Чеботарев Порфирий Григорьевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Чеботарев Порфирий Григорьевич -.jpg
  • Даты жизни: 25.02.1873-10.02.1920
  • Биография:

Православный. Образование получил в Донском кадетском корпусе. В службу вступил 05.09.1890. Окончил Михайловское артиллерийское училище (1893). Из училища вышел Хорунжим (ст. 05.08.1891) в комплект Донских казачьих конно-арт. батарей с прикомандированием к гв. конно-арт. бригаде. Служил в 6-й лейб-гвардии Донской батарее. Сотник (ст. 11.08.1897). На 17.05.1898 в том же чине и батарее. Окончил Михайловскую арт. академию (1898; по 1-му разряду). Подъесаул (пр. 17.05.1898; ст. 17.05.1898; за отличные успехи в науках). Есаул (ст. 06.12.1899). И.д. штаб-офицера заведывающего обучающимися в полев. отд. офицерской арт. школы (7 м.). Командир батареи (26.09.-06.12.1906). Полковник (ст. 06.12.1906). Командир 6-й лейб-гвардии Донской батареи (06.12.1906-01.03.1910). Командир 3-го Донского казачьего арт. дивизиона (01.03.-18.12.1910). Штаб-офицер заведывающий обучающимися в офицерской арт. школе офицерами (18.12.1910-18.08.1912). Ст. руководитель офицерской арт. школы (18.08.1912-07.01.1913). Штаб-офицер для поручений при Генерал-Инспекторе арт. (с 07.01.1913). После объявления мобилизации командующий 58-й артиллерийской бригадой. Участник мировой войны. Временно командовал 58-й пехотной дивизией. Генерал-майор (пр. 18.04.1915; ст. 06.03.1915; за отличия в делах...) с утверждением в должности командира 58-й артиллерийской бригады. В 08.1915 взят в плен после капитуляции крепости Новогеоргиевск, в состав гарнизона которой входила 58-я пех. дивизия. После возвращения из плена в конце 1918 был прикомандирован к посольству Войска Донского при гетмане Скоропадском в Киеве. В 06.1918 прибыл в Новочеркасск и был отправлен Донским атаманом на фронт, где командовал артиллерийскими группами в боях на Восточном фронте под Царицыном. Произведен Донским атаманом в Генерал-лейтенанты 17.11.1918 — за умелое использование артиллерии под Царицыном. Приказом Донского атамана от 27.11.1918 назначен директором Донского императора Александра III кадетского корпуса. Зимой 1920, во время отступления ВСЮР, эвакуировался вместе с корпусом в Новороссийск, где умер от тифа накануне эвакуации в Крым.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - Гвардейская конно-артиллерийская бригада, полковник
  • Награды:
Св. Станислава 2-й ст. (1906)
Св. Анны 2-й ст. (1913)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 06.02.1915)
мечи к ордену Св. Анны 2-й ст. (ВП 16.02.1915)
Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 03.03.1915)
мечи к ордену Св. Станислава 2-й ст. (ВП 07.05.1915).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.03.1914. С-Петербург, 1914
  2. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  3. Рутыч Н.Н. Биографический справочник высших чинов Добровольческой армии и Вооруженных Сил Юга России: Материалы к истории Белого движения. М., 2002.
  4. Волков С.В. Офицеры российской гвардии. М. 2002
  5. Волков С.В. Генералитет Российской империи: Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II, в 2-х т. Центрполиграф: Москва, 2009. Информацию предоставил Андрей Сенченок
  6. ВП по военному ведомству/Разведчик. Информацию предоставил Константин Подлесский
  7. ВП по военному ведомству/Разведчик №1271, 17.03.1915
  8. ВП по военному ведомству/Разведчик №1272, 24.03.1915
  9. ВП по военному ведомству/Разведчик №1275, 14.04.1915
  10. ВП по военному ведомству/Разведчик №1283, 09.06.1915
  11. ВП по военному ведомству/Разведчик №1288, 14.07.1915