1917 переведен в резерв чинов при штабе Казанского ВО. Командир 33-го армейского корпуса с 14.11.1917. Добровольно поступил на службу в Красную Армию (возможно был мобилизован большевиками). По выбору М.Д. Бонч-Бруевича был назначен военруком (военным руководителем) Орловского ВО. В 1919 был арестован ЧК и убит в тюрьме. В списках Генштаба РККА не значится.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - управление Виленского военного округа, управление 16-го армейского корпуса, генерал-майор, начальник штаба
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1893)
Св. Анны 3-й ст. (1896)
Св. Станислава 2-й ст. (1903)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1905
утв. ВП 12.02.1906)
Св. Анны 2-й ст. с мечами (1905)
Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 23.11.1905)
Золотое оружие (ВП 03.11.1906)
Св. Станислава 1-й ст. (06.12.1910)
Св. Анны 1-й ст. (06.12.1913)
Св. Владимира 2-й ст. с мечами (10.01.1915)
Св. Георгия 4-й ст. (ВП 17.04.1915)
мечи к ордену Св. Анны 1-й ст. (04.10.1915)
мечи к ордену Св. Станислава 1-й ст. (22.10.1915).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Варшавско-Ивангородская операция. Сборник документов мировой империалистической войны на русском фронте (1914-1917). М., 1938.
  2. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  3. Информацию предоставил Морозов Олег (Рига)
  4. Кавтарадзе А.Г. Военспецы на службе Республики Советов. М., 1988.
  5. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  6. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  7. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  8. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  9. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  10. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  11. Исмаилов Э.Э. Золотое оружие с надписью "За храбрость". Списки кавалеров 1788-1913. М. 2007
  12. ВП 1905-1906, 1914-1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)
  13. Информацию предоставил Павел Резниченко
  14. Русский Инвалид. №229, 1915//Информацию предоставил Юрий Веденеев
  15. Русский Инвалид. №248, 1915//Информацию предоставил Юрий Веденеев
  16. ВП по военному ведомству/Разведчик №1282, 02.06.1915
  17. ВП по военному ведомству/Разведчик №1292, 11.08.1915