Шиловский Евгений Александрович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Шиловский Евгений Александрович -.jpg
  • Даты жизни: 21.11.1888-27.05.1952
  • Биография:

Из дворян. Уроженец деревни Савинки Козловского уезда Тамбовской губернии. Окончил 2-й Московский кадетский корпус (1907), Константиновское артиллерийское училище (1910; по 1-му разряду). Выпущен Подпоручиком с зачислением по полевой пешей арт. и прикомандированием к лейб-гвардии 1-й артиллерийской бригаде. Позже переведен в лейб-гвардии 1-ю артиллерийскую бригаду. Поступил в Николаевскую военную академию (1913). Переведен на ст. курс академии (1914). В связи с объявлением мобилизации, откомандирован в свою часть. В 04.1915 Поручик лейб-гвардии 1-й артиллерийской бригады. За бои под Ломжей 06.02.-08.02.1915 награжден Георгиевским оружием (ВП 25.04.1915). С 05.05.1915 занимал должность обер-офицера для поручений ген. штаба 36-го армейского корпуса, а с 10.1915 – ст. адъютанта штаба 43-й пехотной дивизии. Штабс-Капитан (пр. 06.08.1916; ст. 19.07.1915; на осн. пр. по воен. вед. 1915 г. № 681, п. 3). Окончил ст. класс 1-й очереди ускоренных курсов Николаевской военной академии (1917). Капитан. Причислен к ген. штабу (приказ по ГШ №24 от 28.06.1917). Переведен в ген. штаб (ПАФ 14.09.1917). С 25.11.1917 до демобилизации и.д. помощника ст. адъютанта отделения генерал-кварт. штаба 11-й армии.

В РККА с 09.1918. В 09.1918-10.1919 ст. делопроизводитель особого делопроизвдства Высшей военной инспекции; Начотдела Организац. управления штаба народного комиссариата военных дел Украины. Арестовывался ВЧК летом 1919 по обвинению в сочувствии белым и причастности к подпольной военной организации «Национальный центр», но 30.09.1919 был освобожден. В 05.10.1919-05.1920 нач. оперативного отдела, в 06-10.1920 пом. нач. штаба, в 10.10.1920-24.04.1921 начальник штаба 16-й армии. В 24.04.1921-07.05.1921 врид командующего 16-й армией. С 01.07.1921 по 09.1921 занимал должность помощника начальника штаба Западного фронта. С 1922 преподавал в Военной академии РККА. Окончил курсы высшего нач. состава при Воен. академии им. М. В. Фрунзе (1927). В 1928—31 начальник штаба Моск. воен. округа. С 02.1931 в Военно-возд. акад. им. H.E. Жуковского: старший руководитель кафедры, нач-к фак., нач-к штаба акад. Комбриг (Приказ НКО № 2601 от 13.12.1935). С 01.1937 в Воен. акад. Генштаба, старший преподаватель, с 05.1941 начальник кафедры. Профессор (1939). Генерал-лейтенант (1940). Чл. КПСС с 1943. Награжден орденом Ленина, 4-мя орденами Красного Знамени, орденами Суворова 2-й степени, Красной Звезды и медалями. Скончался от инфаркта в Москве. Похоронен там же на Новодевичьем кладбище.

Сочинения: На Березине. Действия XVI армии на р. Березине в марте — июле 1920 года. М.— Л., 1928; Контрнаступление Красной Армии в Белоруссии. (14 мая — 8 июня 1920 г.). М., 1940; Рост военного искусства Красной Армии в ходе Отечественной войны. М., 1943; Разгром немецких войск под Москвой. М., 1944; Восточно-Прусская операция Красной Армии 1945 г. М., 1946.

  • Чины:
  • Награды:
Св. Анны 4-й ст. (ВП 28.10.1914)
Георгиевское оружие (ВП 25.04.1915)
Высочайшее благоволение ВП 26.08.1916 (за боевые отличия).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Кавтарадзе А.Г. «Скорее пополнить действующую армию офицерами, ознакомленными со службой Генерального штаба…» //Военно-исторический журнал. 2002. №1. С.48-55.
  2. Тинченко Я. Голгофа русского офицерства в СССР 1930-1931 годы. М. 2000
  3. Гражданская война и военная интервенция в СССР. М. 1983
  4. СВЭ
  5. Список лиц с высшим общим военным образованием состоящих на службе в РККА по данным на 01.03.1923. М., 1923.
  6. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  7. Циркуляр Главного Штаба № 139 от 01.04.1911; ВП 1914-1917 и ПАФ 1917; Красная книга ВЧК. Т. 2. Москва, 1990. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков).
  8. ВП по военному ведомству/Разведчик №1255, 18.11.1914
  • Фотографии: