Шиманович (он же Шаманский) Станислав Карлович

Материал из Офицеры русской императорской армии
(перенаправлено с «Шиманский Станислав Карлович»)
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни: 06.11.1854 -
  • Биография:

Католического вероисповедания. Общее образование получил в гимназии. В службу вступил нижним чином (рядовым) 12.10.1876 в 103-й пехотный Петрозаводский полк. Окончил Виленское пехотное юнкерское училище (по 1-му разряду, 2-й выпуск 1878 года). Произведен в Прапорщики 05.12.1879 в 103-й пехотный Петрозаводский полк и прослужил в нем офицером более 22-х лет - до 26.02.1902. Подпоручик (ст. 04.04.1881). Поручик (ст. 04.04.1885). Штабс-капитан (ст. 15.03.1892). Капитан (ст. 15.03.1896; за выслугу лет). Командовал ротой (8 л. 4 м). На 1899 г. - командир 5-й роты 103-го пехотного Петрозаводского полка. Окончил Офицерскую стрелковую школу "успешно" (1899). Подполковник (ВП 26.02.1902; ст. 26.02.1902; на вакансию), с переводом в 159-й пехотный Гурийский полк. Переведен в 171-й пехотный Кобринский полк (ВП 14.08.1902). Вновь переведен в 103-й пехотный Петрозаводский полк (ВП 26.12.1902). В связи с началом войны с Японией и развертыванием пехотных резервных батальонов в полки переведен в 208-й пехотный Очаковский полк (ВП 12.11.1904). Участник русско-японской войны 1904-1905 гг. (в кампании 1905 г., но в боях и сражениях не был). Переведен из 208-го пехотного Очаковского полка в 3-й пехотный Нарвский полк (ВП 16.01.1906) и прослужил в нем 8 лет. Угличский уездный воинский начальник, с зачислением по армейской пехоте (23.10.1912-05.05.1914). Произведен в Полковники (ВП 05.05.1914; ст. 05.05.1914; за отличие по службе), с назначением Шадринским уездным воинским начальником. Балашовский уездный воинский начальник (с 11.07.1914). На 01.08.1916 - в том же чине и должности.

  • Чины:
В службу вступил нижним чином 12.10.1876
Прапорщик (ст. 05.12.1879)
Подпоручик (ст. 04.04.1881)
Поручик (ст. 04.04.1885)
Штабс-капитан (ст. 15.03.1892)
Капитан (ст. 15.03.1896)
Подполковник (ВП 26.02.1902; ст. 26.02.1902)
Полковник (ВП 05.05.1914; ст. 05.05.1914)
  • Награды:
орден Св. Станислава 3-й степени (1894)
орден Св. Анны 3-й степени (1900)
орден Св. Станислава 2-й ст. (1905)
чин Полковника (ВП 05.05.1914; ст. 05.05.1914; за отличие по службе)
орден Св. Владимира 3-й степени (ВП 18.12.1915; за отлично-ревностную службу и особые труды, вызванные обстоятельствами текущей войны, с 01.01.1915)
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  1. Список подполковникам по старшинству. Составлен по 15.05.1913. СПб., 1913, с. 25.
  2. Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.08.1916. Пг., 1916, с. 215.
  3. Высочайшие приказы о чинах военных 1902-1915 гг.