Шварц Николай Николаевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Шварц Николай Николаевич -.jpg
  • Даты жизни: 14.02.1882-04.01.1944
  • Биография:

Православный. Окончил Новгородское реальное, Московское военное училища (1904). В службу вступил 26.08.1902. Из училища выпущен подпоручиком (ст. 09.08.1904) во 2-й саперный батальон, с которым участвовал в Русско-японской войне 1904-05. Поручик (ст. 10.08.1907). Окончил Императорскую Николаевскую военную академию (1911; по 1-му разряду). Штабс-Капитан (ст. 07.05.1911). Цензовое командование ротой отбывал в 85-м пех. Выборгском полку (03.11.1911-26.04.1913). Капитан (ст. 06.12.1913). Переведен в Генштаб (ВП 06.04.1913). Ст. адъютант штаба 1-й гренад. дивизии (с 06.04.1913; 2 г. 2 мес.). Участник мировой войны. И.д. Штаб-офицера для поручений штаба Гренадерского корпуса (3 мес.). И.д. помощника ст. адъютанта отд. генерал-кварт. штаба 4-й армии (с 10.09.1915; 10 мес.). Помощник начальника отделения управления генерал-кварт. штаба Главнокомандующего Западного фронта (с 12.07.1916; 1 г.). Подполковник (пр. 1916; ст. 25.03.1915). И.д. начальника штаба 44-й пехотной дивизии (6 мес.). Полковник (пр. 15.08.1917). Делопроизводитель ГУГШ (с 30.01.1918). В РККА добровольно с весны 1918. Нач. разведотделения военно-статистич. отд. Оперупра Всероглавштаба (9 мес.). Начальник оперативного отделения штаба Восточного фронта. Помощник начальника штаба Кавказского фронта. Начальник оперативного управления штаба Юго-западного фронта. Включен в списки Генштаба РККА от 15.07.1919 и 07.08.1920. С 25.02 по 30.09.1920 занимал должность начальника штаба Западного фронта, которым командовал М. Тухачевский. Был автором плана наступления РККА на Варшаву, после провала которого подвергся репрессиям. Арестовывался ВЧК 09.09.1921, но 06.12.1921 был освобожден. С конца 1921 преподавал в Военной академии РККА. Ст. руководитель стратегии Военной Академии РККА. Со своими коллегами не общался. Сведений об арестах в 30-е годы не имеется. После введения в РККА персональных воинских званий - комдив (05.12.1935). С 1936 также читал лекции в Академии Генерального штаба. Генерал-лейтенант (04.06.1940). Последняя должность - заместитель начальника кафедры академии генштаба (с 1942 Высшая военная академия им. Ворошилова). Умер в Москве.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 2-й саперный батальон, поручик
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1905)
Св. Анны 3-й ст. (13.05.1914)
Св. Анны 2-й ст. с мечами (ВП 17.11.1914)
Св. Станислава 2-й ст. с мечами (ВП 17.11.1914)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 26.02.1915).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Тинченко Я. Голгофа русского офицерства в СССР 1930-1931 годы. М. 2000
  2. Список лиц с высшим общим военным образованием состоящих на службе в РККА по данным на 01.03.1923. М., 1923.
  3. Кавтарадзе А.Г. Военспецы на службе Республики Советов. М., 1988.
  4. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  5. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  6. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  7. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  8. Фото предоставил Илья Мухин (Москва)
  9. ВП по военному ведомству/Разведчик №1257, 02.12.1914
  10. ВП по военному ведомству/Разведчик №1274, 08.04.1915