Шафалович Федор Платонович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Шафалович Федор Платонович -.jpg
  • Даты жизни: 14.09.1884-1952
  • Биография:

Православный. Образование получил в 3-м Московском кадетском корпусе. В службу вступил 31.08.1903. Окончил Михайловское артиллерийское училище (1906). Выпущен Подпоручиком (ст. 02.05.1906) в 27-ю артиллерийскую бригаду. Поручик (ст. 09.08.1908). Штабс-Капитан (ст. 09.08.1912). Окончил Императорскую Николаевскую военную академию (1912; по 1-му разряду). По выпуску из академии приказом по генштабу №27 за 1913 прикомандирован к 107-му пехотному Троицкому полку на 1 г. для командования ротой. Участник мировой войны. Капитан (ст. 09.08.1914). Ст. адъютант штаба 27-й пехотной дивизии (с 16.11.1914; 1 г. 1 мес.). В 02.1915 участвовал в боях закончившихся окружением 20-го армейского корпуса в Августовских лесах. Выбрался из окружения. И.д. штаб-офицера для поручений при штабе 3-го Сибирского арм. корпуса (с 03.01.1916; 1 г. 1 мес.; на 03.01.1917 утвержден в должности). Подполковник (пр. 1916; ст. 15.08.1916). И.д. начальника штаба 175-й пехотной дивизии (9 мес.). И.д. начальника штаба 15-й Сибирской стр. дивизии. Ст. адъютант отделения генерал-кварт. штаба Особой армии (с 16.12.1917 до демобилизации). В РККА добровольно с 1918. Ст. делопроизводитель Всероглавштаба (3,5 мес.); с 09.1918 помощник начальника штаба, в 28.11.1918-09.09.1920 начальник штаба 1-й армии Восточного фронта. Включен в списки Генштаба РККА от 15.07.1919 и 07.08.1920. В 19.09.1920-12.1922 - начальник штаба Туркестанского фронта. Затем на преподавательской работе. Приказом наркома обороны СССР № 2514 от 05.12.1935 Ш. было присвоено персональное воинское звание комбриг. Преподаватель Академии Генштаба первого набора (1936). После введения в РККА генеральских званий - Генерал-майор (04.06.1940). Генерал-лейтенант (29.10.1943). Член ВКП(б) с 1946. Профессор Академии Генерального штаба имени К.Е. Ворошилова. Умер в Москве. Похоронен на 4-м участке Введенского кладбища в Москве.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 27-я артиллерийская бригада, поручик
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (19.05.1912)
Св. Анны 4-й ст. (ВП 05.10.1914)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 01.07.1915)
Св. Станислава 2-й ст. с мечами (ВП 03.06.1916)
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Гражданская война и военная интервенция в СССР. М. 1983
  2. Успенский А.А. В плену. Каунас, 193?
  3. Список лиц с высшим общим военным образованием состоящих на службе в РККА по данным на 01.03.1923. М., 1923.
  4. Кавтарадзе А.Г. Военспецы на службе Республики Советов. М., 1988.
  5. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  6. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  7. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  8. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  9. ВП по военному ведомству/Разведчик №1254, 11.11.1914
  10. Русский Инвалид. №150, 1915