Чевакинский Дмитрий Евграфович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни: 15.08.1861 – 17.03.1927
  • Биография:

Православный. Из дворян С-Петербургской губернии. Был женат, две дочери и сын Николай (ум. 15.05.1935, Харбин). Брат Евграф – ротмистр. Образование: Псковский кадетский корпус (1878), Тверское кавалерийское юнкерское училище по 2-му разряду (1882), Офицерская кавалерийская школа – отделение эскадронных командиров, «успешно». Чины: Корнет (2.04.1882). Поручик (26.02.1887, ст. 2.04.1886). Штабс-ротмистр (26.02.1888). Ротмистр (29.09.1895). Подполковник из отставки (на 1901). Переименован в ротмистры (ВП ОКПС 30.11.1901). Подполковник (ВП ОКПС 28.03.1904). Полковник – за отличие по службе (13.04.1907). Генерал-майор (ВП ОКПС 9.05.1914). Служба в армии: Нижним чином (с 6.08.1878). Офицер 11-го гусарского Изюмского Его Королевского Высочества Принца Генриха Прусского (ранее генерала Дорохова) полка Киевского военного округа (г. Луцк). Полковой казначей, старший адъютант штаба кавалерийской дивизии. Командир 2-й бригады 2-й кавалерийской дивизии (25.07.1917). В отставке: по армейской кавалерии (20.05. – 30.11.1901). В пограничной страже: (ВП ОКПС 30.11.1901). Командир 9-й сотни 3-го резервного отряда 3-й пограничной бригады Особого Заамурского округа Отдельного корпуса пограничной стражи (ст. Муданзян) (ШПС № 45 18.12.1901 – 1902…). Командовал эскадроном, сотней (на 1902…). И.д. помощника командира отряда округа (на 1904…). Помощник командира 1-го пограничного конного полка (?). Заместителем командира полкаполка (?). Командир того же полка (ВП ОКПС 10.10.1908…). Начальник 3-го отряда Особого Заамурского пограничного округа ОКПС (пр. № 9 от 7.03.1914 – 1915…). В белых войсках Восточного фронта: Председетель Уфимской временной ремонтной комиссии Народной Армии, затем командир 2-й бригады 2-й кавалерийской дивизии (15.08.1918…). Начальник 3-го отдела охранной стражи КВЖД (03.-04.1919). Участие в военных действиях: Военная кампания в Китае (1900 – 1901), русско-японская война (1904 – 1905), 1-я мировая война (1915…). Эмиграция: в Китае. Умер в Харбине. Награды – ордена: Св. Станислава 3-й ст. (1888), Св. Анны 3-й ст. (1892), Св. Станислава 2-й ст. (1895), Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом – за отличия в деле против японцев и хунхузов (ВП ОКПС 13.01.1906), Св. Анны 2-й ст. с мечами – за отличия в деле против японцев и хунхузов (ВП ОКПС 13.01.1906), Св. Владимира 3-й ст. (1911) и мечами к нему (1917), Св. Станислава 1-й ст. – за отлично ревностную службу и особые труды понесенные по обстоятельствам настоящей войны (ВП ВВ 26.04.1915); Золотое оружие с надписью За храбрость (1905); китайский орден Двойного Дракона 3-й ст. (1906).

  • Чины:
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1888)
Св. Анны 3-й ст. (1892)
Св. Станислава 2-й ст. (1895)
Св. Анны 2-й ст. с мечами (1904)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1905)
Золотое оружие (1905)
Св. Владимира 3-й ст. (1911)
Св. Станислава 1-й ст. (ВП 26.04.1915)
Иностранные ордена: китайский "Двойного дракона" 3-й ст. (1906).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:

Приложение к журналу «Разведчик» ВП к № 583, 1901, ВП к № 585, 1902, ВП к № 801, 1906, ВП к № 940, 1908, ВВ к № 1232, 1914, ВП к № 1293, 1915; Справочная книжка по личному составу ОКПС С.-Пб., 1902; Список генералам, штаб и обер-офицерам ОКПС по старшинству С.-Пб., 1904; Список генералам, штаб и обер-офицерам ОКПС и классным чинам Заамурского округа ОКПС по 1.05.1914, Харбин, 1914; Пограничная служба России. Энциклопедия. М – 2008; С. Волков Генералитет Российской Империи. Энциклопедический словарь М-2009; С. Волков Генералитет Российской Империи. Энциклопедический словарь М-2009; С.В. Волков Генералы и штаб-офицеры русской армии (Опыт мартиролога) Т 2, М-ФИВ 2012.