Хамин Николай Александрович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Хамин Николай Александрович -.jpg
  • Даты жизни: 13.04.1864-
  • Биография:

Православный. Сын штабс-капитана гв., впоследствии генерал-майора Александра Николаевича Хамина. Образование получил в 1-м Московском кадетском корпусе. В службу вступил 25.08.1881. Окончил 3-е военное Александровское училище (1883). Выпущен Подпоручиком (ст. 12.08.1883) во 2-й пех. Софийский полк. Поручик (ст. 12.08.1887). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1891; по 1-му разряду). Штабс-Капитан (пр. 1891; ст. 22.05.1891; за отличие). Состоял при Варшавском ВО. Ст. адъютант штаба 15-й кав. дивизии (26.11.1891-29.10.1892; 11 мес.). Ст. адъютант штаба 6-го армейского корпуса (29.10.1892-04.04.1894; 1 г. 6 мес.). Капитан (ст. 28.03.1893). Помощник ст. адъютанта штаба Варшавского ВО (04.04.-22.11.1894; 8 мес.). Цензовое командование ротой отбывал в лейб-гвардии С-Петербургском полку (15.10.1894-15.10.1895). Ст. адъютант штаба 4-й пехотной дивизии (22.11.-10.12.1894; 1 мес.). Обер-офицер для поручений при штабе Варшавского ВО (10.12.1894-05.04.1898; 3 г. 4 мес.). Подполковник (ст. 05.04.1898). Штаб-офицер для поручений при штабе Казанского ВО (05.04.1898-16.03.1900; 1 г. 11 мес.). Ст. адъютант штаба Казанского ВО (16.03.1900-29.01.1902; 1 г. 10 мес.). Цензовое командование батальоном отбывал в 33-м пех. Елецком полку (14.05.-14.09.1901). Штаб-офицер при управлении 61-й пех. рез. бригады (29.01.1902-01.06.1904; 2 г. 4 мес.). Полковник (пр. 1902; ст. 14.04.1902; за отличие). Участник русско-японской войны 1904-1905. Начальник штаба 61-й пехотной дивизии (01.06.1904-23.05.1905; 11 мес.). В прикомандировании к Гл. Штабу (23.05.-08.10.1905; 4 мес.). Командир 23-го пехотного Низовского полка (08.10.1905-13.12.1906; 1 г. 2 мес.). Начальник Виленского пехотного юнкерского училища (13.12.1906-22.05.1909; 2 г. 5 мес.). Генерал-майор (пр. 1909; ст. 22.05.1909; за отличие). Начальник Алексеевского военного училища (22.05.1909-1917; 8 л.). Генерал-лейтенант (пр. 06.12.1915; ст. 06.12.1915). Начальник Главного управления Военно-учебных заведений (с 28.09.1917). Добровольно вступил в РККА (1918). Начальник Гл. Управления Военно-Учебных Заведений (ГУВУЗ) до 20.02.1918г. Зав. Петроградскими курсами Всевобуча (6 мес.). Нач. Высш. Орган. курс. Всевобуча (01.05.1919). Включен в списки Генштаба РККА от 15.07.1919 и 07.08.1920. На 01.03.1923 Преподаватель Гл. Военной Школы физического образования трудящихся.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - Виленское пехотное юнкерское училище, полковник, начальник
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1897)
Св. Анны 3-й ст. (1901)
Св. Анны 2-й ст. с мечами (1905)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (утв. ВП 16.03.1906)
Св. Владимира 3-й ст. (06.12.1912)
Св. Станислава 1-й ст. (ВП 22.03.1915 с 01.01.1915)
Св. Анны 1-й ст. (2-е доп. к ВП 30.07.1915).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Список лиц с высшим общим военным образованием состоящих на службе в РККА по данным на 01.03.1923. М., 1923.
  2. Кавтарадзе А.Г. Военспецы на службе Республики Советов. М., 1988.
  3. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  4. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  5. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  6. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  7. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  8. ВП от 06.12.1915.
  9. ВП 22.03.1915
  10. ВП 1906. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)
  11. ВП по военному ведомству/Разведчик №1277, 28.04.1915
  12. Русский Инвалид. №175, 1915