Шейдеман Сергей Михайлович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск


Шейдеман Сергей Михайлович.jpg
  • Даты жизни: 18.08.1857 - до 1922г
  • Биография:

Православный. Образование получил в Петровской Полтавской военной гимназии. В службу вступил 09.08.1874. Окончил Михайловское арт. училище (1877). Выпущен Подпоручиком (ст. 22.05.1877) в 19-ю конно-арт. батарею. Позже служил в 3-й гв. и гренад. арт. бригаде. Участник русско-турецкой войны 1877-78. Поручик (ст. 18.12.1878). Окончил Николаевскую академию Ген. штаба (1883; по 2-му разряду). Штабс-Капитан (ст. 06.12.1883). Состоял при Киевском ВО. Ст. адъютант штаба 11-й кав. дивизии (09.12.1883-01.04.1890). Капитан (ст. 29.03.1885). Цензовое командование эскадроном отбывал в 34-м драг. Стародубовском полку (01.12.1888-16.12.1889). Подполковник (ст. 01.04.1890). Штаб-офицер для особых поручений при штабе 2-го армейского корпуса (01.04.1890-26.08.1892). Ст. адъютант штаба Виленского ВО (26.08.1892-02.12.1896). Полковник (пр. 1894; ст. 17.04.1894; за отличие). Для ознакомления с общими требованиями управления и ведения хоз-ва в кав. полку был прикомандирован к 4-му л-драг. Псковскому полку (06.05.-06.11.1895). Начальник штаба 4-й кав. дивизии (02.12.1896-22.03.1901). Командир 1-го л-драг. Московского полка (22.03.1901-21.03.1902). Помощник начальника штаба Московского ВО (21.03.-20.05.1902). Окружной генерал-кварт. штаба Московского ВО (20.05.1902-27.11.1906). Генерал-майор (пр. 1902; ст. 14.12.1902; за отличие). Начальник штаба Приамурского ВО (27.11.1906-31.08.1908). Генерал-лейтенант (пр. 1907; ст. 06.12.1907; за отличие). Начальник 3-й кав. дивизии (31.08.1908-15.05.1912). С 15.05.1912 командир 2-го армейского корпуса. Генерал от кавалерии (пр. 14.04.1913; ст. 06.12.1913; за отличие). 23.08.1914 после гибели ген. Самсонова в ходе сражения в Вост. Пруссии назначен командующим 2-й армией, которой руководил во время боев под Варшавой и Лодзью. Награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 22.10.1914). 05.12.1914 сдал армию ген. Смирнову и назначен командиром 1-го Туркестанского арм. корпуса. 04.06.1917 отчислен от должности с назначением в резерв чинов при штабе Киевского ВО. После Октябрьской революции, в 11.1917 возглавлял 10-ю армию.

В 1918 добровольно вступил в Красную Армию и был назначен руководителем Рязанского участка «завесы». Впоследствии командовал 1-й Рязанской пехотной дивизией (14.07.1918-09.08.1918). Затем работал штатным преподавателем и заместителем начальника академии Генштаба РККА. В списках Генштаба РККА не значится. Был арестован 25.01.1920. По некоторым данным умер в заключении от сыпного тифа 29.02.1920.

Дети - Шейдеман Евгений Сергеевич и Шейдеман А.С.

Брат - Шейдеман Юрий Михайлович.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 3-я кавалерийская дивизия, генерал-лейтенант, начальник дивизии
  • Награды:

ордена Св. Анны 4-й ст. (1879); Св. Станислава 3-й ст. (1886); Св. Анны 3-й ст. (1889); Св. Станислава 2-й ст. (1893); Св. Владимира 4-й ст. (1896); Св. Владимира 3-й ст. (1905); Св. Станислава 1-й ст. (1906); Св. Анны 1-й ст. (06.12.1910); Св. Владимира 2-й ст. с мечами (ВП 29.03.1915); Белого Орла с мечами (ВП 09.04.1915); Св. Александра Невского с мечами (ВП 21.03.1916).

  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:

grwar.ru

  1. Лодзинская операция. Сборник документов мировой империалистической войны на русском фронте (1914-1917). М., 1936.
  2. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  3. Кавтарадзе А.Г. Военспецы на службе Республики Советов. М., 1988.
  4. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  5. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  6. Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914
  7. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  8. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  9. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  10. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  11. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918 г./Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  12. Высочайшие приказы по Военному Ведомству.
  13. ВП 1914–1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)
  14. ВП по военному ведомству/Разведчик №1280, 19.05.1915
  15. ВП по военному ведомству/Разведчик №1281, 26.05.1915