Шавров Борис Владимирович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
офицерский нагрудный знак об окончании Александровского военного училища. Утвержден 21 октября 1909 года.
офицерский нагрудный знак артиллерийской бригады.
  • Даты жизни: 04.03.1870 — 17.01.1928
  • Биография:
Православный. Великоросс. Потомственный русский дворянин Тверской и Московской губерний — из рода Шавровых. Родился Шавров Борис Владимирович, 4-го марта 1870 года, на Кавказе, в городе Тифлис, в семье офицера артиллериста, инженер-капитана Владимира Александровича Шаврова (1836–после 1906), военного инженера .
По состоянию на 01.01.1898 года, Шавров Борис Владимирович, был женат 1-м законным браком, а 26-го октября 1898 года у него родился сын Вадим Шавров.
Родной сын – Вадим Борисович Шавров (26.10.1898–23.12.1976) — родился в городе Москве, советский авиаконструктор, кандидат технических наук (1945), историк авиации. Наиболее известен созданием нескольких типов летающих лодок и двухтомной монографией «История конструкций самолётов в СССР».
Родная внучка – Шаврова Евгения Вадимовна (1928–1991) — родилась в городе Ленинграде, советский геолог и инженер, дочь Вадима Борисовича Шаврова. Автор дневников:
– «Дневник блокадной школьницы». Июль–октябрь 1942 г. Ленинград. 16 л.
– «Дневник». Октябрь–декабрь 1942 г. Ленинград. 27 л.
– «Дневник». Январь–май 1943 г. Ленинград. 15 л.
– «Дневник». 2 сентября – 27 ноября 1943 г. Ленинград. 10 л. Ф. 1466 (Шавровы В. Б., Н. Л. и Е. Б.). № 18–21.
Родной брат – полковник Шавров Константин Владимирович (15.10.1865–26.10.1904) — военный юрист, правовед, помощник военного прокурора Киевского военно–окружного суда, приват-доцент уголовного права юридического факультета Императорского Харьковского университета — (ВП от 01.04.1901 года, стр.5)
Родной сын – Вадим Борисович Шавров (26.10.1898–23.12.1976) — советский авиаконструктор, кандидат технических наук (1945), историк авиации. Наиболее известен созданием нескольких типов летающих лодок и двухтомной монографией «История конструкций самолётов в СССР».
Общее среднее образование получил дома и в губернском городе Оренбурге, в Оренбургском Неплюевское кадетском корпусе, полный курс наук в котором окончил в июле 1887 года.
В службу вступил 29.08.1887. Окончил 3-е военное Александровское училище. Выпущен подпоручиком (ст. 09.08.1888) в 30-ю артиллерийскую бригаду. Поручик (ст. 09.08.1892). На 27.05.1897 года поручик Шавров Борис Владимирович - младший офицер 30-ой артиллерийской бригады.
Высшее военно–юридическое образование, младший офицер 30-ой артиллерийской бригады поручик Шавров Борис Владимирович, получил в столице Империи – городе Санкт–Петербурге, в 1897 году, где окончил полный курс военно-юридических наук в Александровскую военно–юридическую академию по 1-му разряду.
Штабс-капитан (пр. 27.05.1897; ст. 27.05.1897; за отличные успехи в науках). Кандидат на военно-судную должность при Московском военно-окружном суде (08.06.1898–13.06.1902), капитан (ст. 18.04.1899).
С 13.06.1902 года помощник военного прокурора Варшавского военно-окружного суда - (ВП 13.06.1902 года, стр.3). Подполковник (ст. 06.12.1902). Помощник военного прокурора Петербургского военно-окружного суда (13.06.1902-15.03.1908). Полковник (пр. 1906; ст. 06.12.1906; за отличие). Помощник нач. отд. Гл. военно-судного управления (15.03.1908-19.06.1911). Военный судья Приамурского военно-окружного суда (19.06.1911-04.06.1912). Военный прокурор Виленского военно-окружного суда (с 04.06.1912). Генерал-майор (пр. 1912; ст. 06.12.1912; за отличие).
Участник 1-ой Мировой войны 1914–1918 годов. На 22.03.1915 года в том же чине и должности (военный прокурор Двинского окружного суда, после передислокации окружного управления из губернского города Вильно в город Двинск).
Заведывающий военно-судной частью при полевом управлении Главнокомандующего армиями Северного фронта (19.09.1915–28.04.1917).
В период, с 28.04.1917 года по 15.12.1917 года, генерал-майор Шавров Борис Владимирович, служил в должности Председателя Двинского военно-окружного суда Двинского военного округа.
  • Чины:
– юнкер, унтер–офицерского звания – вступил в службу РИА, с 29.08.1887 года – (приказ по училищу от 29.08.1887 года, стр.3);
– портупей-юнкер – переименован, 01.03.1888 года (приказ по училищу от 01.03.1887 года, стр.3);
– подпоручик, со старшинством с 09.08.1888 года – выпущен по 1-му разряду, на вакансию, младшего офицера в 30-ю артиллерийскую бригаду – (ВП от 10.08.1889 года, стр.);
– поручик, со старшинством с 09.08.1892 года – младший офицер 30-ой артиллерийской бригады – (ВП от 09.08.1893 года, стр.);
– штабс-капитан, со старшинством с 27.05.1897 года – «за отличные успехи в науках» – младший офицер 30-ой артиллерийской бригады – (ВП от 27.05.1897 года, срт. );
– капитан, со старшинством с 18.04.1899 года – старший офицер, кандидат на военно-судную должность при Московском военно-окружном суде – (ВП от 18.04.1899 года, срт. );
– подполковник, со старшинством с 06.12.1906 года – помощник военного прокурора Варшавского военно-окружного суда – (ВП от 06.12.1902 года, стр.27);
на 1 января 1909 г.Главное военно-судное управление, помощник начальника отдела, полковник;
– генерал-майор, со старшинством с 06.12.1912 года – «за отличие» - военный прокурор Виленского военно-окружного суда – (ВП от 06.12.1912 года, стр.).
  • Награды:
– Святого Станислава 3-й степени – подполковник, помощник военного прокурора Варшавского военно-окружного суда – (ВП от 06.12.1903 года, стр.59);
– Святого Станислава 2-ой степени – (1909);
– Святой Анны 2-ой степени – (1911);
– Святого Владимира 3-й степени – (1913);
– Святого Станислава 1-ой степени, со старшинством с 01.01.1915 года – (ВП от 22.03.1915 года, стр. );
– Святой Анны 1-ой степени – (ВП от 28.02.1916 года, стр.);
– Высочайшее благоволение – «за отлично-усердную службу» – (ВП от 15.07.1915, стр.).
– серебряная медаль «В память царствования Александра ІІІ» — поручик, младший офицер 30-ой артиллерийской бригады — (ВП от 19.01.1896 года);
– светло-бронзовая медаль «100 лет Отечественной войны 1812-1912 гг.» – военный прокурор Виленского военно-окружного суда – (ВП от 15.08.1912);
– светло-бронзовая медаль «В память 300-летия Дома Романовых 1612-1913 гг.» – военный прокурор Виленского военно-окружного суда – (ВП от 21.02.1913).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  1. (информация с сайта www.grwar.ru);
  2. Кедрин, В.И. Александровское военное училище, 1863-1901. / Сост.: Библиотекарь училища подполковник Владимир Иванович Кедрин. (26-й выпуск 10.08.1889 года - Шавров Борис Владимирович). Москва. 1901, стр.128;
  3. Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914;
  4. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916;
  5. ВП от 22.03.1915 года ;
  6. ВП 1914–1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков);
  7. ВП по военному ведомству/Разведчик. Информацию предоставил Константин Подлесский;
  8. ВП по военному ведомству/Разведчик №1277, 28.04.1915 гола;
  9. Русский Инвалид. №162, 1915