Формирования белой армии на Севере России 1918-1920

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск

Здесь будет дан по возможности полный список всех подразделений и частей русских войск Северной Области за период с августа 1918 года по февраль 1920 года.
За основу принят далеко не полный список формирований белой армии на Севере России, опубликованный в сборнике «Путеводитель по фондам белой армии. Российский государственный военный архив. 1998».
В дальнейшем этот список будет дополняться и исправляться по мере его обработки.
Части, входящие в Славяно-Британский Легион (Славяно-Британский Авиационный Корпус, Дайеровский батальон и другие) и Французский Иностранный Легион, скорее всего будут выделены отдельным списком, несмотря на то, что основная доля офицеров, нижних чинов и разного рода добровольцев были русскими - эти части не подчинялись русскому военному руководству.


Содержание

Вооруженные силы Верховного Управления Северной Области (ВУСО)

Действующие русские морские и сухопутные вооруженные силы ВУСО не ранее 26.08.1918.

Командующие:

Русские войска Северной Области на 24.10.1918.

Временно исправляющий должность Командующего с 19.11.1918.
Командующий с 15.01 по 06.08.1919.
Личный адъютант Командующего
замещал Командующего с 01.02 по 13.02.1919.
Временный Командующий с 16.06 по 08.07.1919.

Штаб Командующего вооруженными силами ВУСО

Штаб Командующего действующими русскими морскими и сухопутными вооруженными силами ВУСО не ранее 26.08.1918.

Начальники Штаба:

Управление Командующего русскими войсками Северной Области на 24.10.1918.
Временно исправляющий должность Начальника Управления с 24.10.1918.

Штаб Командующего русскими войсками Северной Области на 18.01.1919.
Временно исправляющий должность Начальника Штаба с 18.01.1919.
Начальник Штаба с 01.02 по 06.08.1919.
Начальник квартирного отделения
Начальник общего отделения
Начальник инженерного отдела
Начальник связи
Начальник нестроевой команды и Квартирмейстер

Все русские сухопутные и морские вооруженные силы России, действующие против большевиков на Северном фронте

(Все русские вооруженные силы на Северном фронте)

Главнокомандующий

Штаб Главнокомандующего всеми русскими вооруженными силами на Северном фронте

Начальник Штаба с 06.08.1919.
Временно исправляющий должность Начальника Штаба с 31.01.1920.

Начальник Снабжений
Штаб-Офицер для поручений при Начальнике Снабжений:
Начальник Инспекторского Отделения
Генерал-Квартирмейстер с 06.08.1919.
Обер-Офицеры для поручений при Генерал-Квартирмейстере:
Начальник Кредитно-Счетной части Морского и Военного ведомств
  • Подпоручик Владимиров Алексей с 06.08.1919.
Дежурный Генерал
Начальник Оперативного Отдела
Начальник Военно-Цензурного Отделения и Связи Штаба
Начальник Оперативного Отделения
Помощник Начальника Оперативного Отделения
  • Поручик Александров Георгий с 20.08.1919.
Начальник Разведывательного Отделения
Помощник Начальника Разведывательного Отделения
  • Поручик Борисов с 21.11.1919.
Начальник Отдела Военных Сообщений
Заведывающий Делопроизводством (офицер инженерных или технических войск) при Начальнике Отдела Военных Сообщений
Начальник Отделения Военной Пропаганды с 01.09.1919.
Старший Помощник Начальника Отделения Военной Пропаганды
Начальники Общего Отделения:
Начальник Комендантской команды в подчинении Начальнику Общего Отделения
Начальники Наградного Отделения:
Начальники Военно-Топографического Отделения:
Топограф Военно-Топографического Отделения
  • Прапорщик Бурзи с 06.08.1919.
Начальник Телеграфно-Телефонной команды
  • Поручик Волков Борис с 07.11.1919.
Командиры взводов Телеграфно-Телефонной команды:
  • Прапорщик Абрамов Владимир с 07.11.1919.
  • Прапорщик Козловский с 07.11.1919.
Начальник Культурно-Просветительного Отделения
Помощник Начальника Культурно-Просветительного Отделения
Начальник Подотдела Культурно-Просветительного Отделения

Управление Интенданта
Интендант при Управлении Интенданта

Начальник Продовольственного Отделения при Управлении Интенданта

Управление Начальника Инженерных Снабжений (Инженерное Отделение)
Начальник Снабжений при Управлении Начальник Инженерных Снабжений (Инженерного Отделения)

Помощник Начальника (Военных) Снабжений при Управлении Начальника Инженерных Снабжений
Заведывающий Квартирной частью при Управлении Начальника Инженерных Сообщений

Управление Начальника Артиллерийских Снабжений (Артиллерийское Отделение)
Начальник Артиллерийского Отделения

Начальник Снабжения при Управлении Начальника Артиллерийских Снабжений
Заведывающий Делопроизводством Канцелярии Начальника Военных Сообщений с 12.09.1919.
Исправляющий должность Штаб-Офицера для поручений при Начальнике Артиллерийских Снабжений

Управление Заведывающего передвижением войск Архангельского района
Заведывающий


1-е Этапно-Транспортное Управление
Начальник Управления


4-е Этапно-Транспортное Управление
Начальник Управления


  • Штаб генерала для поручений при главнокомандующем союзными войсками
  • Офицер связи штаба главнокомандующего союзными силами в Северной России
  • Офицерское собрание армии и флота Временного правительства Северной области
  • Управление командующего полевыми инженерными ротами Северной области
  • Военно-полевой контроль Северной области

Войсковые районы

Пинежский район / Пинежско-Мезенский район

Пинежский район

03.03.1919 - Границы района: линия от вершины реки Нижняя Тойма - село Емецкое (исключительно) - ст. Холмогорская (исключительно) - село Уйма (включительно) - и д. Кулойское (включительно) - Колодливая (включительно) - на вершину реки Ежуга.
Подчиняются все партизанские части, состоящие под командой капитана Акутина, все добровольческие отряды, формируемые распоряжением капитана 2-го ранга Чаплина, а так же 2-й Отдельный батальон Северной Области.

Командующие:

Штаб Командующего русскими войсками Пинежского района

Начальник штаба

Пинежско-Мезенский район

Переформирован не позднее 11.08.1919.

Командующий

Штаб Командующего русскими войсками Пинежско-Мезенского района (бывш. Штаб командующего русскими войсками Пинежского района)

Начальники штаба:
Начальник Артиллерии

Двинский район

03.03.1919 - Границы района: меридиан села Емецкое (включая это село в Двинский район), и линия от села Емецкого (включительно) на вершину реки Нижней Тоймы.
Подчиняются все русские части, входящие в Dvina Force и 1-й Отдельный батальон Северной Области.

Командующий участка
Командующий

Штаб командующего русскими войсками Двинского района

Начальники штаба:
Начальник Артиллерии Двинского фронта

Этапная рота
Исправляющий должность Командира по 27.06.1919.
Командир с 27.06.1919.

Онежский район

03.03.1919 - Границы района: на западе - долина реки Онеги, на востоке - линия железной дороги Архангельск-Вологда (для Онежского района включительно).
Подчиняются все русские части, расположенные в долине реки Онеги, включая формируемый ныне 3-й Отдельный батальон Северной области.

Командующий войсками, действующими против г. Онеги с 29.08.1919.
Командующий войсками района с 30.08.1919.
Начальник войскового района на 04.12.1919.

Штаб командующего русскими войсками Онежского района


Селецкий район

03.03.1919 - Границы района: линии железной дороги (исключительно) на Севере и Востоке линия ст. Холмогорская (включительно) - село Емецкое (исключительно) и далее меридиан села Емецкое.
Подчиняются все ополченческие части, находящиеся под командой подполковника Бальзам, и те русские части, которые входят или войдут в Селецкий район.
24.10.1919 - Должность Командующего войсками Селецкого района и штаб района упразднены.
30.10.1919 - Войска Селецкого района подчинены Командующему войсками Железнодорожного района.


Штаб Командующего русскими войсками Селецкого района

Начальники штаба:

Мезенско-Печорский район

03.03.1919 - Подчиняются все русские части в Печорском и Мезенском районах.

Командующий участка Мезенского и Печорского районов с 03.03.1919.
Командующий войсками на 07.07.1919.

Штаб Командующего русскими войсками Мезенско-Печорского района

  • Начальник штаба

Железнодорожный район

24.04.1919 - Границы района в пределах которого все русские части переходят в ведение полковника Акутина: на Восток - линия железной дороги включительно, на Западе станция Холмогорская (исключительно) - Большие Озерки (включительно) - Дениславская, что юго-западнее станции Плесецкая (включительно).


Штаб Командующего русскими войсками Железнодорожного района

Начальники штаба:

30.10.1919 - Войска Селецкого района подчинены Командующему Железнодорожного района.


Мурманский район

Командующий районом

Исправляющий должность Генерала для поручений
Генерал для поручений

Штаб командующего русскими войсками Мурманского района
Начальник штаба

Начальник Артиллерии
Начальник Отделения Военно-Регистрационной службы

Печорский район


Штаб Командующего русскими войсками Печорского района


Мезенский район

на 20.09.1919.


Архангельский район

на 14.02.1919.


  • Управление интенданта Двинско-Селецкого района

Стрелковые бригады[1]

Архангельская местная бригада

Начальник


Управление Архангельской местной бригады

Делопроизводители:

29.11.1919 - Утвержден праздник Управления бригады - день «Трех Святителей» 11.02.1920 н.ст. (30.01.1920 ст.ст.)


- 2-я Северная стрелковая бригада

30.05.1919 - Сформирована приказом Миллера № 116.
В состав Бригады сведены 3-й и 4-й Северные стрелковые полки.


Штаб 2-й Северной стрелковой бригады

Для сформирования Штаба Бригады обращен Штаб Командующего русскими войсками Двинского района.

  • Начальник штаба

19.10.1919 - Приказ Миллера № 116 о сформировании бригады отменен.


- 3-я Северная стрелковая бригада

30.05.1919 - Сформирована приказом Миллера № 116.
В состав Бригады сведены 5-й и 6-й Северные стрелковые полки.


Штаб 3-й Северной стрелковой бригады

Для сформирования Штаба Бригады обращены Штабы Командующих русскими войсками Онежского и Железнодорожного районов.

19.10.1919 - Приказ Миллера № 116 о сформировании бригады отменен.


- 4-я Северная стрелковая бригада[2]


- 5-я Северная стрелковая бригада

на 13.11.1919 - Сформирована в Мурманском районе скорее всего на основе 2-го Северного стрелкового полка.
28.12.1919 - в состав Бригады переведен 12-й Северный стрелковый полк из 6-й Северной стрелковой бригады.


Штаб 5-й Северной стрелковой бригады

- 6-я Северная стрелковая бригада

на 26.12.1919 - Сформирована в Мурманском районе скорее всего на основе 9-го и 12-го Северных стрелковых полков.
28.12.1919 - в состав Бригады включен 13-й Северный стрелковый полк (2-го формирования), а 12-й Северный стрелковый полк переведен в 5-ю Северную стрелковую бригаду.

  • Начальник

Штаб 6-й Северной стрелковой бригады

Стрелковые полки[3]

- 1-й Архангельский полк / 1-й пехотный Архангелогородский полк / 1-й Северный стрелковый полк

- 1-й Архангельский полк

Сформирован 07.08.1918.

- 1-й пехотный Архангелогородский полк

Переименован не позднее 07.11.1918 из 1-го Архангельского полка.

Командующий полком

Временные Командующие:

- 1-й Северный стрелковый полк

06.03.1919 - переименован из 1-го пехотного Архангелогородского полка.
14.03.1919 - Пехотная унтер-офицерская школа, состоящая при Офицерской пехотной школе подчинена Командиру полка.
01.05.1919 - сформированы вновь 1-я и 3-я роты вместо переданных на формирование 5-го Северного стрелкового полка.
06.05.1919 - сформированы вновь 4-я, 6-я, 7-я, 8-я, 9-я и 1-я роты вместо переданных на формирование 6-го Северного стрелкового полка.
14.05.1919 - сформирована вновь 2-я рота вместо переданной на формирование 7-го Северного стрелкового полка.
21.05.1919 - сформирована вновь 5-я рота вместо переданной в 3-й Северный стрелковый полк.
28.05.1919 - сформирована вновь 11-я рота вместо переданной в 7-й Северный стрелковый полк.
30.05.1919 - 1-я и 2-я пулеметные команды обращены на укомплектование соответственно 5-го и 6-го Северных стрелковых полков.

Временный Командующий

Командиры:


Помощник Командира

- 2-й пехотный Мурманский полк / 2-й Северный стрелковый полк

- 2-й пехотный Мурманский полк

Сформирован не позднее 08.11.1918.

Командиры полка:

- 2-й Северный стрелковый полк

06.03.1919 - переименован из 2-го пехотного Мурманского полка.
17.11.1919 - утвержден полковой праздник - день Св. Михаила-Архангела 21.11.1919 н.ст. (08.11.1919 ст.ст.)

Командиры полка:

Временные Командующие полком:

Командир полка


Командир батальона
  • Подполковник Сторожев на 24.12.1919 (13.06.1919).

Командир 9-й роты

- 3-й Северный стрелковый полк

06.03.1919 - развернут из 1-го Отдельного батальона Северной Области.
21.05.1919 - включена в состав полка 5-я рота 1-го Северного стрелкового полка.
29.05.1919 - бывшая 5-я рота 1-го Северного стрелкового полка обращена на комплектование 4-го Северного стрелкового полка.
30.05.1919 - полк совместно с 4-м Северным стрелковым полком сведены во 2-ю Северную стрелковую бригаду.

Временный Командующий полком (Командир полка)

Временный Командующий полком


Помощники Командира:
Командир 2-го батальона
Командир батальона

Командиры рот:
Командиры 1-й роты:
Командир 3-й роты
Командир 6-й роты
Временный Командующий 5-й ротой

- 4-й Северный стрелковый полк

16.04.1919 - 2-х батальонного состава, развернут из 2-го Отдельного батальона Северной Области.
29.05.1919 - рота (бывшая 5-я рота 1-го Северного стрелкового полка) обращена на укомплектование полка из 3-го Северного стрелкового полка.
30.05.1919 - полк совместно с 3-м Северным стрелковым полком сведены во 2-ю Северную стрелковую бригаду.
11.06.1919 - утвержден полковой праздник - день Св. Великомученика Пантелеймона 09.08.1919 н.ст. (27.07.1919 ст.ст.)
19.10.1919 - Особый Шенкурский добровольческий батальон в составе штаба, 4-х рот и пулеметной команды (развернут из Особой Шенкурской добровольческой роты) временно придан полку.

Командиры полка:


Помощники Командира:
Командир батальона:
Командир 1-го батальона:
Командир 3-го батальона:

Командир 3-й роты:
Командир 4-й роты:
Командир 5-й роты:
Командир 7-й роты:

Приказ Марушевского №151 от 04.05.1919


Приказ Миллера №298 от 26.09.1919



Офицеры из 2-го Отдельного батальона Северной Области


на 20.04.1919


с 01.06.1919 - Приказ Данилова №214 от 12.06.1919


на 06.06.1919


Приказ Данилова №233 от 27.06.1919


с 01.08.1919 - Приказ Миллера №248 от 26.08.1919


Приказ Марушевского №286 от 06.08.1919


на 07.08.1919


Приказ Миллера №235 от 19.08.1919


на 03.09.1919


на 10.10.1919


на 16.10.1919


на 21.10.1919


на 24.10.1919


на 05.11.1919


на 06.11.1919


на 17.11.1919


Приказ Миллера №386 от 20.11.1919


на 08.12.1919


на 25.12.1919


на 09.01.1920


на 29.01.1920


на 09.02.1920


Приказ Миллера №65 от 12.02.1920

произведенные в офицеры


на 06.06.1919


на 17.01.1920

  • Маслов Виктор Николаевич - разжалованный в рядовые, бывший подполковник (в Постановлении ВПСО от 17.01.1920 - полковник), состоявший в полку

- 5-й Северный стрелковый полк / 13-й Северный стрелковый полк (1-го формирования)

- 5-й Северный стрелковый полк


Комментарий: 20.07.1919 5-й Северный стрелковый полк практически в полном составе, за редким исключением, перешел на сторону красных с тем же названием, в итоге на Северном фронте сложилась парадоксальная ситуация, когда в течение нескольких недель, пока полк не был переименован в 156-й стрелковый полк, у обоих противоборствующих сторон одновременно числился полк с названием «5-й Северный стрелковый полк»!


01.05.1919 - 2-х батальонного состава сформирован из 3-го Отдельного батальона Северной Области, 1-й и 3-й рот 1-го Северного стрелкового полка.
30.05.1919 - полк совместно с 6-м Северным стрелковым полком сведены в 3-ю Северную стрелковую бригаду.
30.05.1919 - 1-я пулеметная команда 1-го Северного стрелкового полка обращена на укомплектование полка.

Командующий полком

Командир полка


Помощник Командира

- 13-й Северный стрелковый полк (1-го формирования)

26.09.1919 - переименован из 5-го Северного стрелкового полка.
30.10.1919 - расформирован.

- 6-й Северный стрелковый полк

06.05.1919 - 2-х батальонного состава сформирован из 4-й, 6-й, 7-й, 8-й, 9-й и 10-й рот 1-го Северного стрелкового полка.
30.05.1919 - полк совместно с 5-м Северным стрелковым полком сведены в 3-ю Северную стрелковую бригаду.
30.05.1919 - 2-я пулеметная команда 1-го Северного стрелкового полка обращена на укомплектование полка.
12.12.1919 - материальная часть и личный состав 1-й Траншейно-мортирной батареи обращены на формирование мортирно-траншейных команд полка.
12.12.1919 - при полку сформирована особая разведывательная рота.

Командир полка

Командующий полком


Помощники Командира:
Командир 1-го батальона

Командир 2-й роты

- 7-й Северный стрелковый полк

14.05.1919 - 2-х батальонного состава сформирован из рот и команд (Тарасовского) Отдельного батальона, находящегося в распоряжение Командующего русскими войсками Селецкого района, и 2-й роты 1-го Северного стрелкового полка.
28.05.1919 - включена в состав полка 11-я рота 1-го Северного стрелкового полка.
11.06.1919 - утвержден полковой праздник - в честь рождества Иоанна Предтечи 07.07.1919 н.ст. (24.06.1919 ст.ст.)

Командиры полка:


Помощники Командира:

- 8-й Северный стрелковый полк

14.05.1919 - 2-х батальонного состава сформирован из отрядов, рот и команд, находящихся в подчинении Командующего русскими войсками Пинежского района.

Командиры полка:

Командующий полком

Командир полка


Помощник Командира
Командир 2-го батальона

Командир 8-й роты

Архангелогородский запасный полк

Сформирован не позднее 26.05.1919.
15.11.1919 - утвержден полковой праздник - день Св. Николая Чудотворца 19.12.1919 н.ст. (06.12.1919 ст.ст.)

Командиры полка:


Командующий 2-й ротой
Командир 3-й роты
Командир роты

- 10-й Северный стрелковый полк

Сформирован не позднее 04.07.1919.
26.12.1919 - Роты и команды полка обращены на формирование Штаба, 2-го и 3-го батальонов 14-го Северного Вычегодского стрелкового полка.

Командиры полка:


Помощник Командира

- 11-й Северный стрелковый полк

Сформирован не позднее 18.07.1919.


Командир 2-го батальона

Командир 6-й роты

- 9-й Северный стрелковый полк

Сформирован не позднее 18.08.1919.
29.11.1919 - учрежден полковой праздник - день Св. Апостола Андрея Первозванного 13.12.1919 н.ст. (30.11.1919 ст.ст.)

Командир полка


Командир 3-го батальона

- 12-й Северный стрелковый полк / 12-й Северный стрелковый Олонецкий полк

- 12-й Северный стрелковый полк

27.08.1919 - переименован из Олонецкого Славяно-Британского полка, переданного Союзным командованием.

Командир полка

  • Полковник Аракелов - ?

26.09.1919 - переименован из 12-го Северного стрелкового полка.
11.12.1919 - утвержден полковой праздник - день Св. Николая Чудотворца 19.12.1919 н.ст. (06.12.1919 ст.ст.).
28.12.1919 - переведен из 6-й Северной стрелковой бригады в 5-ю.

Командир полка


Командир батальона

Архангелогородский стрелковый полк

30.10.1919 - сформирован из батальона и пулеметной команды Архангелогородского запасного полка, находящихся на Железнодорожном фронте, из 6-й и 7-й рот, части нестроевой роты и части штаба того же полка, находящихся в г. Архангельске, из штаба, роты и команды расформированного 13-го Северного стрелкового полка, Архангелогородской добровольческой роты.
15.11.1919 - «Волчья Сотня» (по штату стрелковой роты) придана полку.
12.12.1919 - утвержден полковой праздник - день Св. Великомученика и Победоносца Георгия 09.12.1919 н.ст. (26.11.1919 ст.ст.).
12.12.1919 - материальная часть и личный состав расформированной 1-й Траншейно-мортирной батареи обращены на формирование мортирно-траншейных команд полка.

Командиры полка:


Помощник Командира

Командир Волчьей Сотни

Морской полк

30.10.1919 - 3-х батальонного состава сформирован из команд речной флотилии.

- 14-й Северный Вычегодский стрелковый полк

26.12.1919 - 1-й имени Капитана Орлова батальон сформирован из частей Особой Вычегодской добровольческой роты, 2-й и 3-й батальон сформированы Распоряжением Командующего войсками Печорского района из частей Вычегодского добровольческого отряда и роты и команды 10-го Северного стрелкового полка.
Полк включен в состав войск Печорского района.
1-й имени Капитана Орлова батальон временно остается в распоряжении Командующего войсками Пинежско-Мезенского района.

Командир полка


Командир 1-го имени Капитана Орлова батальона

Приказ Миллера №17 от 12.01.1920



Приказ Миллера №459 от 26.12.1919


на 04.01.1920


Приказ Миллера №18 от 14.01.1920


на 24.01.1920


Приказ Миллера №56 от 07.02.1920


на 09.02.1920

- 13-й Северный стрелковый полк (2-го формирования)

28.12.1919 - развернут из Запасного батальона Мурманского района в полк 3-х батальонного состава.
28.12.1919 - включен в состав 6-й Северной стрелковой бригады.

Командующий полком по 09.02.1920.
Командир полка с 09.02.1920.

- 15-й Северный стрелковый полк

14.01.1920 - 3-х батальонного состава сформирован из рот и команд 1-го и 8-го Северных стрелковых полков в г. Архангельске.

Командир полка

Приказ Миллера №25 от 20.01.1920



Приказ Миллера №53 от 06.02.1920


Приказ Миллера №56 от 07.02.1920

Стрелковые батальоны

- 1-й Отдельный батальон Северной Области

Сформирован не позднее 01.01.1919.
06.03.1919 - развернут в 3-й Северный стрелковый полк.

Командующие батальоном:

Приказ Марушевского №55 от 22.02.1919



с 01.01.1919 - Приказ Марушевского №56 от 22.02.1919


с 04.01.1919 - Приказ Марушевского №9 от 11.01.1919


с 06.01.1919 - Приказ Марушевского №9 от 11.01.1919


Приказ Марушевского №12 от 13.01.1919


с 06.02.1919 - Приказ Марушевского №39 от 10.02.1919


Приказ Марушевского №76 от 14.03.1919

- 3-й Отдельный батальон Северной Области

Сформирован не позднее 04.01.1919.
06.03.1919 - развернут в 5-й Северный стрелковый полк.

Командующий батальоном


Командир 4-й роты

Приказ Марушевского №151 от 04.05.1919



с 26.12.1918 - Приказ Марушевского №120 от 12.04.1919


Приказ Марушевского №5 от 05.01.1919


с 07.01.1919 - Приказ Марушевского №120 от 12.04.1919


с 09.01.1919 - Приказ Марушевского №120 от 12.04.1919


с 01.02.1919 - Приказ Марушевского №120 от 12.04.1919


Приказ Марушевского №45 от 16.02.1919


Приказ Марушевского №62 от 27.02.1919


с 07.03.1919 - Приказ Марушевского №120 от 12.04.1919


Приказ Марушевского №76 от 14.03.1919


с 16.03.1919 - Приказ Марушевского №101 от 29.03.1919


Приказ Марушевского №85 от 21.03.1919


с 26.03.1919 - Приказ Марушевского №101 от 29.03.1919


с 01.04.1919 - Приказ Марушевского №120 от 12.04.1919

с 05.05.1919 - Приказ Марушевского №168 от 18.05.1919

- 2-й Отдельный батальон Северной Области

Сформирован не позднее 10.01.1919.
16.04.1919 - развернут в 4-й Северный стрелковый полк.

Командующий батальоном


Командующий 3-й ротой

Приказ Марушевского №26 от 28.01.1919



Приказ Жилинского №6 от 16.01.1919

  • Берденников Федор Дмитриевич - прапорщик, состоящий в резерве чинов - числился командированным в батальон (с 11.01.1919) - переведен на службу в батальон (Приказ Данилова №35 от 06.02.1919) - ?
  • Подоров ? - прапорщик, состоящий в резерве чинов - числился командированным в батальон (с 11.01.1919) - переведен на службу в батальон (Приказ Данилова №35 от 06.02.1919) - ?

Приказ Данилова №34 от 04.02.1919


Приказ Данилова №35 от 06.02.1919


Приказ Данилова №36 от 06.02.1919


Приказ Марушевского №39 от 10.02.1919


Приказ Марушевского №40 от 10.02.1919

  • Орлов Николай Петрович - штабс-капитан, состоящий в в резерве чинов при Штабе Командующего русскими войсками - назначен в батальон - капитан (ст.17.03.1919; Постановление ВПСО от 24.03.1919) - на 01.09.1919 состоял в прикомандировании к Штабу Главнокомандующего

Приказ Марушевского №45 от 16.02.1919


Приказ Марушевского №48 от 18.02.1919


Приказ Марушевского №52 от 19.02.1919


Приказ Марушевского №55 от 22.02.1919


Приказ Марушевского №58 от 24.02.1919


Приказ Марушевского №67 от 05.03.1919


Приказ Марушевского №74 от 13.03.1919


Приказ Марушевского №76 от 14.03.1919


Приказ Марушевского №85 от 21.03.1919


Приказ Марушевского №92 от 25.03.1919

Шенкурский Отдельный батальон

Сформирован не позднее 11.01.1919.

Приказ Марушевского №11 от 11.01.1919

Тарасовский Отдельный батальон

Сформирован не позднее 07.05.1919.
14.05.1919 - переформирован в 7-й Северный стрелковый полк.


Отдельный стрелковый батальон Мурманского района

Сформирован не позднее 18.07.1919.
Командир батальона


Пинежско-Мезенский батальон

Сформирован не позднее 01.09.1919.


Особый Шенкурский добровольческий батальон

19.10.1919 - в составе Штаба, 4-х рот и пулеметной команды (развернут из Особой Шенкурской добровольческой роты) временно придан 4-му Северному стрелковому полку.

на 23.10.1919


Приказ Миллера №343 от 29.10.1919


на 05.01.1920


на 24.01.1920


Приказ Миллера №38 от 27.01.1920


на 07.02.1920

произведенные в офицеры

- 1-й имени Капитана Орлова батальон 14-го Северного Вычегодского стрелкового полка

26.12.1919 - развернут из частей Особой Вычегодской добровольческой роты.
Батальон временно оставлен в распоряжении Командующего войсками Пинежско-Мезенского района.

Командир батальона

Приказ Миллера №462 от 27.12.1919



Офицеры из Особой Вычегодской добровольческой роты, вероятно переведенные в 1-й имени Капитана Орлова батальон 14-го Северного Вычегодского стрелкового полка


Приказ Миллера №23 от 15.01.1920

Отдельный партизанский батальон 5-й Северной стрелковой бригады


Иные стрелковые подразделения

Добровольческий Верхне-Пинежский отряд

Сформирован не позднее 27.12.1918.


Труфаногорский отряд

Сформирован не позднее 08.01.1919.
Начальник отряда


Добровольческие отряды в Пинежском уезде

Сформированы не позднее 11.01.1919.
Командующий отрядами


Отряд Капитана Акутина

Сформирован не позднее 10.02.1919.


- 1-й Русский экспедиционный отряд особого назначения

Сформирован не позднее 22.01.1919.


Отряд Полковника Шапошникова

Сформирован не позднее 23.01.1919.
Командующий отрядом


Онежский партизанский отряд / Партизанский отряд Онежского района

Онежский партизанский отряд

Сформирован не позднее 25.01.1919.


Партизанский отряд Онежского района

На 31.01.1919.


Партизанский отряд Двинского района

Сформирован не позднее 13.02.1919.


Тарасовский партизанский отряд

Сформирован не позднее 18.02.1919.


Отряд Подполковника Бальзам

Сформирован не позднее 19.02.1919.
Командующий отрядом


Отряд особого назначения / Сибирский Экспедиционный отряд

Отряд особого назначения

Сформирован не позднее 08.03.1919.


Сибирский Экспедиционный отряд

Переименован не позднее 23.06.1919.
Начальники отряда:


Добровольческие отряды Печорского района

Сформированы не позднее 17.03.1919.
Командующий отрядами


Юрольский отряд

Сформирован не позднее 24.03.1919.


Особая рота военной милиции

Сформирована не позднее 25.04.1919.
Начальник


Особая сборная команда

Сформирована не позднее 27.04.1919.
Начальник

Помощник начальника
Младший офицер

Кожский партизанский отряд

Сформирован не позднее 07.05.1919.


- 2-й партизанский отряд Олонецкой губернии

Сформирован не позднее 02.08.1919.


- 3-й партизанский отряд Олонецкой губернии

Сформирован не позднее 02.08.1919.


Волчья сотня

Сформирована не позднее 31.08.1919.
15.11.1919 - придана Архангелогородскому стрелковому полку.


Особая Вычегодская добровольческая рота

Сформирована не позднее 01.09.1919.
26.12.1919 - развернута в 1-й имени Капитана Орлова батальон 14-го Северного Вычегодского стрелкового полка, временно оставлен в распоряжении Командующего войсками Пинежско-Мезенского района.

Командир (Командующий) роты

с 01.09.1919 - Приказ Миллера №273 от 08.09.1919



на 24.11.1919


на 26.11.1919


на 27.12.1919 - Приказ Миллера №462 от 27.12.1919


на 09.02.1920

Особая Архангельская добровольческая рота

Сформирована не позднее 19.09.1919.
Командир роты


Особая Шенкурская добровольческая рота

Сформирована не позднее 19.09.1919.
19.10.1919 - развернута в Особый Шенкурский добровольческий батальон.

с 19.09.1919 - Приказ Миллера №295 от 25.09.1919

Вычегодский добровольческий отряд

Сформирована не позднее 26.12.1919.
26.12.1919 - выделен на формирование 14-го Северного Вычегодского стрелкового полка.


Испытательная рота войск Северного фронта

Сформирована не позднее 12.01.1920.
Командир роты


  • Штаб Онежского отряда
  • Штаб Шенкурского добровольческого отряда

Национальное Ополчение Северной Области

Начальники:

Исправляющий должность Штаб-Офицера для поручений с 25.09.1919
Штаб-Офицер для поручений на 17.01.1920

Штаб Национального Ополчения Северной Области

Начальник Штаба

Временно исправляющий должность Начальника Штаба по 16.10.1919
Начальник Штаба с 16.10.1919

Заведующий Хозяйственным отделением
  • Прапорщик из отставки Петров с 01.07.1919.

Дружины Национального Ополчения


Архангельская дружина / 1-я Архангельская дружина

Архангельская дружина

Сформирована не позднее 01.07.1919 в составе 8-ми полевых рот.


- 1-я Архангельская дружина

Переименована из Архангельской дружины не позднее 25.08.1919.
23.10.1919 - 3-я рота дружины разделена на две с наименованием их 3-я и 8-я роты 1-й Архангельской дружины Национального Ополчения.

  • Командир дружины:
Подполковник Мясоедов Леонид Леонидович с 14.09.1919.
Подполковник Серно-Соловьевич Сергей Александрович с 22.09.1919.

- 2-я Архангельская дружина

Сформирована не позднее 25.08.1919 в составе 8-ми рот.


Пинежская дружина

Сформирована 15.09.1919 в составе 4-х рот.
15.12.1919 - дополнительно сформированы 5-я, 6-я, 7-я и 8-я роты.
12.01.1920 - утвержден дружинный праздник - день Богоявления Господня 19.01.1920 н.ст. (06.01.1920 ст.ст.)


Холмогорская дружина

20.09.1919 - Сформирована в составе 9-ти рот, в том числе Усть-Пинежская рота.

23.11.1919 - в изменение приказа № 344 дружина считается в составе 8-ми рот.


Емецкая дружина

09.10.1919 - сформирована в составе 7-ми рот, в том числе Емецкая рота.

05.01.1920 - вновь сформированная рота в Селецком-Плесковском районе включена в состав дружины, последняя считается в составе 8-ми рот.


Мурманская дружина

04.11.1919 - сформирована в составе 7-ми рот, в том числе Мурманская, Кандалакшская, Кемская, Сорокская, Повенецкая, рота с. Ковда и рота ст. Масельской.


Бакарицкая дружина

10.11.1919 - сформирована в составе 4-х рот: Исакогорской, Бакарицкой, Глуховской и Рикасовской.

23.11.1919 - в состав дружины включена 5-я рота, сформированная 15.11.1919.
12.01.1920 - утвержден дружинный праздник - день Св. Василия Великого 14.01.1920 н.ст. (01.01.1920 ст.ст.)


Усть-Двинская дружина

15.12.1919 - сформирована в составе 6-ти рот.


Онежская дружина

01.01.1920 - сформирована в составе 7-ми рот, в том числе Онежская рота.


Мезенская дружина

15.11.1919 - сформирована в составе 6-ти рот.


Печорская дружина

15.12.1919 - сформирована в составе 6-ти рот.


Никольская дружина

15.01.1920 - сформирована в составе 4-х рот, в том числе и Кудьмозерская рота.


Маймаксанская дружина

23.01.1920 - сформирована в составе 6-ти рот, в том числе и Маймаксанская рота.


Лявлянская дружина

Сформирована 23.01.1920.

  • Командир Капитан Белицкий с 22.01.1920.

Роты Национального Ополчения


Холмогорская рота

Сформирована 01.07.1919.


Усть-Пинежская рота

Сформирована 01.07.1919.
20.09.1919 - в составе Холмогорской дружины.


Емецкая рота

Сформирована 01.07.1919.
09.10.1919 - в составе Емецкой дружины.


Сорокская рота

Сформирована 01.08.1919.
04.11.1919 - в составе Мурманской дружины.


Рота ст. Масельской

Сформирована 01.08.1919 на ст. Масельской.
04.11.1919 - в составе Мурманской дружины.


Мезенская рота

Сформирована 08.08.1919.


Глуховская рота

Сформирована не позднее 14.08.1919.
С 10.11.1919 в составе Бакарицкой дружины


Мурманская рота

Сформирована 14.08.1919.
04.11.1919 - в составе Мурманской дружины.


Кандалакшская рота

Сформирована 15.08.1919.
04.11.1919 - в составе Мурманской дружины.


Рота с. Ковда

Сформирована 19.08.1919 в с. Ковда.
04.11.1919 - в составе Мурманской дружины.


- 1-я Пинежская рота

Сформирована 24.08.1919.
15.09.1919 - в составе Пинежской дружины.


Кемская рота

Сформирована 25.08.1919.
04.11.1919 - в составе Мурманской дружины.


Ненокская рота

Сформирована 28.08.1919.


- 2-я Пинежская рота

Сформирована 29.08.1919.
15.09.1919 - в составе Пинежской дружины.


- 3-я Пинежская рота

Сформирована 30.08.1919.
15.09.1919 - в составе Пинежской дружины.


- 4-я Пинежская рота

Сформирована 01.09.1919.
15.09.1919 - в составе Пинежской дружины.


Повенецкая рота

Сформирована 20.09.1919.
04.11.1919 - в составе Мурманской дружины.


Онежская рота

Сформирована 23.09.1919.
18.12.1919 - рота включена в состав Онежской дружины.


Рикасовская рота

Сформирована 30.09.1919.
10.11.1919 - сведена в состав Бакарицкой дружины.


Маймаксанская рота

Сформирована 01.10.1919.
18.12.1919 - рота включена в состав Маймаксанской дружины.


Железнодорожные части

Морской вооруженный (блиндированный) поезд «Адмирал Колчак»

Сформирован не позднее 21.03.1919.
06.11.1919 - включен в Группу блиндированных поездов.
Командир поезда


- 2-й блиндированный поезд Северной Области

2-й (русский) блиндированный поезд Северной Области - «Муха»[4]
Сформирован не позднее 29.05.1919.
06.11.1919 - включен в Группу блиндированных поездов.
Временный Командующий поездом по 10.06.1919. Командир поезда с 10.06.1919.


Отдельная рота железнодорожной охраны Северной Области

Сформирована не позднее 26.09.1919.
Командир роты

  • Прапорщик Баев с 26.09.1919.
Помощник Командира
  • Подпоручик Иванов с 14.10.1919.

Блиндированный (вооруженный) поезд № 1 - «Француз»[5]

Сформирован не позднее 30.09.1919.
06.11.1919 - включен в Группу блиндированных поездов.
Командир поезда


- 2-я Отдельная железнодорожная рота Северного фронта

01.10.1919 - сформирована для обслуживания Архангельской железнодорожной линии.
18.11.1919 - сверхкомплект роты обращен на формирование 3-й Отдельной железнодорожной роты Северного фронта.
Командующий ротой


- 3-я Отдельная рота железнодорожной охраны

Сформирована 04.10.1919.


Головной железнодорожный отряд инженерных войск

Сформирован не позднее 05.10.1919.


Блиндированный поезд № 3

Сформирован не позднее 13.10.1919.
06.11.1919 - включен в Группу блиндированных поездов.


Карельская рота охраны Мурманской железной дороги

19.10.1919 - передана Британским командованием.


- 2-я рота охраны железных дорог

19.10.1919 - сформирована Распоряжением Командующего войсками Мурманского района.


Отдельная железнодорожная рота Мурманского района / 1-я Отдельная железнодорожная рота Северного фронта

Отдельная железнодорожная рота Мурманского района

Сформирована не позднее 02.11.1919.


- 1-я Отдельная железнодорожная рота Северного фронта

Переименована 02.11.1919.


Группа блиндированных поездов

Сформирована 06.11.1919.
Блиндированные поезда «Адмирал Колчак», № 1, № 2 и № 3 включены в группу.
Командир группы


- 3-я Отдельная железнодорожная рота Северного фронта

18.11.1919 - сформирована Распоряжением Начальник Военных Сообщений.
На формирование обращен сверхкомплект 2-й Отдельной железнодорожной роты.


- 2-й Блиндированный поезд Мурманского района

Сформирован не позднее 02.01.1920.


Кавалерийские части

Беломорский конный полк / Конно-Горский отряд / Кавказско-Казачий отряд

Беломорский конный полк

Сформирован не позднее 04.08.1918.

07.08.1918 - введена в состав полка бывшая Конная команда разведчиков.


Конно-Горский отряд

Переформирован не позднее 24.09.1918 из Беломорского конного полка.

  • Командир 1-й сотни Ротмистр Кусов на 24.09.1918.

Кавказско-Казачий отряд

Переименован не позднее 28.08.1919 из Конно-Горского отряда.


- 1-й Архангелогородский драгунский полк

Сформирован не позднее 07.11.1918.


- 1-й Драгунский Архангелогородский полуэскадрон / 1-й Северный драгунский эскадрон

- 1-й Драгунский Архангелогородский полуэскадрон

Сформирован не позднее 11.01.1919.


- 1-й Северный драгунский эскадрон

17.02.1919 - переформирован из 1-го Драгунского Архангелогородского полуэскадрона.
06.03.1919 - из состава эскадрона выделены 3-й и 4-й взводы с разворачиванием их до состава эскадрона с именованием последнего «2-й Северный драгунский эскадрон».


- 2-й Северный драгунский эскадрон

06.03.1919 - развернут из 3-го и 4-го взводов 1-го Северного драгунского эскадрона.

Командиры
Временный Командующий

- 3-й Северный драгунский эскадрон / Важский драгунский эскадрон

- 3-й Северный драгунский эскадрон

Сформирован не позднее 19.09.1919.


Важский драгунский эскадрон

02.11.1919 - переименован из 3-го Северного драгунского эскадрона.


Северный драгунский дивизион

Вероятный состав - 1-й и 2-й и 3-й Северные драгунские эскадроны
Сформирован не позднее 26.09.1919.


Артиллерийские части

Архангелогородская артиллерийская бригада

Сформирована не позднее 05.03.1919.


Артиллерийские дивизионы


- 1-й Отдельный легкий артиллерийский дивизион / 1-й Отдельный артиллерийский дивизион / 1-й Северный отдельный артиллерийский дивизион

- 1-й Отдельный легкий артиллерийский дивизион

Сформирован не позднее 07.11.1918.


- 1-й Отдельный артиллерийский дивизион

Переименован не позднее 11.01.1919 из 1-го Отдельного легкого артиллерийского дивизиона.

На 31.01.1919 - сформирована 1-я батарея (бывш. Офицерская батарея).

23.03.1919 - Отдельный взвод развернут в 4-ю батарею.

01.09.1919 - сформирована батарея 45 лин. гаубиц с наименованием «5-я батарея 1-го Отдельного артиллерийского дивизиона».


- 1-й Северный отдельный артиллерийский дивизион

Переименован не позднее 11.11.1919 из 1-го Отдельного артиллерийского дивизиона.
11.11.1919 - 1-я батарея обращена на формирование 4-го Северного отдельного артиллерийского дивизиона.
11.11.1919 - дивизион содержится в составе: Управления дивизиона, одной 4-х орудийной батареи 45 лин. гаубиц и двух 4-х орудийных батарей 18 фун. полевых пушек, причем 5-ю батарею переименовывать в 1-ю батарею.


- 3-й Северный отдельный артиллерийский дивизион

11.11.1919 - сформирован Распоряжением Командующего Железнодорожным районом в составе: Управления дивизиона, одной 3-х орудийной батареи 45 лин. гаубиц и двух 4-х орудийных батарей 75-мм пушек.

1-я батарея сформирована вновь по получении 45 лин. полевых гаубиц.
22.12.1919 - 1-я батарея 2-го Северного отдельного артиллерийского дивизиона включена в постоянный состав дивизиона, сохранив наименование «1-я батарея».

11.11.1919 - на формирование 2-й батареи выделена 2-я Отдельная легкая батарея - на вооружении временно 18 фун. пушки.
11.11.1919 - на формирование 3-й батареи выделена 3-я батарея 2-го Северного отдельного артиллерийского дивизиона.


- 2-й Отдельный артиллерийский дивизион / 2-й Северный отдельный артиллерийский дивизион

- 2-й Отдельный артиллерийский дивизион

Сформирован не позднее 27.12.1918.
04.10.1919 - сформирована 4-х орудийная легкая батарея (75-мм французские полевые пушки) с наименованием «2-я батарея 2-го Отдельного артиллерийского дивизиона»
Командующий с 04.01.1919,
Командир на 06.08.1919:

Командующий 1-й батареей
Командиры 3-й батареи:
Командующие 2-й батареей:

- 2-й Северный отдельный артиллерийский дивизион

Переименован не позднее 08.09.1919 из 2-го Отдельного артиллерийского дивизиона.
11.10.1919 - 4-х орудийная гаубичная батарея 45 линейных Великобританских гаубиц, сформированная в артиллерийской школе передана в дивизион с наименованием «4-я батарея 2-го Северного отдельного артиллерийского дивизиона»
11.11.1919 - дивизион содержится в составе: Управления дивизиона, одной 4-х орудийной батареи 45 лин. гаубиц и двух 4-х орудийных батарей 75-мм пушек.
11.11.1919 - 3-я батарея выделена на формирование 3-го Северного отдельного артиллерийского дивизиона.
11.11.1919 - 1-я батарея переименована в 3-ю - состав: 4 75-мм пушки.
11.11.1919 - 4-я рота переименована в 1-ю.
11.12.1919 - утвержден батарейный праздник 3-й батареи - день Св. Николая Чудотворца 19.12.1919 н.ст. (06.12.1919 ст.ст.)
22.12.1919 - 1-я батарея включена в постоянный состав 3-го Северного отдельного артиллерийского дивизиона.
22.12.1919 - сформирована вновь 1-я батарея по получении 45 лин. полевых гаубиц.
Командир

Командующий

Командир 4-й батареи
Командующие 3-й батареей:

- 3-й Отдельный артиллерийский дивизион / 1-й Северный отдельный горный артиллерийский дивизион

- 3-й Отдельный артиллерийский дивизион

Сформирован 19.06.1919.


- 1-й Северный отдельный горный артиллерийский дивизион

11.11.1919 - переименован из 3-го Отдельного артиллерийского дивизиона в составе Управления дивизиона и трех 4-х орудийных батарей 65-мм горных пушек.

29.11.1919 - утвержден дивизионный праздник Управления - день Св. Николая Чудотворца 19.12.1919 н.ст. (06.12.1919 ст.ст.)
утвержден батарейный праздник 1-й батареи - день Св. Великомученика и Победоносца Георгия 09.12.1919 н.ст. (26.11.1919 ст.ст.)
утвержден батарейный праздник 2-й батареи - день Знамения Пресвятой Богородицы 10.12.1919 н.ст. (27.11.1919 ст.ст.)
утвержден батарейный праздник 3-й батареи - день Св. Николая Чудотворца 19.12.1919 н.ст. (06.12.1919 ст.ст.)


Северный горный артиллерийский дивизион / 2-й Северный отдельный горный артиллерийский дивизион

Северный горный артиллерийский дивизион

Сформирован 16.09.1919.


- 2-й Северный отдельный горный артиллерийский дивизион

11.11.1919 - переименован из Северного горного артиллерийского дивизиона в составе Управления дивизиона и трех 4-х орудийных батарей 37 лин. горных гаубиц.

14.12.1919 - утвержден дивизионный праздник - день Преподобного Трифона Печенегского 28.12.1919 н.ст. (15.12.1919 ст.ст.)


Гаубичный дивизион

04.10.1919 - сформирован Распоряжением Командующего Мурманского района.


- 4-й Северный отдельный артиллерийский дивизион

11.11.1919 - сформирован Распоряжением Командующим Двинским районом в составе: Управления дивизиона, одной 4-х орудийной 45 лин. гаубичной батареи и двух 4-х орудийных 18 фун. пушечных батарей.

29.11.1919 - утвержден батарейный праздник 2-й батареи - день Светлого Христова Воскресения.

На формирование 1-й батареи обращена 1-я Отдельная тяжелая батарея.

На формирование 2-й батареи обращена 1-я Отдельная легкая батарея.

На формирование 3-й батареи обращена 1-я батарея 1-го Северного отдельного артиллерийского дивизиона.


- 5-й Северный отдельный артиллерийский дивизион

11.11.1919 - сформирован Командующим Пинежско-Мезенским районом в составе: Управления дивизиона, одной 2-х орудийной батареи 6 дм. гаубиц и двух 4-х орудийной батарей 18 фун. пушек.

На формирование 1-й батареи обращена нештатная тяжелая батарея.

На формирование 2-й батареи обращена 4-я батарея 1-го Северного отдельного артиллерийского дивизиона (временно на вооружении 3-х дм легкие пушки).

На формирование 3-й батареи обращена бывшая 3-я батарея Славяно-Британского дивизиона.


- 1-й Северный отдельный тяжелый позиционный дивизион

1-й Северный отдельный тяжелый позиционный дивизион (на железнодорожных платформах)[6] - «Деникин»[7]
11.11.1919 - сформирован Распоряжением Командующего Железнодорожным районом в составе: Управления дивизиона, одной 4-х орудийной батареи 155-мм тяжелых гаубиц и одной 2-х орудийной батареи 6 дм. тяжелых гаубиц.

11.12.1919 - утвержден дивизионный праздник - день Тихвинской Иконы Божией Матери 09.07.1920 н.ст. (26.06.1920 ст.ст.)


- 6-й Северный отдельный артиллерийский дивизион

11.11.1919 - сформирован Командующим Мурманским районом в составе: Управления дивизиона, одной 4-х орудийной батареи 45 лин. гаубиц и двух 4-х орудийной батарей 18 фун. пушек.


- 7-й Северный отдельный артиллерийский дивизион

11.11.1919 - сформирован Командующим Мурманским районом в составе: Управления дивизиона, одной 4-х орудийной батареи 45 лин. гаубиц и двух 4-х орудийной батарей 18 фун. пушек.

  • Командир 1-й гаубичной батареи Капитан Прохин Андрей с 04.12.1919.
  • Командир 2-й батареи Капитан Кальшин с 04.12.1919.
  • Командир 3-й батареи Капитан Квитницкий Николай Владимирович с 04.12.1919.

31.12.1919 - утвержден дивизионный и батарейный (2-й батареи того же дивизиона) праздник - день Св. Василия Великого 14.01.1920 н.ст. (01.01.1920 ст.ст.)


Отдельные артиллерийские батареи и другие подразделения


- 1-я полевая батарея

Сформирована 07.08.1918.


Офицерская батарея

Сформирована не позднее 17.09.1918.
На 31.01.1919 переименована в 1-ю батарею 1-го Отдельного артиллерийского дивизиона.


Отдельная тяжелая батарея / 1-я Отдельная тяжелая батарея

Отдельная тяжелая батарея (1)

Сформирован не позднее 07.11.1918.


- 1-я Отдельная тяжелая батарея

Переименована не позднее 19.01.1919.
11.11.1919 обращена на формирование 1-й батареи 4-го Северного отдельного артиллерийского дивизиона.


- 2-я Отдельная тяжелая батарея

Сформирован не позднее 27.12.1918.


Отдельный взвод / 4-я батарея 1-го Отдельного артиллерийского дивизиона

Сформирован не позднее 25.03.1919.
25.03.1919 - развернут в 4-ю батарею 1-го Отдельного артиллерийского дивизиона.


- 1-я Отдельная траншейно-мортирная батарея / 1-я Траншейная мортирная батарея

- 1-я Отдельная траншейно-мортирная батарея

Сформирована не позднее 18.04.1919.


- 1-я Траншейная мортирная батарея

30.05.1919 - переименована из Траншейной мортирной батареи (1-й Отдельной траншейно-мортирной батареи?).

  • Командующий Подпоручик (Поручик с 15.10.1919) Дегтев Петр с 12.09.1919.

12.12.1919 - расформирована.
Материальная часть и личный состав батареи обращены на формирование мортирно-траншейных команд в 6-м и Архангелогородском стрелковых полках.


Отдельная полевая тяжелая батарея / Отдельная тяжелая батарея

Отдельная полевая тяжелая батарея

Сформирована не позднее 14.05.1919.


Отдельная тяжелая батарея (2)

Переименована не позднее 20.06.1919.


- 2-я траншейная мортирная батарея

(2-я Отдельная траншейно-мортирная батарея)
Сформирована 30.05.1919.


- 2-я Отдельная легкая батарея

Сформирована не позднее 07.08.1919 - на вооружении 18 фун. пушки.

11.11.1919 - выделена на формирование 2-й батареи 3-го Северного отдельного артиллерийского дивизиона с переименованием во 2-ю батарею.


- 1-я Отдельная легкая батарея

Сформирована не позднее 15.09.1919.

11.11.1919 - обращена на формирование 4-го Северного отдельного артиллерийского дивизиона с переименованием во 2-ю батарею.


- 3-я Отдельная легкая батарея / 1-я Легкая позиционная батарея / 2-я Отдельная легкая батарея

- 3-я Отдельная легкая батарея

11.11.1919 - формируемая Распоряжением Командующего Печорским районом в составе 2-х 3 дм. горных пушек и 2-х 27½ лин. горных пушек переименована в 1-ю Легкую позиционную батарею.


- 1-я Легкая позиционная батарея

11.11.1919 - переименована из 3-й Отдельной легкой батареи.


- 1-я Отдельная легкая батарея

16.12.1919 - переименована из 1-й Легкой позиционной батареи
11.11.1919 обращена на формирование 2-й батареи 4-го Северного отдельного артиллерийского дивизиона.


- 2-я Легкая позиционная батарея / 2-я Отдельная легкая батарея

- 2-я Легкая позиционная батарея

11.11.1919 - сформирована Распоряжением Командующего Пинежско-Мезенского района в составе 2-х 3 дм. горных пушек и 2-х 27½ лин. горных пушек.


- 2-я Отдельная легкая батарея

16.12.1919 - переименована из 2-й Легкой позиционной батареи


Запасная батарея Северного фронта

25.11.1919 - Сформирована Распоряжением Начальника Артиллерийских Снабжений из личного состава и материальной части расформированной Артиллерийской школы.
Временно подчинена Начальнику Артиллерийских Снабжений фронта.


Артиллерийский взвод

14.12.1919 - сформирован Распоряжением Начальника Артиллерийских Снабжений из 2-х орудий при 1 офицере и 30 солдат.
Передан в распоряжение Начальника Онежского войскового района.


Береговая батарея

23.01.1920 - сформирована Распоряжением Начальника Артиллерийских Снабжений из 2-х 155-мм гаубиц «Сен-Шамон».


Технические части

Автомобильный батальон

Сформирован 02.08.1918.
Расформирован в период с 10.09 по 07.11.1918.
Командиры батальона:

Адъютант Командира

Автомобильная рота / Автомобильный дивизион / 1-й Автомобильный дивизион

Автомобильная рота

Сформирована 02.08.1918 вероятно в составе Автомобильного батальона.
Позднее, из-за расформирования Автомобильного батальона (в период с 10.09 по 07.11.1918), выделена в самостоятельное подразделение.
Командир роты


Автомобильный дивизион

Переформирован 13.02.1919 из Автомобильной роты.
09.03.1919 - штат дивизиона увеличен до 3-х Грузовых отделений.
28.05.1919 - переформирован по прилагаемому штату.
Командир дивизиона

Начальник хозяйственной части
Командир Инструкторского отделения

- 1-й Автомобильный дивизион

Переименован 19.07.1919 из Автомобильного дивизиона.
09.08.1919 - дивизион совместно с 1-м Отдельным рабочим батальоном Северной Области подчинены Начальнику Снабжения войск Северной Области.
25.09.1919 - принятые от Союзного командования танки[8] включены в состав дивизиона.
Отделение танков по штату, объявленному в приказе Миллера № 345, полагается сформированным с 28.09.1919.
05.10.1919 - начато создание авиационного отряда и авиационной базы Северной Области в виде Авиационного отделения 1-го Автомобильного дивизиона, впредь до полного окончания работ по их созданию.
10.10.1919 - сформированы 4-е грузовое отделение и 2-я починочная мастерская.
30.10.1919 - Отделение танков содержится по прилагаемому штату.
02.11.1919 - сформированный 1-й Авиационный отряд подчинен во всех отношениях Командиру дивизиона.
15.11.1919 - утвержден дивизионный праздник - день Св. Николая Чудотворца 19.12.1919 н.ст. (06.12.1919 ст.ст.)
Командир дивизиона

Командующий дивизионом

Командир дивизиона

Помощник Командира по строевой части
Адъютант

- 2-й Автомобильный дивизион

19.07.1919 - сформирован Распоряжением Командующего Русскими войсками Мурманского района.


Броневой отряд

Сформирован не позднее 28.10.1919 - вероятно в составе 2-го Автомобильного дивизиона.
В состав отряда скорее всего входили оба броневых автомобиля Остин 3-й серии, переданные из состава 1-го Автомобильного дивизиона.


Авиационный отряд Северного фронта

Сформирован[9] не позднее 08.01.1920.


Авиационный дивизион

Сформирован[10] не позднее 14.02.1920.

  • Исправляющий должность Командира
Капитан - Мельницкий Николай Михайлович с 14.02.1920.

Инженерные части

Полевые инженерные роты

Командующий ротами


Инженерная рота / Полевая инженерная рота / 1-я Полевая инженерная рота Северной Области / 1-я Северная полевая инженерная рота

Инженерная рота

Сформирована не позднее 06.01.1919.
Командующий ротой

Командир роты


Полевая инженерная рота

Переименована из Инженерной роты не позднее 05.02.1919.


- 1-я Полевая инженерная рота Северной Области

25.02.1919 - переименована из Полевой инженерной роты.
23.03.1919 - при роте сформирован Полевой летучий отряд радиостанций.
02.11.1919 - сформированы Распоряжением Командующего Железнодорожного района рабочие взводы из рабочих рот, обслуживающих этот район.
17.11.1919 - утвержден ротный праздник - день Св. Великом. Екатерины 07.12.1919 н.ст. (24.11.1919 ст.ст.)
Командир роты

Командующий ротой

Начальник Полевого летучего отряда радиостанций

- 1-я Северная полевая инженерная рота

18.11.1919 - переименована из 1-й Полевой инженерной роты Северной Области.


- 2-я Полевая инженерная рота Северной Области / 2-я Северная полевая инженерная рота

- 2-я Полевая инженерная рота Северной Области

Сформирована 25.02.1919.
02.11.1919 - сформированы Распоряжением Командующего Двинского района рабочие взводы из рабочих рот, обслуживающих этот район.
17.11.1919 - утвержден ротный праздник - день Св. Николая Чудотворца 19.12.1919 н.ст. (06.12.1919 ст.ст.)


- 2-я Северная полевая инженерная рота

18.11.1919 - переименована из 2-й Полевой инженерной роты Северной Области.


- 3-я Рабочая инженерная рота

Сформирована не позднее 14.10.1919.
Расформирована не позднее 07.11.1919.


- 3-я Полевая инженерная рота Северной Области / 3-я Северная полевая инженерная рота

- 3-я Полевая инженерная рота Северной Области

02.11.1919 - сформирована Распоряжением Командующего Полевыми Инженерными ротами.
Для формирования использованы необходимое число унтер-офицеров и ефрейторов из состава 1-й и 2-й Полевых инженерных рот, по 25 стрелков от 3-го, 4-го, 6-го, 7-го и 8-го, Архангелогородского стрелкового и Архангелогородского запасных полков из числа ремесленников следующих категорий: плотники, столяры, бондари, пильщики, слесаря, кузнецы, кровельщики, электротехники, печники, каменщики, бетонщики, маляры и стекольщики, включая всех солдат, служивших ранее в саперных и понтонных частях.
Командир роты


- 3-я Северная полевая инженерная рота

18.11.1919 - переименована из 3-й Полевой инженерной роты Северной Области.
Командир роты


- 4-я Полевая инженерная рота Северной Области / 4-я Северная полевая инженерная рота

- 4-я Полевая инженерная рота Северной Области

Сформирована не позднее 18.11.1919.


- 4-я Северная полевая инженерная рота

18.11.1919 - переименована из 4-й Полевой инженерной роты Северной Области.


- 1-й Отдельный рабочий батальон Северной Области

Сформирован 07.05.1919.
09.08.1919 - совместно с 1-м Автомобильным дивизионом подчинены начальнику Снабжения войск Северной Области.
Командиры батальона:


- 2-й Отдельный рабочий батальон Северной Области

Сформирован 07.05.1919.
Командиры батальона:


Отдельная рабочая рота Двинского района / 2-я Отдельная рабочая рота

Отдельная рабочая рота Двинского района

Сформирована 01.07.1919.


- 2-я Отдельная рабочая рота

08.12.1919 - переименована из Отдельной рабочей роты Двинского района.


Радио-станция «Кузнечиха»

Сформирована не позднее 30.09.1919. Заведывающий радиостанцией


Особый отряд связи Печорского района

Сформирован не позднее 05.10.1919.


- 2-й Дорожный взвод

Сформирован не позднее 14.10.1919.
Командир взвода


- 3-й Дорожный взвод

Сформирован не позднее 14.10.1919.
Командир взвода


- 4-й Дорожный взвод

Сформирован не позднее 14.10.1919.
Командир взвода

  • Подпоручик Пантелеев Семен с 14.10.1919.

- 1-й Дорожный взвод

Сформирован не позднее 23.10.1919.
Командир взвода


Отдельная рабочая рота Мурманского района / 1-я Отдельная рабочая рота

Отдельная рабочая рота Мурманского района

Сформирована не позднее 08.12.1919.


- 1-я Отдельная рабочая рота

08.12.1919 - переименована из Отдельной рабочей роты Двинского района.


- 3-я Отдельная рабочая рота

14.01.1920 - сформирована Распоряжением Командующего войсками Мурманского района при Управлении Александровского уездного Коменданта.


- 4-я Отдельная рабочая рота

14.01.1920 - сформирована Распоряжением Командующего войсками Мурманского района при Управлении Кемского уездного Коменданта.


- 5-я Отдельная рабочая рота

14.01.1920 - сформирована Распоряжением Командующего войсками Мурманского района при Управлении Повенецкого уездного Коменданта.


- 6-я Отдельная рабочая рота

14.01.1920 - сформирована Распоряжением Командующего войсками Мурманского района при Управлении Петрозаводского уездного Коменданта.


Радиостанция Северного фронта № 19

Сформирована не позднее 24.01.1920.
Начальник Радиостанции


Радио-станция № 21

Сформирована не позднее 05.02.1920.
Начальник Радиостанции

  • Прапорщик (Подпоручик с 05.02.1920) Витковский Валентин на 05.02.1920.

Городские, уездные и сельские комендатуры и гарнизоны

г. Архангельск

Коменданты города:


Мезенский уезд

Не позднее 27.12.1918.
Временно исполняющий обязанности Уездного Коменданта

Уездный Комендант


Соломбала

Комендант


Пинежский уезд

Не позднее 28.01.1919.
Уездный Комендант

Помощник Коменданта

с. Сороки

Не позднее 13.02.1919.
Комендант села


Онежский уезд

Уездный Комендант


Шенкурский уезд

Уездный Комендант

Помощник Коменданта

Повенецкий уезд

Уездные Коменданты:


Архангельский уезд

Уездный Комендант


о. Мудьюг

Временно исполняющие обязанность Коменданта острова:


Мудьюжская ссыльно-каторжная тюрьма

Образована 02.06.1919.
Начальник тюрьмы


Кемский уезд

Уездный Комендант

  • Подполковник Волобуев с 29.06.1919.

Кегестровский лагерь для военнопленных

Сформирован не позднее 24.07.1919.
Комендант лагеря


станция Исакогорка

Комендант участка

Помощник Коменданта

Петрозаводский уезд

Уездный Комендант


станция Плесецкая

Комендант участка Северного фронта


Печорский уезд

Уездный комендант

Помощник коменданта
Начальник комендантской команды

Холмогоры

Уездный комендант
Холмогорская уездная комендантская команда на 29.10.1919.


г. Онега

Этапный комендант


Управление комендантов г. Архангельска и Соломбалы


Гарнизон г. Мурманска

Сформирован не позднее 13.12.1919.
Начальник гарнизона - на 13.12.1919.


Александровский уезд

Комендант

Помощник коменданта

Управление Мезенского уездного коменданта


ВОЕННЫЕ СУДЫ:

Военно-окружной суд Северной области

Сформирован не позднее 10.06.1919.
Председатель суда (исполняющий должность)


Военно-Регистрационная Служба

Архангельский военно-контрольный район

Сформирован не позднее 15.04.1919.
Начальник района


Железнодорожное отделение Полевого Военного контроля

Сформировано не позднее 01.06.1919.
Начальник отделения


Отделение Полевого Военного контроля Онежского войскового района

Онежское отделение Военного контроля
Сформировано не позднее 01.06.1919.
Временно исправляющий должность Начальника отделения

Начальник отделения


Отделение Полевого Военного контроля в войсковом районе Двина Форс

Сформировано не позднее 01.06.1919.
Начальник отделения


Селецкое отделение Полевого Военного контроля

Сформировано не позднее 01.06.1919.
Начальник отделения


Отделение Военного Полевого контроля в Пинежском войсковом районе

Сформировано не позднее 14.06.1919.
Временно исправляющий должность Начальника отделения (Начальник отделения с 14.06.1919)


Военно-Полевой контроль

Сформирован не позднее 25.11.1919.
Начальник контроля


Мурманский военно-контрольный пункт


Онежское военно-регистрационное бюро


Военно-союзный контроль Пинежского района Архангельской губернии


Контрольный пункт Ракула Холмогорского отделения полевого военного контроля


Учебные заведения

Офицерская артиллерийская школа / Артиллерийская школа Северной Области

Офицерская артиллерийская школа

Сформирована не позднее 01.10.1918.


Артиллерийская школа Северной Области

Переименована не позднее 04.01.1919.
18.07.1919 - при школе сформированы одна батарея 45 линейных гаубиц и одна батарея 2¾ дм. горных пушек.

Начальники:

25.09.1919 - при школе сформирована 4-х орудийная легкая полевая батарея (18-ти фунтовые легкие полевые пушки) с наименованием «1-я Отдельная легкая батарея».

Временно исправляющие должность начальника:

11.10.1919 - 4-х орудийная гаубичная батарея 45 линейных Великобританских гаубиц передана во 2-й Северный Отдельный артиллерийский дивизион.
11.10.1919 - при школе сформирована, вместо горной батареи 2¾ дм. пушек, одна легкая полевая батарея из 4-х 18 фун. легких Великобританских пушек с наименование «2-я Отдельная легкая батарея Северного фронта».
11.11.1919 - 2-я Отдельная легкая батарея выделена на формирование 3-го Северного Отдельного артиллерийского дивизиона.
25.11.1919 - расформирована, а личный состав и материальная часть школы обращена на формирование Запасной батареи Северного фронта.


Офицерская пехотная школа

Сформирована не позднее 31.12.1918.
14.03.1919 - расформирована.

Пехотная унтер-офицерская школа

Сформирована не позднее 14.03.1919 в составе Офицерской пехотной школы.
14.03.1919 Состоящая при школе Пехотная унтер-офицерская школа подчинена Командиру 1-го Северного стрелкового полка.


Архангельская пулеметная школа

бывш. Английская пулеметная школа
Сформирована не позднее 27.04.1919.
15.12.1919 - утвержден праздник школы - день Преподобного Серафима Соровского Чудотворца 15.12.1919 н.ст. (02.12.1919 ст.ст.)
Начальник школы

Младший инструктор

Школа прапорщиков Пинежского района

Сформирована не позднее 01.08.1919.


Сигнальная школа / Телеграфно-телефонная школа Северного фронта

Сигнальная школа

Сформирована не позднее 27.06.1919.


Телеграфно-телефонная школа Северного фронта

Переименована не позднее 10.08.1919.
Начальники школы:

Помощник Начальника

Ветеринарно-фельдшерская школа Северной области

Сформирована 28.08.1919.


Обозерская сигнальная школа

Сформирована не позднее 18.09.1919.


Офицерская артиллерийская школа Мурманского района

Сформирована не позднее 14.10.1919.


Санитарные части и лазареты

Архангельский местный военный лазарет

Сформирован не позднее 31.01.1919.


Войсковой лазарет на 40 мест в г. Холмогоры / Холмогорский местный военный лазарет на 50 мест

Войсковой лазарет на 40 мест в г. Холмогоры

Сформирован 09.03.1919.


Холмогорский местный военный лазарет на 50 мест

07.04.1919 - сформирован в изменение приказа Миллера № 39 от 09.03.1919.


- 4-й летучий санитарный отряд

Сформирован 09.03.1919.


- 5-й летучий санитарный отряд

Сформирован 09.03.1919.


- 1-й санитарно-питательный отряд

Сформирован 09.03.1919.


- 2-й санитарно-питательный отряд

Сформирован 09.03.1919.


- 3-й санитарно-питательный отряд

Сформирован 09.03.1919.


- 4-й санитарно-питательный отряд

Сформирован 09.03.1919.


- 5-й санитарно-питательный отряд

Сформирован 09.03.1919.


- 6-й санитарно-питательный отряд

Сформирован 09.03.1919.


- 7-й санитарно-питательный отряд

Сформирован 09.03.1919.


- 8-й санитарно-питательный отряд

Сформирован 09.03.1919.


- 9-й санитарно-питательный отряд

Сформирован 09.03.1919.


- 10-й санитарно-питательный отряд

Сформирован 09.03.1919.


- 11-й санитарно-питательный отряд

Сформирован 09.03.1919.


- 12-й санитарно-питательный отряд

Сформирован 09.03.1919.


- 1-й подвижный санитарный отряд

Сформирован 09.03.1919.


- 2-й подвижный санитарный отряд

Сформирован 09.03.1919.


- 3-й подвижный санитарный отряд

Сформирован 09.03.1919.


- 1-й запасной полевой госпиталь Северной Области на 210 мест в г. Архангельске

Сформирован 18.04.1919.


Запасная аптека Северной Области в г. Архангельске

Сформирована 18.04.1919.


Пинежский местный лазарет на 200 мест

Сформирован 18.04.1919.


Мезенский местный лазарет на 50 мест

Сформирован 18.04.1919.


Первый Военно-Санитарный поезд Северной Области / Военно-Санитарный поезд имени Генерал-Лейтенанта Марушевского

Первый Военно-Санитарный поезд Северной Области

Сформирован 14.05.1919.


Военно-Санитарный поезд имени Генерал-Лейтенанта Марушевского

Переименован 31.05.1919.


Санитарно-Дезинфекционный отряд Российского Общества Красного Креста

Сформирован не позднее 13.11.1919.


3 районный лазарет Железнодорожного района (бывш. бригадный 1 лазарет 3 Северной стрелковой бригады)


МАСТЕРСКИЕ, МАГАЗИНЫ, СКЛАДЫ:

Архангельский артиллерийский магазин

Сформирован не позднее 12.01.1919.
Начальник


Артиллерийская мастерская

Сформирована на позднее 23.10.1919.
Начальник

Помощник начальника

Интендантский продовольственный склад при интендантском управлении штаба войск Северной области


Архангельская интендантская обмундировальная мастерская


Холмогорский промежуточный продовольственный магазин


Управление базисных ремонтных мастерских инженерного ведомства


Интендантский вещевой склад при интендатском управлении штаба войск Северной области (г. Мурманск)


Расходный продовольственный магазин штаба командующего войсками Мезенского района


Мезенский интендантский вещевой склад


Примечания:

  1. Созданием номерных стрелковых бригад вероятно пытались заменить Войсковые районы с использованием их штабов и подразделений, но через несколько месяцев от этой идеи отказались, по крайней мере в отношении 2-й и 3-й Северных стрелковых бригад.
  2. Была ли создана эта бригада - не известно, в известных документах Северной Области это название ни где не фигурирует.
  3. В разное время в пределах Северной Области было сформировано 20 полков, в том числе 2 конных (см. Кавалерийские части).
  4. Бывший английский блиндированный поезд. «Муха» - неофициальное название - упоминается во фронтовом очерке С. Писахова.
  5. Бывший французский вооруженный поезд. «Француз» - неофициальное название - упоминается во фронтовом очерке С. Писахова.
  6. Полное название.
  7. «Деникин» - неофициальное название - упоминается во фронтовом очерке С. Писахова.
  8. Mark V № 9085 «Большой танк» и Mark B № 1613 «Малый танк».
  9. Возможно переименован из 1-го Авиационного отряда с выделением из подчинения Командиру 1-го Автомобильного дивизиона?
  10. Вероятно переименован из Авиационного отряда Северного фронта.