Шавров Александр Дмитриевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
офицерский нагрудный знак 111-го пехотного Донского полка. Утвержден 27-го июня 1911 года.
офицерский нагрудный знак об окончании Полоцкого кадетского корпуса. Утвержден 6-го мая 1912 года
  • Даты жизни: 07.06.1869 - после 1937
  • Биография:
Православный. Великоросс. Потомственный русский дворянин. Родился Шавров Александр Дмитриевич 7-го июня 1869 году в Витебской губернии, в семье дворянина Дмитрия Шаврова.
Общее образование получил в Полоцком кадетском корпусе. В службу вступил 01.09.1888 года.
В 1889 году окончил Павловское военное училище. Выпущен в 111-й пехотный Донской полк. Подпоручик (ст. 10.08.1889). Поручик (ст. 10.08.1893).
Офицер-воспитатель Полоцкого кадетского корпуса (22.01.1895-01.08.1913). Штабс-Капитан (ст. 13.04.1897). Капитан (ст. 18.04.1899). Подполковник (ст. 06.12.1902).
Ротный командир Полоцкого кадетского корпуса (с 01.08.1913). Полковник (пр. 1913; ст. 06.12.1913; за отличие).
В 1910 году учение в Полоцком кадетском корпусе закончил правнук августейшего основателя корпуса — князь императорской крови Олег Константинович Романов, в 1914 году геройски погибший в бою с германцами. В его честь 1-я рота корпуса получила наименование Олеговской.
В сентябре 1914 года Полоцкий кадетский корпус эвакуирован из города Пскова в глубь России. 1-я рота Полоцкого кадетского корпуса была эвакуирована на Кавказ и присоединена к Владикавказскому кадетскому корпусу.
3-го марта 1916 года, ротный командир 1-ой Олеговой роты Полоцкого кадетского корпуса полковник Шавров Александр Дмитриевич, был ранен в ногу револьверной пулей произведенным выстрелом из револьвера одним из кадетов Корпуса в городе Владикавказе Терской области.
В эмиграции в Королевстве Сербов, Хорватов и Словенцев (с 1927 года - в Югославии).
Командир роты Крымского кадетского корпуса (01.09.1920-01.09.1924). Служащий 1-го русского кадетского корпуса (01.09.1929-01.07.1937).
  • Чины:
- подполковник, со старшинством с 06.12.1902 года - «за отлично-ревностную службу» - офицер-воспитатель Полоцкого кадетского корпуса - (ВП от 06.12.1902 года, стр.25);
- на 1 января 1909 г. - Полоцкий кадетский корпус, офицер-воспитатель, подполковник;
  • Награды:
- Святой Анны 3-й степени - «за отлично-ревностную службу» - капитан, офицер-воспитатель Полоцкого кадетского корпуса - (ВП от 06.12.1902 года, стр.100);
- орден Святого Станислава 2-ой степени - (1905)
- Святой Анны 2-ой степени - (1910)
- орден Святого Владимира 4-ой степени - «за отлично-ревностную службу и особые труды, вызванные обстоятельствами текущей войны, с 1-го января 1915 года» - полковник, ротный командир Полоцкого кадетского корпуса - (ВП от 08.05.1915 года, стр.6).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.03.1914. С-Петербург, 1914
  2. Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.08.1916. Петроград, 1916
  3. Волков, С.В. Генералы и штаб-офицеры русской армии. Опыт мартиролога. В 2-х тт. М. 2012.
  4. ВП по военному ведомству/Разведчик №1288, 14.07.1915