Черемисов Владимир Андреевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
"Русский Инвалид" №164 за 1917г
  • Даты жизни: 09.05.1871-1937
  • Биография:

Православный. Образование получил в Бакинском реальном училище. В службу вступил 20.03.1889. Окончил военно-училищные курсы Московского пех. юнкерского училища (1891). Выпущен в 17-ю артиллерийскую бригаду (по Списку Полковникам - в 12-ю артиллерийскую бригаду). Подпоручик (ст. 05.08.1891). Поручик (ст. 10.08.1894). Штабс-Капитан (ст. 19.07.1898). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1899; по первому разряду). Капитан (ст. 02.06.1899). Состоял при Киевском ВО. Ст. адъютант штаба 2-й каз. сводной дивизии (15.02.1900-27.03.1901). Ст. адъютант штаба 10-го армейского корпуса (27.03.1901-26.04.1903). Цензовое командование ротой отбывал в 124-м пех. Воронежском полку (01.10.1901-01.10.1902). Обер-офицер для особых поручений при штабе 9-го армейского корпуса (26.04.-02.11.1903). Помощник ст. адъютанта штаба Киевского ВО (02.11.1903-07.03.1904). Прикомандирован к Киевскому военному училищу для преподавания военных наук (07.03.1904-18.09.1908). Подполковник (ст. 28.03.1904). Цензовое командование батальоном отбывал в 49-м пех. Брестском полку (01.05.-01.09.1905). Полковник (ст. 13.04.1908). Начальник штаба 7-й кав. дивизии (18.09.1908-08.10.1911). Был прикомандирован к пехоте (01.09.-01.10.1909) и артиллерии (20.05.-01.08.1910). Штатный преподаватель военных наук Николаевской военной академии (08.10.1911-07.07.1914). Автор работ по военной истории и теории. Командир 120-го пехотного Серпуховского полка (07.07.1914-08.04.1915). Участник мировой войны. За боевые отличия в Вост. Пруссии и под Варшавой награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ПАФ 28.06.1917) и Георгиевским оружием (ВП 18.03.1915). С 08.04.1915 и.д. генерал-кварт. штаба 12-й армии. Генерал-майор (пр. 18.04.1915; ст. 01.12.1914; за отличия в делах...) с утверждением в должности. На 01.01.1916 генерал-кварт. штаба 5-й армии. Удален из Ген. штаба за упущения по службе и 06.02.1916 назначен командиром бригады 32-й пехотной дивизии. Генерал для поручений при командующем 7-й армией (с 12.07.1916). После Февральской революции Ч., всегда настроенный демократически, быстро выдвинулся среди генералитета. С 31.03.1917 командовал 159-й пехотной дивизией. Командир 12-го армейского корпуса (12.04.-11.07.1917). Генерал-лейтенант (пр. 29.04.1917; со ст. применительно к ст. 42, кн. VIII, СВП 1869 г., изд. 3-е; за отличие). Командующий 8-й армией (11.07.-25.07.1917; сменил ген. Л.Г. Корнилова). После назначения ген. Корнилова Верховным главнокомандующим А.Ф. Керенский назначил 18.07.1917 Ч. главнокомандующим армиями Юго-Западного фронта без согласования с Корниловым, но тот решительно воспротивился этому. 24.07.1917 главнокомандующим фронтом был назначен ген. П.С. Балуев. Ген. от инфантерии (пр. 11.08.1917). Командующий 9-й армией (с 11.08.1917). После увольнения Корнилова Ч. с 09.09.1917 Главнокомандующий армиями Северного фронта.

После Октябрьской революции 14.11.1917 отстранен от командования и по приказу Н.В. Крыленко арестован. Вскоре был освобожден и эмигрировал. Жил в Дании. С 1930-х гг. – во Франции. Участия в политической жизни эмиграции не принимал.

Сочинения: "Основы современного военного искусства" (СПБ, 1909), "Русско-японская война 1904-1905 гг." (СПБ, 1909), "Основы германской тактики" (СПБ, 1914) и др. Кроме того автор воспоминаний.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 7-я кавалерийская дивизия, полковник, начальник дивизионного штаба
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1901)
Св. Станислава 2-й ст. (1906)
Св. Анны 2-й ст. (1911 25.02.1912)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 25.01.1915)
Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 15.02.1915)
Георгиевское оружие (ВП 18.03.1915)
Св. Станислава 1-й ст. (ВП 05.07.1916)
Св. Анны 1-й ст. с мечами (ПАФ 10.04.1917)
Св. Георгия 4-й ст. (ПАФ 28.06.1917).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  2. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  3. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  4. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  5. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  6. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  7. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  8. ВП 1914–1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)
  9. Фото из еженедельного приложения к газете "Новое Время" №14373 от 12.03.1916. Предоставил Илья Мухин (Москва)
  10. ВП по военному ведомству/Разведчик №1268, 24.02.1915
  11. ВП по военному ведомству/Разведчик №1272, 24.03.1915
  12. ВП по военному ведомству/Разведчик №1279, 12.05.1915
  13. ВП по военному ведомству/Разведчик №1283, 09.06.1915