Черепанов Петр Петрович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни: 16.12.1864-08.10.1948
  • Биография:

Православный. Общее образование получил в Сибирском кадетском корпусе. В службу вступил 01.09.1883. Окончил 2-е военное Константиновское училище. Выпущен в 13-й л.-гренад. Эриванский полк. Подпоручик (ст. 14.08.1884). Поручик (ст. 14.08.1888). Офицер-воспитатель Тифлисского кадетского корпуса (17.01.1893-01.04.1911). Штабс-Капитан (ст. 02.04.1895). Капитан (ст. 13.04.1897). Подполковник (ст. 09.04.1900). Ротный командир Тифлисского кадетского корпуса (с 01.04.1911). Полковник (пр. 1911; ст. 10.04.1911; за отличие). На 01.08.1916 в том же чине и должности. Участник Белого движения в составе ВСЮР. В начале 1920 эвакуирован из Новороссийска на о. Лемнос на корабле "Брауенфелз". Выехал в Русскую армию в Крым на корабле "Херсон" (16.10.1920). В эмиграции во Франции. В 1931 возглавлял группу РОВС и Союза офицеров-участников войны в Туркуане.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - Тифлисский кадетский корпус, подполковник, офицер-воспитатель
  • Награды:
Св. Станислава 2-й ст. (1903)
Св. Анны 2-й ст. (1907)
Св. Владимира 4-й ст. (1913)
Св. Владимира 3-й ст. (ВП 08.05.1915).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.03.1914. С-Петербург, 1914
  2. Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.08.1916. Петроград, 1916
  3. Волков С.В. Генералы и штаб-офицеры русской армии. Опыт мартиролога. В 2-х тт. М. 2012.
  4. ВП по военному ведомству/Разведчик №1288, 14.07.1915