Черноглазов Порфирий Дмитриевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Черноглазов Порфирий Дмитриевич -.jpg
  • Даты жизни: 07.09.1856-16.04.1939
  • Биография:

Православный. Образование получил во 2-й Киевской классической гимназии. В службу вступил 07.06.1873 вольноопределяющимся в 45-й пех. Азовский полк. Окончил Киевское пехотное юнкерское училище. Из училища вышел Прапорщиком (ст. 30.06.1877) в 125-й пех. Курский полк и в его рядах участвовал в русско-турецкой войне в 1877—1878. Был контужен. Подпоручик (ст. 08.05.1881). Поручик (пр. 1883; ст. 15.05.1883; за отличие). Ст. адьютант штаба 32-й пехотной дивизии (15.05.1885-28.10.1895). Штабс-Капитан (ст. 06.05.1891). Зав. Оренбургским м(естным?). лазаретом (28.10.1895-14.11.1903). Капитан (пр. 1899; ст. 15.04.1899; за отличие). Подполковник (пр. 1902; ст. 28.11.1902; за отличие). Командир 216-го запасного батальона (08.11.1904-07.01.1906). Полковник (пр. 1906; ст. 01.01.1906; за отличие). Командир 201-го пехотного Лебединского рез. батальона (16.11.1908-06.10.1910). Командир 35-го пехотного Брянского полка (15.09.1911-02.11.1914), с которым выступил на фронт мировой войны. 02.11.1914 отчислен в резерв чинов при штабе Киевского ВО. В начале 1915 был награжден Георгиевским оружием (ВП 09.03.1915) и произведен в Генерал-майоры (ст. 22.01.1915). Начальник 36-й пех. запасной бригады в составе 11-й армии (с 17.06.1916). С 05.1918 в армии Украинской Державы – генеральный хорунжий, член Думы Георгиевских кавалеров. В Добровольческую армию прибыл из Киева в конце 1918. Был назначен председателем наградной комиссии при штабе Главнокомандующего. После эвакуации из Крыма в 11.1920 находился в Галлиполийском лагере, а затем переехал в Болгарию, где получил небольшую пенсию от Болгарского правительства за участие в Освободительной войне 1877—1878 в составе Рущукского отряда и был награжден "Офицерским крестом за храбрость" 2-й степени. Проживал в Софии. До конца жизни оставался председателем болгарского отдела Объединения киевлян-константиновцев. С 1927 — почетный член правления Общества галлиполийцев. С 1933 возглавлял Союз Георгиевских кавалеров в Болгарии. Скончался в Софии. Похоронен на 91-м участке Центрального Софийского кладбища.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 201-й Лебединский резервный батальон, полковник, командир батальона
  • Награды:
Св. Анны 4-й ст. (1879)
Св. Анны 3-й ст. (1893)
Св. Станислава 2-й ст. (1909)
Св. Владимира 3-й ст. (1912)
Георгиевское оружие (ВП 09.03.1915).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.03.1914. С-Петербург, 1914
  2. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  3. Рутыч Н.Н. Биографический справочник высших чинов Добровольческой армии и Вооруженных Сил Юга России: Материалы к истории Белого движения. М., 2002.
  4. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  5. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  6. Фото из журнала "Вестник Общества Галлиполийцев", 1, 1933. Предоставил Константин Кузнецов
  7. Информацию предоставил Вячеслав Бондаренко (Минск)
  8. ВП 1914-1917; Колянчук О., Литвин М., Науменко К. Генералітет українських визвольних змагань. Львів, 1995. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)
  • Фотографии: