Хитрово Федор Константинович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Хитрово Федор Константинович..jpg
  • Даты жизни: 15.02.1869-13.08.1914
  • Биография:

Православный. Образование получил во Владимирском Киевском кадетском корпусе. В службу вступил 01.09.1886. Окончил 2-е военное Константиновское училище (1889). Выпущен в Кексгольмский гренад. (позже лейб-гвардии Кексгольмский) полк. Подпоручик (ст. 10.08.1889). Поручик (ст. 09.08.1892). Поручик гв. (в связи с дарованием полку прав гвардии; ст. 06.12.1894). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1895; по 1-му разряду). Штабс-Капитан гв. с переименованием в Капитаны ГШ (ст. 20.05.1895). Состоял при Киевском ВО. Ст. адьютант штаба 9-й пехотной дивизии (05.04.1896-15.01.1897). Ст. адьютант штаба 5-й пехотной дивизии (15.01.1897-06.05.1898). Ст. адьютант штаба 11-го армейского корпуса (06.05.1898-06.05.1900). Цензовое командование ротой отбывал в 17-м пех. Архангелогородском пехотном полку (14.09.1898-25.09.1899). Обер-офицер для поручений при штабе 11-го армейского корпуса (06.05.-20.07.1900). Штаб-офицер для особых поручений при штабе 11-го армейского корпуса (20.07.1900-29.03.1901). Подполковник (ст. 06.12.1900). Штаб-офицер для поручений при штабе Киевского ВО (29.03.1901-24.09.1904). Участник русско-японской войны 1904-05. И.д. начальника штаба 1-й Сибирской стр. дивизии (24.09.1904-11.03.1905). Полковник (пр. 1904; ст. 06.12.1904; за отличие). И.д. начальника штаба 9-й Вост-Сибирской стр. дивизии (11.03.-02.08.1905). Командир 11-го стр. полка (02.08.1905-14.10.1911). Командир 36-го пехотного Орловского полка (14.10.1911-31.12.1913). Генерал-майор (пр. 1913; ст. 31.12.1913; за отличие). Командир 2-й бригады 31-й пехотной дивизии (с 31.12.1913). При наступлении 3-й армии в пределы Галиции командовал авангардом 31-й пехотной дивизии. Во время сражения на р. Золотая Липа в бою у Кропивна руководил атакой 123-го пехотного полка. Погиб в бою. 30.08.1914 исключен из списков убитым в бою с неприятелем.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 11-й стрелковый полк, полковник, командир полка
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1901)
Св. Анны 3-й ст. смечами и бантом (1904)
Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1905)
Св. Анны 2-й ст. с мечами (1906)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1907)
Св. Владимира 3-й ст. (1909 28.02.1910).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Шафалович Ф. Встречный бой 10-го армейского корпуса на р. Золотой Липе 26-29 августа 1914 г.
  2. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  3. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  4. Фото из еженедельного приложения к газете "Новое Время" №13962 от 24.01.1915.
  5. ВП 1914. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)