Шавров Владимир Александрович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни: 1.12.1836 — после 1906
  • Биография:
Православный. Великоросс. Потомственный дворянин Московской губернии, из духовного звания. Родился 1-го декабря 1836 года в губернском городе Москве, в семье священника столичного города Москвы Ивановского сорока Петропавловской церкви в 1-м кадетском корпусе, протоиерея Александра Николаевича Шаврова и жены его Шавровой Александры Ксенофонтовны (1800–после 1865).
Отец — протоиерей Шавров Александра Николаевича (1794–1854) – преподаватель закона божьего и настоятель столичного города Москвы Ивановского сорока Петропавловской церкви расположенной на территории 1-го Московского кадетского корпуса.
По состоянию на 01.01.1850 года семья Шавровых, была многодетной и имела 7-х дочерей: Мария (1820 г.р. - 30 лет), Елисавета (1821 г.р. - 29 лет), Юлия (1823 г.р. - 27 лет), София (1826 г.р. - 24 года) Анна (1830 г.р. - 20 лет) Варвара (1833 г.р. - 17 лет), Екатерина (1835 г.р. - 15 лет) и 2-х сыновей: Владимира (1836 г.р. - 13 лет) и Виктора (04.01.1841 г.р. - 9 лет). Проживала семья протоиерея Александра Николаевича Шаврова, в Корпусном строении, рядом с Красными казармами, принадлежащим 1-му Московскому кадетскому корпусу.
Каждый чиновник, занимавший учебную должность, пользовался определенными правами и преимуществами, предоставленными соответствующему классу. Так, инспекторы классов и наставники-наблюдатели за выслугу 25-ть лет могли получить звание «заслуженного».
Кроме того, сыновья чиновников учебной части и преподавателей дворянского происхождения в награду за «отлично-полезную» службу своих отцов могли поступать на воспитание в кадетские корпуса без соблюдения общей кандидатской очереди, но по особому представлению главного начальника. Этим правом пользовались лица, прослужившие в заведении или обязавшиеся прослужить не менее 6 лет. Для инспекторов классов и наставников-наблюдателей этот срок был сокращен до двух лет. В губернских кадетских корпусах право на определение сыновей без соблюдения общей кандидатской очереди предоставлялось всем без исключения чиновникам и учителям, имевшим дворянское происхождение. К этим последним и относился преподаватель закона божьего и настоятель столичного города Москвы Ивановского сорока Петропавловской в 1-м Московском кадетском корпусе церкви протоиерей Шавров Александр Николаевич (1794-1854), в 1824 году он был назначен законоучителем 1-го Московского кадетского корпуса, обязанности коего он исполнял в продолжение 30-ти лет, до самой своей смерти в 1854 году и сыновья которого — Шавров Владимир Александрович (1836 г.р.), полковник Шавров Виктор Александрович (04.01.1841-10.09.1892) и Шавров Николай Александрович (1826–08.03.1899; генерал-майор с 29.10.1875 года), с дозволения Его Императорского Высочества обучались в 1-м кадетском корпусе. Единственным условием являлось обязательство прослужить в корпусе четыре года. Право на обучение офицерских детей в кадетских корпусах привело к появлению целых династий военных, вышедших из военных учебных заведений. К таким династиям относится и династия потомственных дворян Тверской и Московской губерний, потомственных русских офицеров — Шавровых.
Родной брат — полковник ГШ Шавров Виктор Александрович (04.10.1841-10.09.1892) – артиллерист, военный юрист, начальник штаба 20-й пехотной дивизии. Умер в 52-а года на Кавказе в городе Кисловодске.
Родной старший сын — полковник Шавров Константин Владимирович (15.10.1865-26.10.1904) – военный юрист, правовед, помощник военного прокурора Киевского военно-окружного суда, приват-доцент уголовного права юридического факультета Императорского Харьковского университета и Императорского Киевского имени Святого Владимира университетов – (ВП от 01.04.1901 года, стр.5).
Родной младший сын — генерал-майор Шавров Борис Владимирович (04.03.1870-17.01.1928) – военный юрист, правовед, председатель Двинского военно-окружного суда Двинского военного округа – (ВП от 28.04.1917 года, стр.). Генерал-лейтенант ВСЮР. Эмигрант.
Двоюродные братья:
— полковник Шавров Валериан Васильевич (24.02.1830–1902) — командующий 2-ой батареи 19-ой артиллерийской бригады, кавалер Золотого оружия – золотой драгунской сабли — (ВП от 18.06.1878 года). Георгиевский кавалер – ордена Святого Георгия 4-ой степени — (ВП от 02.04.1879 года).
— генерал-майор Шавров Николай Васильевич (01.12.1831–после 1902) —
— генерал-майор Шавров Троадий Васильевич (22.12.1833–после 1908) — командующий 2-ой бригады 34-ой пехотной дивизии 10-го армейского корпуса, расквартированной в городе Екатеринославе — (ВП от 20.03.1887 года, стр.2).
По состоянию на 01.01.1865 года, инженер-поручик Шавров Владимир Александрович - военный инженер, состоял при Штабе начальника инженеров Военно-инженерного Управления Кавказской Армии, для исполнения особых поручений, а так же проверки проектов, смет и отчётов.
По состоянию на 01.01.1868 года, инженер-поручик Шавров Владимир Александрович - военный инженер, сотрудник Кавказского медицинского общества.
Состоял по роду оружия без должности, в распоряжении Главного инженерного управления:
– с 19-го декабря 1865 года по 18-е сентября 1868 года;
– с 31-го июля 1869 года по 2-е сентября 1874 года;
– с 19-го августа 1877 года по 10-е марта 1879 года;
Высочайшим приказом от 17.06.1877 годы, назначается состоящий по Инженерному корпусу, военный инженер-капитан Шавров Владимир Александрович — в распоряжение Туркестанского генерал-губернатора, с зачислением по Инженерному корпусу — (ВП от 17.06.1877 года, стр.2).
Высочайшим приказом от 11.03.1879 годы, числящийся по Инженерному корпусу, военный инженер-капитан Шавров Владимир Александрович, переводится в Инженерный корпус — (ВП от 11.03.1879 года, стр.).
  • Чины:
– инженер-подпоручик, со старшинством с 1858 года - по 1-му разряду, в военные инженеры - (ВП от 1858);
– инженер-поручик, со старшинством с 1862 года -
– инженер-штабс-капитан, со старшинством с 1864 года - военный инженер в окружном Инженерном управлении Кавказского военного округа, для исполнения особых поручений, а так же проверки проектов, смет и отчётов — (ВП от );
– инженер-капитан, со старшинством с 1874 года - военный инженер, в распоряжение Туркестанского генерал-губернатора, состоящий по Инженерному корпусу;
– инженер-подполковник, со старшинством с 24.03.1885 года — из инженер-капитанов, военный инженер состоящий при Оренбургской инженерной дистанции Казанского военного округа — (ВП от 24.03.1885 года, стр.);
– полковник, со старшинством с 24.03.1889 года — из инженер–подполковников, военный инженер, состоящий в распоряжении Главного инженерного управления -


  • Награды:
– серебряная медаль «За покорение западного Кавказа» — инженер-поручик, военный инженер в окружном Инженерном управлении Кавказского военного округа, для исполнения особых поручений, а так же проверки проектов, смет и отчётов — (ВП от 12.07.1864 года);
– офицерский серебряный крест «За службу на Кавказе» — инженер-поручик, военный инженер в окружном Инженерном управлении Кавказского военного округа, для исполнения особых поручений, а так же проверки проектов, смет и отчётов — (ВП от 12.07.1864 года);
– орден Святого Станислава 3-й степени — (ВП от 1881 года);
– орден Святой Анны 3-й степени — инженер-капитан, состоящий при Оренбургской инженерной дистанции Казанского военного округа — (ВП от 0.08.1884 года, стр.48);
– орден Святого Станислава 2-ой степени — инженер-подполковник, военный инженер состоящий при Оренбургской инженерной дистанции — (ВП от 24.04.1888 года, стр.34).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  1. Лалаев, М.С. Исторический очерк образования и развития Первого Московского кадетского корпуса, что ныне Первая Московская военная гимназия, 1778-1878. / Составлен по официальным источникам и издан под редакцией генерал-майора Матвея Степановича Лалаева (1828-1912). Выпуск 1859 года — Шавров Владимир Александрович. - Спб.: Тип. М. Стасюлевича, 1878, стр.193;
  2. Максимовский, М.С. Исторический очерк развития Главного инженерного училища, 1819-1869. / сост. при Николаевской инженерной академиком М.С. Максимовским. - Санкт-Петербург: Тип. Императорской акад. наук , 1869. - IV, VI, 208, стр.130;
  3. Чернопятов, В.И. Некрополь нескольких мест Кавказа: Шавров Виктор Александрович. М., 1913;
  4. Адрес-Календарь жителей Москвы. 1849. Ч. 1. Календарь чиновников служащих. Москва, 1848, стр.410;
  5. Кавказский календарь на 1865 год. Тифлис, 1864, стр.412;
  6. Кавказский календарь на 1869 год. Тифлис, 1868, стр.77;
  7. Список подполковникам по старшинству составлен по 1-е сентября 1889 года. Спб., 1889, стр.422;
  8. Список полковникам по старшинству составлен по 1-е мая 1892 года. Спб., 1892, стр.16;
  9. РГВИА: Ф. 203. Оп. 746. Д. 905 «Ревизские сказки Ивановского, Сретенского, Замоскворецкого сороков Москвы за 1850 (ф. 203, оп. 746, д. 905, л.л.83 об. - 84).