Ханжин Михаил Васильевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Ханжин Михаил Васильевич -.jpg
  • Даты жизни: 17.10.1871-14.12.1961
  • Биография:

Православный. Из оренбургских казаков, родился в Самарканде в семье казачьего офицера. Образование получил в Оренбургском Неплюевском кадетском корпусе (1890). В службу вступил 29.08.1890. Окончил Михайловское артиллерийское училище (1893; по 1-му разряду). Выпущен Хорунжим (пр. 07.08.1893; ст. 05.08.1891) в конно-арт. бригаду Оренб. каз. войска. Сотник (ст. 01.07.1896). 17.12.1897 переведен в 6-ю рез. арт. бригаду чином Поручика (ст. 14.11.1897). Штабс-Капитан (ст. 19.07.1898). Окончил Михайловскую арт. академию (1899; по 1-му разряду). Капитан (пр. 1899; ст. 02.06.1899; за отличие). Переведен в Туркестанскую арт. бригаду (29.03.1899). Окончил Офицерскую арт. школу (1903). Командир 4-й батареи 36-й артиллерийской бригады (с 08.08.1903). Подполковник (ст. 02.09.1903). Участник русско-японской войны 1904-05. Командир 4-й батареи 3-й Восточно-Сибирской стр. арт. бригады (19.02.1904-28.11.1905; 1 г. 9 м.). За боевые отличия при отражении атак неприятеля 17-18.08.1904 под Ляояном и 25.02.1905 под Фушунок награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 19.09.1907). И.д. штаб-офицера, заведующего обучающимися в Офицерской арт. школе офицерами (с 28.11.1905). Полковник (пр. 1905; ст. 29.06.1906). Участвовал в работе комиссий по реформированию Русской армии, за что удостоился Высочайшего благоволения. Командир 1-го дивизиона 42-й артиллерийской бригады (14.05.1909-09.08.1910). В 44-й артиллерийской бригаде (09.08.1910-19.02.1914). Побывал с военной миссией во Франции (1913). Награжден французским орденом Почетного легиона. Генерал-майор (пр. 03.02.1914; ст. 29.06.1910; на осн. Георгиевского статута, ст. 49 и 54). Командир 19-й артиллерийской бригады (с 19.02.1914). Участник мировой войны. Показал себя храбрым и распорядительным начальником не только арт., но и пех. соединений; неоднократно и.о. командующего 19-й пехотной дивизией. За бои 07.07.1915 награжден орденом Св. Георгия 3-й ст. (ВП 12.07.1915), а за бои 11.01.-23.01.1915 у Меволавочей - Георгиевским оружием (ВП 10.11.1915). Командующий 12-й пехотной дивизией (31.07.1915-18.04.1916). И.д. инспектора артиллерии 8-й армии (с 18.04.1916). Генерал-лейтенант (пр. 25.08.1916; ст. 23.05.1916; за боевые отличия - за Луцкий прорыв) с утверждением в должности. 19.12.1916 назначен инспектором артиллерии армий Румынского фронта. После Февральской революции 14.04.1917 получил назначение полевым инспектором артиллерии при штабе Верховного Главнокомандующего. После Октябрьской революции по личной просьбе уволен в отставку, жил в Троицке, а затем в одной из казачьих станиц. В 07.1918 поступил на службу в войска Временного Сибирского правительства. 04.07.1918 получил приказ на базе формируемой им 7-й Уральской пех. дивизии сформировать Уральский корпус. 08.06-24.12.1918 командир Уральского арм. корпуса (с 14.07.1918 Уральский отдельный корпус; с 26.08.1918 3-й Уральский отдельный корпус; с 30.09.1918 3-й Уральский арм. корпус). После установления власти адмирала А.В. Колчака и в связи с реорганизацией войск назначен командующим Западной армией (с 24.12.1918). Неоднократно удостаивался благодарности от имени высшего военного командования (приказы от 06.10.1918,14.02,12.04 и 20.06.1919). За успешные действия армии в ходе весеннего наступления белых в 1919 к р. Волге пожалован чином Генерала от артиллерии (20.04.1919). Но вскоре, после ряда военных поражений и сдачи Уфы 20.06.1919, по личной просьбе был смещен с поста командующего и назначен в распоряжение Верховного правителя (заменен ген. К.В. Сахаровым). Получил отпуск по болезни и зачислен в резерв Ставки (07—10.1919). 06.10.1919 назначен вместо ген. А. Будберга военным министром в правительстве А.В. Колчака. Занимался главным образом мобилизациями гражданского населения на военную службу и вопросами снабжения войск. Оставался на этом посту до 04.01.1920. В условиях эсеро-меньшевистского восстания Иркутске в 12.1919—01.1920 вместе с другими членами правительства отправил телеграмму Верховному правителю с предложением отречься от власти в пользу генерала А.И. Деникина. В период переговоров о передачи власти эсеро-меньшевистскому «Политцентру» в Иркутске бежал в одном из эшелонов иностранной военной миссии из города. В 01.1920 уехал в Китай. С 04.1920 жил в Дайрене (Корея). Заведовал конторой Ковальского по перевалке бобов (11.1922—02.1925). 29.08.1928-19.06.1930 начальник 9-го Дальневосточного отдела РОВС. С 01.10.1933 работал чертежником в исследовательском отделе ЮМЖД (Южно-Маньчжурская железная дорога), занимаясь картографией и корректурой карт. По личной инициативе организовал попечительский совет по охране и приведению в порядок Порт-Артурского и других русских военных кладбищ в Маньчжоу-Го и Квантунской области, являлся первым его председателем (с 12.08.1935). После занятия советскими войсками Маньчжурии арестован 15.09.1945 органами СМЕРШ в Дайрене. По решению Особого совещания при МГБ СССР приговорен к 10-летнему тюремному заключению (1946). Находился в заключении во Владимире и Ухте. В 1954 амнистирован (в 1955 находился в местной тюрьме в Ухте в Коми АССР). Жил в Ташкенте, затем в Джамбуле, где и умер. Реабилитирован посмертно в 06.1992. По некоторым данным, в период Первой мировой войны вел дневник.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - Офицерская артиллерийская школа, полковник, штаб-офицер заведующий обучением офицеров
  • Награды:
Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1905)
Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1905)
Св. Анны 2-й ст. с мечами (1907)
Св. Георгия 4-й ст. (ВП 19.09.1907)
Св. Владимира 4-й ст. (1912)
Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 20.02.1915)
Св. Анны 1-й ст. с мечами (ВП 03.03.1915)
Св. Станислава 1-й ст. с мечами (ВП 03.03.1915)
Св. Георгия 3-й ст. (ВП 12.07.1915)
Георгиевское оружие (ВП 10.11.1915).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Брусилов А.А. Мои воспоминания. М. 2001
  2. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  3. Е.В. Волков, Н.Д. Егоров, И.В. Купцов Белые генералы Восточного фронта Гражданской войны. М. Русский путь, 2003
  4. Брусилов А.А. Мои воспоминания. М. 2004
  5. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  6. Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914
  7. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  8. ВП 1907, 1914-1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)
  9. Ганин А.В., Семенов В.Г. Офицерский корпус Оренбургского казачьего войска 1891-1945. М. 2007
  10. ВП по военному ведомству/Разведчик №1273, 31.03.1915
  11. ВП по военному ведомству/Разведчик №1275, 14.04.1915
  12. Русский Инвалид. №160, 1915