Церетели Иван Филимонович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Церетели Иван Филимонович -.jpg
  • Даты жизни: 30.03.1875-03.12.1961
  • Биография:

Православный. Уроженец Варшавы. Образование получил в гимназии, Санкт-Петербургском Историко-Филилогическом институте и Николаевском кав. училище (1898). В службу вступил 30.03.1895. Из училища выпущен Корнетом (ст. 08.08.1895) в лейб-гвардии Драгунский полк. Позже (во время русско-японской войны?) служил в Амурском каз. полку. Поручик гв. (ст. 08.08.1902). Участник русско-японской войны 1904-05. Окончил Николаевскую академию ген. штаба (1909; по 1-му разряду). Цензовое командование ротой отбывал в лейб-гвардии Преображенском полку (30.10.1909-03.11.1911). Ст. адъютант штаба 3-й кав. дивизии (с 26.11.1911). Капитан (ст. 06.12.1913). Участник мировой войны. На 11.1914 в том же чине и должности. На 16.05.1915 в том же чине и.д. штаб-офицера для поручений при штабе 3-го армейского корпуса. Подполковник (ст. 15.06.1915). И.д. начальника штаба 2-й пехотной дивизии (с 16.05.1915; на 03.01.1917 в должности). Полковник (пр. 06.12.1916; ст. 06.12.1916; за отличие). В 1917 на Румынском фронте. В армии Украинской Державы (с 08.06.1918). Начальник штаба отд. Запорожской дивизии. На 21.11.1918 в той же должности. Участник Белого движения в составе ВСЮР. ОфицерСимферопольского полка Добровольческой армии (1919-20). Преподаватель в Крымском военном училище имени генерала М.В. Алексеева (1920). В 1920 эвакуирован в Константинополь. Диакон (1921). Священник (1921). Помощник настоятеля церкви при даче Российского посольства под Константинополем (1921, 1922-1924). Настоятель русской церкви на о. Антигона (1921-1922). Член епископского совета при управляющем русскими общинами в Константинополе. В 1924 переехал в Венгрию. Настоятель Св.-Сергиевской церкви в Будапеште (1924-1925). С 1925 жил во Франции. Настоятель Троицкой церкви в Монтаржи (деп. Луара) (1925-1926). Настоятель храма Покрова Богоматери и Св. Александра Невского в Биаррице (1926-1934). Протоиереей (1929). Помощник настоятеля Св.-Николаевского собора в Ницце (1934-1945). Настоятель церкви в Гаренн-Коломбе, под Парижем (1945). Помощник настоятеля церкви при Русском доме в Сент-Женевьев-де-Буа (1946). Митрофорныйпротоиерей (1951). участник съезда духовенства Западно-Европейского экзархата Московской патриархии в Париже в 1955. Похоронен на кладбище Сент-Женевьев-де-Буа под Парижем.

Брат - Церетели Зиновий Филимонович.

Сын - Сергей (ум. 13.03.1932).

  • Чины:
  • Награды:
Св. Анны 4-й ст. (1904)
Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1905)
Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1905)
Св. Анны 2-й ст. с мечами (ВП 27.11.1914)
Св. Станислава 2-й ст. с мечами (ВП 27.11.1914)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 16.05.1915)
Пожалование старшинства: в чине Подполковника с 06.12.1913 (ВП 15.08.1916)
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  2. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  3. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  4. ВП по военному ведомству/Разведчик №1259, 16.12.1914
  5. Религиозные деятели Русского зарубежья (http://zarubezhje.narod.ru/tya/ts_001.htm).
  6. Тинченко Я. Офицерский корпус армии Украинской Народной Республики. Киев, 2007
  7. Фото предоставил IT
  8. ВП 1914-1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)
  9. Российское зарубежье во Франции. 1919-2000. Биографический словарь. Том 3: С-Я и Дополнения. Cост. Мнухин Л., Авриль М., Лосская В. Наука; Дом-музей Марины Цветаевой. М: 2008. Информацию предоставил Константин Подлесский
  10. ВП по военному ведомству/Разведчик №1289, 21.07.1915