Хенриксон Николай Владимирович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Хенриксон Николай Владимирович -.jpg
  • Даты жизни: 05.12.1871-09.12.1941
  • Биография:

Православный. Уроженец Казанской губ. Из семьи выходцев из Финляндии. Образование получил в Казанском реальном училище. В службу вступил 09.08.1891. Окончил Казанское пехотное юнкерское училище (1893). Выпущен в 90-й пех. Онежский полк (Ревель). Подпоручик (ст. 16.12.1893). Поручик (ст. 01.09.1897). Окончил Николаевскую академию Ген. штаба (1901; по 1-му разряду). Штабс-Капитан (ст. 23.05.1901). Состоял при Варшавском ВО. Начальник строевого отдела штаба Зегржской крепости (26.11.1901-01.01.1904; 2 г. 1 мес.). Капитан (ст. 06.04.1903). Помощник ст. адъютанта штаба Варшавского ВО (01.01.-17.06.1904; 6 мес.). Ст. адъютант штаба 22-й пехотной дивизии (17.06.1904-16.12.1906; 2 г. 6 мес.). Участник русско-японской войны 1904-05. Принимал участие в боях на р. Шахэ, под Мукденом и Хамытаном. Цензовое командование ротой отбывал в 184-м пех. Варшавском полку (22.11.1905-12.12.1906). Ст. адъютант штаба 19-го армейского корпуса (16.12.1906-08.09.1907; 9 мес.). Штаб-офицер для особых поручений при штабе начальника Варшавского укр. района (08.09.1907-02.04.1910; 2 г. 7 мес.). Подполковник (ст. 06.12.1907). Начальник строевого отдела штаба Кронштадтской крепости (02.04.1910-19.06.1912; 2 г. 2 мес.). Полковник (ст. 06.12.1911). Начальник отд. Ген. штаба штаба Кронштадтской крепости (19.06.1912-28.04.1913; 10 мес.). Начальник отделения ГУГШ (с 28.04.1913; 1 г. 4 мес.). Штаб-офицер для поручений управления генерал-кварт. штаба Главнокомандующего армиями Северо-Западного фронта (6 мес.). И.д. начальника Этапно-Хоз. отдела штаба 5-й армии (3 мес.). Командир 202-го пехотного Горийского полка (с 20.05.1915; 6 мес.). Контужен (01.06.1915). И.д. генерала для поручений при Главном начальнике снабжений армий Северного фронта (23.11.1915-19.04.1917; 1 г. 5 мес.). Генерал-майор (пр. 1916; ст. 06.12.1916) с утверждением в должности. Командующий 109-й пехотной дивизией (19.04.-07.10.1917). Командующий сухопутными войсками подчиненными командующему флотом Балтийского моря (с 07.10.1917 и до демобилизации). Демобилизован 15.03.1918. Добровольно вступил в РККА (1918). Врид командующего 7-й армией (05.12.1918-27.01.1919). В распоряжении Главкома. Зав. уч. частью Воен-хоз. курсов ПгрВО. В распоряжении штарма 7. Включен в списки Генштаба РККА от 15.07.1919 и 07.08.1920. На 01.03.1923 нач. сухопутной части оперативного отдела штаба Балт. флота. В 30-х гг. персональный пенсионер. Умер в Ленинграде. Похоронен на Большеохтинском кладбище.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - управление Варшавского военного округа, управление начальника Варшавского укрепленного района, подполковник, штаб-офицер для особых поручений
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1903)
Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1905)
Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1906)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1907)
Св. Анны 2-й ст. с мечами (1907)
Св. Владимира 3-й ст. (06.12.1913)
мечи к ордену Св. Владимира 3-й ст. (ВП 22.02.1915)
Высочайшее благоволение ВП 08.01.1916 (за боевые отличия)
Пожалование старшинства: в чине Полковника с 06.12.1909 (ВП 23.04.1916); в чине Полковника с 06.12.1908 (ВП 15.08.1916; на осн. приказа по ВВ №379, 483 и 535).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  2. Кавтарадзе А.Г. Военспецы на службе Республики Советов. М., 1988.
  3. Тинченко Я. Голгофа русского офицерства в СССР 1930-1931 годы. М. 2000
  4. Гражданская война и военная интервенция в СССР. М. 1983
  5. Список лиц с высшим общим военным образованием состоящих на службе в РККА по данным на 01.03.1923. М., 1923.
  6. М.Е.Бархатов, В.В.Функе "История русско-японской войны", СПб, 1907, т.6. Информацию предоставил Д.Николаев.
  7. Высочайшие приказы по военному ведомству.
  8. РГВИА ф. 409, п/список 172-714 (1918). Информацию предоставил Mati Kröönström
  9. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  10. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  11. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  12. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  13. ВП 1916-1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)
  14. Русский Инвалид. №322, 1916/