Шадский Михаил Иванович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни: 29.10.1889 - 26.05.1916
  • Биография:

Православный. Из крестьян Тульской губернии. Общее образование получил в 1-й Орловской гимназии. В службу вступил 28.08.1909 юнкером Алексеевского военного училища в Москве. Произведен в портупей-юнкеры. Окончил Алексеевское военное училище (1911; по 1-му разряду). Выпущен из портупей-юнкеров Подпоручиком (ВП 06.08.1911; ст. 06.08.1910) в 1-й Туркестанский саперный батальон в г. Ташкент. Мл. офицер 3-й саперной роты.

Был сильно изранен вечером 01.07.1912 в Троицких летних военных лагерях (в с. Троицкое, 32 км к северу от Ташкента) в ходе Ташкентского восстания саперов 1912 года, инициированного членами нелегальной революционной Ташкентской военной организации. С шашкой в руках пытался остановить толпу взбунтовавшихся солдат 1-го Туркестанского саперного батальона и не допустить захвата ими оружия из ружейных пирамид своей 3-й роты, получив при этом 11 штыковых ран. За проявленное мужество награжден орденом Св. Владимира 4-й ст. (ВП 14.11.1912).

После излечения продолжил службу в том же батальоне мл. офицером той же роты, затем решил освоить профессию авиатора и поступил в Офицерскую школу авиации Отдела воздушного флота. Поручик (ВП 01.10.1914; ст. 06.08.1914; за выслугу лет).

  • Участие в мировой войне:

В ноябре 1914 г. окончил Офицерскую школу авиации Отдела воздушного флота (Качинская, она же - Севастопольская), получив звание военного летчика. Оставаясь в списках 1-го Туркестанского саперного батальона, был прикомандирован в качестве военного летчика к 5-му Сибирскому корпусному авиаотряду (Предписание начальника штаба 1-го Туркестанского армейского корпуса 1914 г. № 2161). Военный летчик 30-го корпусного авиационного отряда (30.11.1914-26.05.1916) на Юго-Западном фронте. С осени 1915 г. одним из первых в русской авиации начал применять бомбометание с пикирования (часто называется "первым", хотя, в действительности, этот способ впервые использовал в боевой обстановке летчик Солодовников в июле 1915 г.). За удачную бомбардировку станции Черновицы во время группового авианалета 24.09.1915 представлен к производству в Штабс-Капитаны. С ноября 1915 г. летал на аппарате "Моран-Ж" (Morane Saulnier G), вооруженном пулеметом Виккерса. Погиб в мае 1916 г.

Был холост.
  • Чины:
В службу вступил юнкером 28.08.1909
Портупей-юнкер
Подпоручик (ВП 06.08.1911; ст. 06.08.1910)
Поручик (ВП 01.10.1914; ст. 06.08.1914)
Штабс-Капитан
  • Награды:
- орден Св. Владимира 4-й ст. (ВП 14.11.1912);
- орден Св. Станислава 2-ой степени (ВП 28.12.1914, за успешное окончание Офицерской школы авиации отдела Воздушного флота в 1914 году, с 23.11.1914);
- орден Св. Анны 2-й ст. с мечами (ВП 19.05.1915);
- мечи и бант к ордену Св. Владимира 4-й ст. (ВП 22.08.1915);
- орден Св. Анны 4-й ст. с надписью "за храбрость" (ВП 22.12.1915);
- мечи к ордену Св. Станислава 2-й ст. (Приказом командующего 9-й армией; утверждено ВП 28.02.1917 и Дополнением к ПАФ 04.03.1917).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  1. Список (по старшинству в чинах) генералам, штаб и обер-офицерам и классным чиновникам 1-го Туркестанского саперного батальона, к 01.01.1914. РГВИА, ф. 408, оп. 1, д. 602.
  2. Список (по старшинству в чинах) генералам, штаб и обер-офицерам и классным чиновникам 1-го Туркестанского саперного батальона, к 01.01.1915. РГВИА, ф. 408, оп. 1, д. 13168.
  3. Приказы о чинах военных 1911-1917 гг.
  4. Приложение к журналу «Разведчик» №1263, 1915 года стр.;
  • Фотографии: