Химич Николай Иванович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Химич Николай Иванович.jpg
  • Даты жизни: 08.05.1881-19.05.1967
  • Биография:

Православный. Окончил Новоград-Волынское 2-хклассное городское училище и Чугуевское пехотное юнкерское училище (1905). В службу вступил 03.03.1900. Из училища выпущен подпоручиком (ст. 22.04.1905) в 19-й пех. Костромской полк. Позже служил в 168-м пех. Миргородском полку. Участник русско-японской войны 1904-05. Поручик (ст. 09.08.1908). Штабс-Капитан (ст. 09.08.1912). Окончил Императорскую Николаевскую военную академию (1912; по 1-му разряду). По выпуску из академии приказом по Ген. штабу №27 за 1913 прикомандирован на 1 г. к 19-му пехотному Костромскому полку для командования ротой. Участник мировой войны. Капитан (ст. 09.08.1914). На 15.06.1915, 25.06.1915 в том же чине обер-офицер для поручений при штабе ?-го армейского корпуса. И.д. штаб-офицера для поручений при штабе 23-го армейского корпуса (с 24.12.1915). Помощник ст. адъютанта отделения генерал-кварт. штаба 6-й армии (с 10.04.1916; на 03.01.1917 в должности). Подполковник (пр. 15.08.1916; ст. 15.08.1916). Награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 29.11.1916; за отличие ст. адъютантом штаба 58-й пехотной дивизии). 30.07.1917 cтаршинство в чине Подполковника установлено с 15.08.1914. Полковник (пр. 15.08.1917). Отчислен от должности и.д. начальника штаба 167-й пехотной дивизии с назначением в резерв чинов при штабе Киевского ВО (с 03.09.1917). В армии Украинской Державы (с 02.04.1918). На 21.11.1918 Полковник, состоял для связи с германскими оккупационными властями в Таврии (Мелитополь). После падения режима гетмана П.П. Скоропадского - участник Белого движения. В Добровольческой армии с осени 1918. Начальник штаба 1-й Терской казачьей дивизии ген. Агоева. Полковник. 15.08.1919 был тяжело ранен и только летом 1920 вернулся в Крым — в Терскую дивизию. Участвовал в боях в Северной Таврии. Генерал-майор. После пребывания в Константинополе проживал в городе Нашица, Сербия. В 1924 переехал во Францию и долгие годы был начальником подотдела РОВСа в Лионе. Скончался в Грай, в департаменте Верхняя Сона (Франш-Контэ). Похоронен на местном кладбище.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 19-й пехотный Костромской полк, поручик
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1907)
Св. Анны 3-й ст. (19.05.1912)
Св. Анны 4-й ст. (ВП 15.06.1915)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 25.06.1915).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Рутыч Н.Н. Биографический справочник высших чинов Добровольческой армии и Вооруженных Сил Юга России: Материалы к истории Белого движения. М., 2002.
  2. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  3. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  4. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  5. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  6. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  7. ПАФ 30.07.1917.
  8. Тинченко Я. Офицерский корпус армии Украинской Народной Республики. Киев, 2007
  9. ВП по военному ведомству/Разведчик №1297, 15.09.1915
  10. Русский Инвалид. №146, 1915