Чекатовский Игнатий Игнатьевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск

Чекатовский (Чекотовский) Игнатий Игнатьевич

Чекатовский Игнатий Игнатьевич.jpg
  • Даты жизни: 05.08.1875 – 25.12.1941
  • Биография:
Родился 05.08.1875. Православный. Образование: Елисаветградское кавалерийское юнкерское училище.
Участник русско-японской войны 1904-05, 1-й мировой войны 1914-17, гражданской войны.
Скончался 25.12.1941 в Париже. Похоронен на русском кладбище в Сент-Женевьев-де-Буа.
  • Прохождение службы:
В службу вступил 22.04.1893. Окончил Елисаветградское кавалерийское юнкерское училище (1895; по 1-му разряду). Выпущен в 35-й драгунский Белгородский полк (с 1907 – 12-й уланский).
на 1 января 1909г. - 12-й уланский Белгородский Е. Вел. Императора Австрийского Короля Венгерского Франца-Иосифа I полк, ротмистр
Командовал эскадроном того же полка (на 01.01.1909 и 01.09.1913).
До 15.01.1917 в том же чине и полку.
Командир 12-го драгунского Стародубовского полка (с 15.01.1917).
  • Судьба после 1917 года:
В начале 1918 присоединился к отряду полковника М. Г. Дроздовского и в составе конного дивизиона ротмистра Б. А. Гаевского участвовал в 02–04.1918 в походе Яссы–Новочеркасск на соединение с Добровольческой армией.
Участник Белого движения в составе Добровольческой армии и ВСЮР. Служил во 2-м конном полку. 24.06.1918 с группой офицеров 12-й кав. дивизии (28 чел., в т.ч. 20 офицеров 12-го улан. Белгородского полка) прибыл в Новочеркасск, где сформировал эскадрон, а затем сводный полк 12-й кав. дивизии. С 11(13).07.1918 командир Дроздовского (2-го Офицерского) конного полка. Участник 2-го Кубанского похода. В 08.1918 при наступлении на Армавир командовал колонной 3-й пехотной дивизии Дроздовского в составе своего полка и 1-го Черноморского каз. полка Кубанского КВ с арт. батареей. Генерал-майор (10.1918). С 10.1918 командир бригады (2-й Офицерский конный и 1-й Черноморский каз. полки) в 3-й пехотной дивизии Дроздовского, с конца 10.1918 – в 1-й конной дивизии Врангеля. Участник боев на Сев. Кавказе и взятия Ставрополя 1-2.11.1918. Начальник 1-й кав. дивизии (лето-осень 1919) и 2-й кав. дивизии (10.1919). Временно командующий 5-м кав. корпусом (28.11.-04.12.1919). По болезни сдал командование корпусом командиру бригады ген. И.Г. Барбовичу.
В Русской армии Врангеля состоял в распоряжении Главнокомандующего до эвакуации Крыма. Комендант русского посольства в Константинополе.
В эмиграции в Югославии, в 1924 начальник Николаевского кав. училища в Белой Церкви. В 1926 в связи с роспуском училища переехал во Францию, жил в Париже. Начальник кадра и Объединения кав. полков (с 1926, назначен приказом по РОВС), председатель французского отдела Зарубежного Союза русских военных инвалидов (1927-1931). К 1934 – председатель Общества друзей журнала «Часовой».
  • Чины:
Корнет (ст. 01.09.1895).
Поручик (ст. 01.09.1899).
Штабс-Ротмистр (ст. 01.09.1903).
Ротмистр (ст. 01.09.1907).
Подполковник (пр. 28.10.1914; ст. 10.08.1914; за отличия в делах...).
Полковник (пр. 19.07.1915; ст. 19.01.1915; за отличия в делах...).
  • Награды:
- Орден Святой Анны 3-й степени - 1905.
- Орден Святого Станислава 2-й степени с мечами - 1905.
- Орден Святой Анны 2-й степени - 1910.
- Орден Святого Владимира 4-й степени - ВП 08.04.1914 с 06.12.1913.
- Георгиевское Оружие - ВП 11.10.1914.
- Мечи к ордену Святой Анны 2-й степени - ВП 29.06.1915.
- Орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия 4-й степени - за отличiя въ дѣлахъ противъ непрiятеля - за то, что въ бою у д. Гайворонка на р. Стрыпѣ, 29-го Сентября 1915 года, когда нашъ отрядъ, находясь за р. Стрыпой, подъ давленiемъ превосходныхъ силъ австро-германцевъ долженъ былъ отойти съ переправы за рѣку, Полковникъ Чекатовскiй, учитывая серьезность положенiя, лично выѣхалъ верхомъ на развѣдку и подъ градомъ пуль, впереди пѣхотныхъ цѣпей, осмотрѣвъ расположенiе сторонъ и мѣстность, доложилъ начальнику отряда обстановку и планъ дѣйствiй, который былъ принятъ и исполнителемъ котораго явился самъ Полковникъ Чекатовскiй. Во главѣ уланъ названнаго полка въ конномъ строю онъ доблестно ринулся на наступавшiе уже баталiоны 3-го германскаго гвардейскаго Фузилернаго полка и, хотя понесъ большiя потери, но разсѣялъ и отбросилъ 2 баталiона германскихъ гвардейцевъ, чѣмъ задержалъ натискъ противника, давъ возможность своей пѣхотѣ перейти р. Стрыпу и занять новую позицiю. - ВП 31.12.1916, полковник 12-го уланскаго Бѣлгородскаго полка.
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Общий список офицерским чинам Русской Императорской Армии. Составлен по 01.01.1909; Список ротмистрам армейской кавалерии по старшинству на 01.09.1913; ВП 1914-1917 и ПАФ 1917; Белое Дело: Избр. произв. в 16 кн. Дон и Добровольческая армия. Москва, 1992; Врангель П.Н. Записки // Белое Дело: Избр. произв. в 16 кн. Кавказская армия. Москва, 1995; Военно-исторический журнал, 1996, № 6; Волков С.В. Трагедия русского офицерства. Москва, 2001; Рутыч Н.Н. Биографический справочник высших чинов Добровольческой армии и ВСЮР. Москва, 2002; Волков С.В. Белое движение. Энциклопедия гражданской войны. СПб.-Москва, 2003. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)
  2. Фото предоставил Алексей Чистяков
  3. ВП по военному ведомству/Разведчик №1225, 22.04.1914
  4. ВП по военному ведомству/Разведчик №1254, 11.11.1914
  5. ВП по военному ведомству/Разведчик №1255, 18.11.1914
  6. Русский Инвалид. №149, 1915
  7. Русский Инвалид. №165, 1915