Шапошников Дмитрий Дмитриевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Шапошников Дмитрий Дмитриевич.jpg
  • Даты жизни: 01.11.1874 - ок. 25.09.1938
  • Биография:

Из мещан Черниговской губернии. Одесская гимназия, Одесское пехотное юнкерское училище - 1898 год. По 25.09.1904 в Карсском крепостном пехотном полку. С 25.09.1904 в 258-м пехотном резервном Сухумском полку. Участник Русско-Японской войны 1904-1905 гг. Служил в 11-м Восточно-Сибирском стрелковом полку. Прикомандирован к 26-му Восточно-Сибирскому стрелковому полку. На 12.02.1905 в списке офицеров бывшего порт-артурского гарнизона, оставшихся в плену в Японии. На 12.02.1905 и на 18.03.1907 в 26-м Восточно-Сибирском стрелковом полку. По 26.07.1908 в 34-м Восточно-Сибирском Стрелковом полку. С 26.07.1908 в запасе стрелковых частей по Петербургскому уезду. В списках 1909 и 1910 не значится. В Первую Мировую войну состоял в 1-м Сибирском стрелковом ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА полку. Полковник, командир 62-го Сибирского стрелкового полка. Георгиевский кавалер.

В белых войсках Северного фронта; с 09.08.1918 в прикомандировании к Строевому Отделению Военного Отдела Верховного Управления Северной Области, с 03.03. по 07.07.1919 Командующий русскими войсками Мезенско-Печорского района, с 07.07.1919 в подчинении Генерал-Лейтенанту Петренко, с 14.09.1919 в двух месячном по болезни отпуску, с 25.09.1919 в распоряжении Главнокомандующего всеми русскими вооруженными силами на Северном фронте, в составе членов Георгиевской Думы для рассмотрения представлений о награждении орденом Святого Великомученика и Победоносца Георгия 30.09., 01.11., 15.11. и 23.12.1919, с 13.12.1919 Председатель в Комиссии для пересмотра и согласования табелей окладов содержания Военного и Морского Ведомства, с 29.12.1919 возложено общее наблюдение за находящимися в ведении Начальника Снабжений рабочими частями и командами, с подчинением в отношении названного наблюдения Начальнику Снабжений, в начале 1920 года помощник начальника гарнизона Архангельска, в январе 1920 года в штабе Главнокомандующего войсками Северной Области. Генерал-Майор (с 17.03.1919). Английский орден (D.S.O.). На 29.04.1920 в лагере Варнес в Норвегии. В эмиграции там же, затем в Италии. Умер около 25.09.1938 в Милане. Холост.

  • Чины:
- Подпоручик - ?
- Поручик (01.08.1902, ст. 10.01.1902) - на 25.09.1904 и на 26.11.1905.
- Штабс-Капитан - на 18.03.1907 и на 18.09.1915.
- Капитан - по 05.08.1916.
- Подполковник - на основанiи прик. по воен. вѣд. 1915 г. № 563, ст. 1 - старшинство с 19.07.1915 - ВП 05.08.1916.
- Полковник - На основанiи Георгiевскаго Статута (ст. 49 и 54) - старшинство с 19.07.1916 - ПАФ 04.03.1917.
Русские войска Северной Области
- Генерал-Майор - за отличия в боях и выдающиеся заслуги - старшинство с 17.03.1919 - Постановление ВПСО от 17.03.1919.
  • Награды:
- ? Орден Святой Анны 4-й степени с надписью "за храбрость" - за отличiя въ дѣлахъ противъ японцевъ - ВП 26.11.1905, поручик 11-го Восточно-Сибирского стрелкового полка (возможно опечатка - 11-й В.-С. стр. п, как и 26-й входил в состав Порт-Артурского гарнизона - Дерябин А.).
- Орден Святого Равноапостольного Князя Владимира 4-й степени с мечами и бантом - за боевыя отличiя - ВП 18.03.1907, штабс-капитан 26-го Восточно-Сибирского стрелкового полка.
- Орден Святой Анны 3-й степени с мечами и бантом - за боевыя отличiя - ВП 18.03.1907, штабс-капитан 26-го Восточно-Сибирского стрелкового полка
- Орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия 4-й степени - за то, что въ ночь съ 21-го на 22-е Февраля 1915 года, участвуя въ атакѣ высоты 70,6 у д. Г. Капусникъ по занятiи ея и отраженiи 3-хъ непрiятельскихъ контръ-атакъ, въ которыхъ выбыли всѣ офицеры полка, принявъ общее командованiе надъ уцѣлѣвшими въ ротахъ и пулеметной командѣ нижними чинами, съ которыми отбилъ еще одну контръ-атаку. Ободряя все время нижнихъ чиновъ и находясь подъ безпрерывнымъ перекрестнымъ пулеметнымъ, ружейнымъ и ураганнымъ артиллерiйскимъ огнемъ противника, продержался на занятой позицiи въ теченiе всего дня до наступленiя темноты и, будучи, затемъ, окруженъ почти со всехъ сторонъ, пробился назадъ лишь по полученiи приказанiя, приблизительно съ 200-250 нижними чинами, организовавъ при этомъ выносъ раненыхъ, а также и выносъ 4-хъ нашихъ пулеметовъ въ разобранномъ видѣ и отошелъ последнимъ, убѣдившись, что въ окопахъ противнику не осталось ни раненыхъ, ни каких-либо трофеевъ. - ВП 18.09.1915, штабс-капитан, призванный из запаса армейской пехоты в 1-й Сибирский стрелковый ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА полк.
- Орден Святого Станислава 2-й степени с мечами - Утверждается пожалованiе Главнокомандовавшимъ армiями Сѣверо-Западнаго фронта: За отличiя въ дѣлахъ противъ непрiятеля: - ВП 24.10.1916, подполковник, призванный из запаса армейской пехоты в 1-й Сибирский стрелковый ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА полк.
Русские войска Северной Области
- Орден за выдающиеся заслуги (Британия - Distinguished Service Order) - в воздаяние доблестного поведения в бою - 13.03.1919.
- Особая благодарность - от имени службы - Приказ Марушевского № 287 от 06.08.1919.
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  1. Волков С.В.
  2. Данные и дополнения от Дерябина А.
  • Списки:
  1. Список офицеров вооруженных сил Северной Области по старшинству
  • Дополнительные источники:

Приказ русским войскам Северной Области № 286
6-го Августа 1919 года, гор. АРХАНГЕЛЬСК.
...
В силу переустройства Военного Управления в Области я сего числа заканчиваю свою деятельность, как Командующий войсками.
Считаю своим долгом принести мою душевную благодарность моим непосредственным сотрудникам в деле организации Русской Армии.
Искренно благодарю Полковника Жилинского самоотверженного работника днем и ночью, не жалевшего ни сил, ни здоровья на то святое дело, которое он делал. Если моя работа успешна – я эти на три четверти был обязан Вячеславу Александровичу.
Приношу мою душевную благодарность Полковнику князю Мурузи за его самоотверженную, доблестную, боевую работу.
Искренно благодарю Полковника Вуличевича, Полковника Дилакторского, Капитана 2 ранга Чаплина, Полковника Акутина, Полковника Еленина, Полковника Бродянского, Полковника Костанди, Полковника Зеленова и Подполковника Циммермана.
От имени службы приношу особую благодарность Генерал-Майору Шапошникову за его беспримерные труды по удержанию целого края только собственными руками, месяцами без всякой поддержки и помощи.
Благодарю Генерал-Майора Скобельцына в краткий срок организовавшего и укрепившего наши Мурманские силы.
Особо благодарю доблестного Командира 2-го Артиллерийского дивизиона Полковника Барбовича.
Г.г. офицерам шлю мой низкий поклон за их самоотверженную службу.
Молодцам стрелкам – мое спасибо.
...
Командующий войсками Генерального Штаба, Генерал-Лейтенант Марушевский.