Хвостов Александр Михайлович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Хвостов Александр Михаилович -.jpg
  • Даты жизни: 21.01.1867-
  • Биография:

Православный. Из дворян, уроженец Харьковской губернии. Образование получил во 2-й Киевской классической гимназии. В службу вступил 16.09.1886. Окончил военно-училищный курс Московского пех. юнкерского училища (1888). Из училища выпущен Подпоручиком (ст. 20.09.1888). Определен на службу в 10-ю артиллерийскую бригаду (20.09.1888), переведен в 33-ю артиллерийскую бригаду (01.02.1891). Поручик (ст. 07.08.1891). Штабс-капитан (ст. 28.07.1896). Окончил Николаевскую академию ген. штаба (1897; по 1-му разряду). Капитан (ст. 19.05.1897). Состоял при Варшавском ВО. Ст. адъютант штаба 18-й пехотной дивизии (26.03.1898-24.01.1899). Ст. адъютант штаба 13-й кав. дивизии (24.01.1899-01.01.1901). Командование ротой (04.12.1899-28.06.1900) в лейб-гвардии Кексгольмском полку зачтено за годичное (цензовое) командование ротой. Участвовал в военных действиях против Китая 1900-1901. Командирован в распоряжение командующего войсками Квантунской области (30.06.1900), старший адъютант штаба Южно-Маньчжурского отряда (05.09.1900). Подполковник (ст. 06.12.1900). Отчислен от должности старшего адъютанта штаба Южно-Маньчжурского отряда с оставлением в распоряжении командующего войсками Квантунской области (05.02.1901), назначен руководителем военно-топографических и статистических работ в Южной Маньчжурии (20.09.1901). Ст. адъютант канцелярии при военном губернаторе Приморской обл. (1901-01.03.1902). Состоял в 10-м Вост-Сибирском стр. полку (01.03.1902-15.05.1904). Командир батальона (14.04-04.10.1903). Участник русско-японской войны 1904-05. Полковник (1904; ст. 27.01.1904; за боевые отличия). И.д. начальника штаба крепости Порт-Артур (15.05-23.12.1904). Был ранен, хотя, по свидетельствам участников обороны крепости, не часто появлялся на позициях. Прикомандирован к Главному штабу (07.03.1905). Начальник штаба Очаковской крепости (29.12.1905-17.01.1906). Начальник штаба 10-й Вост-Сибирской стр. дивизии (17.01-10.05.1906). Начальник штаба 3-й Вост.-Сибирской стр. дивизии (10.05-03.10.1906). Член Военно-исторической комиссии по описанию русско-японской войны (03.10.1906-18.11.1909). Командир 34-го пехотного Севского полка (18.11.1909-23.06.1913). Генерал-майор (пр. 1913; ст. 23.06.1913; за отличие). Командир 2-й бригады 32-й пехотной дивизии (23.06.1913-29.07.1914). Участник мировой войны. Командир 1-й бригады 69-й пехотной дивизии (20.07.1914-22.10.1915 и с 13.11.1915). Состоял в резерве чинов при штабе Двинского ВО (22.10.-13.11.1915). Вр. и.д. начальника штаба 38-го армейского корпуса (с 09.11.1915). Допущен к командованию 62-й пехотной дивизией (03.12.–31.12.1915). Допущен к командованию вновь формируемой 112-й пехотной дивизией (с 22.01.1916). Командующий 112-й пехотной дивизией (25.02.1916-06.04.1917). Награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 25.06.1916; за отличия командиром бригады 69-й пехотной дивизии). 06.04.1917 назначен в резерв чинов при штабе Минского ВО. Допущен к и.д. начальника штаба Минского ВО (с 16.04.1917). И.д. начальника штаба Минского ВО (с 12.05.1917). Генерал-лейтенант (пр. 01.07.1917). В отставке (с 28.01.1918).

В Добровольческой армии и ВСЮР; с 27.11.1918 в резерве чинов при штабе Главнокомандующего ВСЮР. С 22.01.1919 в резерве чинов при штабе Крымско-Азовской Добровольческой армии. С 05.03.1919 член особой комиссии.


Пасынок - Десино Борис Николаевич (02.11.1894-10.05.1964), военный летчик, участник Первой мировой и гражданской войн, полковник Белой армии, в эмиграции. Умер в Лондоне.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - Главное управление генерального штаба, Военно-историческая комиссия по описанию русско-японской войны 1904-05 гг, полковник, член
  • Награды:
Св. Анны 4-й ст. (15.06.1901)
Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (01.07.1901)
Св. Анны 2-й ст. с мечами (25.10.1903)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (09.12.1904)
Св. Владимира 3-й ст. с мечами (04.01.1905)
Золотое оружие (ВП 23.10.1905)
Св. Станислава 1-й ст. с мечами (ВП 28.12.1914)
Св. Владимира 2-й ст. с мечами (ВП 14.05.1915)
Св. Георгия 4-й ст. (ВП 25.06.1916).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  2. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  3. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  4. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  5. Волков С.В. "Энциклопедия Гражданской войны. Белое движение". СПб, 2003.
  6. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  7. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  8. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  9. Исмаилов Э.Э. Золотое оружие с надписью "За храбрость". Списки кавалеров 1788-1913. М. 2007
  10. ВП 1914-1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)
  11. Информацию предоставил Михаил Басханов
  12. ВП по военному ведомству/Разведчик №1263, 20.01.1915
  13. ВП по военному ведомству/Разведчик №1289, 21.07.1915